Ой, Влад, ходить с картиной подмышкой, да еще будучи озабоченным поисками покровителей... Не знаю-не знаю, как прореагирует на это амплуа мироздание)). Наверное, стебанет как-нибудь жестко, да так, что и познавать его расхочется. Кто-то обещал мой пантрет нарисовать)) И где же он? Вот они какие, питерские рыцари..
Манечка, картинка самодостаточна, как универсальное искусство фиксации.. Конечно, есть ещё Музыка, если ты не глух и обучен грамоте. Писанина, хотя и является первотворчеством - в картинке растворяется. И занятие лукавое - чем его ни оправдывай. Иначе Лена Дьяконова любила бы только Элюара.. Чихала бы на Эрнста. Не ушла к Дали. То ли дело холст. Разворачиваешь и молча наблюдаешь эффект божественной силы мазка. Нарисуешь Мону и носишь её подмышкой от одного покровителя к другому.. А сам занимаешься познанием мироздания... Увидеть образ - да.. И перенести в этот мир.
Не знаю, больше ли могу сейчас. Это ведь старый рассказик, 16-го года. То есть, до. Для меня - из прошлой жизни, с той стороны). А сейчас - новый эон)) Он только начинается, и я еще не знаю, каким он будет.. Вернее, знаю, но как-то не верится.. А вообще-то, самый высший кайф не создать что-то в этом мире, а увидеть образ не из мира сего. Я как-то видела в Иерусалиме. Даже писала здесь об этом, но удалила вместе со всем прочим и теперь найти не могу в файлах.. Мистически исчез тот рассказик.
Влад, ты передаешь не только то, что в тебе, но и за нас тоже немножко).
2009-й - это в другой жизни... Ты теперь можешь больше. Даже слова пользуешь под картинки. И в этой миниатюре тоже. Сплетённая в купол хвоя. Спелёнутая Муха. Девочка с нарисованными оберегами... Да полно всего. Ты любишь мгновения - можешь соединять разные. Во времени. В пространстве. Завидно. Я ничего не умею - только этого и боюсь. Что не смогу передать то, что в себе... Что художник воздух пишет.. И прочее. Если доживу до картинки - вообще слова приставлять забуду. Стану чудить.
Пробегаю дорогой предков) Голландцы, оказывается, тоже ключевую роль играли. Надо было освежить. Быстро пробежала этот отрезок, и адье. Вспомнила. А дальше неинтересно ... а-ля vanitas (с)
Рисую для узкого круга). Под пенделями Нины.. На Мальте год назад была - ныряла, мурен дразнила) На Гозо не могу пока..
А как можно не любить прозу?) Это же свобода)). Кстати, у нас тут как-то появился один автор, не помню, к сожалению, его имени, но жил он в Германии. Мастер короткого рассказа (мой любимый литературный жанр). Не могу забыть его гениальнейший рассказик "Душа-кузнечик". Но, похоже, он был чересчур скромным человеком.. Все смущался, что не поэт, и стихи его недостаточно хороши, а это поэтический сайт. Исчез, увы.. Очень, очень жаль.. Конечно, можно Машей называть).
Елена, мне понравился Ваш перевод, но я бы поработала еще над рифмами, например: И там есть (был?) маленький овраг, Меня не выше он. -- в нем спрячешься с трудом или: я бы не скрылся в нем. или еще как-то. во второй строфе, чтобы уйти от повторяющейся рифмы, навскидку: большой корабль построил сам, пещеры все облазил там. уйти от повторяющейся рифмы: мне - вышине, может так: и было все вокруг мое: и воробьи, и воронье, не нравится? еще бы король-рой поправить, но здесь сложней. посмотрите, может что-то и придумается?
Правда - Заболоцкий так писал. Ничтожный... Ироничная констатация беглого взгляда. Был бы ничтожен - разве обращались бы к образу Кузнечика великие умы и таланты..
