Погаснет день, устало всхлипнет тишина,
Прозрачным сумраком наполнится пространство.
Прольется дождь. И после пасмурного сна
Мы вновь придем к истокам нашего альянса
С теплом и светом, кружевом листвы,
С эмалью солнечной на перепонках неба,
И резонансом вод, и запахом травы,
И перламутром рос, что расплескала Геба.
И, собственно, о чём земная наша роль? –
О том, что всё стоит лишь малой лепты ради
Тому, Кто день за днем смывая нашу боль,
Нам вновь даёт координаты благодати.
В жизни я уже не жду перемен
Нина Моисевна мне родная жена давно
До неё у меня была другая… (Софи Лорен)
Она мне сказала как-то: вы мне нравитесь… но…
:о)))bg
PS
Вованыч, не знаю как шатенки, но по слухам блондинки поутру много страшнее брюнеток...
по этой причине Софи Лорен и Нину Моисеевну я ни на кого не променяю…
но возможно ещё и потому, что я – двулюб…
:о)bg
Андрей! Все можно, но мне не очень понятно, почему обычную созерцательную прозу нужно выстраивать, как стихи. Я читал здесь эссе Сергея Бреля, Олега Горшкова , так они несут в себе такую психологическую нагрузку, в них такой не одномерный язык! Не обижайтесь, я высказал свое мнение. С уважением. Геннадий
Василий, вторая строфа уж очень закрученная, и не очень понятно, что звучит: музыка или душа, хотя в конце, я так понял, струна натянута в душе. Мне кажется, что тут образы надо подогнать друг к другу. Твой Геннадий
Лена! Хорошее стихотворение. Замечание: "есть ли он" - знак вопроса, наверное, надо. Хотя эта вводная фраза, на мой взгляд, не совсем серьезная и вся эта строчка. Искренне. Геннадий
Троеточие совершенно изумительные, волшебные, пронзительные стихи. Такое прочесть просто праздник души. Спасибо. Только две последние строчки для меня лишние. Я на запятой бы остановилась, на светлой ноте. Мне всегда света хочется, уж извините.
Наташа
Искренне и глубоко. Я Вам верю, поэтому и оценила высоко. Только потом обратила внимание на рубрику. Такие стихи вне рубрик, вне... Я думаю, Вы разумно и спокойно отн. к замеч.:
"Мой вечный Бог! Меня одну суди
за все, в чем были оба виноваты..." - получается, что оба с Богом виноваты, а Вы ведь имели в виду другое. "Двое"? Не знаю, не имею права вторгаться... Простите, если не поняла. Спасибо за ссылку.
Ольга.
Сквозь время пляшет Айсидора -
И шарф петлёю ворожит:
И вот в египетских просторах
Раскинулся хмельной пиит.
Виктор, задумка, конечно, интересная. Но Вы пишете драму, а у неё есть свои законы. Например, не может главный герой ни с того, ни с сего сразу появиться на сцене. Необходим шлейф так называемого исходного события, которое не есть завязка (это уже в самом действии). Хороший, например, предлог - Дункан, магия её танца, которая перенесла Есенина в Египет. Но необходимы реакции героя, оказавшегося тут. А вы подаёте уже как будто всё случилось, и зритель будет лишён наслаждения наблюдать за реакциями оценки героя. Кроме того, стиль речи Клеопатры и Есенина почти не отличается. Но ведь нетрудно загрузить речь поэта его же лексикой - было бы интересно сыграть на разнице стилей. Вы выбрали вольный размер (разные количества стоп в строке), это право автора, но и в нём встречаются:
нарушение ритма:В плену её который уже день, Лишалась сил, словно впадая в сон.
Неудачное сочетание:находясь балета посредине.
Неоправданная какофония: Подумать только, КАК Она похожа!
Лишняя запятая: Стихами, или беспробудным пьянством?
Эти мелочи легко устранимы, если у Вас есть действительное желание увидеть Ваше произведение на сцене (но и во время репетиций авторы, как правило, постоянно перерабатывают пьесу). А театру, думаю, понравилась бы интрига, хотя нареканий, опять же полагаю, будет не счесть (режиссёры - народ капризный).
