И это - тоже жизнь. Грязь и тепло подвала.
И мусор, что летит вниз с верхних этажей.
Прописан в никуда. Штамп паспортистки Аллы -
Непрошеный билет в подобщество бомжей.
Нас верно эта жизнь по норам разбросала,
Судьба не просто так бьет счастья витражи,
И лупит по глазам с брезгливостью усталой
Бумажка на двери. Текст: «Здесь живут бомжи»...
Первые часть впечатляет больше.
"...вихре мелодий" и "дорожные знаки" - не кажутся мне достаточно убедительными. Вообще говоря, любовь и спорт - занятия, совместимые с большим трудом.
Я пытался:
"Я выйду с измочаленной аортой, я буду драться точно старый лев. Пусть я не нужен королеве спорта, но рыцарь не меняет королев..."
(Десятиборец).
Я пытаюсь понять как свет добра через нервные пальцы освещает сумрачный мир как свеча. Фраза не просто стоит на ушах, но при этом ещё пытается чесать ногой мочку противоположного уха.
Александр, я иногда пишу отзывы в стихах, но на Ваши стихи их писать сложно-они самодостаточны и не нуждаются в каких-то надстройках. Очень здорово, добавил себе в избранное.
"Да как же не сметь, если даже в аду
Безумной войны без конца и просвета
Он как-то сумел разглядеть красоту
И сам, поразившись, заплакал об этом…"
Это очень точно!!!
Видеть красоту надо во всем и всегда, а иначе мир станет серым и бесцветным. Спасибо, что напоминаете нам об этом.
Нелли, Вы - чудо! Глумиться талантливо - это, знаете ли, не каждому дается. Получил огромное довольствие. Верю - здоровый неубиваемый сарказм позволит Вам всегда доходить на "ногах" до нужного места в жизни. Кто понимает - тот поймет. Остальные - много потеряют. Удачи!
Вообще, гражданскую лирику не очень люблю. Наверное, пока не доросла. Но стих понравился.
Пожелание:
может, сделать "запретное третЬе небо… "? Перекликаться с предыдущими строчками лучше будет, ну и вообще еще смысл появится...;)
"Так подсолнух с надеждой встречает восход,
И с восторгом глядит на закат. " - очень удачно, хотя и далеко от оригинала.
Понять это прочтение можно, наверное, только в определенном возрасте.
Привет, дорогой! Наконец-то выпало побыть около интернета.
Текст мне близок чрезвычайно...
Если бы ты назвал его "Балда", он практически не отличался бы от моего. Привожу с купюрами(дай Бог памяти) чтобы не шокировать публику:" В первом классе я с девчёнкой рядышком сидел. Бантик рыженькая чёлка, я сидел балдел...Стоп. Приехали. Похоже утром сам с собой говорил уже и всё же - ничего не нужно, Боже. Только дай мне счастье, Боже, умереть балдой!"
...............................................................................................
Исполнение у тебя, безусловно, изящнее моего, но суть та же.
"Мне ваш девичий мех как нежная награда,
Балдею как столбняк, торчу как истукан"
Иметь такой столбняк в другом мне б месте надо
Хочу, да не могу, и вновь ищу стакан...
"Папарацци" - вешчь сугубо безобидная.
А вот чиновники из российского МИДа года три назад полюбили словечко "контрпродуктивно" и используют его с тех пор по любому поводу. Круче может быть только "контртеррористическая операция":)))
Посмотрела Ваши стихи... Чувства на поверхности. Хорошо, если Вы действительно так чувствуете. Но пока, мне кажется, стихи получаются излишне пафосными. В принципе, высокий стиль - не проблема, только аудитория, которая его воспринимает, не очень многочисленна сегодня...
Что касается этой работы: сердце, набухнувшее почкой - не очень удачный образ, т.к. мешает второе значение... ;)
Надеюсь, не очень Вас обидела?... Буду ждать Ваших новых работ.
