с подругой украинской переписываюсь - она там поёт в дуэте с органом, а я тут втихаря пытаюсь его выстроить, Орган... для игры в бисер... Вчера заговорили про язык, и чем закончилось? - "Стиль стилем, а первое дело - метод. - И какой же у нас метод? - Хочь плачь, а хочешь смейся: СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАНТИЗьМ"...
Вера, очень даже вкусные блины у Вас получились. : )) Моё четверостишие - просто ещё один взгляд на озябшую иву. : ))Хотите использовать - буду только рад. Но Ваш вариант концовки хорош. Дети - они разные. Одним лучше мягкие, нежные стихи. Другим - озорные.
Костя, в моём представлении Вы очень симпатичный человек во всех отношениях. А насчёт нарушителя? Какие у меня к Вам могут быть претензии, когда я сама нарушитель. Думаю, что нарушитель всегда может другого нарушителя понять. Давайте хоть иногда нарушать вместе. Это разнообразит и творчество, и жизнь. Счастливого Нового года Вам! Вера.
Александр Владимирович, здравствуйте !Очень рада Вам. Спасибо за моё " Чудо..." Соскучилась по Вашим переводам. Благодаря им, славно повысила свой познавательный уровень. Затевайте ещё что- нибудь грандиозное. .Творческих успехов Вам,здоровья, новогоднего настроения!
Более всего поразили две вещи: нежелание думать и желание своё - безграмотное и примитивное - восприятие предложить как норму. Стоило только задаться вопросом, естественным в любом случае, и в данном случае тоже, - многое бы прояснилось. Вопрос такой: кто стоит за первыми двумя строчками? Иными словами: один тот же субъект речи в начале стихотворения и далее? Было бы не бесполезно, находясь на таком сайте, пользоваться словарями и научиться читать стихи. А.М.Сапир
Вера… допустимо ли это?... Знаете, я ни у кого не спрашивал. И, поэтому я, видимо, останусь в Вашем представлении нарушителем. Только и всего ). Но мне так нравится. В жизни столько запретов, и я нарушаю иногда даже с удовольствием. В отклике у Глеба я просто оговорился. Но готов признать, что и это было нарушением ).
Шутку я уже оценил. Я сказал Вам.
Если Вы считаете, что поставили меня на своё место, - это пожалуйста. Экспериментируйте. Я и не думал сердиться.
Ну а по поводу всего остального, думаю, здесь уже больше нет смысла толочь воду в ступе.
Саша (или Сабина), это стихотворение подходит, но какой МЕМ? Может," Консерваторных много не бывает"? Хорошо бы заменить строчку, где обозначен возраст. А.М.
Ася Михайловна, здравствуйте! Я другой стишок нашла, может он подойдет? Посмотрите, пожалуйста. У меня в шкафу обновки, как хотела - цвета кофе. Топик, юбка плиссировка ...у него красивый профиль.
Юбка - меленькие складки, словно пёрышки у птицы. Мне и боязно и сладко ...он же старый - скоро тридцать.
Он играет на гобое и умеет на валторне, Их в оркестре только двое, духовых, консерваторных.
Он меня на остановке будет ждать, как обещался. Юбка, юбка - плиссировка, цвета кофе, цвета счастья.
Вот же я! Смотри какая - покружусь - как будто солнце. ..Он уехал на трамвае с толстой кларнетисткой Сонькой.
Он совсем меня не любит. И дружить со мной не хочет. Я сижу, кромсаю юбку на кусочки, на кусочки. Только длинный стишок этот) Спасибо.
Спасибо, Аркадий! Рада Вам . Ваш вариант концовки оказался даже более удачным, чем мой: остроумный, живой, с юмором. Я с удовольствием согласилась бы на Ваш, но, по правилам конкурса, этого сделать, наверное, нельзя. Но всё равно- Вы прекрасно написали. А у меня- это " первый блин" и , как полагается, "комом".
