Понравилось стихотворение, есть в нем идея, подкупающая искренней правдой.
Но... (ИМХО), мне показались смысловые неточности::
1. во втором катрене, м.б. "желать душе"?
2. там же эта великолепная идея "Желать души простора и господства" сразу объявляется "сумасбродной". Сумасбродной может быть и есть личность, но не душа.
3. тем более не подходит к душе определение "инородной". Надеюсь, Вы согласитесь, что эта искра Бога, заложенная в человечестве, есть его суть.
С уважением и пожеланиями добра.
Галя, ты известный пейзажист и тонкий лирик.
Крошечное замечание:
"Птицы памяти давней взовьются безудержной стаей,
Не инстинкта рабы, а по тихой лесной ворожбе." - тут что-то со стилистикой не в порядке.
С теплом,
Самые сильные сомнения в вере испытывали подвижники и великомученики. А Вы честны. Я верю в Вашу Веру. Думаю концовку Вы пересмотрите, если не в стих-и, то в собств. предопределениях.
"отмерЕнного" - поправьте.
Бог в помощь в Вашей работе, привет дочурке. А она у Вас одна?
Читая Ваши стихи, рада, что нашла поэта, не в смысле "поэта", а в смысле "поэта" - Вы поймете.
С Богом.
Ольга.
Надя, у Вас все стихи очень мелодичные. Вот и этот стих тоже...
Я думала, что Вы песни пишите и поёте. Или сотрудничаете с песенниками.
Если это не так, Вам надо срочно заняться деятельностью в этом направлении. Я серьёзно.
Уместно ли сравнение, но … в фильме «В бой идут одни старики» герой Быкова после боя говорит герою Смирнова… посмотри, что-то пулемёт заклинило. А тот отвечает…нет, это ты весь запас использовал «до железки».
И всё-таки. С одной стороны, «ручьи» образовали океан. И в то же время, каждый «ручей» порождает свой океан. Как не посмотри, опять же «мировой океан».
С уважением, Владимир.
Точный портрет моего знакомого. Каждая женщина может Вам такое сказать. Поэтому Господь и с "больными". Каждый день, а в конце уже минута - шанс к покаянию. Без него (и тех, кто любил, а значит отмаливал), не было бы гимна...
С Богом. Ольга.
СпасиБо, Алекс! Я улыбнулся.
Но это не перевод стихотворения Геррика. Смысл искажён почти полностью.
И чисто формальные неточности присутствуют (кроме всего прочего):
1. Какие могут быть плоды в ЦВЕТУЩЕМ поле? Цветы - это не плоды.
2. Как это Сафо не скрывала, кто был отцом "плодов"? Улыбкой, смехом или кричала на всю околицу?:-)
3. Девственный фартук Прозерпины напоминает девственное платье Моники Левински...:-)
Зато с размером у Вас на этот раз полный порядок. И рифмы хороши. Только "но не - Фавоний" слишком модернистская, суперсовременная.:-)
С БУ,
СШ
Уже не Троица, а Десять на дворе!
Ладони жжёт печаль печати – знать, к поре.
"Быть знаменитым некрасиво" – так молчи.
Но горечь бедности печёт нас на печи…
Всё так неоднозначно… Любая знаменитость – уже понимается как выскочка. Истинная святость даётся только после смерти, и то далеко не каждому. Успехов, Иван!
Пётр, не буду лукавить, предыдущие публикации оставили меня равнодушным, но эта последняя выдержана в таком лёгком ключе эстетики "Мира искусства", что вызвала немедленную улыбку, с которой я, похоже, до сих пор и пребываю:))))
Успехов!
Игорь.
ИГОРЬ, "ГОРОД МЫШКИН" стихотворение. в русской литературе 21 века, по своему уникальное . Я безмерно счастлив, что я ваш современник. С глубоким уважением Петро Боровиков. Казалось бы с профессиональной точки зрения все выдержанно, и собственно нечему дивиться, но нет здесь, память и дух стихи, взлет, вера и полнейший разлад. Простите, но ваше , с позволения сказать перо, меня тронуло. Я видел и дышал, тем духом, о котором вы и говорите.
Именно говорите, но не пытаетесь воскружить метафорой над тем, что само по себе и является метафорой.
П.Боровиков.
Алёна, здравствуйте!
Читаю и не перестаю удивляться, насколько тонко Вы пишите!
И в пасти елей, в лапы сыпал снег.
Хвосты деревьев вздрагивали страстно…
А в очищающейся вышине
звезда моя сияла.
Не напрасно.