...Все не так, все не то,
и у памяти -криз,
ключ в кармане пальто
от окна на карниз,
Боль в груди,соль в глазах-
Марафонский забег...
стрелки бьются в часах-
я иду в новый век.
Создана иная реальность - поэтическая, очень похожая на дачное житьё-бытьё, незаметная и не отмеченная самими обитателями... Это есть искусство в квадрате!
Ну, конечно, не марафон - про это Леша Гурзо уже сказал.
Да и вообще, про любовь у Вас получилось лучше, чем про бег. Одно с другим не совпадает. Когда бегут, то точно знают, с какого старта - никаких "видимо". А потом вы пересели в авто. Что вам до ДОРОЖНЫХ знаков, если вы бежите? И финиш как-то подозрительно быстро наступил - точно на короткие дистанции бегали.
К омментарии
Достойный, лиричный стиш!
Буду к Вам захаживать.
И это - тоже жизнь. Грязь и тепло подвала.
И мусор, что летит вниз с верхних этажей.
Прописан в никуда. Штамп паспортистки Аллы -
Непрошеный билет в подобщество бомжей.
Нас верно эта жизнь по норам разбросала,
Судьба не просто так бьет счастья витражи,
И лупит по глазам с брезгливостью усталой
Бумажка на двери. Текст: «Здесь живут бомжи»...
С уважением,
Первые часть впечатляет больше.
"...вихре мелодий" и "дорожные знаки" - не кажутся мне достаточно убедительными. Вообще говоря, любовь и спорт - занятия, совместимые с большим трудом.
Я пытался:
"Я выйду с измочаленной аортой, я буду драться точно старый лев. Пусть я не нужен королеве спорта, но рыцарь не меняет королев..."
(Десятиборец).
Кто инженер,
тот и занялся делом.
Ты, брат, не сер,
да и я уж не зелен...
Одной дорогой движутся- ать- два!
Поэты- в лес, крестьяне- по дрова. ЛБ.
Я пытаюсь понять как свет добра через нервные пальцы освещает сумрачный мир как свеча. Фраза не просто стоит на ушах, но при этом ещё пытается чесать ногой мочку противоположного уха.
Александр, я иногда пишу отзывы в стихах, но на Ваши стихи их писать сложно-они самодостаточны и не нуждаются в каких-то надстройках. Очень здорово, добавил себе в избранное.
"Да как же не сметь, если даже в аду
Безумной войны без конца и просвета
Он как-то сумел разглядеть красоту
И сам, поразившись, заплакал об этом…"
Это очень точно!!!
Видеть красоту надо во всем и всегда, а иначе мир станет серым и бесцветным. Спасибо, что напоминаете нам об этом.
С уважением и глубочайшей признательностью :-)
Нелли, Вы - чудо! Глумиться талантливо - это, знаете ли, не каждому дается. Получил огромное довольствие. Верю - здоровый неубиваемый сарказм позволит Вам всегда доходить на "ногах" до нужного места в жизни. Кто понимает - тот поймет. Остальные - много потеряют. Удачи!
С уважением,
Действительно, тепло очень написано. Вот банально, а нужны-таки такие вещи, чтобы люди не зверели. Понравилось. Спасибо.
С уважением,
Жизнеутверждающая вещь. Бодрит!
С уважением,
Вы коварны!
А ЕЕ, действительно, жаль....
Но стихотворение замечательное.
Хороший. Не знаю, мне кажется, что и без "лесенки" хорошо. Только тогда начало строчек надо большими буквами сделать. ;)
Ольга
Грустно.... Но хороший и сильный стих!...
Пишите еще, Андрей!
С уважением,
Ольга
Здравствуйте, Андрей!
Отличный стих!!!
Хотя, девушку, конечно, жалко.....;)
Ольга
Вообще, гражданскую лирику не очень люблю. Наверное, пока не доросла. Но стих понравился.
Пожелание:
может, сделать "запретное третЬе небо… "? Перекликаться с предыдущими строчками лучше будет, ну и вообще еще смысл появится...;)
Ольга
Все новое - есть позабытое старое
приходит порой к нам морзянкой по рации.