Ну, во-первых, не кто, а что. Он- это оксюморон, т.к. в Вашем последнем отклике(16 дек.) на мой коммент речь идёт именно о нём. Там же и" слёзы счастья": " Ну а по поводу оксюморона: для меня он- этот- даже больше, чем " слёзы счастья". А о катрене я прочитала в Вашем отклике Г. Козловскому: " Прочитал твой отзыв, и сердце моё ответило тебе ещё одним ( вторым катреном)." Он (этот 2-ой катрен) начинается у Вас строчкой: " Мы пришли сюда случайно..." Логично предположить, что и другие Ваши строфы Вы считаете катренами. Схему первого восьмистишия я видела, но позвольте спросить: почему в других строфах Вы так произвольно нарушаете эту схему ? Разве это допустимо? То же самое я заметила и в Ваших квинтетах( ст-ие " Ватник"). Да, я, действительно , хотела пошутить : просто поставить Вас на моё место и посмотреть, каково Вам будет там. А Вы уже начинаете , кажется, сердиться, несмотря на то, что все мои замечания обоснованны. Извините за доставленное Вам беспокойство. С уважением и сожалением о том, что Вам было неприятно, что и следовало доказать. Вера.
Аркадий, местами очень здорово, однако текст небезупречен.
вполне достаточно для затей - каких затей? чьих затей?
Один свернулся в кольцо-хула-хуп - хулахуп - это кольцо?
Возможно, дети не знают, что это такое (в 60-е гг. знали: см. "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"), но поймут ли после такого объяснения???
Один стал мешалкой - помешивать суп - выше был плеоназм, а здесь тавтология.
Ещё два угря, размягчившись хрящами - размягчившись хрящами???!!!
Ещё два - серёжками Эллисон в уши - бедная Эллисон! Это просто так, к слову.
Один под столом притаился украдкой - и что дальше? "Затея"-то в чем? Чтобы напугать Эллисон? Угорь-игрун.
Сабина, вполне зримая и яркая иллюстрация мема: поцелуев много не бывает :) и написано звонко, метафорично, провокационно в самом хорошем смысле слова, подростков заинтересует, наверняка, уверена.
Спасибо, Аркадий! Вы сделали знакомство доступнее, а я не смогла себя заставить написать полностью ссылку. Итак, вы даёте не 4, а 3 стихотврения? Может, подумаете? Вы идентифицировали одно стихотворение Алёны, а в моём списке - другое. Значит, у неё два. Надо будет спросить у Алёны. Спасибо за помощь. А.М.
Ася
Михайловна, думаю, в такой форме с произведениями знакомиться будет проще.
1. Алёна Алексеева.
Гости за столом? Теперь надолго...
Заберемся, брат, с тобой под ёлку!
Все тащи сюда: салат, конфеты
И печенье! - Не толкайся, Света!
Вафли, половина каравая,
Мандаринов много не бывает.
Лимонада! Праздник будет жаркий!..
Кто сказал, что мы, мол, не подарки?!
**
2. Пётр Долголенко.
В Рождество, на Новый Год,
Или в день рожденья
С радостью подарка ждёт
Каждый, без сомненья.
Стол завален - не беда!
Ведь любой же знает,
Что подарков никогда
Много не бывает!
УХВАТКА, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж.Разг.1. Характер телодвижений, жестов; манера поведения, обращения. Молодецкая ухватка.Научиться многим ухваткам.Грубоватые ухватки у кого-л.Это чисто женские ухватки!Медвежьи, разбойничьи ухватки.2. Ловкость, сноровка в чём-л. (в каких-л. действиях, в какой-л. деятельности); хватка. Ухватки у тебя нет.С такой ухваткой далеко не продвинешься
Если Вам не знакомы какие-то слова, обращайтесь к этому ресурсу. В данном контексте подходит слово "ухватка", а не "хватка".
Добрый день. Надеюсь на понимание и благоразумие. В этой строке: С жонглёрскою сноровкой и ухваткою - на мой взгляд, стоит внести поправки. Например так: с жонглёрскою сноровкою и хваткою. Не встречал я слова "ухватка" и суть его мне не понятна. Может кто знает, тогда поправьте меня. Пожалуй, что ещё смущает, так это огромное количество слов явно не из детской лексики: шпрехшталмейстер
ни спеси корифейской, харизма, реприза,
искусство клоунадное...
Не думаю, что дети на столько "продвинуты", чтобы разобрать все эти взрослые вензеля. Эти стихи - не детский взгляд, а потому выглядят странно в ДК. Не корысти ради, а с целью помочь. С добром, Владимир.
К омментарии
Алёна, привет!
Ну, до Корней Ивановича мне - как до Луны, а мультик из этого стишка мог бы получиться неплохой...
( - Аркадий-друг, не говори красиво...
