Александр, к этому переводу есть маленькие замечания.
Текст небольшой, а местоимение "её" встречается 4 раза и слова "каждый" и "каждая" - 2 раза. К тому же, ритм сбивается к концу стиха.
Вот мой подправленный вариант (без связи с оригиналом):
Ты видишь, как брильянтов росы
В её колье блестят,
Или в распущенные косы
Вплетён жемчужин ряд?
Поверь мне, юноша, то слёзы
Поклонников-бедняг,
Что в гиацинтовой печали
Клянут неверный шаг.
В её презренье замерзали
Те капли всякий раз -
Вот жемчуг, вот алмаз.
Останки дивные на ней -
Красы и гордости трофей.
А коль нужна ещё слеза,
Смотри, она возьмёт глаза.
Геннадий, как я поняла, это галерея мгновенных портретных зарисовок, сделанных поэтом, который к тому же - ещё и хороший психолог, с незнакомых людей.
Очень и очень интересно.
ОЙ !!!
Только что смогла включиться...
Весь день...терпела, скучала...
Еще раз - С Днем Варения!
Сладкого тебе пути
и удачи во всем!
Ка-а-ачать...Русалочку !
Ау!
Рыцари...парнасских гор!!!!
!!!!!!!!!
1) Интересно, кого Вы имеете в виду?
2) И почему только "оттенок доброты", а не доброту как таковую (ведь оттенки бывают разного цвета и интенсивности)?
АР
Сёма, всё и так хорошо, но всё-таки две мелочи для размышления.
1. Понимаешь, «Зато»… Как-то в лоб (меркантильно). Понятно, что это – ответное уважение, может, сказать помягче: «Но/ Когда он приходил…». Однако, это нюанс.
2. «Ягоды – ягодных». Может быть, вместо «ягодных» именно «заповедных полянах», а для белок придумать что-то другое: «плодоносящий, непроходимый» или т.п.
Абсолютно необязательные придирки.
М.
Понравилось, люблю о вокзалах, в них и грусть расставания и радость встреч и щемящее чувство утрат - родины, друзей, да мало ли чего… Спасибо, Галочка!
Из того, что прочитал, это понравилось больше всего. Я принципиально не критикую, а варианты предлагаю, когда что-то вижу. А этот стих к тому же соприкасается с моими. Но я писал, что я вещь не в себе. Не в себе я.
К омментарии
Василь, хорошие стихи, но при чём тут Фриско?
Люд, ну как можно в любовном стихе употреблять слово "официально"??? Тут же возникает вопрос: а не официально?
:))
Блеск!!!
:)
Прекрасная лирика... Тонкая и глубокая.
Спасибо, Геннадий.
С уважением,
Л.
А ведь даются крылья муравью -
И ветер, и бездонный небосвод.
И башню Вавилонскую свою
Возможность выстроить,
отправившись в полет..
Да, любвеобильный был, видимо, Ваш Роберт Геррик.:)))
Александр, к этому переводу есть маленькие замечания.
Текст небольшой, а местоимение "её" встречается 4 раза и слова "каждый" и "каждая" - 2 раза. К тому же, ритм сбивается к концу стиха.
Вот мой подправленный вариант (без связи с оригиналом):
Ты видишь, как брильянтов росы
В её колье блестят,
Или в распущенные косы
Вплетён жемчужин ряд?
Поверь мне, юноша, то слёзы
Поклонников-бедняг,
Что в гиацинтовой печали
Клянут неверный шаг.
В её презренье замерзали
Те капли всякий раз -
Вот жемчуг, вот алмаз.
Останки дивные на ней -
Красы и гордости трофей.
А коль нужна ещё слеза,
Смотри, она возьмёт глаза.
С теплом,
Геннадий, на мой взгляд, не совсем в порядке со стилистикой в этих строках:
"Но вот навстречу два прощеных взгляда
Безумно параллельно разошлись. "
С теплом,
Геннадий, как я поняла, это галерея мгновенных портретных зарисовок, сделанных поэтом, который к тому же - ещё и хороший психолог, с незнакомых людей.
Очень и очень интересно.
