К омментарии

Дата и время: 16.12.2018, 15:05:20

Во избежание разночтений- убрал "аид" вообще. Выбор мной этого слова не был результатом глубоких размышлений. Просто как-то так пришлось. Не держусь именно за него. Тем более что не хочется, чтобы этот случайный фактор заслонял сам смысл текста. А он- смысл- вполне себе исполнен и веры, и надежды, и любви. За правильный разбор- спасибо. Пожимая руку, Глеб.

Дата и время: 16.12.2018, 15:00:50

Саша, хорошее стихотворение о философии творчества и 
личности автора в нём. Душевные движения ЛГ, верно найденные , естественные, без рисовки, так понятны:  от сомнений к надежде.
"Займутся ли дрова в рисованном огне?"- очень ёмкая и много определяющая метафора. Займутся, обязательно займутся!

Спасибо Вам за эти замечательные находки! Вера.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 16.12.2018, 14:38:58

Очень удачная попытка показать Бродского, что само по себе невероятно трудно.  Мне было интересно следить, как ширится и углубляется взгляд поэта - от того, что видно из полутора комнат - всё дальше и выше, до бесконечности.
 Показать поэта, в то же время ему не подражая, потому что он неподражаем. Вот разве переносы...
А.М.Сапир

Замечательное стихотворение!
Всё построено на полутонах, рассчитано на соучастие читательской способности к ассоциациям.
Ася Михайловна Сапир.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 16.12.2018, 14:32:09

Дорогая Саша!
Детская комната не только для малышей, она рассчитана на детей, которые на пороге от детства к отрочеству. 
Вот для них - Ваше стихотворение.
Поверьте мне - я же учитель, проработавший в этом качестве только в России 43 года.
А.М.

Дата и время: 16.12.2018, 14:25:35

Ася Михайловна, спасибо Вам большое!
Я посмотрела условия и почитала стихи, написанные на конкурс. Мой совершенно не подходит. Авторы, которые пишут для детей, вызывают моё искреннее восхищение. Может быть,  когда-нибудь и у меня получится)   С уважением 
Сабина.                




Спасибо!
Относительно мороза и костей. Здесь всё примитивно, увы.
Значит, так: если мороз Вас свалит, то тело Ваше уже не Ваше. По законам природы кто-то это тело должен обглодать, в смысле утилизировать. Для этого есть-- песцы, волки, лисы, воронье всякое и пр. А еще есть ветер, дождь, солнце и т.д. А кости -- для археологов. Им без костей никак :-))
Грустно и нехорошо. Но голову в песок прятать не стоит. Жизнь - штука жесткая, или ты, или тебя. То же и в социуме. Извините...

Автор Ася Сапир
Дата и время: 16.12.2018, 10:39:18

Уважаемый Геннадий,
в слове "жонглировал" вся суть стихотворения.
Именно так я восприняла клоуна в детстве и запомнила на всю жизнь.
А.М.

Ну и настроеньице...

Жесть!

Особенно морошка удалась.

...через неё, похоже, и проглядывает Солнце (всей русской поэзии)...

L.

пс

Но про мороз и... кость, что ли? - хоть убей, не пойму. Загадка-с. Ребус. )

Автор Вланес
Дата и время: 16.12.2018, 07:25:52

Yes!

Вижу.
Спасибо и удачи!

Я к Вам пишу. Теперь из-под стола,
отсюда, кстати, пишется не хуже.
По мне прошлась веселая метла,
и скоро на столе начнется ужин...

Спасибо за приглашение, Аркадий! Нет "детского настроения" в душе. Слишком много недетского вокруг. 
Извини. 

Глеб, я предчувствовал такой ответ по поводу Аида. И понимаю, что не был подробен изначально. Тогда в ст-нии после христианской концепции получается внезапный (кмк необоснованный) относ к греческому язычеству. Собственно это и диссонировало особенно. А именно: со словами Господь, Божья и Сатана в одном катрене. 
Но может я и действительно, необоснованно придирчив. Тогда извиняюсь заранее. Просто хочется понять именно такой твой выбор. Может быть я чего-то ещё не замечаю... ? 
Дружески,
К.


...жив курилка? )

L!

Доброго, Владислав.

по этой ссылке открылось,

спасибо.

...

Дата и время: 16.12.2018, 01:22:36

---

ЛАЙК!!!

Благодарить не за что. Это я Вам благодарен.

Спасибо! Тут же исправляю на "мечтаний" (не понимаю, почему у меня "мечтами"... А насчет подражания - так это в комплексе. Еще раз спасибо!

Дата и время: 15.12.2018, 23:12:39

Имел в виду, Костя, что поднятая людьми круговерть может взорвать даже сам ад(Аид). Насчёт разделительного знака- согласен, ставлю. Об усовершенствовании 2-й строки- подумаю. Ты, видимо, прав, чуток коряво звучит. Спасибо за живое участие!

благодарю вас за отзыв,  Сергей)
верно чувствуете, приятно знать. 

Дата и время: 15.12.2018, 23:04:31

Аид в древнегреческой мифологии- и бог подземного царства, и сама преисподняя.

Доброго, Нина.
А если так. Коварная машинка...

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%83%D1%81%D1%82_%28%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B...
Я не запоминаю. Но всякому автору, взявшемуся за чужую тайнопись, придётся когда-нибудь задаться главным вопросом -
А мне-то оно на кой...
Но сначала - 
Что такое Перевод... Где кончается... Как я могу... От сих до сих. Кому это нужно...



Привет, Бр! 
)) 
Позиции Боинга сильно ослабли,
пора содавать Бегемо-Дирижабли! 
Плывут пусть по небу - дешевле и проще -
в шарах безразмерные все бегемощи! 

Дата и время: 15.12.2018, 22:24:46

Жёсткое, Глеб. Но, увы, отражающее наше время.
В Аду-то пусть устраивают. А вот на Земле, того и гляди, как в Аду будет... (((
 
Зацепило также и технически в нек. местах:
В первой строке (имхо) хочется где-нибудь тире: или после "свиней", или после "тупых". 

 ... средь урвать...
Не буду я среди урвать хотящих...
Меня нет и среди ...  (что-нибудь типа, имхо) 

И, да, строка с Аидом непонятна. 

Дружески,
К.
 


Спасибо, Константин! Рад твоему отзыву. Родиться – вообще хорошо! А музыкантом и подавно. :)) Над окончанием стихотворения подумаю. Но усиливать? Едва ли. Я как раз пытался сделать этот текст отрешённым, что ли. На полутонах.

ПС. Видел твой отзыв на ''бегемота'' в Дк. Присоединяйся. Хорошая компания собирается. : ))

 

С уважением,

Аркадий. 


Привет, Константин!

МакДональдс на Боинг наехал: лежак

пора сконструировать под БегеМак!

Спасибо, Алёна. Утром настроение было мрачное, вот и выставил. А потом в переводах и в детской настроение поправил. : )) Теперь вот ещё и Ваш отзыв. Спасибо.