В Италии донны, дуэньи гитары,а
слово родилось от "попы" и "рацио"!
:)
"Так подсолнух с надеждой встречает восход,
И с восторгом глядит на закат. " - очень удачно, хотя и далеко от оригинала.
Понять это прочтение можно, наверное, только в определенном возрасте.
С уважением,
Привет, дорогой! Наконец-то выпало побыть около интернета.
Текст мне близок чрезвычайно...
Если бы ты назвал его "Балда", он практически не отличался бы от моего. Привожу с купюрами(дай Бог памяти) чтобы не шокировать публику:" В первом классе я с девчёнкой рядышком сидел. Бантик рыженькая чёлка, я сидел балдел...Стоп. Приехали. Похоже утром сам с собой говорил уже и всё же - ничего не нужно, Боже. Только дай мне счастье, Боже, умереть балдой!"
...............................................................................................
Исполнение у тебя, безусловно, изящнее моего, но суть та же.
"Мне ваш девичий мех как нежная награда,
Балдею как столбняк, торчу как истукан"
Иметь такой столбняк в другом мне б месте надо
Хочу, да не могу, и вновь ищу стакан...
Ах ты, горе то какое...
:о)))Щюютка...
"Папарацци" - вешчь сугубо безобидная.
А вот чиновники из российского МИДа года три назад полюбили словечко "контрпродуктивно" и используют его с тех пор по любому поводу. Круче может быть только "контртеррористическая операция":)))
Неправда, язЫкам дано обновляцца,
И негры преклонных годов - матеряцца!
Действительно, забавный!
Здравствуйте, Елена!
Посмотрела Ваши стихи... Чувства на поверхности. Хорошо, если Вы действительно так чувствуете. Но пока, мне кажется, стихи получаются излишне пафосными. В принципе, высокий стиль - не проблема, только аудитория, которая его воспринимает, не очень многочисленна сегодня...
Что касается этой работы: сердце, набухнувшее почкой - не очень удачный образ, т.к. мешает второе значение... ;)
Надеюсь, не очень Вас обидела?... Буду ждать Ваших новых работ.
С уважением и пожеланием удачи,
Ольга Полякова
Музыку надо. Не хватает ужасно....
Сама всегда мучаюсь тем, что песни сюда тащить не очень удобно: ну не слышно же!! ;)
Ольга
Да... Ну, главное, все-таки, одному не остаться...;)
Длинновато получилось, рифмы простоваты. Как-то на тебя не похоже...
Ольга
P.S. Олеж, можно на "ты"? Ну надоел официоз...;)
Привет!
Извини, давно не заглядывала - закрутилась. Но не забыла! ;)
Вариант:
"Ведь может даже друг предать,
А враг стать лучшим другом. "
Ольга
Трогательно...
...Все не так, все не то,
и у памяти -криз,
ключ в кармане пальто
от окна на карниз,
Боль в груди,соль в глазах-
Марафонский забег...
стрелки бьются в часах-
я иду в новый век.
Понравилось,спасибо
Создана иная реальность - поэтическая, очень похожая на дачное житьё-бытьё, незаметная и не отмеченная самими обитателями... Это есть искусство в квадрате!
С уважением,
Леон Маин (Малкин)
Ну, конечно, не марафон - про это Леша Гурзо уже сказал.
Да и вообще, про любовь у Вас получилось лучше, чем про бег. Одно с другим не совпадает. Когда бегут, то точно знают, с какого старта - никаких "видимо". А потом вы пересели в авто. Что вам до ДОРОЖНЫХ знаков, если вы бежите? И финиш как-то подозрительно быстро наступил - точно на короткие дистанции бегали.
Все это, мне кажется, попортило стихотворение.
Во всех аспектах ровня идеалу
Чистейший образец и тела, и души.
А мы корявы, но нам горя мало,
Мы как янтарь с козявкой хороши!
:о)