Только что прочитала Михаила Усова
За яркие, чудесные мгновенья,
Что прожиты в подстрочниках стихов,
Мол, откровенья только очищенья,
А кто не понял, просто бестолков.
Что алкоголь лишь помогает музе...
Как иногда поэтические строки собратьев по перу говорят гораздо больше иной пространной рецензии!
Надюш...
Какая же ты невнимательная:(
....Закат - не просто вечер, а - знамЕнье
ИНОЙ ступени гаснущего дня.....
...И смерть ЛЮБАЯ - это- восхожденье
Все дальше, к Высшим сферам бытия!!!!!!
К омментарии
Понравилось стихотворение, есть в нем идея, подкупающая искренней правдой.
Но... (ИМХО), мне показались смысловые неточности::
1. во втором катрене, м.б. "желать душе"?
2. там же эта великолепная идея "Желать души простора и господства" сразу объявляется "сумасбродной". Сумасбродной может быть и есть личность, но не душа.
3. тем более не подходит к душе определение "инородной". Надеюсь, Вы согласитесь, что эта искра Бога, заложенная в человечестве, есть его суть.
С уважением и пожеланиями добра.
Галя, ты известный пейзажист и тонкий лирик.
Крошечное замечание:
"Птицы памяти давней взовьются безудержной стаей,
Не инстинкта рабы, а по тихой лесной ворожбе." - тут что-то со стилистикой не в порядке.
С теплом,
Самые сильные сомнения в вере испытывали подвижники и великомученики. А Вы честны. Я верю в Вашу Веру. Думаю концовку Вы пересмотрите, если не в стих-и, то в собств. предопределениях.
"отмерЕнного" - поправьте.
Бог в помощь в Вашей работе, привет дочурке. А она у Вас одна?
Читая Ваши стихи, рада, что нашла поэта, не в смысле "поэта", а в смысле "поэта" - Вы поймете.
С Богом.
Ольга.
Текст романса.
Между строк звучит мелодия...
Надя, у Вас все стихи очень мелодичные. Вот и этот стих тоже...
Я думала, что Вы песни пишите и поёте. Или сотрудничаете с песенниками.
Если это не так, Вам надо срочно заняться деятельностью в этом направлении. Я серьёзно.
:))))))))..................!!!!!!!
А я ...зато...еще в море купаюсь
Скоро...скоро стану вам завидовать...
...и стихи Ваши, Верочка,- как тот огонь....
Счастья Вам.
Л.
Уместно ли сравнение, но … в фильме «В бой идут одни старики» герой Быкова после боя говорит герою Смирнова… посмотри, что-то пулемёт заклинило. А тот отвечает…нет, это ты весь запас использовал «до железки».
И всё-таки. С одной стороны, «ручьи» образовали океан. И в то же время, каждый «ручей» порождает свой океан. Как не посмотри, опять же «мировой океан».
С уважением, Владимир.
Хорошее стихотворение.
Но про беглую Родину не поняла. Sorry.
С уважением,
Потрясающе...
Я говорю о впечатлении. Но про форму ничего не поняла.
Это белый стих?
С уважением,
Точный портрет моего знакомого. Каждая женщина может Вам такое сказать. Поэтому Господь и с "больными". Каждый день, а в конце уже минута - шанс к покаянию. Без него (и тех, кто любил, а значит отмаливал), не было бы гимна...
С Богом. Ольга.
СпасиБо, Алекс! Я улыбнулся.
Но это не перевод стихотворения Геррика. Смысл искажён почти полностью.
И чисто формальные неточности присутствуют (кроме всего прочего):
1. Какие могут быть плоды в ЦВЕТУЩЕМ поле? Цветы - это не плоды.
2. Как это Сафо не скрывала, кто был отцом "плодов"? Улыбкой, смехом или кричала на всю околицу?:-)
3. Девственный фартук Прозерпины напоминает девственное платье Моники Левински...:-)
Зато с размером у Вас на этот раз полный порядок. И рифмы хороши. Только "но не - Фавоний" слишком модернистская, суперсовременная.:-)
С БУ,
СШ
Как много дел в самом себе,
Хозяйство можно ль запустить?
А бы жуём чужой щербет,
Чтоб челюсти потом лечить…
Вашими устами, Михаил, да мёд пить. Что делать?
Уже не Троица, а Десять на дворе!
Ладони жжёт печаль печати – знать, к поре.
"Быть знаменитым некрасиво" – так молчи.
Но горечь бедности печёт нас на печи…
Всё так неоднозначно… Любая знаменитость – уже понимается как выскочка. Истинная святость даётся только после смерти, и то далеко не каждому. Успехов, Иван!
