Прелесть! Такое настроение сразу создается, а перед глазами - сходу - конечно же - Ватто. Легко, светло, солнечно. Так бывает рядом с мамой. Спасибо, Ирина!
Геннадий, очень интересная образность.
В голове, правда, проносится: таскать каштаны прямо из огня.
Но:
В подобный обольстительный костёр
Я сам запрыгну, вот рука на спор!
:)
Виктор
В нас не хватает хлорофилла.
И вместе с ним - Агапы, Фила,
Эрота жгучего в крови,
Надежды, Веры и Любви!
Цветы восполнят сей пробел:
Гляжу на свет - он чист и бел!
Дорогая Надежда, вот давно заготовила для Вас сюрпиз на двух сайтах:
http://www.poezia.ru/article.php?sid=41263
http://www.stihi.ru/poems/2006/01/19-696.html
Буду надеяться, что Ваш отец вскоре поправится, и к Вам вернётся радость.
Правильное стихотворение. Такая техника мне очень нравится. Умное. Про молнию на джинсах еще нигде не видел - здорово. Плотненько, в меру жестко. А чего они именно в покер играют?
Олюшка! Поздравляем с чудесным НОВЫМ стихом!
*Зимою так цветут сады,
Как только может им присниться!
Пусть ото льда любой беды
Всегда оттаивают лица!
Аня и Дима
P.S. (См. запятые)
идея стихотворения - замечательная!
один вопрос, Елена, - можно ли виться "Выше птичьего полета"?
да, и рифма "полёта" - "самолёта" - для такого мастера, как Вы?
впрочем, не буду придираться)))
с уважением,
Виктор! Стихотворение очень емкое и впечатляющее. Но меня кое-что все-таки смутило: Желать малышу пройти озноб, больничность до рапада. Да, к сожалению это неизбежная реальность, но такое прямое пожелание вызывает у меня неприятие. Я же ничего плохого не могу сказать о строке "А впереди - стынь ледоства". По сути это то же самое, но в рамках художественного образа. Искренне Ваш Геннадий
Сёма, основной комар - лучше (по-моему).
Колокольчики - дальше май, июнь, июль... Но англичанини Буль-Буль активно не нравится.
Звёзды - законченая вещь, однако ярки или светят... хочется "блещут", но, видимо, тоже не то. Не знаю, оставить. как есть...
М.
Ведь небо не замечает,
как в нем замерзает птица... - замечательная афористичная концовка. И атмосфера сна - чрезвычайно достоверно передана. Стихи Ваши, Нелли, доставляют удовольствие.
Доброго времени, Владимир:-)
согласен и снастроением и с тем, что Луна на нас с тобой периодически оказывает свое влияние.
Знаю точно, что это временно.
Жму руку.
Друзья, засиделись уж гости
На постоновогоднем погосте.
:)
Владимир, эта затянутость многим объясняется (календарями, ленью, бедностью, неумением хорошо отдыхать, неумением собраться и пр.). Честно говоря, можно ведь быть независимым от этого: работать все дни кроме 1 и 7 января (старый новый год - это не совсем правильно - православный новый год в сентябре) или уехать на зимние каникулы. Это от человека зависит. Насчёт лживости фасада тоже во многом согласна: давно уже не работаю в культуре, но до сих пор осадок от всяких праздников, многие из которых совершенно не нужны. Да и ёлочек жалко. Убивать их на потребу своему гедонизму - не понимаю.
Владимир!
Хотели бы поднять Вам настроенье.
Хотели бы... Не обессудьте, но, увы...
Мы так же точно, как и Вы
ждём солнца лучик... на мгновенье.
Лариса и Лев.
К омментарии
Господи, до чего же это все знакомо, будто вчера было со мной...
Улыбнемся нашим мамам - они все видят и понимают.
С благодарностью,
Надежда
Нежные руки от зла, непогоды
Астрами неба хранят мой удел...
Тонко и нежно о маме... Я чувствую эти руки. Спасибо, Ирина!
С теплом,
Надежда
Прелесть! Такое настроение сразу создается, а перед глазами - сходу - конечно же - Ватто. Легко, светло, солнечно. Так бывает рядом с мамой. Спасибо, Ирина!
