К омментарии

Помилуйте, Виктор, за что же извинить-то?

За социум?

Или за беспристрастный реализьм? -

"Метод работает"... Пласты ассоциаций поднимаются сами...


"Зима тревоги нашей..."

.

"И странно, что в предчувствии конца
Нет на душе ни страха и ни боли"... (Галина Мамаева, П.ру)
.

Здоровья Вам и удачи.

Именно так, а что?

Вера, Он по мысли , может быть, и неплох  - Кто?
И где Вы здесь катрены увидели?
И где я здесь сказал - катрен?
По способу рифмовки первое восьмистишие: А-В-В-С-А-D-D-С. В других не так. 
Слёз счастья в ст-нии нет. Это было в комменте. В ст-нии: 
Я грущу, о том, что рад. Но ...
Не пойми меня превратно ... 

Если Вам это коряво, извините. Мне эта "корявость" по душе. )) 
Если вы пытаетесь сыграть кого-то, то я догадался.
Но на подобные претензии отвечу, как всегда, спокойно и любому: спасибо за внимание и Ваше мнение. Никто никого не неволит. И - жизнь продолжается - прекрасна - в любом случае. 
С уважением,
К.

Дата и время: 17.12.2018, 03:34:21

Здравствуйте, Вера. Мне понравилось Ваше зимнее стихотворение. Зримая картинка чуда.

Спасибо.

 

сами прыгают с ветвей

Соберу их всех в кошёлку –

ничего лисе и волку!

И в избушке, что за речкой,

уложу их спать… за печкой.

 

: ))


Трубачи, хоть разовитесь?

Дата и время: 17.12.2018, 02:20:54

можно. пожалуйста, говорите

Сергей, я ужасно огорчён тем, что финал Вас разочаровал. Попробую кратко ответить на поднятые вопросы.

Молча летящих журавлей не встречал. Обычно стараюсь смотреть под ноги. Помните историю трёшкой на тропинке? Поднимаю взгляд к небу, если слышу крики. Никогда не видел радостно поющих журавлей. Признаюсь, хотелось бы. Но мне их голоса напоминают плач. Горький, заунывный, нудный.

Почему приятельница-Синица вдруг перешла на ''Вы''? Незадолго до этого она предупредила Журавля, что он рискует, собирая стаю. И если журавли, собираясь в стаю, кричат каждый о своём, то, собравшись вместе, они поют хором. Синица говорит ''Вы'', обращаясь к стае. Согласитесь, было бы невежливо сказать: ''Ты, стая, кричишь…''

Как-то так.

Спасибо за вопрос.

: )

Дата и время: 16.12.2018, 23:31:01

Спасибо за приглашение, Ася Михайловна. С радостью воспользуемся, если получится.

Дата и время: 16.12.2018, 23:28:49

Он по мысли , может быть, и неплох , и Ваши" слёзы счастья" понимаю, но  выражен коряво, " неряшливо" (узнаёте лексику?). И, по-моему, катрен- это строка из 4 строк, а у Вас - 8. По количеству строк-это октава, а по способу рифмовки непонятно что.
А так- всё прекрасно: жизнь продолжается. Ведь правда?

Это по мотивам детских рисунков - веду изостудию.
Рада, что и Вы вовлеклись в эту игру))

Спасибо, Пётр. Хорошая идея. С удовольствием воспользуюсь. И внутренняя рифма сохраняется. И девушке фамилия понравилась. : ))

А что если Элисон сменить фамилию на Грей?

Спасибо, Вячеслав. 

Да какой там разбор, Глеб. Просто ищу понимания (отдельных моментов) сходного в общем по духу. Чтобы быть ближе. Спасибо тебе! Рад нашему общению!

Дата и время: 16.12.2018, 21:20:52

Николай, Вас только это взволновало-озадачило?..
Если да, то ответ мой, каким бы он ни был, Вас не удовлетворит!.. ибо в Вашем вопросе явственно читается важность самого вопроса, а не моего ответа...
Спасибо!

Спасибо, Глеб! 
Спасибо и за Гумилёва, и за субъективность. Прочитал твой отзыв, и сердце моё ответило тебе ещё одной (второй строфой). Да, пока живём, он наш (да и то, в пределах наших обстоятельств). Видим то мы гораздо больше и дальше. Туда же - дальше стремятся и наши мысли, растворяясь там безответно... (( 
Всегда рад тебе! 
С братским теплом!

Вера, спасибо! Последняя строка действительно была банальна -"ради...". Изменил её.
Ну а по поводу оксюморона: для меня он - этот - даже больше, чем "слёзы счастья". Иногда мне кажется, что вся жизнь и есть оксюморон. 
С уважением,
К

Автор Ася Сапир
Дата и время: 16.12.2018, 20:51:23

По-своему, но хорошо.
У меня этот клоун не первый, есть, например, "Клоун пел..." 
А ещё есть небольшая коллекция клоунов. Первым в ней был Чарли Чаплин, которого я весь перелёт из России в США держала на руках.
Приглашаю вас с Розой в гости в летнее время. Мэйн
стоит экскурсии. Остановитесь у меня.
А.М.