иной раз задумаешься - уж не вирус ли мы? то-то старушка-земля чешется в последнее время... счёсывает наросты... нло - воздушно капельным...
Респект, Им!
Хорошо, Им, но не мною сказано:
Если представить историю человечества линейной диаграммой
длиной в километр(!), то всё, что нам более менее известно
произошло на нескольких миллиметрах…
:о)))bg
PS
A propos, лично мне любезны измышления Джонатана Свифта…
боюсь тебя огорчить, но с меня "восьмёра"...
Таня, не думай, что я про тебя забыл. Я четвертый раз возвращаюсь к стихотворению, но полноценного мнения сложить не смог. "Женщина, уставшая болеть" и "измученная длительным недугом" - почти одно и то же, но дело не только в этом. Небо - среднего рода, и сравнивать его с женщиной? А почему тогда не с мужчиной? А еще измученная "бесилась"? Хотя есть хорошие образы. Удач тебе! Геннадий
"Бытие определяет...натуру, и она - злая". Это точно!..
Так как же нам назвать эту Кошку, обиженную жизнью и воспитанием? Кого-то она мне напоминает, но не помню, кого...
:))
К омментарии
Кто я? Властелин колец?
Или кольца мной владеют?
Жизнью плавится свинец,
Жесть ломает в беспределе.
Михаил, триптих колец закончился, а жаль. Посмотрите последнюю строчку на тот же предмет, который мы и ранее обсуждали.
Желаю успехов в творчестве!
Всё это фигня, ибо ухитряются потомки Мюнхгаузена дарить людям 32 мая!
Хорошие стихи, Оля!
Успехов и понимания!
Игорь.
Погаснет день, устало всхлипнет тишина,
Прозрачным сумраком наполнится пространство.
Прольется дождь. И после пасмурного сна
Мы вновь придем к истокам нашего альянса
С теплом и светом, кружевом листвы,
С эмалью солнечной на перепонках неба,
И резонансом вод, и запахом травы,
И перламутром рос, что расплескала Геба.
И, собственно, о чём земная наша роль? –
О том, что всё стоит лишь малой лепты ради
Тому, Кто день за днем смывая нашу боль,
Нам вновь даёт координаты благодати.
В жизни я уже не жду перемен
Нина Моисевна мне родная жена давно
До неё у меня была другая… (Софи Лорен)
Она мне сказала как-то: вы мне нравитесь… но…
:о)))bg
PS
Вованыч, не знаю как шатенки, но по слухам блондинки поутру много страшнее брюнеток...
по этой причине Софи Лорен и Нину Моисеевну я ни на кого не променяю…
но возможно ещё и потому, что я – двулюб…
:о)bg
А шо це такэ "грушина"
:о))bg
Люда, очень здорово и поэтично. Только "вдали" соедините. Геннадий
Да... согласна полностью с Геннадием, великолепное, трогательное, чарующее стихотворение!
"Несказанность моя, неслучайность моя, неслучимость"
...
"Неизбежность моя, неслучайность моя, несказанность"
Андрей! Все можно, но мне не очень понятно, почему обычную созерцательную прозу нужно выстраивать, как стихи. Я читал здесь эссе Сергея Бреля, Олега Горшкова , так они несут в себе такую психологическую нагрузку, в них такой не одномерный язык! Не обижайтесь, я высказал свое мнение. С уважением. Геннадий
!!!
Люда! Понравились стихи и чувством, и музыкальностью. Они просто гармоничны. Геннадий
Отличные стихи, Вася! Геннадий
Василий, вторая строфа уж очень закрученная, и не очень понятно, что звучит: музыка или душа, хотя в конце, я так понял, струна натянута в душе. Мне кажется, что тут образы надо подогнать друг к другу. Твой Геннадий
Лена! Хорошее стихотворение. Замечание: "есть ли он" - знак вопроса, наверное, надо. Хотя эта вводная фраза, на мой взгляд, не совсем серьезная и вся эта строчка. Искренне. Геннадий
Что так пессимистично, Надежда? :)
Еще не вечер… :)
Мне кажется, для Вас более подходит:
Снова день мой, как на сцене, прожит.
Об одном лишь я, уставшая, молю:
Дай мне сил, о всемогущий Боже,
Снова лучше завтра роль сыграть свою.
