"...как зимой снегопада
Ждут поля с перезревшею страстью невесты".
"...я для того лишь погиб,
Чтобы снова родиться в родных и беспомощных лицах".
"Я на миг просыпаюсь и вижу – за окнами снег
Чистит клювом Луны свои белые влажные перья".
Высший класс - и смысловой игры, и звуковой пластики! Прямая дорога в хрестоматии! Горжусь тем, как стремительно бывший киевлянин покоряет вершины русской словесности!
Гена! Твое откровение-оправдание шаг мужественный, честный. Нет спекуляций, заигрываний, слов-перевертышей. Исповедальное, знаковое ст-е, когда сердечное зрение дает человеку не знание, а вИдение своего неведения. Придешь к Богу - не сможешь уже сказать, что "жил по..." А иконы - святыни. Каждому по вере его...
Александр! Я не хочу подвергать это произведеие какому-то анализу, потому что нахожусь под впечатлением прочитанного. Мощь поэтического голоса, полные экспрессии рваные строки, рефреном повторяющееся "откуда я здесь?" Очень и очень! Геннадий.
некоторая разбросанность образов создаёт интересный коллаж путешественника. плюс оригинальный ритм.
резануло устаревающее "остёр" - намеренно, Ольга?
к тому же на слух там явно пробиваются языки пламени %.).
тронуло это место про голубей: так любят, ах, взлетаешь…
и тут так прозаически: "Что друг друга лю... бимы мы"…
чем оправдать недостаток шага:
"Правой и левой ног"?
– усталостью?
)))
замечательное стихо
"Берегов тугих утроба" - впечатляет.
В целом, интересный симбиоз балладушки и считалочки. Но почему - в разделе "Разная лирика"? Это же - отличные детские стихи!
На мой взгляд, наиболее яркие строки -
"Спит ветер в моем рюкзаке.
А звездам тесней чем опятам..."
Да и "речки, спеленутой будто дитя" - тоже весьма.
А вот насчет грудины - слегка натуралистично. К тому же - эквистопная рифма с "картиной". Следовало бы поискать что-то позагадочнее
"Только б соседи бы не рассказали -
Как мы с друзьями сосульки лизали!"
Людмила! Как это напоминает угрозу-присказку иных мамаш:
"Если вывалишься из окна, убью!!!" (это при том, что окно - где-нибудь на 16-м этаже). Или угрозы папаш типа: "Если убьешься, получишь ремня!"
Стих сложный неразобранностью (внутренней) представлений о религии и церкви, Боге живом и идоле (иконе), Храме Небесном и Храме Земном... Т.е. - в конечном счёте - о Всевышнем реальном и людских (коллективного сознания) представлений о Нём... Мне так показалось. Да? Нет?
И ещё мне всегда представляется, что (по замечательному выражению одного нашего автора - к стыду сейчас не могу вспомнить имя) "стихи от Бога всегда лучше стихов о Боге". Т.е. крошечный (?) шаг от "отличного" к "блестящему" невозможен без Его прямого участия... Причём (отнюдь на этом мнении не настаиваю) вполне возможно Божественное стихотворение не только об обычной человеческой любви, но о кулинарии или автогонках...
Как это происходит - понятия не имею, но ощущается сразу.
Спасибо за направление взгляда
По-моему, ошибка с рубрикой.
Автор сам признаётся:
"А к Богу не пришел доныне."
Типичное заблуждение, состоящее в том, что никакой монополии на праведность, совестливость, милосердие у религии нет. Вся история крестоносцев и религиозных войн вопит об обратном.
Если сожалеть о том прошлом, в котором уже ничего не изменишь, то только о содеянном на ниве труда, о поведении по императиву официоза...
Сугубо моё мнение.
Им
К омментарии
"...как зимой снегопада
Ждут поля с перезревшею страстью невесты".
"...я для того лишь погиб,
Чтобы снова родиться в родных и беспомощных лицах".
"Я на миг просыпаюсь и вижу – за окнами снег
Чистит клювом Луны свои белые влажные перья".
Высший класс - и смысловой игры, и звуковой пластики! Прямая дорога в хрестоматии! Горжусь тем, как стремительно бывший киевлянин покоряет вершины русской словесности!
Гена! Твое откровение-оправдание шаг мужественный, честный. Нет спекуляций, заигрываний, слов-перевертышей. Исповедальное, знаковое ст-е, когда сердечное зрение дает человеку не знание, а вИдение своего неведения. Придешь к Богу - не сможешь уже сказать, что "жил по..." А иконы - святыни. Каждому по вере его...
Александр! Я не хочу подвергать это произведеие какому-то анализу, потому что нахожусь под впечатлением прочитанного. Мощь поэтического голоса, полные экспрессии рваные строки, рефреном повторяющееся "откуда я здесь?" Очень и очень! Геннадий.
Такое сочное по образности стихотворение. Хорошо! Геннадий
Люда, понравилось, очень! Я бы только написал: "налетавшаяся птица". В этом случае появляется еще одно окошко, куда хочется заглянуть. Ваш Геннадий.
Будто в зной из родника напился. Геннадий
Солнце встретило Луну,
Мило улыбнулось.
Лика! Наше рандеву
Где-то разминулось.
Всего доброго, Николай.
строчки ложатся прямо в душу
)))
некоторая разбросанность образов создаёт интересный коллаж путешественника. плюс оригинальный ритм.
резануло устаревающее "остёр" - намеренно, Ольга?
к тому же на слух там явно пробиваются языки пламени %.).