Спасибо, Ольга. Дивный рассказ. Чудесные были сборники. Все хотели писать, не хуже Брэдбери. А как Уэллс, не очень хотели. Помню рассказ о том, как партизан подобрал в лесу пришельца. Того потом нашли соплеменники. Аппарат остался... И вот стоит в аппарате перед пионерами. И колёсики крутит... Понятно теперь, что фантастику писали не фантасты. Чем старше становишься, тем реальнее всё и реальнее.. У меня лет десять на окошке томаты и огурцы. Томаты начинаю слышать. Иногда понимаю. Огурцы непостижимы... Будут-будут - шептать и петь. Весеннее оживление касается всех...
А по поводу стихотворения скажу, что меня остановило только слово "ничтожного". У слова этого - не один смысл. И логично было бы "у печального певца", но это уж на волю автора. Кстати, у Заболоцкого, которого Вы процитировали, Владислав, есть эта трогательная эклектика в некоторых вещах, фантасмагорическое детское восприятие Вселенной...
Владислав, это удивительно. Знаете, что мне это напомнило? http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/greshm44.htm?1/2 Я в детстве этот рассказ от руки в тетрадку записала. У нас в школе была замечательная библиотечная подборка фантастики. Прочитайте до конца. Там две странички текста. Очень часто возвращаюсь к этому рассказу, более того - целые куски помню наизусть... М.б. я уже упоминала об этом повторяюсь. Но с тех пор я слушаю цветы... ) Представляете, что сейчас начнется в садах, уже начинается. У звука аромат и у аромата звук. И пусть крутят пальцем у виска. Цветы все равно будут шептать, кузнечики петь.
Рискуете, Иван Михайлович. Я бы и рад теперь поболтать с теми, кто старался меня обидеть.. И не только пальцем вниз. Ан нет больше такой возможности. ..такого вот конца...
...И кузнечик трубу свою поднял, и природа внезапно проснулась. И запела печальная тварь славословье уму... Зануда суесловный - надо запомнить... Т.е. "Горький - Бедный" - не дитя тоски И не зануда. А я-то думал, что всё из детства. Вас, наверное, молния зацепила. Вот Ваша песенка, Иван Михайлович. Балдеем радостно... Странно называется - "Дитя Тоски".
Алена, сходила по ссылке, благодаря Владу (его хорошему вкусу). Numero Sette особо впечатлило. Эротика как сакральный брак меж Небом и Землей - даааа, оченно неповерхностно, полностью согласна с Владом. Спасибо, Алена, я большое удовольствие получила).
Я бы сказала: призрак той самой Элиты до сих пор ходит-бродит по Прусе). Но ведьмам ли призраков бояться)) Жду Ваших новых стихов, они вдохновляют на размышления. Это нынче большая редкость..
К омментарии
Ой, Влад, ходить с картиной подмышкой, да еще будучи озабоченным поисками покровителей... Не знаю-не знаю, как прореагирует на это амплуа мироздание)). Наверное, стебанет как-нибудь жестко, да так, что и познавать его расхочется.
Кто-то обещал мой пантрет нарисовать)) И где же он? Вот они какие, питерские рыцари..
Манечка, картинка самодостаточна, как универсальное искусство фиксации.. Конечно, есть ещё Музыка, если ты не глух и обучен грамоте.
Писанина, хотя и является первотворчеством - в картинке растворяется. И занятие лукавое - чем его ни оправдывай.
Иначе Лена Дьяконова любила бы только Элюара..
Чихала бы на Эрнста. Не ушла к Дали.
То ли дело холст. Разворачиваешь и молча наблюдаешь эффект божественной силы мазка.
Нарисуешь Мону и носишь её подмышкой от одного покровителя к другому.. А сам занимаешься познанием мироздания...
Увидеть образ - да.. И перенести в этот мир.
