А я бы Вам была крайне признательна, если бы Вы прекратили вести диалог в подобном тоне. Где и как, и в чем воздерживаться, я решу сама. Я Вам уже неоднакратно дала понять, что Ваши научные трактаты меня не интересуют.
К сожалению, и мне придётся опять потратить время на Ваши последние реплики, поскольку я также удивляюсь многим Вашим высказываниям. Вам нравится читать лекции? Охотно верю. Читаю я тоже не меньше, чем Вы, и, скорей всего, даже больше. Так что спасибо большое за предложение послушать или почитать Вашу лекцию. В отношении Вашего замечания "изъясняться повежливее" - так Вы, пожалуйста, не искажайте то, о чем Вам пишут. Я не могу знать, что Вы имели в виду. И не придумывайте, какой-то, понятный только Вам, потайной смысл написанного мной. И разбрасываться Вашими умилительными выражениями типа "я умираю" тоже вроде бы ни к чему.
Вы знаете, Александр Владимирович, я за всю свою долгую жизнь никогда не была снобом. Меня не интересуют ни звания, ни почести, ни заслуги, хотя мне так же, как и Вам, есть, чем гордиться. Не примеряйте на меня сшитую Вами рубашку и не нужно ни на кого вешать какие-либо ярлыки.
Ничего себе "мелкие"! Мои студенты не делают таких феноменальных ошибок.
Сообщаю Вам, что не только гласные не бывают глухими и звонкими, твердыми и мягкими, но и согласные (впрочем, здесь не согласные, а сонорные) в словоформах огни - сны НЕ чередуются. Чередования бывают в одном и том же слове или в однокоренных словах.
Поэтому я был бы Вам крайне признателен, если бы Вы при таких представлениях о лингвистике (это все-таки наука) воздержались от обсуждения проблем языкознания. В частности, проблем языковой нормы.
Осеннего свойства время на удивление самое осмысленное. Хотя, с другой стороны, когда ещё подводить итоги... Прекрасно звучишь, Влад! Очень по-русски! Спасибо тебе за стихи!
Это я начал отвечать что-то вроде "Странно было бы выбирать нормы, которые не нравятся", а потом это слово ушло вниз, и я принял его за Вашу реплику.
2. "Во всех словарях и даже в школьных учебниках нашли именно это слово?" - прошу не передергивать! Я не нашла " расправя".
А я прошу изъясняться повежливее. "Жонглировать", "передергивать"...
Я Вас не спрашивал, нашли Вы словоформу "расправя" или нет. Я изъявил удивление, что Вы нашли деепричастие (т.е. "расправив"). В словарях деепричастия вообще отражаются крайне редко, а чтобы в школьных учебниках специально говорилось о том, какое деепричастие образуется от глагола "расправить", это тем более трудно представить.
И еще я хотел сказать: не удивительно, что Вы не нашли в словарях "расправя", потому что факультативные варианты (т.е. не основные, но допустимые и весьма распространенные) встречаются еще реже.
В остальном, Александр Владимирович, не вижу никакого смысла в том, чтобы Вы тратили свое время на мои ответы.
Совершенно с Вами солидарен, но, пожалуй, потрачу несколько минут на Вашу последнюю реплику.
Согласных:)) Ну, неужели это (оговорки, опечатки, мелкие ошибки) настолько принципиально? Я думаю, о Стефане Цвейге. Это для меня важно! Придирайтесь к своим студентам, пожалуйста. Я выросла из этих щтанишек:)
P.S. 1."Странно" - не вижу, где я написала "странно" 2. "Во всех словарях и даже в школьных учебниках нашли именно это слово?" - прошу не передергивать! Я не нашла " расправя". А "здесь", если оно Вас смутило - это здесь, на моей странице. В остальном, Александр Владимирович, не вижу никакого смысла в том, чтобы Вы тратили свое время на мои ответы.
Обидно за Стефана Цвейга, что Вы так иронизируете над его высказыванием.
вот ведь, думала о мягких и твёрдых гласных звуках,
а написала " мягких и глухих" и даже, зная, что будете придираться к
каждой запятой, проверяла, но опять не заметила:))
Александр Владимирович, что же Вы так распаляетесь? Вы же и уравновешены и терпеливы... и всем известно о Вашей профессии, мне, как ни странно, тоже. Зачем же повторяться? Вас никто, ни в чём, нигде не обвинил. Знаете же, что "мысль изреченная есть ложь" и когда записываешь, случаются ошибки:))) вот ведь, думала о мягких и твёрдых согласных звуках, а написала " мягких и глухих" и даже, зная, что будете придираться к каждой запятой, проверяла, но опять не заметила:)) И приведенный мною перевод отрывка из мемуаров к Вам никакого отношени не имеет. Я же Вам написала, что времени нет отвечать на Ваши комменты на Вашей странице, но я их прочитала и там Вы что-то писали о философии. Так и я написала Вам всего лишь о философии автора оригинала. Не интересно? Ради Бога!