С теплом,
НБ
Геннадий, очень интересная образность.
В голове, правда, проносится: таскать каштаны прямо из огня.
Но:
В подобный обольстительный костёр
Я сам запрыгну, вот рука на спор!
:)
Виктор
Ирина! Очень благодарна Вам за такой царский подарок! Рада, что вдохновляю не только мужчин. :)
С Крещением! Всех благ!
С теплом,
Надежда
Наворожила массу добрых слов...
Волшебным пламенем зажгла костер...
А погасить не смогут никогда
Ни смута, ни хула и ни беда....
Ирина
В нас не хватает хлорофилла.
И вместе с ним - Агапы, Фила,
Эрота жгучего в крови,
Надежды, Веры и Любви!
Цветы восполнят сей пробел:
Гляжу на свет - он чист и бел!
Дорогая Надежда, вот давно заготовила для Вас сюрпиз на двух сайтах:
http://www.poezia.ru/article.php?sid=41263
http://www.stihi.ru/poems/2006/01/19-696.html
Буду надеяться, что Ваш отец вскоре поправится, и к Вам вернётся радость.
С любовью,
Ирина
Где же затерялся Ваш солнечный луч, Надежда?! Отзовитесь...
С теплом, Владимир
Ода женщине-Музе! Отлично, Геннадий! Надеюсь, что женщины ещё обязательно откликнутся. Владимир
Правильное стихотворение. Такая техника мне очень нравится. Умное. Про молнию на джинсах еще нигде не видел - здорово. Плотненько, в меру жестко. А чего они именно в покер играют?
Блестяще...
Выразительно, Олюшка, как всегда: умно и ВКУСНО *сладким ледком...
И, как обычно, мАстерская концовка...
До новых встреч!
Олюшка! Поздравляем с чудесным НОВЫМ стихом!
*Зимою так цветут сады,
Как только может им присниться!
Пусть ото льда любой беды
Всегда оттаивают лица!
Аня и Дима
P.S. (См. запятые)
идея стихотворения - замечательная!
один вопрос, Елена, - можно ли виться "Выше птичьего полета"?
да, и рифма "полёта" - "самолёта" - для такого мастера, как Вы?
впрочем, не буду придираться)))
с уважением,
п.с. я ответила
Чудесно, Лада!)
Стал из янтарного горчичным
До хруста вытоптанный лес -
вот эти строчки особенно понравились!
Единство формы и содержания!)
Лёш, очень гармонично получилось!
Лен, замечательная лирика - пейзажно-душевно-образная!)
...А ты как-то говорила, что у тебя выходят только короткие стихотворения;)
Виктор! Стихотворение очень емкое и впечатляющее. Но меня кое-что все-таки смутило: Желать малышу пройти озноб, больничность до рапада. Да, к сожалению это неизбежная реальность, но такое прямое пожелание вызывает у меня неприятие. Я же ничего плохого не могу сказать о строке "А впереди - стынь ледоства". По сути это то же самое, но в рамках художественного образа. Искренне Ваш Геннадий
Чудесно.
СпасиБо, Вир!
Зримое стихотворение.
И
"Мне останется только память
О тех днях, когда я был счастлив,
Играя в лянгу и асыкъ..."
Играл и в лянгу, и в асыки... Правда, в лянгу совсем немного. Предпочитал жонглировать мячом...
С БУ,
СШ
Сёма, основной комар - лучше (по-моему).
Колокольчики - дальше май, июнь, июль... Но англичанини Буль-Буль активно не нравится.
Звёзды - законченая вещь, однако ярки или светят... хочется "блещут", но, видимо, тоже не то. Не знаю, оставить. как есть...
М.
Ведь небо не замечает,
как в нем замерзает птица... - замечательная афористичная концовка. И атмосфера сна - чрезвычайно достоверно передана. Стихи Ваши, Нелли, доставляют удовольствие.
Доброго времени, Владимир:-)
согласен и снастроением и с тем, что Луна на нас с тобой периодически оказывает свое влияние.
Знаю точно, что это временно.
Жму руку.
