К омментарии

Дата и время: 06.11.2001, 12:58:09

А меня зацепило. "По дороге все не так, а в конце - подавно." На самом деле -очень правильная фраза насчет горячих порывов детства - на чем еще выбираться? Здорово ;)

С уважением,

Стихи понравились. Хотя, присоединяясь к толпе предыдущих ораторов, все-таки рекомендую размещать стихи по очереди, а не скопом. Феминизм, мне кажется, Вы зря себе приписываете... Нормальный у Вас женский (хотя и достаточно горький) юмор... Да и графоманией я бы это не назвал...
Успехов!

Дата и время: 06.11.2001, 12:35:02

Свет, такие классные дачно-бытовые сонеты !
;))
Опечаточку в последней строчке исправь.
:)))

Дата и время: 06.11.2001, 11:46:16

Любовь надрывная - юна.
И так всегда во время оны.
Горящий взгляд Наполеона,
Прощальный дым Бородина.
:))

Тема:
Дата и время: 06.11.2001, 10:18:31

Ах, бутерброд Ваш? С чем-то красным?
Вот только что он здесь лежал!
Или вчера... Знать не напрасно...
Доискушался - это ж ясно!
А я ведь Вас предупреждал!!!
;-)

Дата и время: 05.11.2001, 23:15:30

В ожидании отклика на мою рецу на стих "и снится, и снится...", по-моему так, пишу следующую...

А мир не прогнулся, а мир был надломлен.
Откуда быть пластике в дедушке старом?
Вчера не достать ее и по талонам,
сегодня она не нужна и задаром.
Поэзия! Оба твои века в прошлом,
а завтра за поп, рейв, рэп, jungle и техно.
Певцы умирают... а стало быть можно,
считаете Вы, заменить собой тех, кто...
А вот и нельзя! Репликанты и клоны,
и Вы, двойники, парадисты, куда Вы?
Как может, скажите, быть два эталона?
Оставьте в покое Прекрасную Даму!
Хотите в истоме? Хотите в экстазе?
Пожалуйсто, Вас ведь никто не неволит.
Журнальчик возьмите для ярких фантазий,
и тешьте себя до желудочных колиик.
Играйте в том доме-никто и не пикнет,
не будет ни слежки, ни глупых вопросов,
хоть вусмерть, хоть в стельку, хоть в бубну, хоть в пику,
вот только не трожьте поэзию с прозой!

С уважением,

Тема:
Дата и время: 05.11.2001, 22:49:43

Верояция N 5

Насущную нужду справляю,
Не искушай меня без нУжды...
Мне плотские утехи чУжды,
Когда раба я выдавляю...

:о)))

Дата и время: 05.11.2001, 11:02:32

2. Не нравится мелодика этой строки. Может лучше что-нибудь вроде:
В одежде ношенной, мелодией не нов?
3. Здесь имеется в виду: не заимствую на стороне. Слова "не вижу" не подходят по смыслу
6. Здесь смысл: изобретаю колесо. В сорняках можно глушить цветы фантазии, да и рифма "глушу-маршрут" хромает.
8. Сбой ритма и не сразу доходит "ее маршрут". Чей ее?
14. Вполне могло бы сойти за поговорку - афористично, но по смыслу ударение надо делать не на том, что солнце ОДНО, а на том, что оно каждый день встает, а это требует совсем другого построения фразы.

А в целом неплохо.
С наилучшими пожеланиями

Дата и время: 05.11.2001, 10:13:02

Славный стиш!
Как раз в духе ТЕХ времен...

"Бывает же так – дуракам же везет – " - имхо два раза "же" нехорошо. "
М.б. - "Бывает ведь так...." ?

Удачи!


Вот она - настоящая мужская лирика.
Поздравляю с великолепным стихотворением!

С уважением, С.Х.

Спешу тебя по высшей мере оценить,
Душой к твоим пародиям привязан.
Поэтом ты, конечно, можешь быть,
Но пародистом просто быть обязан!