С теплом,
Блин, только вчера бросил пить, но сегодня придётся отметить. Такой повод… Начинаю прямо сейчас.
Долой все убеждения!
Пить начинаю заново
Сегодня, в День рождения,
С Надеждою Бурановой!!
Виртуально - с тобой, Надежда! Удачи и вдохновения!
Твоё здоровье! Чин-чин!
:)
Присоединяюсь к гостям! Дарите радость, Надежда, у Вас это получается! Ольга.
Низкий поклон за книгу, за эти стихи. Ольга.
С Днём рождения, Надежда! Света Вам и радости!
С теплом,
Владимир
Эх, щас как раз поеду ТУДА.
Чиркну спичкой...
Спасиб.
дачный Батькович
Слово вылеплю,
А окажется
Что зазря.
Словно вылечу
Из любимого
букваря.
Всё с иголкою,
Только юбочка
Коротка.
Жизнь ведь колкая,
Почитать бы штоль
Мурака...
Здравствуйте, Юлия!
не обижайтесь, я дружески...
Улыбающийся Батькович
ОЙ !!!
Только что смогла включиться...
Весь день...терпела, скучала...
Еще раз - С Днем Варения!
Сладкого тебе пути
и удачи во всем!
Ка-а-ачать...Русалочку !
Ау!
Рыцари...парнасских гор!!!!
!!!!!!!!!
C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Всего самого светлого, теплого, прозрачного, лучезарного!!!
Вдохновения, удачи, счастья!..
С теплом,
Букашки и Стриж
"Для полёта не вышел я рылом" и
"букашка не птица"
О. Бедный-Горький
Критик-Стриж ел букашек за вирши.
Так клевал их - не зная поблажек,
Дабы кто и пером-то не вышел,
Не совался б в стрижи из букашек!
:))
1) Интересно, кого Вы имеете в виду?
2) И почему только "оттенок доброты", а не доброту как таковую (ведь оттенки бывают разного цвета и интенсивности)?
АР
Сёма, всё и так хорошо, но всё-таки две мелочи для размышления.
1. Понимаешь, «Зато»… Как-то в лоб (меркантильно). Понятно, что это – ответное уважение, может, сказать помягче: «Но/ Когда он приходил…». Однако, это нюанс.
2. «Ягоды – ягодных». Может быть, вместо «ягодных» именно «заповедных полянах», а для белок придумать что-то другое: «плодоносящий, непроходимый» или т.п.
Абсолютно необязательные придирки.
М.
Сэр тёзка, если бы ты ограничился «Я вновь хочу туда, на землю…», у нас бы появился Бог поэтов!
:)
Здесь, среди каменных коробок,
в сей пыльный полдень, как в ночи,
блуждают, пьяные, бок О бок,
лунный и солнечный лучи;
и встречный ветер, рьян и пьян,
готов, - с Буран, - о, вой, в бурьян,
– здесь день рождения Надежды,
о время, сё цветенье нежь ты!
%.).
поздравляю!
Надежда, с самыми игристыми пожеланиями!
Понравилось, люблю о вокзалах, в них и грусть расставания и радость встреч и щемящее чувство утрат - родины, друзей, да мало ли чего… Спасибо, Галочка!
Продолжить что ли и мне в сюре:
…Время душам на волю - туда, где рассвет, -
Пусть на запад уходят тела.
Ты проснешься. И будто бы дымка в листве -
Ощущенье Любви и тепла...
Муха Лидия, ты не досталась сове
Злой кошмар победить ты смогла…
:о))bg
Там хорошо, где нас сегодня нет,
Да будут те места благословенны,
Живи, где жил, там родина, поэт,
Где крыша над тобой
И греют стены…
:о)))bg
Александр, у Вас очень хорошие стихи!
Из того, что прочитал, это понравилось больше всего. Я принципиально не критикую, а варианты предлагаю, когда что-то вижу. А этот стих к тому же соприкасается с моими. Но я писал, что я вещь не в себе. Не в себе я.
Люда, хорошо подмечено: оттенок доброты. Геннадий
Мне понравилось, Миша. Геннадий
Здравствуйте, Люда!
Брудершафтимся? :)