К омментарии

Ольга, 
я очень рада, что такие поэты приходят на сайт.
Творческих Вам успехов.
А.М.

Спасибо, Ася Михайловна!

Автор Ася Сапир
Дата и время: 18.12.2018, 16:28:33

Житейское в данном случае субстантивированное прилагательное - в определяемых словах не нуждается.
Вот так как-то.
А.М.Сапир

Дата и время: 18.12.2018, 16:26:54

Ася Михайловна, Вы сделали дополнение к первоначальному комментарию. Только сейчас заметил. Спасибо за историю.

Спасибо, Сергей. Стихи, как дети. Какой родился, такой…

Какое воображение! Удивительно, как вокруг маленькой детали выстраивается СЮЖЕТ!

Роберт Сервис – взрослый ребёнок, обременённый знаниями и опытом.

Отличный перевод! Спасибо, Нина.

Если предположить, что Эллисон Грей мама угрей – тогда угри – дети.

Обруч – обручальное кольцо. Похоже? : ))

Лентяй под столом – это плохо. Придумал ему занятие:

 

Один, самый стройный, стал строгой линейкой.

Один, электрический, стал батарейкой.

(Такого погладишь и будешь не рад!

Тысяча вольт, между прочим, разряд!)

Дата и время: 18.12.2018, 14:22:08

Снова, Костя, точное попадание прямо в моё сердце (и так уже изрядно истрёпанное за эти четыре года). Что ж ты друзей не бережёшь? А если серьёзно... эти стихи- почти как фотодокумент реалий, в которых я (и мы все здесь) живу. Очень много точных и верных образов. "Было время и проще, и лучше." Вера в это- единственное, что отличает человека от совсем уж красноглазого упыря.Поскольку истинного покаянья в нас никогда не было. И о шансе вернуться назад надо забыть,- мы сами взорвали эту дорогу. И "горькая гордость" Гоголя- очень близко мне, очень понятно. В строке "Никому ничего не прощай"- огромная и опасная глубина. Ведь если сумеешь простить других- значит, как бы получаешь право простить и себя. А я не могу себя простить. Слишком много сделано такого, что МОЖНО БЫЛО НЕ ДЕЛАТЬ, понимаешь?
     Мелких технич. неровностей не вижу (ты ведь знаешь, я никогда их не замечаю). Стихи поместились в душу целиком, без изъятий. Спасибо, брат, тебе. Будем живы- может, увидимся! Глеб.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 18.12.2018, 13:55:50

Я - не небожитель и никаких нравоучений вам не читала
Я дала ключ для прочтения своего  стихотворения и других стихотворений. Но вы и этого не оценили или
не поняли и  продолжаете  обвинять меня в несуществующих грехах. Оставайтесь при своём мнении - это же легче, чем напрягаться, думать, 
анализировать.
Я отвечать вам больше не буду. 
меня.  

Добавленная тобою строфа- всё же катрен, мне кажется. Просто ты разделил строки. Тебе так показалось лучше в данном случае. И рифма вполне "катренная", через строку. А насчёт прикоснуться к звёздам... Мы ведь- сами звёзды, в прямом смысле. Все хим. элементы тяжелее кислорода, из которых мы состоим, синтезировались при взрыве сверхновых звёзд, в последние миллисекунды их жизни, когда-то очень давно. Может, смутно чувствуя своё происхождение, мы и пишем обо всём этом, оплакивая скоротечность нашей жизни, вполне сравнимую с мгновенностью породивших нас страшных и изумительных процессов? И ещё более жутковатая мысль: может, люди потому постоянно воюют, что сами- порождение не мира и покоя, но войны и огня? И это значит, что мы никогда не сможем по-другому.
   Эк меня куда занесло-то... Волевым усилием останавливаю теоретизирование. Давай, Костя! Искренний в дружбе, Глеб.

Добрый вечер, Владимир.

Мотивы эмигрантских судеб в Вашей поэтической аранжировке звучат и колоритно, и... как-то знаково, что ли: то кормушка на погосте, теперь вот - собачье счастье... ) - не сразу, кстати, прочиталось, просто целый день была под впечатлением, но не осмысленно, не проявленно; а когда пазл вдруг сложился, то и стихотворение об одиночестве восприняла. Понравилось.