Не знаю, больше ли могу сейчас. Это ведь старый рассказик, 16-го года. То есть, до. Для меня - из прошлой жизни, с той стороны).
А сейчас - новый эон)) Он только начинается, и я еще не знаю, каким он будет.. Вернее, знаю, но как-то не верится..
А вообще-то, самый высший кайф не создать что-то в этом мире, а увидеть образ не из мира сего. Я как-то видела в Иерусалиме. Даже писала здесь об этом, но удалила вместе со всем прочим и теперь найти не могу в файлах.. Мистически исчез тот рассказик.
Влад, ты передаешь не только то, что в тебе, но и за нас тоже немножко).
Алёна, спасибо.
Был в лужице морей простор;
Казались кочки выше гор;
Ведь был я очень мал.
Корабль большой построил сам,
Пещеры все облазил там
И имя каждой дал.
2009-й - это в другой жизни...
Ты теперь можешь больше. Даже слова пользуешь под картинки. И в этой миниатюре тоже.
Сплетённая в купол хвоя. Спелёнутая Муха.
Девочка с нарисованными оберегами...
Да полно всего. Ты любишь мгновения - можешь соединять разные. Во времени. В пространстве.
Завидно.
Я ничего не умею - только этого и боюсь.
Что не смогу передать то, что в себе...
Что художник воздух пишет.. И прочее.
Если доживу до картинки - вообще слова приставлять забуду. Стану чудить.
Влад, ну нам с тобой балансировать на границе на роду написано)).
С галереями, музеями и прочими нью-йорками я давно закончила. Последняя выставка была в Амстере в 2009-м.. https://www.wieswillemsen.nl/stock-kunstenaars/masha-kohan
Пробегаю дорогой предков) Голландцы, оказывается, тоже ключевую роль играли. Надо было освежить. Быстро пробежала этот отрезок, и адье. Вспомнила. А дальше неинтересно ... а-ля vanitas (с)
Рисую для узкого круга). Под пенделями Нины..
На Мальте год назад была - ныряла, мурен дразнила) На Гозо не могу пока..
А как можно не любить прозу?) Это же свобода)).
Кстати, у нас тут как-то появился один автор, не помню, к сожалению, его имени, но жил он в Германии. Мастер короткого рассказа (мой любимый литературный жанр).
Не могу забыть его гениальнейший рассказик "Душа-кузнечик". Но, похоже, он был чересчур скромным человеком.. Все смущался, что не поэт, и стихи его недостаточно хороши, а это поэтический сайт. Исчез, увы.. Очень, очень жаль..
Конечно, можно Машей называть).
Елена, мне понравился Ваш перевод,
но я бы поработала еще над рифмами,
например: И там есть (был?) маленький овраг,
Меня не выше он. -- в нем спрячешься с трудом
или: я бы не скрылся в нем. или еще как-то.
во второй строфе, чтобы уйти от повторяющейся рифмы, навскидку:
большой корабль построил сам,
пещеры все облазил там.
уйти от повторяющейся рифмы: мне - вышине, может так:
и было все вокруг мое:
и воробьи, и воронье,
не нравится?
еще бы король-рой поправить, но здесь сложней.
посмотрите, может что-то и придумается?
Чудное, Манечка.
Границы стихий. Перекрестья миров. Источения тлена...
60Х80 - форматно прочерчена перспектива галерей, наполненность вернисажей..
Пиши, пока пишется.
Спасибозо.
Озорные, Саша.
Такие волны гуляли...
Надо вспоминать, сколько вёсен упущено.
Спасибо.
Умел Редактор замутить и просветить..
Правда - Заболоцкий так писал.
Ничтожный... Ироничная констатация беглого взгляда.
Был бы ничтожен - разве обращались бы к образу Кузнечика великие умы и таланты..
Спасибо, Ольга. Дивный рассказ.
Чудесные были сборники. Все хотели писать, не хуже Брэдбери. А как Уэллс, не очень хотели.
