Очень приятно, что в наше антилитературное время появляются литературные произведения! Поздравляю!
Однако, по содержанию стиха имею возражения:
- не уверен, что следует сравнивать процесс стихосложения с благословлением. Ведь стих слагаешь ТЫ, а благословляют - ТЕБЯ. Это - разные неперекрывающиеся множества;
- также не уверен касательно "предощущенья спасенья". Кого из великих поэтов спасал стих?
Знаешь, совершенно не претендую на объективность, но этот стих мне кажется намного сильнее, чем, например, твой "педагог", которого хвалят и здесь, и на Стихах...
Понравилось всё! Но каждый стих - самостоятелен, и на цикл стихов надо писать цикл рецензий! Где ж время взять-то!?
Вот опубликовали бы каждое стихотворение отдельно, с подзаголовком: "Из цикла...", тогда и рецензии бы посыпались как из мешка, и в то же время читатель знал бы, что и с циклами стихов у Вас всё в порядке!
Люди, не говорите мне, что никто не слушает "Кинг Кримзон", ибо это меня сильно расстроит.
С уважением к творчеству Аллы Пугачевой и Славы Петкуна..., Поляк
Когда идут дожди и осень студят ветры
Как ты не говори, а все же не до баб.
Лишь в Болдино творят по осени поэты
А я - сижу и пью. Пусть временно, но слаб.
Восьмой стакан пошел. А мне все гаже, гаже-
Напрасно водку я купил воон в том ларьке-
В паленом ноябре с паленой водкой даже
Паленые стихи еще горят во мне...
Не вижу ничего высокопарного, мне кажется, по сути верно: есть ритуал, есть аттрибутика и есть вера. Чистая вера может быть только в сердце, и в этом - суть. Нет храма выше, чем храм духа. Если его нет - все остальное будет выглядеть нелепо. Я не думаю, что можно вызвать любовь механическим повторением определенных неодухотворенных действий - максимум, приятную привычку.
Обидеть Бедного - какое же коварство!
Хотя вы - сэр, а он - пролетариат!
Вы, сквайр, бросьте это ваше барство
Пока ещё вам мирно говорят.
Вы лучше пригласите в гости даму
(Бабья и так у нас полным-полна Москва),
распейте Горькую (я в том не вижу сраму)
и станет вам всё в жизни трын-трава.
И станет ваш союз покрепче Лито,
В нём членство не обузой будет вам.
А бабье лето так уже обмыто,
Что вспоминать о нем лишь голый срам!
Ай, маладца! "Что я могу еще сказать?" Мы с тобой два берега у одной реки, мы с тобой два полюса у одной Земли. Насколько я "упадническ", настолько ты жизнеутверждающ :) Люблю нежно, как натурал натурала :)
К омментарии
Когда меня решили отпевать
Я возмутился, и не без причины,
Выняйте взад, куда спешите, дурачины
Я не успел ещё свой клад сыскать...
:о)
Так, так... да и сказано же - Via est vita...
Очень приятно, что в наше антилитературное время появляются литературные произведения! Поздравляю!
Однако, по содержанию стиха имею возражения:
- не уверен, что следует сравнивать процесс стихосложения с благословлением. Ведь стих слагаешь ТЫ, а благословляют - ТЕБЯ. Это - разные неперекрывающиеся множества;
- также не уверен касательно "предощущенья спасенья". Кого из великих поэтов спасал стих?
С уважением,
Андрей, вы себя "выдали" этим стихотворением. Коли вы так чувствуете рождение поэзии...вы поэт.
Это из моего "старенького" "Вдохновения":
Ах, как я жду его, от святости полшага,
Записывая сердца благовЕст,
Я жду его, дурманящая брага
Слезы мне душу не разъест.
Я защищён. Я думаю о Вышнем.
Лишь снов моих всезнающая явь,
В мои хоромы поступью неслышной
Приходит и приказывает: «Правь».
С уважением,
Первая часть очень сильная и нравится. Вторая, на мой взгяд, проигрывает.
А может, разделить это на две работы? Тогда первую можно было бы смело предлагать в недельный топ, как один из лучших стихов. ;)
С уважением,
Ольга
Действительно, очень хорошо.
Но раз мешок рецензий не нужен - дальше молчу. ;)
С уважением,
Ольга
Порою мне шанс выпадает
"Когда я могу никого не любить"
И блюз подпевая, пластинки крутить
Но это не часто бывает...:о(
:о)
Привет!
Знаешь, совершенно не претендую на объективность, но этот стих мне кажется намного сильнее, чем, например, твой "педагог", которого хвалят и здесь, и на Стихах...
Дальнейших удач!
Ольга
Понравилось всё! Но каждый стих - самостоятелен, и на цикл стихов надо писать цикл рецензий! Где ж время взять-то!?
Вот опубликовали бы каждое стихотворение отдельно, с подзаголовком: "Из цикла...", тогда и рецензии бы посыпались как из мешка, и в то же время читатель знал бы, что и с циклами стихов у Вас всё в порядке!
С уваженим,
Люди, не говорите мне, что никто не слушает "Кинг Кримзон", ибо это меня сильно расстроит.