О прозе. Она прозрачна, но в то же время вся на подтекстах. Напоминает (лично мне, по ощущению) рассказы Чехова. - Я говорю это не для того, чтобы польстить, ибо не имею ни малейшего намерения подогревать чьи-либо писательские амбиции, а просто чисто и сердечно радуюсь конкретно Вашему литературному дару, только и всего.

Спасибо за день, окрашенный Вашим присутствием.

Как мне везёт)).
Я просил о понимании и благоразумии, а мне снова нравоучение.
Высокомерие - основная черта этого портала. 
Нет поэтов пишущих идеально. Но нежелание прислушаться характеризует поэта вырождающегося.
Ваши стихи не детские - это я вам говорю с пожеланием помочь осознать и убрать его из детской комнаты. А вы решили посмаковать мои ошибки. Спасибо, но мне ближе позиция Александра Флоря - ему я благодарен за ликбез. Его ответ - пример того, как должен вести себя поэт в общении с коллегой. 
Счастья Вам, Ася Михайловна и благоразумия.
Небожители иногда забывают, что и они были просто людьми.

Дата и время: 18.12.2018, 10:45:30

Это точно.  Вариаций может быть много.  Ваша - принимается. 
Спасибо, Юрий! 

Дата и время: 18.12.2018, 10:44:02

   Ну да. Глаз, он же бездонный )) 
Благодарю Вас, Нина! 

Дата и время: 18.12.2018, 10:42:28

Спасибо, Сергей! 

Дата и время: 18.12.2018, 10:42:07

Воистину гражданская лирика, Игорь!
Не хватает на мой взгляд одной очень важной строфы:

(экспромт)

А ниже - они же,
Точнее их дедки и бабки,
Паля, как в полях сорняки и ботву,
Иконы палили, чтоб внуки их позже в братву
Креститься могли, из товарищей бегство устроив,
Кресты и бутырки, в цепях - в три перста, посещая,
Как храмы, в соборы вернувшиеся из психушек, 
Чтоб снова в психушки вернуться...

(попросилось дополнение)

Вверху, - за чертой понимания люди, события, -

Плоды роковые, взлелеянные по наитию...
С корнями безбожия! - Каина неприкаянного,
В Риме первом и третьем... В центрах столиц и окраинах.
Дружно кричат, сатанея: "Хотели хорошего!" -
Коллегиальные ныне и солидарные в прошлом,
Единые в смерть, не в Едином, в порыве стихийности,
Луженые глотки порвав на ветрах самостийности...
Окрест пустыри и безлюдье - итогом соборности,
В которой любви отродясь не бывало... Неистовство гордости!
Братание алчности и лобызания скупости...
Апофеоз несусветной - погибельной тупости!

Вариаций может быть много, а печаль одна!


Нина, благодарю за отклик! За комментарий и замечания!
Ни кому исправил - мой кикс. А Вам спасибо! 
В четвёртом - да- было несколько вариантов. Сейчас переделал 4-ю строку. Ваш неожиданный отсыл к ЧВС меня и самого улыбнул )). Теперь попробую с новой версией свыкнуться.
А слезливость на холодном воздухе - это такая маскировка настоящих слёз - душевных.  На личном опыте, можно сказать опробовано. 
Никаких нотаций, - что Вы. Всё искренне и честно! 
С уважением и признательностью,
К.

Константин, на мой взгляд - стихотворение интересно, и именно экскурностью:
в каждой строфе содержится тот или иной литературный отсыл, "зацепка", тс. И действительно, "цепляют", этак ненавязчиво - и цветы на нейтральной полосе (приглядишься, и ведь действительно общая ситуация изменилась...), и легенды-мифы древней греции (хорошо сказано!), и классики помянуты как бы не всуе... но - видны и некоторые неровности, стилистические "сбои".

.

1. четвёртая строфа, со "слезливостью у глаз", и особенно четвёртая в этой строфе строка: "Мы хотели как проще, как лучше..." - О ком это? О чём? - Уж не аллюзия ли к Черномырдину? Шутка.)

.

2. последняя фраза.

Если бы Вы написали "Никому ничего...", или же "Ни кому - ни чего -..." - был бы резон (смысл).

А написанное так, как сейчас у Вас - вызывает нежелательную кон-но-тацию: "Почему это "квас" пишется вместе, а "к вам" раздельно?"