Почему-то это стихотворение исчезло с моей страницы. Я его восстанавливаю.
Друзья, засиделись уж гости
На постоновогоднем погосте.
:)
Владимир, эта затянутость многим объясняется (календарями, ленью, бедностью, неумением хорошо отдыхать, неумением собраться и пр.). Честно говоря, можно ведь быть независимым от этого: работать все дни кроме 1 и 7 января (старый новый год - это не совсем правильно - православный новый год в сентябре) или уехать на зимние каникулы. Это от человека зависит. Насчёт лживости фасада тоже во многом согласна: давно уже не работаю в культуре, но до сих пор осадок от всяких праздников, многие из которых совершенно не нужны. Да и ёлочек жалко. Убивать их на потребу своему гедонизму - не понимаю.
С уважением,
Ирина
Замечательное стихотворение - "Песенека о Моллли". ( очень по британски). Спасибо Вам Ксения.
С уважением Петр Б.
Людочка, тебе и твоим читателям - в тему:
Юрий Левитанский
СОН О РОЯЛЕ
Я видел сон - как бы оканчивал
из ночи в утро перелет.
Мой легкий сон крылом покачивал,
как реактивный самолет.
Он путал карты, перемешивал,
но, их мешая вразнобой,
реальности не перевешивал,
а дополнял ее собой.
В конце концов, с чертами вымысла
смешав реальности черты,
передо мной внезапно выросло
мерцанье этой черноты.
Как бы чертеж земли, погубленной
какой-то страшною виной,
огромной крышкою обугленной
мерцал рояль передо мной.
Рояль был старый, фирмы Беккера,
и клавишей его гряда
казалась тонкой кромкой берега,
а дальше - черная вода.
А берег был забытым кладбищем,
как бы окраиной его,
и там была под каждым клавишем
могила звука одного.
Они давно уже не помнили,
что были плотью и душой
какой-то праздничной симфонии,
какой-то музыки большой.
Они лежали здесь, покойники,
отвоевавшие свое,
ее солдаты и полковники,
и даже маршалы ее.
И лишь иной, сожженный заживо,
еще с трудом припоминал
ее последнее адажио,
ее трагический финал.
Но вот, едва лишь тризну справивший,
еще не веря в свой закат,
опять рукой коснулся клавишей
ее безумный музыкант.
И поддаваясь искушению,
они построились в полки,
опять послушные движению
его играющей руки.
Забыв, что были уже трупами,
под сенью нотного листа
они за флейтами и трубами
привычно заняли места.
Была безоблачной прелюдия.
Сперва трубы гремела медь.
Потом пошли греметь орудия,
пошли орудия греметь.
Потом пошли шеренги ротные,
шеренги плотные взводов,
линейки взламывая нотные,
как проволоку в пять рядов.
Потом прорыв они расширили,
и пел торжественно металл.
Но кое-где уже фальшивили,
и кто-то в такт не попадал.
Уже все чаще они падали.
Уже на всю вторую часть
распространился запах падали,
из первой части просочась.
И сладко пахло шерстью жженною,
когда, тревогой охватив,
сквозь часть последнюю, мажорную,
пошел трагический мотив.
Мотив предчувствия, предвестия
того, что двигалось сюда,
как тема смерти и возмездия
и тема Страшного суда.
Кончалась музыка и корчилась,
в конце едва уже звеня.
И вскоре там, где она кончилась,
лежала черная земля.
И я не знал ее названия -
что за земля, что за страна.
То, может быть, была Германия,
а может быть, и не она.
Как бы чертеж земли, погубленной
какой-то страшною виной,
огромной крышкою обугленной
мерцал рояль передо мной.
И я, в отчаянье поверженный,
с тоской и ужасом следил
за тем, как музыкант помешанный
опять к роялю подходил.
_____________________
С теплом -
твой Им
так бы и кружиться вокруг елки под музыку вальса...жаль, что праздники промчались так быстро:)
Владимир!
Хотели бы поднять Вам настроенье.
Хотели бы... Не обессудьте, но, увы...
Мы так же точно, как и Вы
ждём солнца лучик... на мгновенье.
Лариса и Лев.