Александр Владимирович, Вы предупредили моё замечание, которое я как раз хотела внести, написав "больная", а не так, как у Валентина. Ваш интерес к Шелу в ДК мне по душе. И сам Шел, и те, кто сделал его "русским", достойны самых высоких похвал. С уважением А.М.
Симулянтка вполне в духе Шела! Особенно меня впечатлило признание, что она "больна хворью". Это чудесный мем. А концовка у Валентина соответствует оригиналу. Но покрутить можно...перед тем, как эту симулянтку отправить в ДК. А.М.
Аркадий, я помнила, что Ваша жена музыкант (я не знала о второй бабушке-музыканте), но не хотела говорить об этом: не знала, как Вы воспримете это. А Колыбельные пишутся для детей. Сегодня Ваш внук спит, подчиняясь внутреннему ритму, но чуть попозже Колыбельная ему может понадобиться. Мой правнук засыпает сам, уложив рядом любимые игрушки. Но очень любит Колыбельные, и даже подпевает какое-то время. А ещё мы заметили, что он поёт Колыбельную своему Мишке - любимейшей игрушке. Даже на фотографии это выглядит очень трогательно. А моему правнуку уже (!) 2 года и четыре месяца. Будьте благополучны. А.М.
Я сказал, что радость маленькая, не в смысле- незначительная, а в смысле- очень мало бывает таких радостей. Однако Вы- очень тонкий человек! Рад знакомству.
Спасибо, Алёна. Совершено верно – песенка. Как же иначе, если бабушка
музыкант! Впрочем, и вторая бабушка тоже. Жалко парня. : ))
Обидно, но должен признаться, ни текст, ни музыка на внука впечатления не
произвели! Даже не проснулся! Вывод – колыбельные взрослые сочиняют для себя.
Спасибо,
Ася Михайловна! Так и внук замечательный! Грубого слова от парня не услышишь. Бывает
иногда пальцы фигой сложит, но кроме умиления этот жест других эмоций не
вызывает. Большой уже. Месяц и почти два дня
Эх, не знаю итальянского:)) Но верю Вашему переводу. Красиво и эмоционально! Вот, правда, ударение в "помянули"... Может, можно заменить на "вспомнили"?
К омментарии
А я бы Вам была крайне признательна, если бы Вы прекратили вести диалог в подобном тоне.
Где и как, и в чем воздерживаться, я решу сама. Я Вам уже неоднакратно дала понять, что Ваши научные трактаты меня не интересуют.
К сожалению, и мне придётся опять потратить время на Ваши последние реплики, поскольку я также удивляюсь многим Вашим высказываниям. Вам нравится читать лекции? Охотно верю. Читаю я тоже не меньше, чем Вы, и, скорей всего, даже больше. Так что спасибо большое за предложение послушать или почитать Вашу лекцию.
В отношении Вашего замечания "изъясняться повежливее" - так Вы, пожалуйста, не искажайте то, о чем Вам пишут. Я не могу знать, что Вы имели в виду. И не придумывайте, какой-то, понятный только Вам, потайной смысл написанного мной. И разбрасываться Вашими умилительными выражениями типа "я умираю" тоже вроде бы ни к чему.
Успехов Вам!
Блеск!!!
Аркадий, нет столько пальцев просто.
Короче, пальцы веером!
Последних тенденций веянье -
осеннее ассамблеянье.. ))
Да, наверное так и было... ) Обнимаю, Влад, и тебя с радостью! ... живём!
Осеннего свойства время на удивление самое осмысленное. Хотя, с другой стороны, когда ещё подводить итоги...
Прекрасно звучишь, Влад! Очень по-русски!
Спасибо тебе за стихи!
Вот оно, Влад! Такое близкое... подкожно!
Позавчера буквально пришли строчки (из ещё сырого, незаконченного):
Ночь приучает к смерти,
где так или иначе темнота.
Но в нашей круговерти
и на свету не видно ни черта...
Рад тебя читать!!! Сердечно рад!