С уважением к творчеству Аллы Пугачевой и Славы Петкуна..., Поляк
Сэр, я растроган. Прочувствованная вещь, красивая. Ритм хороший очень. Заезжали бы если что, что ли? ;)
С уважением,
Как высокородный сюзерен
На свои вассалов, я взираю
На прохожих, ломиком сбивая
Наледи опасные со стен...
:о)
Вот и осень уже, а за нею зима
Я разнежась в тепле узнаю из газет -
На холодных брегах леденеют дома
А в российских градах снова топлива нет...
А когда я узнал из газет
И узнал из стиха -
Жизнь плоха,
Если даже осутствует свет
Зарыдал!..
И зачем тока это я всё узнавал?!..
:о)
Ты говоришь
"Бог в моем сердце",
но, может быть,
Нет у тебя
ни Бога, ни сердца.
Лишь гордость.
Когда идут дожди и осень студят ветры
Как ты не говори, а все же не до баб.
Лишь в Болдино творят по осени поэты
А я - сижу и пью. Пусть временно, но слаб.
Восьмой стакан пошел. А мне все гаже, гаже-
Напрасно водку я купил воон в том ларьке-
В паленом ноябре с паленой водкой даже
Паленые стихи еще горят во мне...
:-)))
Не надо новый текст писать - хорошая вещь, искренняя.
с уважением,
Отличная песенка!
Не вижу ничего высокопарного, мне кажется, по сути верно: есть ритуал, есть аттрибутика и есть вера. Чистая вера может быть только в сердце, и в этом - суть. Нет храма выше, чем храм духа. Если его нет - все остальное будет выглядеть нелепо. Я не думаю, что можно вызвать любовь механическим повторением определенных неодухотворенных действий - максимум, приятную привычку.
С уважением,
Горячие слезы-и осень,
и дождь,заглушающий пламя,
бреду сквозь сплетение весен
к счастливому теплому маю....
Скорее, зря...:))
Мари
Ложь - последнее укрытие,
То ли карма, то ли крест.
Это важное открытие
Для молоденьких невест!
:о)
Простите меня, грешного...
Очень образное стремительное и умное стихотворение...но в жизни полным-полно учителей...Мне ваши стихи нравятся.
С уважением.
Обидеть Бедного - какое же коварство!
Хотя вы - сэр, а он - пролетариат!
Вы, сквайр, бросьте это ваше барство
Пока ещё вам мирно говорят.
Вы лучше пригласите в гости даму
(Бабья и так у нас полным-полна Москва),
распейте Горькую (я в том не вижу сраму)
и станет вам всё в жизни трын-трава.
И станет ваш союз покрепче Лито,
В нём членство не обузой будет вам.
А бабье лето так уже обмыто,
Что вспоминать о нем лишь голый срам!
Буду четвёртым :о))
С приветом.
Давайте со бороться со злом
возьмёмся скорее за дело,
:о\bg
Я наверно знаю братие,
Чтобы нервов не трепать
Нам побольше надо врать,
Ложь, полезное занятие!
:о))
Ноябрь. Уйти в себя и плакать.
Писать о ноябре навзрыд,
Достать повозку за семь гривен
И в ночь по кляксам укатить,
По стихотворным...
Милая моя Ансолька, как же я тебя нежно люблю!!! Не обращай внимания на подколки, какой жа это будет ПОляк Без подкОлек?
Мне своего ожидать вдохновения
Дома в тепле, не резон!
Каждый на воле встречаю сезон
И от природы не жду потепления...
:о)
Ай, маладца! "Что я могу еще сказать?" Мы с тобой два берега у одной реки, мы с тобой два полюса у одной Земли. Насколько я "упадническ", настолько ты жизнеутверждающ :) Люблю нежно, как натурал натурала :)
Ушел в себя. Наплакал цело море.
Что март, ноябрь? Я - вечно на аркане.
Все – суета и внутреннее горе.
Верней не горе - буречка в стакане...
Сижу один, бутылка - на столе,
А за окном - чахоточный румянец...
Я много принял, гаже стало мне,
Тусклее взгляд, как жухлых листьев глянец.
И понял я - мне классиком не стать,
И членом быть союза шансов мало:
Для этого так надо принимать,
Чтоб Пушкин рухнул наземь с пьедестала!
Да, бабье лето - осени примета...
Тоска, коль осень есть, а бабы нету...
:-)))
Подумал я, и вот что вспомнилось...
Я, правда это уже приводил в реце. Вот не помню, читали Вы или нет:
Идеал достижим,
но обещаны трещины.
Я люблю и любим-
это разные женщины.
Между ними верчусь,
как волчок закалдованный.
Я могу и хочу-
это в разные стороны.
По-моему, по делу....
Произведения Ваши нравятся очень. Не все, правда еще читал, но исправлюсь.
С уважением,
А взаимосвязи сильнее :-)))
С уважением,
Но ведь и сказанное слово могут услышать сотни, а то и тысячи.
И тут достаточно даже один раз солгать-хватит надолго.
С Уважением,