Помню рассказ о том, как партизан подобрал в лесу пришельца. Того потом нашли соплеменники.
Аппарат остался... И вот стоит в аппарате перед пионерами. И колёсики крутит...
Понятно теперь, что фантастику писали не фантасты.
Чем старше становишься, тем реальнее всё и реальнее..
У меня лет десять на окошке томаты и огурцы.
Томаты начинаю слышать. Иногда понимаю.
Огурцы непостижимы...
Будут-будут - шептать и петь. Весеннее оживление касается всех...
А по поводу стихотворения скажу, что меня остановило только слово "ничтожного". У слова этого - не один смысл. И логично было бы "у печального певца", но это уж на волю автора.
Кстати, у Заболоцкого, которого Вы процитировали, Владислав, есть эта трогательная эклектика в некоторых вещах, фантасмагорическое детское восприятие Вселенной...
Влад, ты вспомнил ЭРПО!
Озорные конкурсы были? С драйвом!
И авторов взбадривали…
Владислав, это удивительно. Знаете, что мне это напомнило? http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/greshm44.htm?1/2
Я в детстве этот рассказ от руки в тетрадку записала. У нас в школе была замечательная библиотечная подборка фантастики. Прочитайте до конца. Там две странички текста.
Очень часто возвращаюсь к этому рассказу, более того - целые куски помню наизусть... М.б. я уже упоминала об этом повторяюсь.
Но с тех пор я слушаю цветы... ) Представляете, что сейчас начнется в садах, уже начинается. У звука аромат и у аромата звук.
И пусть крутят пальцем у виска. Цветы все равно будут шептать, кузнечики петь.
до которого никому дела нет!
Ну с этим не так все просто))) Вуаля - подвинула ленту, заходите в гости)
Рискуете, Иван Михайлович.
Я бы и рад теперь поболтать с теми, кто старался меня обидеть.. И не только пальцем вниз.
Ан нет больше такой возможности.
..такого вот конца...
Ага, вспомнилось из Чехова: "Лампа меньше всех, проклятая, и больше всех вертится"))
Удачи)
https://ok.ru/video/1380465512945?fromTime=5
спасибо!
да, "музыка, исторгаемая из пустоты"
спасибо!
а насчет Арктура – че только спьяну не померещится, после спирта ваще все небо по кругу бежит)
спасибо!
...И кузнечик трубу свою поднял, и природа внезапно проснулась.
И запела печальная тварь славословье уму...
Зануда суесловный - надо запомнить...
Т.е. "Горький - Бедный" - не дитя тоски И не зануда.
А я-то думал, что всё из детства.
Вас, наверное, молния зацепила.
Вот Ваша песенка, Иван Михайлович. Балдеем радостно...
Странно называется - "Дитя Тоски".
.https://de.lyrsense.com/stahlmann/kinder_der_sehnsucht
Жмём на плей...
Знаете, Яна, общение - это сейчас очень ценно. К тому же, оно и для идей питательно) Ну будут порицать.. И что с того?))
Договорились)
Алена, сходила по ссылке, благодаря Владу (его хорошему вкусу).
Numero Sette особо впечатлило. Эротика как сакральный брак меж Небом и Землей - даааа, оченно неповерхностно, полностью согласна с Владом. Спасибо, Алена, я большое удовольствие получила).
спасибо, Яна!
а сами не хотите попробовать что-нибудь перевести? с каким-нибудь языком дружите? у Вас хороший стиль. должно получиться :)
Поскребу по сусекам (много чего поудаляла), может, восстановлю, поспособствую скорости ленты))
Это старое правило). Еще с тех времен, когда много публиковали.. Но надо придерживаться). Терпение.
Я бы сказала: призрак той самой Элиты до сих пор ходит-бродит по Прусе). Но ведьмам ли призраков бояться))
Жду Ваших новых стихов, они вдохновляют на размышления. Это нынче большая редкость..