пс

Не подумайте, что я читаю вам нотацию, это опять же шутка...

.

С теплом,

НЕ

Каких затей? Детских.
Не понял. А кто там дети - угри? Это ведь они такие затейники.
Кольцо-хула-хуп? Круг = кольцо.
Простите, но слово "кольцо" вряд ли у детей будет ассоциироваться именно с обручем.
Вопрос о мешалке снимаю.
Один под столом притаился украдкой. В любой большой компании встречаются лентяи.
Так тем более. Вы говорите, что эти угри предназначены для затей, хотя и не сказано, каких или чьих. А этот, оказывается, ничего и не затевает, т.е. нестыковка получается. Вы бы придумали и для него какую-нибудь затею.

Кстати, ситуация с "гадюшником" не такая уж простая. К гадам вообще относятся амфибии и рептилии. Но рыбы, вышедшие на сушу, - это, наверное, это гады.
А вот серпентарий явно не подходит, там уже змеи.
P.S. Я имел в виду Брайанов из другого стихотворения - не Вашего.

Спасибо, и Вам желаю того же. А насчет грандиозного - еще ведь два акта осталось "Много шума из ничего". Я как раз четвертым актом и занимаюсь.

Замечательно - хлёстко, энергично, в глаз!

...

пс

"в глаз" - много не бывает!!!

)

Дата и время: 18.12.2018, 03:30:43

Оригинально, актуально, доходчиво, сильно, честно! Браво, Игорь!

Спасибо, Александр. Отвечаю:
Каких затей? Детских.
Кольцо-хула-хуп? Круг = кольцо. Ещё его называли "Круг-здоровье", но я пытался крутить хула-хуп. Безуспешно. И здоровья не добавилось, и талия не уменьшилась.
Один стал мешалкой - помешивать суп. Тут мы ловим сразу двух угрей. Объясняем ребёнку что такое тавтология и что суп нельзя помешивать рукой. Можно, конечно, разбалтывать болтушкой, но тогда снова возникнут вопросы.
Ещё два - серёжками Эллисон в уши. Вот если бы в нос... В уши это ещё ничего.
Один под столом притаился украдкой. В любой большой компании встречаются лентяи.
Уф! Кажется всё.
Ещё раз спасибо. Помогли разобраться, что я тут "напереводил" : ))

))

Владимир, комплименты вещь полезная - для Духа, так сказать...

как духа Места, так и духа Времени...))

Благодарю за со_Участие!

.

полифонизм, я думаю, не может музыканту помешать, ведь это мощный инструмент и помогает поэтическому освоению Пространства...

конечно, при условии владения азами, буками и ведями...

.

желаю Вам всех благ и доброго Начала - и дня, и поисков полифонической Гармонии...

.

Всё это как-то ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ...

.

Ещё раз самое сердечное спасибо.

.

Дата и время: 18.12.2018, 00:21:24

Вера, оригинальная задумка,
но я бы предложила заменить иву на ёлку, а болтливый - на втихомолку, получилось бы, может, не так оригинально, зато к празднику, нет? не уговорю? 
ну пожалуйста, а?
:)

Алёна! Как Вы можете! Приличное семейство, а Вы - гадюшник... : )) Спасибо.

Мисс Эллисон Белс стала миссис Э. Грей,
тем самым удвоив семейство угрей.
Эх, если бы стала стала она миссис Брайн...
Но это, простите, из области тайн.

Добрый день, Нина... Хотя у вас, видимо, раннее утро. Впрочем,  лично у Вас всегда утро. Очень все свежо, хотя Вы ввели в свой мир и архаику, и реминисценции. Мне как невежде - не всегда понятные, но я читаю и буду читать, ибо просто обязан разобраться. Однако "мешают" Ваш полифонизм и истинное восхищение тем, как легко Вы обращаетесь с формой. Вот и здесь: венок четверостиший!  Ну, тут их не 12, а поболе, но как, однако, перетекают мысли и образы. Ай, да красивая женщина из... Магадана!..

Дата и время: 18.12.2018, 00:07:09

Вера, если Вам скажут, что иней не летает, - не верьте, летает, видела.
красивый живописный стих, мне понравился. 
единственная придирка - метафора, кмк, неточная: поредели их короны. просится другой глагол: потускнели, например, - ведь короны вряд ли могут поредеть? не согласны?
:)