К омментарии

Господи, до чего же это все знакомо, будто вчера было со мной...
Улыбнемся нашим мамам - они все видят и понимают.

С благодарностью,
Надежда

Нежные руки от зла, непогоды
Астрами неба хранят мой удел...

Тонко и нежно о маме... Я чувствую эти руки. Спасибо, Ирина!

С теплом,
Надежда

Прелесть! Такое настроение сразу создается, а перед глазами - сходу - конечно же - Ватто. Легко, светло, солнечно. Так бывает рядом с мамой. Спасибо, Ирина!

С теплом,
НБ

Геннадий, очень интересная образность.
В голове, правда, проносится: таскать каштаны прямо из огня.
Но:
В подобный обольстительный костёр
Я сам запрыгну, вот рука на спор!
:)
Виктор

Ирина! Очень благодарна Вам за такой царский подарок! Рада, что вдохновляю не только мужчин. :)

С Крещением! Всех благ!

С теплом,
Надежда

Дата и время: 19.01.2006, 11:56:56

Наворожила массу добрых слов...
Волшебным пламенем зажгла костер...
А погасить не смогут никогда
Ни смута, ни хула и ни беда....
Ирина

В нас не хватает хлорофилла.
И вместе с ним - Агапы, Фила,
Эрота жгучего в крови,
Надежды, Веры и Любви!

Цветы восполнят сей пробел:
Гляжу на свет - он чист и бел!

Дорогая Надежда, вот давно заготовила для Вас сюрпиз на двух сайтах:
http://www.poezia.ru/article.php?sid=41263
http://www.stihi.ru/poems/2006/01/19-696.html

Буду надеяться, что Ваш отец вскоре поправится, и к Вам вернётся радость.

С любовью,
Ирина

Где же затерялся Ваш солнечный луч, Надежда?! Отзовитесь...
С теплом, Владимир

Ода женщине-Музе! Отлично, Геннадий! Надеюсь, что женщины ещё обязательно откликнутся. Владимир

Дата и время: 19.01.2006, 03:04:44

Правильное стихотворение. Такая техника мне очень нравится. Умное. Про молнию на джинсах еще нигде не видел - здорово. Плотненько, в меру жестко. А чего они именно в покер играют?

Блестяще...

Выразительно, Олюшка, как всегда: умно и ВКУСНО *сладким ледком...
И, как обычно, мАстерская концовка...
До новых встреч!

Дата и время: 19.01.2006, 00:39:08

Олюшка! Поздравляем с чудесным НОВЫМ стихом!
*Зимою так цветут сады,
Как только может им присниться!
Пусть ото льда любой беды
Всегда оттаивают лица!
Аня и Дима
P.S. (См. запятые)

Дата и время: 18.01.2006, 18:39:33

идея стихотворения - замечательная!
один вопрос, Елена, - можно ли виться "Выше птичьего полета"?
да, и рифма "полёта" - "самолёта" - для такого мастера, как Вы?
впрочем, не буду придираться)))
с уважением,

п.с. я ответила

Дата и время: 18.01.2006, 18:37:05

Чудесно, Лада!)

Стал из янтарного горчичным
До хруста вытоптанный лес -

вот эти строчки особенно понравились!

Дата и время: 18.01.2006, 18:32:03

Единство формы и содержания!)
Лёш, очень гармонично получилось!

Дата и время: 18.01.2006, 18:28:16

Лен, замечательная лирика - пейзажно-душевно-образная!)
...А ты как-то говорила, что у тебя выходят только короткие стихотворения;)

Дата и время: 18.01.2006, 17:47:19

Виктор! Стихотворение очень емкое и впечатляющее. Но меня кое-что все-таки смутило: Желать малышу пройти озноб, больничность до рапада. Да, к сожалению это неизбежная реальность, но такое прямое пожелание вызывает у меня неприятие. Я же ничего плохого не могу сказать о строке "А впереди - стынь ледоства". По сути это то же самое, но в рамках художественного образа. Искренне Ваш Геннадий

Чудесно.

СпасиБо, Вир!
Зримое стихотворение.
И
"Мне останется только память
О тех днях, когда я был счастлив,
Играя в лянгу и асыкъ..."

Играл и в лянгу, и в асыки... Правда, в лянгу совсем немного. Предпочитал жонглировать мячом...
С БУ,
СШ

Дата и время: 18.01.2006, 16:33:16

Сёма, основной комар - лучше (по-моему).
Колокольчики - дальше май, июнь, июль... Но англичанини Буль-Буль активно не нравится.
Звёзды - законченая вещь, однако ярки или светят... хочется "блещут", но, видимо, тоже не то. Не знаю, оставить. как есть...
М.