:-)))

Александр, стих замечательный, но не кажется ли Вам, что послед-
няя строка всё-таки разрушает эстетику всего вышесказанного?
Ну должен, конечно, маэстро "позволить себе", но в контексте,
может быть чуть по-изящнее, а?
С уважением, ИГОРЬ.

Мы досадные наши прорехи в бюджете
Залатали заплатами на "золотых" куполах
Их разрушили "те", понастроили новые "эти"
И на солнце они, словно шапки горят на ворах...

:о\


Сердцевину имеет любая порода
Поработай кувалдой и её обнажи
Но уж если заместо Аполлона, урода
Ты извлёк, то такого, ты людЯм не кажи...

"...НесказАнный..." порыв уж сумей удержать,
Понапрасну мой друг на породу пенять...

:о))

Дата и время: 03.11.2001, 23:32:16

Глядя в ночное небо,
Или уткнув в жилетку
Нос свой, протяжно плачет
Сердце, кусая губы...

:о)
Андрей, это вам от меня за Пушкина...

Дата и время: 03.11.2001, 13:19:38

Шумела осень в высохшей малине
Готовясь красно лето замочить
(Оно зимой к весне уходит жить,
К очередной прекрасной "половине")...

Но до потери пульса напилась,
И вновь попытка ей не удалась...

:о\

Дата и время: 02.11.2001, 22:13:19

Теперь-то я не часто пью портвейн
А захмелившись, стану вспоминать я
Подруг, красивых как Софи Лорен
Вполне определенного занятья...

Заматеревши предпочёл коньяк,
А в юности нам было всё едино,
Что наш "вермУт" что ихний "porto vino"
Мы всё подряд глушили только так...

Гуляли как лихие уркаганы...
мне ль молодых теперь не вспомнить лет
Пошли одни ребята, в "мариманы",
А я, как самый пьющий
стал - поэт...

:о)))

Дата и время: 02.11.2001, 18:47:13

Понравилось. И по форме, и по содержанию. Зрелая вещь. Взрослая. Спасибо.

С уважением.

Дата и время: 02.11.2001, 18:34:53

Критиков много, Ансоль! Хорошие стихи. Но как трудно писать с натуры серьёзную пейзажную лирику я знаю. Март... акварель... всё надо выдержать в одной гамме. Никаких лишних мазков. Монохромные краски. Всё остальное - чувство. Если силы есть, то надо править и править. Изумительный замысел и необходимо его поэтически реализовать полность.

С уважением,

Дата и время: 02.11.2001, 13:54:11

Одним Стихотворением больше на сайте. И это радует.

Дата и время: 02.11.2001, 13:53:12

Уважаемая Ансоль!
Я про Вас не забыл, и не надейтесь :-)
Читаю все, что Вы пишете, вот только с рецензиями не успеваю. Как-то просто писать не хочется, а на сложные рецензии требуют времени. Так что если вдруг мои рецензии будут появляться с опозданием, то строго не судите. Муза-вздорная леди :-)

" и снится и снится..."
Проснулся. В клочья сновиденья. Обрывки не собрать в единый
понятный образ. Сны так рьяно свою загадочность хранят!
Лишь призраки и привиденья тех снов вальсируют в гостиной
под звуки клавиш фортепьяно. Вокруг меня и сквозь меня,

пронзая иглами наитий, догадок, версий, озарений,
каббалистические знаки чертя вверху под потолком.
Я помню только удивительный мир, где застыло время
на полувздохе, полушаге, так беззаботно и легко.

Я помню сыгранные роли, жаль без восторженных оваций,
в театре на двоих, где зритель-часы, да апатичный кот.
Какую чушь мы там пороли! В бреду каких галлюцинаций?
Что каждый пред собою видел? О чем он думал и о ком?

Я помню голос твой веселый и чуть обветренные губы
с мороза, тысяча вопросов о том, что делал, где бывал.
Но самый первый-про поселок, где лишь бичи и лесорубы,
где все легко и жизнь, как проза, нет смысла рифмовать слова...