Согласных:)) Ну, неужели это (оговорки, опечатки, мелкие ошибки) настолько принципиально? Я думаю, о Стефане Цвейге. Это для меня важно! Придирайтесь к своим студентам, пожалуйста. Я выросла из этих щтанишек:)
P.S. 1."Странно" - не вижу, где я написала "странно"
2. "Во всех словарях и даже в школьных учебниках нашли именно это слово?" - прошу не передергивать! Я не нашла " расправя". А "здесь", если оно Вас смутило - это здесь, на моей странице.
В остальном, Александр Владимирович, не вижу никакого смысла в том, чтобы Вы тратили свое время на мои ответы.
Обидно за Стефана Цвейга, что Вы так иронизируете над его высказыванием.
Александр Владимирович, что же Вы так распаляетесь? Вы же и уравновешены и терпеливы... и всем известно о Вашей профессии, мне, как ни странно, тоже. Зачем же повторяться? Вас никто, ни в чём, нигде не обвинил.
Знаете же, что "мысль изреченная есть ложь" и когда записываешь, случаются ошибки:))) вот ведь, думала о мягких и твёрдых согласных звуках, а написала " мягких и глухих" и даже, зная, что будете придираться к каждой запятой, проверяла, но опять не заметила:))
И приведенный мною перевод отрывка из мемуаров к Вам никакого отношени не имеет. Я же Вам написала, что времени нет отвечать на Ваши комменты на Вашей странице, но я их прочитала и там Вы что-то писали о философии. Так и я написала Вам всего лишь о философии автора оригинала. Не интересно? Ради Бога!
Да, Вы правы, в принципе, "добавить" лишнее...
Немного урезал...
Спасибо!
Удалено мною.
Александр Владимирович,
Вы предупредили моё замечание, которое я
как раз хотела внести, написав "больная", а
не так, как у Валентина.
Ваш интерес к Шелу в ДК мне по душе.
И сам Шел, и те, кто сделал его "русским",
достойны самых высоких похвал.
С уважением
А.М.
Вот это здоровая конкуренция. Браво! Только 15-й стих в оригинале 7 сложный.
Спасибо!
Хотя и больная, но здОрово.
У А. А. Зализняка тоже не нашлось?
Симулянтка вполне в духе Шела! Особенно меня впечатлило признание, что она
"больна хворью". Это чудесный мем.
А концовка у Валентина соответствует
оригиналу.
Но покрутить можно...перед тем, как эту симулянтку отправить в ДК.
А.М.
Аркадий,
я помнила, что Ваша жена музыкант (я не знала
о второй бабушке-музыканте), но не хотела говорить об этом: не знала, как Вы воспримете это.
А Колыбельные пишутся для детей. Сегодня Ваш внук спит, подчиняясь внутреннему ритму, но чуть попозже Колыбельная ему может понадобиться. Мой правнук засыпает сам, уложив рядом любимые игрушки. Но очень любит Колыбельные, и даже подпевает какое-то время. А ещё мы заметили, что он поёт Колыбельную своему Мишке - любимейшей игрушке. Даже на фотографии это выглядит очень трогательно. А моему правнуку уже (!) 2 года и четыре месяца.
Будьте благополучны.
А.М.
Я сказал, что радость маленькая, не в смысле- незначительная, а в смысле- очень мало бывает таких радостей. Однако Вы- очень тонкий человек! Рад знакомству.
Придумчивая симулянтка! Понравилось! Окончание, может быть, покрутить ещё?
Как-нибудь так:
Сердце, похоже, царапает кто-то…
Что ты сказала? Сегодня суббота?
А если суббота – тогда выходной!
Бай-бай! Я на улицу! Хочешь со мной?
Или ещё как-то… Но это только моё восприятие.
С уважением,
Аркадий.
Спасибо, Алёна. Совершено верно – песенка. Как же иначе, если бабушка музыкант! Впрочем, и вторая бабушка тоже. Жалко парня. : ))
Обидно, но должен признаться, ни текст, ни музыка на внука впечатления не произвели! Даже не проснулся! Вывод – колыбельные взрослые сочиняют для себя.
Спасибо, Ася Михайловна! Так и внук замечательный! Грубого слова от парня не услышишь. Бывает иногда пальцы фигой сложит, но кроме умиления этот жест других эмоций не вызывает. Большой уже. Месяц и почти два дня
детски смешиваясь кровью
сорок с лишним лет назад
Вот видно с тех пор мы с тобой и... Обнимаю, брат.
Помянули - для лёгкой архаизации.
Спасибо!
Эх, не знаю итальянского:))
Но верю Вашему переводу. Красиво и эмоционально!
Вот, правда, ударение в "помянули"...
Может, можно заменить на "вспомнили"?
Алена, очень красивый слог... и образы... затрагивают самые глубинные уголки души!
с уважением