- Да, чёрт с ним, с Вавилоном, пусть гниёт! )
...............
пс
с подругой украинской переписываюсь - она там поёт в дуэте с органом, а я тут втихаря пытаюсь его выстроить, Орган... для игры в бисер... Вчера заговорили про язык, и чем закончилось? - "Стиль стилем, а первое дело - метод. - И какой же у нас метод? - Хочь плачь, а хочешь смейся: СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАНТИЗьМ"...
)))))))))))))))))))))))
Спасибо, дорогой Владимир, за визит и за отклик.
остроумно и характерно.
мне чем-то Чуковского напомнило, по жанру, не по стилю.
любите Чуковского, Александр?
сказка - ложь, но в ней намёк:
ешьте дети артишок,
чтобы чемоданчик ваш
не отправил вас в багаж!
:)
Спасибо большое, Вера! )
А ведь, действительно, красиво:
"...похожее на север наших дум -
Дом Ветра... Дом единого порыва..."
Костя, в моём представлении Вы очень симпатичный человек во всех отношениях.
А насчёт нарушителя? Какие у меня к Вам могут быть претензии, когда я сама нарушитель.
Думаю, что нарушитель всегда может другого нарушителя понять. Давайте хоть иногда нарушать вместе. Это разнообразит и творчество, и жизнь.
Счастливого Нового года Вам!
Вера.
Действительно! Спасибо!
Александр Владимирович, здравствуйте !Очень рада Вам. Спасибо за моё " Чудо..."
Соскучилась по Вашим переводам. Благодаря им, славно повысила свой познавательный уровень.
Затевайте ещё что- нибудь грандиозное.
.Творческих успехов Вам,здоровья, новогоднего настроения!
Более всего поразили две вещи: нежелание думать и
желание своё - безграмотное и примитивное - восприятие предложить как норму.
Стоило только задаться вопросом, естественным в любом случае, и в данном случае тоже, - многое бы прояснилось. Вопрос такой: кто стоит за первыми двумя строчками? Иными словами: один тот же
субъект речи в начале стихотворения и далее?
Было бы не бесполезно, находясь на таком сайте, пользоваться словарями и научиться читать стихи.
А.М.Сапир
Вера… допустимо ли это?... Знаете, я ни у кого не спрашивал. И, поэтому я, видимо, останусь в Вашем представлении нарушителем. Только и всего ). Но мне так нравится. В жизни столько запретов, и я нарушаю иногда даже с удовольствием. В отклике у Глеба я просто оговорился. Но готов признать, что и это было нарушением ).
Шутку я уже оценил. Я сказал Вам.
Если Вы считаете, что поставили меня на своё место, - это пожалуйста. Экспериментируйте. Я и не думал сердиться.
Ну а по поводу всего остального, думаю, здесь уже больше нет смысла толочь воду в ступе.
С уважением, и без всяких обид,
К.
Саша (или Сабина),
это стихотворение подходит, но какой МЕМ?
Может," Консерваторных много не бывает"?
Хорошо бы заменить строчку, где обозначен возраст.
А.М.
Алёна, спасибо большущее, но мне с ним всё равно неловко в ДК)
Ася Михайловна, здравствуйте! Я другой стишок нашла, может он подойдет? Посмотрите, пожалуйста.
У меня в шкафу обновки,
как хотела - цвета кофе.
Топик, юбка плиссировка
...у него красивый профиль.
Юбка - меленькие складки,
словно пёрышки у птицы.
Мне и боязно и сладко
...он же старый - скоро тридцать.
Он играет на гобое
и умеет на валторне,
Их в оркестре только двое,
духовых, консерваторных.
Он меня на остановке
будет ждать, как обещался.
Юбка, юбка - плиссировка,
цвета кофе, цвета счастья.
Вот же я! Смотри какая -
покружусь - как будто солнце.
..Он уехал на трамвае
с толстой кларнетисткой Сонькой.
Он совсем меня не любит.
И дружить со мной не хочет.
Я сижу, кромсаю юбку
на кусочки, на кусочки. Только длинный стишок этот) Спасибо.
По-моему, чудесно.
Я думал должно было быть "разорвитесь".
Спасибо, Аркадий! Рада Вам . Ваш вариант концовки
оказался даже более удачным, чем мой: остроумный, живой, с юмором. Я с удовольствием согласилась бы на Ваш, но, по правилам конкурса, этого сделать, наверное, нельзя.
