Во избежание разночтений- убрал "аид" вообще. Выбор мной этого слова не был результатом глубоких размышлений. Просто как-то так пришлось. Не держусь именно за него. Тем более что не хочется, чтобы этот случайный фактор заслонял сам смысл текста. А он- смысл- вполне себе исполнен и веры, и надежды, и любви. За правильный разбор- спасибо. Пожимая руку, Глеб.
Саша, хорошее стихотворение о философии творчества и личности автора в нём. Душевные движения ЛГ, верно найденные , естественные, без рисовки, так понятны: от сомнений к надежде. "Займутся ли дрова в рисованном огне?"- очень ёмкая и много определяющая метафора. Займутся, обязательно займутся!
Очень удачная попытка показать Бродского, что само по себе невероятно трудно. Мне было интересно следить, как ширится и углубляется взгляд поэта - от того, что видно из полутора комнат - всё дальше и выше, до бесконечности. Показать поэта, в то же время ему не подражая, потому что он неподражаем. Вот разве переносы... А.М.Сапир
Дорогая Саша! Детская комната не только для малышей, она рассчитана на детей, которые на пороге от детства к отрочеству. Вот для них - Ваше стихотворение. Поверьте мне - я же учитель, проработавший в этом качестве только в России 43 года. А.М.
Ася Михайловна, спасибо Вам большое! Я посмотрела условия и почитала стихи, написанные на конкурс. Мой совершенно не подходит. Авторы, которые пишут для детей, вызывают моё искреннее восхищение. Может быть, когда-нибудь и у меня получится) С уважением Сабина.
Спасибо! Относительно мороза и костей. Здесь всё примитивно, увы. Значит, так: если мороз Вас свалит, то тело Ваше уже не Ваше. По законам природы кто-то это тело должен обглодать, в смысле утилизировать. Для этого есть-- песцы, волки, лисы, воронье всякое и пр. А еще есть ветер, дождь, солнце и т.д. А кости -- для археологов. Им без костей никак :-)) Грустно и нехорошо. Но голову в песок прятать не стоит. Жизнь - штука жесткая, или ты, или тебя. То же и в социуме. Извините...
Глеб, я предчувствовал такой ответ по поводу Аида. И понимаю, что не был подробен изначально. Тогда в ст-нии после христианской концепции получается внезапный (кмк необоснованный) относ к греческому язычеству. Собственно это и диссонировало особенно. А именно: со словами Господь, Божья и Сатана в одном катрене. Но может я и действительно, необоснованно придирчив. Тогда извиняюсь заранее. Просто хочется понять именно такой твой выбор. Может быть я чего-то ещё не замечаю... ? Дружески, К.
Имел в виду, Костя, что поднятая людьми круговерть может взорвать даже сам ад(Аид). Насчёт разделительного знака- согласен, ставлю. Об усовершенствовании 2-й строки- подумаю. Ты, видимо, прав, чуток коряво звучит. Спасибо за живое участие!
Привет, Бр! )) Позиции Боинга сильно ослабли, пора содавать Бегемо-Дирижабли! Плывут пусть по небу - дешевле и проще - в шарах безразмерные все бегемощи!
Спасибо,
Константин! Рад твоему отзыву. Родиться – вообще хорошо! А музыкантом и
подавно. :)) Над окончанием стихотворения подумаю. Но усиливать? Едва ли. Я как
раз пытался сделать этот текст отрешённым, что ли. На полутонах.
ПС. Видел твой
отзыв на ''бегемота'' в Дк. Присоединяйся. Хорошая компания собирается. : ))
Спасибо, Алёна.
Утром настроение было мрачное, вот и выставил. А потом в переводах и в детской
настроение поправил. : )) Теперь вот ещё и Ваш отзыв. Спасибо.
К омментарии
Во избежание разночтений- убрал "аид" вообще. Выбор мной этого слова не был результатом глубоких размышлений. Просто как-то так пришлось. Не держусь именно за него. Тем более что не хочется, чтобы этот случайный фактор заслонял сам смысл текста. А он- смысл- вполне себе исполнен и веры, и надежды, и любви. За правильный разбор- спасибо. Пожимая руку, Глеб.
Саша, хорошее стихотворение о философии творчества и
личности автора в нём. Душевные движения ЛГ, верно найденные , естественные, без рисовки, так понятны: от сомнений к надежде.
"Займутся ли дрова в рисованном огне?"- очень ёмкая и много определяющая метафора. Займутся, обязательно займутся!
Спасибо Вам за эти замечательные находки! Вера.
Очень удачная попытка показать Бродского, что само по себе невероятно трудно. Мне было интересно следить, как ширится и углубляется взгляд поэта - от того, что видно из полутора комнат - всё дальше и выше, до бесконечности.
Показать поэта, в то же время ему не подражая, потому что он неподражаем. Вот разве переносы...
А.М.Сапир
Замечательное стихотворение!
Всё построено на полутонах, рассчитано на соучастие читательской способности к ассоциациям.
Ася Михайловна Сапир.
Дорогая Саша!