Ведь небо не замечает,
как в нем замерзает птица... - замечательная афористичная концовка. И атмосфера сна - чрезвычайно достоверно передана. Стихи Ваши, Нелли, доставляют удовольствие.

Доброго времени, Владимир:-)
согласен и снастроением и с тем, что Луна на нас с тобой периодически оказывает свое влияние.
Знаю точно, что это временно.
Жму руку.

Тема:
Дата и время: 18.01.2006, 10:10:51

Почему-то это стихотворение исчезло с моей страницы. Я его восстанавливаю.

Друзья, засиделись уж гости
На постоновогоднем погосте.

:)

Владимир, эта затянутость многим объясняется (календарями, ленью, бедностью, неумением хорошо отдыхать, неумением собраться и пр.). Честно говоря, можно ведь быть независимым от этого: работать все дни кроме 1 и 7 января (старый новый год - это не совсем правильно - православный новый год в сентябре) или уехать на зимние каникулы. Это от человека зависит. Насчёт лживости фасада тоже во многом согласна: давно уже не работаю в культуре, но до сих пор осадок от всяких праздников, многие из которых совершенно не нужны. Да и ёлочек жалко. Убивать их на потребу своему гедонизму - не понимаю.

С уважением,
Ирина

Замечательное стихотворение - "Песенека о Моллли". ( очень по британски). Спасибо Вам Ксения.
С уважением Петр Б.

Тема:
Дата и время: 18.01.2006, 02:51:11

Людочка, тебе и твоим читателям - в тему:

Юрий Левитанский



СОН О РОЯЛЕ
Я видел сон - как бы оканчивал
из ночи в утро перелет.
Мой легкий сон крылом покачивал,
как реактивный самолет.

Он путал карты, перемешивал,
но, их мешая вразнобой,
реальности не перевешивал,
а дополнял ее собой.

В конце концов, с чертами вымысла
смешав реальности черты,
передо мной внезапно выросло
мерцанье этой черноты.

Как бы чертеж земли, погубленной
какой-то страшною виной,
огромной крышкою обугленной
мерцал рояль передо мной.

Рояль был старый, фирмы Беккера,
и клавишей его гряда
казалась тонкой кромкой берега,
а дальше - черная вода.

А берег был забытым кладбищем,
как бы окраиной его,
и там была под каждым клавишем
могила звука одного.

Они давно уже не помнили,
что были плотью и душой
какой-то праздничной симфонии,
какой-то музыки большой.

Они лежали здесь, покойники,
отвоевавшие свое,
ее солдаты и полковники,
и даже маршалы ее.

И лишь иной, сожженный заживо,
еще с трудом припоминал
ее последнее адажио,
ее трагический финал.

Но вот, едва лишь тризну справивший,
еще не веря в свой закат,
опять рукой коснулся клавишей
ее безумный музыкант.

И поддаваясь искушению,
они построились в полки,
опять послушные движению
его играющей руки.

Забыв, что были уже трупами,
под сенью нотного листа
они за флейтами и трубами
привычно заняли места.

Была безоблачной прелюдия.
Сперва трубы гремела медь.
Потом пошли греметь орудия,
пошли орудия греметь.

Потом пошли шеренги ротные,
шеренги плотные взводов,
линейки взламывая нотные,
как проволоку в пять рядов.

Потом прорыв они расширили,
и пел торжественно металл.
Но кое-где уже фальшивили,
и кто-то в такт не попадал.

Уже все чаще они падали.
Уже на всю вторую часть
распространился запах падали,
из первой части просочась.

И сладко пахло шерстью жженною,
когда, тревогой охватив,
сквозь часть последнюю, мажорную,
пошел трагический мотив.

Мотив предчувствия, предвестия
того, что двигалось сюда,
как тема смерти и возмездия
и тема Страшного суда.

Кончалась музыка и корчилась,
в конце едва уже звеня.
И вскоре там, где она кончилась,
лежала черная земля.

И я не знал ее названия -
что за земля, что за страна.
То, может быть, была Германия,
а может быть, и не она.

Как бы чертеж земли, погубленной
какой-то страшною виной,
огромной крышкою обугленной
мерцал рояль передо мной.

И я, в отчаянье поверженный,
с тоской и ужасом следил
за тем, как музыкант помешанный
опять к роялю подходил.

_____________________

С теплом -
твой Им

Дата и время: 17.01.2006, 22:37:39

так бы и кружиться вокруг елки под музыку вальса...жаль, что праздники промчались так быстро:)

Владимир!
Хотели бы поднять Вам настроенье.
Хотели бы... Не обессудьте, но, увы...
Мы так же точно, как и Вы
ждём солнца лучик... на мгновенье.
Лариса и Лев.