тронуло это место про голубей: так любят, ах, взлетаешь…
и тут так прозаически: "Что друг друга лю... бимы мы"…
чем оправдать недостаток шага:
"Правой и левой ног"?
– усталостью?
)))
замечательное стихо
Сёма, коротко и прекрасно, если бы не одно "но". Не уверен, что можно сказать:" Тонут в омут". Мне кажется, литературней: "Тонут в омуте".
М.
"Когда
На небе
Среди звёзд"?
И не очень "скороговорка": "И всё же /У него есть".
Извини за краткость
М.
Сёма, варианты (исключительно ради большей динамичности):
«И страшно испугался,
И задал
Стрекача.»
и
«Меня,
Сегодня,
Хочет
Ужасный
Съесть
Рогач."
«Тип» – не цыплячье слово. :)
М.
Люда, если забыть о том, что заблудившася птица гнёзд не вьёт, то очень даже :)))
Не настаиваю....
Помню!
Толедо!!
Стихи - впервые!
:)
Великолепно! По-мужски, чуточку с иронией и в то же время с чувством. Геннадий
Если с горки летит (да что там),
И не с горки, а грач в такси,
С тучки черной горчичным потом
Над оранжевой (в смысле) Руси.
Если лыко, что газ в горелке,
Еле теплится, то адьё:
То москаль дудит на сопелке
Через дырки (понятно) ее.
Скоро греться нам всем придется
У кострища на выселках,
И согреется, кто напьется,
Остальным, видно ясно, - швах.
А пенсне, ты того, не трожь!
"Берегов тугих утроба" - впечатляет.
В целом, интересный симбиоз балладушки и считалочки. Но почему - в разделе "Разная лирика"? Это же - отличные детские стихи!
На мой взгляд, наиболее яркие строки -
"Спит ветер в моем рюкзаке.
А звездам тесней чем опятам..."
Да и "речки, спеленутой будто дитя" - тоже весьма.
А вот насчет грудины - слегка натуралистично. К тому же - эквистопная рифма с "картиной". Следовало бы поискать что-то позагадочнее
Памяти моей собаки
Дочери
Нашей авы нет, малыш:
под землею спит!
Шерсть ее в кулечке лишь
Скомкана лежит.
Только миска для воды,
а воды-то нет:
смерти черные следы,
белой боли след.
Знаешь, сколько с нею я,
Словно пес, бродил?
В поисках жилья-бытья
Десять лет кутил.
Десять лет текла вода
Под крышею одной,
Протекла, да в неводах
Рыбки ни одной.
Десять лет она со мной:
Да из дома в дом.
Вот теперь построил свой –
Нету авы в нем.
То ли в птицах суть ее,
то ль в траве вокруг,
Теплой плоти бытие,
Добрых глаз испуг.
То ль в прозрачных облаках,
Под снегом цветах,
То ль в протянутых ветвях
к Солнцу в небесах.
Говорят, что смерти нет,
Что бессмертны мы,
Ну, а эти десять лет
Конуры да сумы.
Кто расплатится за все,
Смерть исторгнет вон? –
Аву в жертву принесет
Мировой закон?
Раны к лету заживут,
Авы мимо побегут,
Начинается весна,
Под землей она.
"Только б соседи бы не рассказали -
Как мы с друзьями сосульки лизали!"
Людмила! Как это напоминает угрозу-присказку иных мамаш:
"Если вывалишься из окна, убью!!!" (это при том, что окно - где-нибудь на 16-м этаже). Или угрозы папаш типа: "Если убьешься, получишь ремня!"
:)))
дорога направленьем в никуда
и в ледяное никогда длинной...
спасибо за стихи
Учитывая 40-летнюю выдержку, пьянит. :-)) Люда
Ладушка, ну надо же, как мы с тобой по-соседски свои вирши пристроили :)!
Замечательное стихотворение! Опята просто обалденные!
Твоя Т.Т.
:)
Ленчик, с Праздником! Удачи и вдохновения! :-))
Стих сложный неразобранностью (внутренней) представлений о религии и церкви, Боге живом и идоле (иконе), Храме Небесном и Храме Земном... Т.е. - в конечном счёте - о Всевышнем реальном и людских (коллективного сознания) представлений о Нём... Мне так показалось. Да? Нет?
И ещё мне всегда представляется, что (по замечательному выражению одного нашего автора - к стыду сейчас не могу вспомнить имя) "стихи от Бога всегда лучше стихов о Боге". Т.е. крошечный (?) шаг от "отличного" к "блестящему" невозможен без Его прямого участия... Причём (отнюдь на этом мнении не настаиваю) вполне возможно Божественное стихотворение не только об обычной человеческой любви, но о кулинарии или автогонках...
Как это происходит - понятия не имею, но ощущается сразу.
Спасибо за направление взгляда
Явная субординация уже предполагает веру...
Впрочем, возможно это просто вежливость порядочного человека.
:о)bg
Замечательно, Сергеич...
но я бы кончил так:
"...и борзость моего пера..."
:о)bg
По-моему, ошибка с рубрикой.
Автор сам признаётся:
"А к Богу не пришел доныне."
Типичное заблуждение, состоящее в том, что никакой монополии на праведность, совестливость, милосердие у религии нет. Вся история крестоносцев и религиозных войн вопит об обратном.
Если сожалеть о том прошлом, в котором уже ничего не изменишь, то только о содеянном на ниве труда, о поведении по императиву официоза...
Сугубо моё мнение.
Им
Очень!!!
С теплом.