:))
С пожеланиями вдохновения, которое и даёт силы,
Виктор
Здорово, а главное - здорОво.)
...мммм...ты, как всегда, пишешь не для поверхностного доступа - заставляешь думать....)
Хорошо, динамично, весело!
Понравился стих :)
Троеточие совершенно изумительные, волшебные, пронзительные стихи. Такое прочесть просто праздник души. Спасибо. Только две последние строчки для меня лишние. Я на запятой бы остановилась, на светлой ноте. Мне всегда света хочется, уж извините.
Наташа
И я за тебя Его прошу.
Он услышит !......
Разве можно отказать Тебе в Просьбе !?
С нежностью
Л.
СпасиБо, Вячеслав!
Очень красивое стихотворение. Ещё раз с удовольствием перечитал.
С БУ,
СШ
Искренне и глубоко. Я Вам верю, поэтому и оценила высоко. Только потом обратила внимание на рубрику. Такие стихи вне рубрик, вне... Я думаю, Вы разумно и спокойно отн. к замеч.:
"Мой вечный Бог! Меня одну суди
за все, в чем были оба виноваты..." - получается, что оба с Богом виноваты, а Вы ведь имели в виду другое. "Двое"? Не знаю, не имею права вторгаться... Простите, если не поняла. Спасибо за ссылку.
Ольга.
Слишком сложно и красиво для сталинского уровня восприятия
С уважением
Юрий
Замечательная концовка, венчающая мысль стихотворения!
М.
Сквозь время пляшет Айсидора -
И шарф петлёю ворожит:
И вот в египетских просторах
Раскинулся хмельной пиит.
Виктор, задумка, конечно, интересная. Но Вы пишете драму, а у неё есть свои законы. Например, не может главный герой ни с того, ни с сего сразу появиться на сцене. Необходим шлейф так называемого исходного события, которое не есть завязка (это уже в самом действии). Хороший, например, предлог - Дункан, магия её танца, которая перенесла Есенина в Египет. Но необходимы реакции героя, оказавшегося тут. А вы подаёте уже как будто всё случилось, и зритель будет лишён наслаждения наблюдать за реакциями оценки героя. Кроме того, стиль речи Клеопатры и Есенина почти не отличается. Но ведь нетрудно загрузить речь поэта его же лексикой - было бы интересно сыграть на разнице стилей. Вы выбрали вольный размер (разные количества стоп в строке), это право автора, но и в нём встречаются:
нарушение ритма:В плену её который уже день, Лишалась сил, словно впадая в сон.
Неудачное сочетание:находясь балета посредине.
Неоправданная какофония: Подумать только, КАК Она похожа!
Лишняя запятая: Стихами, или беспробудным пьянством?
Эти мелочи легко устранимы, если у Вас есть действительное желание увидеть Ваше произведение на сцене (но и во время репетиций авторы, как правило, постоянно перерабатывают пьесу). А театру, думаю, понравилась бы интрига, хотя нареканий, опять же полагаю, будет не счесть (режиссёры - народ капризный).
В целом, желаю успехов!
иной раз задумаешься - уж не вирус ли мы? то-то старушка-земля чешется в последнее время... счёсывает наросты... нло - воздушно капельным...
Респект, Им!
Палимся!
Хорошо, Им, но не мною сказано:
Если представить историю человечества линейной диаграммой
длиной в километр(!), то всё, что нам более менее известно
произошло на нескольких миллиметрах…
:о)))bg
PS
A propos, лично мне любезны измышления Джонатана Свифта…
боюсь тебя огорчить, но с меня "восьмёра"...
Таня, не думай, что я про тебя забыл. Я четвертый раз возвращаюсь к стихотворению, но полноценного мнения сложить не смог. "Женщина, уставшая болеть" и "измученная длительным недугом" - почти одно и то же, но дело не только в этом. Небо - среднего рода, и сравнивать его с женщиной? А почему тогда не с мужчиной? А еще измученная "бесилась"? Хотя есть хорошие образы. Удач тебе! Геннадий
Отменно.
"Бытие определяет...натуру, и она - злая". Это точно!..
Так как же нам назвать эту Кошку, обиженную жизнью и воспитанием? Кого-то она мне напоминает, но не помню, кого...
:))