Ничего с них не возьмёшь, -
Ни плаща и ни калош!
Только о погоде ложь, -
Вот и всё, что с них возьмёшь!
Хоть один бы за укор
Покраснел, как светофор!
Вот почему, как обречённый нищий,
Спасение моля, я крался по пятам,
Бегущим от меня, но пепел пепелища
В ладонь мою ты бросила, шутя.
Но та зола еще светилась искрами
Былого незабытого огня.
Ты так лгала,– так артистично искренне! –
Что вновь надежда стала греть меня.
Ну что ж, ну что ж. Спасибо и на том,
Но продолженье следовать не будет.
Последне тепло наверняка остудит
Зимы неумолимой полотно.
Очень интересно.
Трогательно и..познавательно.
Спасибо , Александр.
Вы как всегда-оригинальны и изысканны.
:)))
С Уважением
Л.
Это нам всем мастеркласс! А рифмы - закачаешься. Классика!!
С уважением,
Александр
Александр, для кого-то Вы очень хорошо пишите.
Из шири воздушной слова-ангелята
Спускаются к нам ради правды возврата.
А здесь...
Да... Что ни слово, то находка, что ни мысль, то шедевр!
Буду о Вас рассказывать своим ученикам.
ТАМ
Константин!
Это круто! Просто ХЭВИ МЭТАЛ, только в поэзии.
С уважением,
ТАМ
Мария!
Очень и очень!
Меняю быт, прописку и постели,
Сто верст - не крюк, но как они малы...
А в качестве поощрения -
Возьми с полки пирожок.
Их там два, только ты крайний не бери!
Извини, что за Кипова это делаю
С выражением,
ТАМ
Пётр, не буду лукавить, предыдущие публикации оставили меня равнодушным, но эта последняя выдержана в таком лёгком ключе эстетики "Мира искусства", что вызвала немедленную улыбку, с которой я, похоже, до сих пор и пребываю:))))
Успехов!
Игорь.
ЗдОрово! Очень сильные стихи. Спасибо.
С уважением, А.Воловик.
Только во 2-й строке опечатка: ошую.
ИГОРЬ, "ГОРОД МЫШКИН" стихотворение. в русской литературе 21 века, по своему уникальное . Я безмерно счастлив, что я ваш современник. С глубоким уважением Петро Боровиков. Казалось бы с профессиональной точки зрения все выдержанно, и собственно нечему дивиться, но нет здесь, память и дух стихи, взлет, вера и полнейший разлад. Простите, но ваше , с позволения сказать перо, меня тронуло. Я видел и дышал, тем духом, о котором вы и говорите.
Именно говорите, но не пытаетесь воскружить метафорой над тем, что само по себе и является метафорой.
П.Боровиков.
Алёна, здравствуйте!
Читаю и не перестаю удивляться, насколько тонко Вы пишите!
И в пасти елей, в лапы сыпал снег.
Хвосты деревьев вздрагивали страстно…
А в очищающейся вышине
звезда моя сияла.
Не напрасно.
Только что прочитала Михаила Усова
За яркие, чудесные мгновенья,
Что прожиты в подстрочниках стихов,
Мол, откровенья только очищенья,
А кто не понял, просто бестолков.
Что алкоголь лишь помогает музе...
Как иногда поэтические строки собратьев по перу говорят гораздо больше иной пространной рецензии!
Буду как можно чаще заходить к Вам!
С пониманием,
ТАМ
Надюш...
Какая же ты невнимательная:(
....Закат - не просто вечер, а - знамЕнье
ИНОЙ ступени гаснущего дня.....
...И смерть ЛЮБАЯ - это- восхожденье
Все дальше, к Высшим сферам бытия!!!!!!
Поэтому, смею возразить......:)))))
!!!!
Я.
Замечательно, Галя!:) Сезон...:)
С теплом, Таня.
Мне ничего не остается, как сделать вам большой поклон.
Вообще, мне все интереснои все , что вы записываете. Стихотворения потрясающие.
Боровиков
Госпадин Андреев. Это, то что, предвосхитило все мои ожидания.
Очень, и очень, благодарю за ваши атлетические строфы.
Боровиков.
В сущности они ,даже не атлетические, но все строфы весьма мощные, да именно так!
С уважением. Вы мне очень близки по метафизике. Так мощно и холдно.
На масленичном радостном гуляньи
Сожгут нещадно чучело зимы!
И среди этой праздной кутерьмы
ЯвИтся Он для нового свиданья.
С теплом, Владимир.