- Когда последний раз с тобою куда-то выезжали вместе
и спали под одним тулупом в едва натопленной избе?
Как мне сказать тебе что поезд давно уж в те края не ездит?
И что бичей и лесорубов нет. Как мне сказать тебе?

Я помню... Что за стерва-память! Из вороха дат и событий
отыщет нужные сюжеты, чтоб вновь на раны сыпать соль.
И я в который раз губами шепчу: Чем я тебя обидел?
И в ожидании ответа я вновь проваливаюсь в сон...

С уважением и большой симпатией к Вашим произведениям.

Дата и время: 02.11.2001, 13:52:41

Александр! Как всегда в восторге. Очень здорово. Такие стихи просто кому-то там не пишутся.
Успехов Вам в творчестве!
"Привыкну – к разлуке, к дождю, к ноябрю –
Покуда он все-таки чувствует крылья…"
Это очень важно-чувствовать крылья...
Я желаю Вашему другу, чтоб это чувство его не покидало, а Вас не покидала муза.

С уважением,

Дата и время: 02.11.2001, 09:48:11

"Ведь даже может друг предать" - читается легче.
______________________

"Остается как будто мелочь:
Непонятно лишь на фига,
Как из лучшего друга сделать
Компетентнейшего врага.
Говорят, это адски просто:
Был бы друг, вся собака в нем..."
(с) В.Ланцберг

Удачи!

Дата и время: 02.11.2001, 09:12:00

Март- это март, а июнь - это лето, я ведь и сам так когда-то считал.
Но, переехав давно на край света, чувства весенние порастерял...

:-)))

Дата и время: 02.11.2001, 09:11:11

Достойный стиш.

Предложение - "Все полутоны, неявно, неярко." -имхо не очень удачно построено.
Может быть лучшее : " Полутона. Все - неявно, неярко".

"От сквозняков простудилась квартира. Март - это март, а весна - это в нас.
Сами в себе разбираться устали, а на дворе наступает апрель"
- не очень удачно, опять имхо, частое употребление "а". М.б. во втором случае заменить "а" на "уж"?

Приставать с дальнейшими глупостями не стану:)

Удачи!


МОСКВА - это болезнь....
трудноизлечимая....
С уважением,

Дата и время: 01.11.2001, 20:18:21



Когда я пить хочу, меня не остановят!
У первой встречной рву кувшин воды,
И на корабль, чтоб не было беды,
(Нас моряков, на кораблях не ловят).

:о)

Дата и время: 01.11.2001, 19:43:12


Я всё что зашевелится, люблю
Степенный, среднерусский Казанова
А стиля жизни не люблю иного
За просто так души не загублю!

Красавицы не проходите мимо,
Я с вами аккуратно согрешу!
Потом меня запишут в херувимы ,
А большего у Бога не прошу.

:о)

Класс! Ничем не коробит, все по сердцу ;)

С уважением,

Дата и время: 01.11.2001, 18:17:34

Андрей, к ангелам не причислят однозначно - у них другие задачи, с покорением дам и добыванием лихих луидоров слабо сочетающиеся :))) Вообще -романтика подкупает, моря, девушки - здорово это, сам люблю, подавляющее большинство Ваших вещей тоже люблю очень, но здесь чего-то не хватило. Что-то не дотягивает, такое ощущение. Или это легкая романтичная вещь, или более серьезные мысли о более серьезных вещах. Во втором случае - напрашивается что-то большее, чем девушки с луидорами, такое у меня ощущение. Хотя - трудно сказать, у автора все равно собственная и неповторимая точка зрения, странно говорить о том, что могло бы быть на этом месте. А брюзжу я, наверное, потому, что в моем понимании странник по вселенным (с Джека Лондона начиная, помните - "Межзвездный скиталец", роман у него был такой)интересен мне прежде всего с точки зрения прежде всего выхода на предел привычных возможностей. Мне кажется, когда это действительно имеет место, такие категории как сдающиеся женщины, Фортуна и луидоры вообще воспринимаются как нечто малозначимое. Извините за занудство - так уж мне показалось. А вообще - всегда с огромным удовольствием Вас читал и читать буду.

С уважением,