Детская комната не только для малышей, она рассчитана на детей, которые на пороге от детства к отрочеству.
Вот для них - Ваше стихотворение.
Поверьте мне - я же учитель, проработавший в этом качестве только в России 43 года.
А.М.
Ася Михайловна, спасибо Вам большое!
Я посмотрела условия и почитала стихи, написанные на конкурс. Мой совершенно не подходит. Авторы, которые пишут для детей, вызывают моё искреннее восхищение. Может быть, когда-нибудь и у меня получится) С уважением
Сабина.
Спасибо!
Относительно мороза и костей. Здесь всё примитивно, увы.
Значит, так: если мороз Вас свалит, то тело Ваше уже не Ваше. По законам природы кто-то это тело должен обглодать, в смысле утилизировать. Для этого есть-- песцы, волки, лисы, воронье всякое и пр. А еще есть ветер, дождь, солнце и т.д. А кости -- для археологов. Им без костей никак :-))
Грустно и нехорошо. Но голову в песок прятать не стоит. Жизнь - штука жесткая, или ты, или тебя. То же и в социуме. Извините...
Уважаемый Геннадий,
в слове "жонглировал" вся суть стихотворения.
Именно так я восприняла клоуна в детстве и запомнила на всю жизнь.
А.М.
Ну и настроеньице...
Жесть!
Особенно морошка удалась.
...через неё, похоже, и проглядывает Солнце (всей русской поэзии)...
L.
пс
Но про мороз и... кость, что ли? - хоть убей, не пойму. Загадка-с. Ребус. )
Yes!
Вижу.
Спасибо и удачи!
Я к Вам пишу. Теперь из-под стола,
отсюда, кстати, пишется не хуже.
По мне прошлась веселая метла,
и скоро на столе начнется ужин...
☺
Спасибо за приглашение, Аркадий! Нет "детского настроения" в душе. Слишком много недетского вокруг.
Извини.
Глеб, я предчувствовал такой ответ по поводу Аида. И понимаю, что не был подробен изначально. Тогда в ст-нии после христианской концепции получается внезапный (кмк необоснованный) относ к греческому язычеству. Собственно это и диссонировало особенно. А именно: со словами Господь, Божья и Сатана в одном катрене.
Но может я и действительно, необоснованно придирчив. Тогда извиняюсь заранее. Просто хочется понять именно такой твой выбор. Может быть я чего-то ещё не замечаю... ?
Дружески,
К.
...жив курилка? )
L!
Доброго, Владислав.
по этой ссылке открылось,
спасибо.
...
---
ЛАЙК!!!
ЛАЙК!!!
Благодарить не за что. Это я Вам благодарен.
Спасибо! Тут же исправляю на "мечтаний" (не понимаю, почему у меня "мечтами"... А насчет подражания - так это в комплексе. Еще раз спасибо!
Имел в виду, Костя, что поднятая людьми круговерть может взорвать даже сам ад(Аид). Насчёт разделительного знака- согласен, ставлю. Об усовершенствовании 2-й строки- подумаю. Ты, видимо, прав, чуток коряво звучит. Спасибо за живое участие!
благодарю вас за отзыв, Сергей)
верно чувствуете, приятно знать.
Аид в древнегреческой мифологии- и бог подземного царства, и сама преисподняя.
Доброго, Нина.
А если так. Коварная машинка...
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%83%D1%81%D1%82_%28%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B...
Я не запоминаю. Но всякому автору, взявшемуся за чужую тайнопись, придётся когда-нибудь задаться главным вопросом -
А мне-то оно на кой...
Но сначала -
Что такое Перевод... Где кончается... Как я могу... От сих до сих. Кому это нужно...
Привет, Бр!
))
Позиции Боинга сильно ослабли,
пора содавать Бегемо-Дирижабли!
Плывут пусть по небу - дешевле и проще -
в шарах безразмерные все бегемощи!
Жёсткое, Глеб. Но, увы, отражающее наше время.
В Аду-то пусть устраивают. А вот на Земле, того и гляди, как в Аду будет... (((
Зацепило также и технически в нек. местах:
В первой строке (имхо) хочется где-нибудь тире: или после "свиней", или после "тупых".
... средь урвать...
Не буду я среди урвать хотящих...
Меня нет и среди ... (что-нибудь типа, имхо)
И, да, строка с Аидом непонятна.
Дружески,
К.
Спасибо, Константин! Рад твоему отзыву. Родиться – вообще хорошо! А музыкантом и подавно. :)) Над окончанием стихотворения подумаю. Но усиливать? Едва ли. Я как раз пытался сделать этот текст отрешённым, что ли. На полутонах.
ПС. Видел твой отзыв на ''бегемота'' в Дк. Присоединяйся. Хорошая компания собирается. : ))
С уважением,
Аркадий.
Привет, Константин!
МакДональдс на Боинг наехал: лежак
пора сконструировать под БегеМак!
Спасибо, Алёна. Утром настроение было мрачное, вот и выставил. А потом в переводах и в детской настроение поправил. : )) Теперь вот ещё и Ваш отзыв. Спасибо.