Но всё равно- Вы прекрасно написали. А у меня- это " первый блин" и , как полагается, "комом".
С уважением . Вера.
Ну, во-первых, не кто, а что. Он- это оксюморон, т.к. в Вашем последнем отклике(16 дек.) на мой коммент речь идёт именно о нём. Там же и" слёзы счастья": " Ну а по поводу оксюморона: для меня он- этот- даже больше, чем " слёзы счастья".
А о катрене я прочитала в Вашем отклике Г. Козловскому: " Прочитал твой отзыв, и сердце моё ответило тебе ещё одним ( вторым катреном)." Он (этот 2-ой катрен) начинается у Вас строчкой: " Мы пришли сюда случайно..." Логично предположить, что и другие Ваши строфы Вы считаете катренами.
Схему первого восьмистишия я видела, но позвольте спросить: почему в других строфах Вы так произвольно нарушаете эту схему ? Разве это допустимо? То же самое я заметила и в Ваших квинтетах( ст-ие " Ватник").
Да, я, действительно , хотела пошутить : просто поставить Вас на моё место и посмотреть, каково Вам будет там. А Вы уже начинаете , кажется, сердиться, несмотря на то, что все мои замечания обоснованны.
Извините за доставленное Вам беспокойство.
С уважением и сожалением о том, что Вам было неприятно, что и следовало доказать. Вера.
Может, фамилию Брайан тоже заменить?
кто Эллисон Грей бы добавил угрей,
чтоб эту задачку решить поскорей!
вот это гадюшник, ой, серпентарий, в смысле.
вот это мем!
Аркадий,
like
Сабина, вполне зримая и яркая иллюстрация мема: поцелуев много не бывает :)
и написано звонко, метафорично, провокационно в самом хорошем смысле слова, подростков заинтересует, наверняка, уверена.
Привет, Бр. Улыбнул.
Говори, не говори…
Параллельные угри
завязались в узелок.
Не пошёл им впрок урок.
Спасибо, Аркадий!
Вы сделали знакомство доступнее, а я не
смогла себя заставить написать полностью ссылку.
Итак, вы даёте не 4, а 3 стихотврения? Может, подумаете?
Вы идентифицировали одно стихотворение Алёны, а в моём списке - другое. Значит, у неё два. Надо будет спросить у Алёны.
Спасибо за помощь.
А.М.
Спасибо, Александр.
Честно данное слово никогда не слышал.
Нехорошо получилось.
Ася Михайловна, данный пункт снимаю)), извините.
Ася Михайловна, думаю, в такой форме с произведениями знакомиться будет проще.
1. Алёна Алексеева.
Гости за столом? Теперь надолго...
Заберемся, брат, с тобой под ёлку!
Все тащи сюда: салат, конфеты
И печенье! - Не толкайся, Света!
Вафли, половина каравая,
Мандаринов много не бывает.
Лимонада! Праздник будет жаркий!..
Кто сказал, что мы, мол, не подарки?!
**
2. Пётр Долголенко.
В Рождество, на Новый Год,
Или в день рожденья
С радостью подарка ждёт
Каждый, без сомненья.
Стол завален - не беда!
Ведь любой же знает,
Что подарков никогда
Много не бывает!
**
3.Андрей Рафф. Поэтов много не бывает. https://poezia.ru/works/139283
9.А.Шляпинтох. Рецепт бутерброда из бегемота.https://poezia.ru/works/139236
10.Косиченко Бр. Бегемота много не бывает. https://poezia.ru/works/139457
Добрый день.
Надеюсь на понимание и благоразумие.
В этой строке:
С жонглёрскою сноровкой и ухваткою - на мой взгляд, стоит внести поправки.
Например так: с жонглёрскою сноровкою и хваткою. Не встречал я слова "ухватка" и суть его мне не понятна. Может кто знает, тогда поправьте меня.
Пожалуй, что ещё смущает, так это огромное количество слов явно не из детской лексики: шпрехшталмейстер
Эти стихи - не детский взгляд, а потому выглядят странно в ДК.
Не корысти ради, а с целью помочь.
С добром, Владимир.
Угорь-дед учил угрят
угреметрии: "Отметим,
чтоб построить треугрёнок,
к двум угрёнкам нужен третий!
.............................
Лишний угорь не бывает!
Будем строиться в квадрат".
Спасибо, Константин!