Что касается моего нового стихотворения о клоуне, то дело не в том, что оно "раздумчивое",
а в том, что мне удалось совместить мнение ребёнка, заворожённого клоуном, с мнением 
взрослого человека, который сохранил свою детскую любовь. 
Фигурально выражаясь, я человек "оцИрковлённый" (по аналогии со словом "оцерковлённый").
Я жила лет 12-13 в ста метрах от цирка. Через дом от меня жила моя детская приятельница, чья тётя - тётя Стеша - была билетёром в цирке. Она часто давала мне контрамарку на галёрку.
А в последней четверти третьего класса к нам пришла новенькая. Мы подружились - её подкупило моё чувство к цирку. Она пригласила меня домой, и, если раньше я поражалась 
тому, что она выполняет - и как! - все домашние задания, то теперь я поразилась тому, что она умеет то, о чём я понятия не имела. Она делала всё по дому (они жили в съёмной комнате, как все цирковые). Её родители были - вы, наверное уже догадались - жонглёрами, часто выступали в клоунском одеянии. Она была членом семейной команды: подавала мячи, точно зная секунду, когда это надо сделать, ловила падавшие, подыгрывала родителям по ходу дела, умела жонглировать, как взрослая, опытная артистка. От неё я впервые услышала о шпрехшталмейстере, его наименование звучало всегда с оттенком некоторой робости - от него многое зависело в судьбе любого циркового; об "униформе" как бригаде, о цирковом оркестре, о манеже, арене, о роли клоунов - заполнять паузу и пр. Наша дружба длилась не долго - цирк должен был уехать на гастроли. И уехал - на Юг страны, туда, где уже началась Великая Отечественная. Моё детство кончилось.
НИчего больше об этой семье и о своей подруге я не знаю. 
А след общения с ней остался.
Вот так-то, Аркадий.
А.М.   


Дата и время: 16.12.2018, 20:35:50

Браво!  Прекрасное впечатление

да там такое везла,  что и медным тазом можно было)  но волной морскою всяко приятнее. и исполнилось пророчество сие

Дата и время: 16.12.2018, 20:22:32

Здравствуйте, Ася Михайловна.

Очень тепло и раздумчиво о Клоуне. Цирк всегда волшебство. И клоун неотъемлемая, если не главная, часть этого волшебства.

Я часто обращаюсь к образу клоуна. Возможно потому, что дети мне время от времени задают вопрос: ''Папа, Ты клоун?'' Но чаще это звучит, как утверждение.

 

Вот одна из давних зарисовок:

 

Мой клоун, то смешной, то грустный…
Привычно рукоплещет зал.
Ты хрупок, словно лист капустный,
ты беспощадней, чем кинжал.
Тебе дано воображеньем
связать разорванную нить.
Почти невидимым движеньем
напомнить и помочь забыть.
В тебе  живут неразделимы
улыбка ''Да'' и слёзы ''Нет''.
Под вечной маской пантомимы
ты на арене в дни побед.
Когда же набухают дали
тяжёлым, грозовым свинцом,
ты рядом с нами в дни печали,
открыт душою и лицом.

                 

2014.

Дата и время: 16.12.2018, 20:17:14

Значит только бедный люд верит иконам. А не бедный?

Спасибо, Глеб! Я рада. Будем знакомы.
Мне нравятся Ваши стихи, я их довольно регулярно читаю. Кажется, Вас более привлекает гражданская тема, но и лирические моменты у Вас неплохи.Правда, последнее ст-ие показалось мне несколько тяжеловатым и по нарративу, и по форме выражения.Всего Вам доброго!
PS Судя по тому,что Вы пишете недавно, у Вас хороший запас неиспользованных тем и идей и, кажется,уже неплохо выработанный стиль. Если так пойдёт и дальше, то о-го-го, что Вы ещё сможете свершить. Успехов от души! Вера. 

- весело и жизнеутверждающе... :о)) - главное дело, Марусь, чтобы не медным тазом накрыло...

Дата и время: 16.12.2018, 16:54:17

здравствуйте)
рэперские? такого мне еще никто не говорил) 
благодарю вас за ваше внимание, Глеб

"...Что ожидание предела сродни предчувствию конца." Серьёзное, глубокое обобщение. Здорово, когда стихи не только индуцируют эмоции, но и дают возможность поразмыслить. Спасибо, Вера!

Дата и время: 16.12.2018, 15:55:06

Ты написал это ст-ние в очень любимом мною размере(помнишь "Волшебную скрипку" Гумилёва?), поэтому я изначально субъективен, но мне понравилось. А насчёт оксюморона...
       Неразрывны грусть и радость,
       Ибо радость- скоротечна.
       Этот мир, ничей как будто,-
       Только наш, пока живём!
  На связи, дружище! С комприветом, Глеб.

Дата и время: 16.12.2018, 15:26:45

Здравствуйте, Маруся! От меня Вы не услышите ни критических "умничаний", ни технического разбора. И без меня полно любителей этого. Мне просто нравятся Ваши стихи, и всё. Просто нравится их перечитывать. Не знаю, почему. Они очень современные, "рэперские", но в них- настоящая поэзия. "...И каждый из нас- там, куда привёл себя сам." Разве можно сказать лучше? Спасибо Вам. Пишите ещё, я жду.

Дата и время: 16.12.2018, 15:22:03

" И в сиянии ночей" сумрак видится ясней.
Где Вы истинны, где ложны, Вас понять не так уж сложно.
" Я грущу о том, что рад"- к чему этот оксюморон?
" До скончанья  наших лет"- лучше бы Вы написали " до гроба".