Спасибо, Алёна! Пытался вспомнить, что подтолкнуло к написанию текста. Вполне
возможно то, что делающие нам добро со временем забываются. Добро это
нормально, обыденно. Причинивших зло запоминаем крепче. Как и многое, что
хотелось бы забыть.
P.S. ''хоть Шелом каким завалящим, а?'' (с) Завалящий Шел – звучит как-то не
очень. Хотел обидится за земляка, но не смог.))) Трудно обижаться на творящих
добро. Думаете переводить с английского политкорректно? С китайского – да.
Загляните,
пожалуйста, в салон. Изменились правила публикаций на главной странице. Двигайте
ленту на здоровье)) Ещё бы граничили количество комментариев под одним текстом
одного! автора… если они к тексту не имеют реального отношения.
А завалящие
переводы Шела поищу Или И. Розенберга. Для меня тема антивоенных стихов поэтов
погибших в войнах остаётся актуальной. (Много раз говорил об этом раньше.)
- отнюдь нет, эти имена и клички бывшим нашим братьям придумывают теле-пропагандисты... а предатели все, кто в застойные (мирные) времена состоял в КПСС...
Энергетичное стихотворение, Аркадий. Конечно, смыслы его не стоит переносить в частную человеческую жизнь, но вдруг подумалось.. а были ли у меня враги? В упор не помню))
Обычная
многовековая практика придумывать врагам, вымышленным или реальным, обидные
уничижительные имена. Предательство – вечная тема. Для меня главное это груз, с
которым нам всем предстоит жить. Стихотворение довольно давнее. Что-то, похоже,
обеспокоило тогда.
Нина, спасибочки) Очень в тему была с утра эта прекрасная музЫка Ваша: слушала и смотрела в окно. А там в саду ветерок соцветия белой акации легонько треплет. Красотень и благозвучия. Акация чудесным образом сама выросла, пока я по тому свету без лучины кочевала) Символизирует возрождение и начало новой жизни. Растет необыкновенно быстро, уже почти до неба вымахала. Нюхать надо осторожно, потому что ее очень любят пчелы и осы. Впрочем, радости нюхачества мне нынче временно недоступны. Нина, переход в нижний ярус отложу до вечера. Не только из соображений романтишности.
Значит, Ветер - это Ваше? А кто же будет присматривать за стихией Огня?) Ну ладно, само как-нибудь образуется.))
А почему не зарифмовано, Иван Михайлович. Серьёзная мысль, а не занудное суесловие... Это пишется так - Жуир надумал шлюху навестить; Любовь придумал, чтобы не платить... Ну и т.д. Грешно лениться..
Обезьяна у серба на плече - сюжет стихотворения Ходасевича "Обезьяна". Отсюда двоеточие. Поскольку мы тут узнаём, что картинка взята у поэта Ходасевича. Авторский знак. Тире тут тоже вроде авторского, поскольку Вторая Мировая началась с "сербского вопроса". Мистический нрав, т.е. предчувствие, предсказание иносказанием...
Насчёт Блока промолчу, а просто здОрово. Но у зануды два вопроса - почему после у серба на плече стоит двоеточие, может, просто запятая? Стоит-не - имеется в виду, конечно, тире, а не дефис, но тогда надо отбить: стоит - не.
Спасибо за прочтение и за отклик, Александр! Думаю, что моветон говорить "кушать спагетти". :) А поскольку спагетти, как ни крути, лежат в тарелке, то с ложкой, без ложки ли, а вилке всё равно придётся работать в тарелке. И ещё: два прибора и присутствуют в стихотворении, а уж как они сотрудничают, осталось за кадром. :)
наш мир -- ревущий буйный Колизей, забыты в сердце имена друзей. мы вспоминаем имена врагов, чтоб знать, кого на век забыть готов. :) понравилось, Аркадий, очень точный и актуальный образ Колизея. ничего не меняется в этом мире. спасибо,
п.с. ну хоть Вы двиньте ленту переводов, Аркадий, пятый день стоит, хоть Шелом каким завалящим, а? :)
Здравствуйте, Нина! Вот не думал о соперничестве!.. Если и есть соперничество, то неосознанное, органичное, присущее полю поэзии, где волей-неволей соперничаешь с другими поэтами, даже любя их творчество. Спасибо!
- оппачки!.. век живи, век учись... как хорошо, что я не любитель спагеттти, всегда предпочитал ложку... :о)))bg - но ваще-то вами, Александр, описан способ "туристический", а сами -то макаронники едят, накручивая спагетти против часовой стрелки, прям на тарелке...
К омментарии
Я Вас услышала, Александр, и надеюсь, поняла правильно. :) Спасибо!
Спасибо, Владимир! Была запятая, но перед публикацией изменил. Теперь вижу зря. Раз просится – значит правильно.)) ещё раз спасибо.
Спасибо, Алёна! Пытался вспомнить, что подтолкнуло к написанию текста. Вполне возможно то, что делающие нам добро со временем забываются. Добро это нормально, обыденно. Причинивших зло запоминаем крепче. Как и многое, что хотелось бы забыть.
P.S. ''хоть Шелом каким завалящим, а?'' (с) Завалящий Шел – звучит как-то не очень. Хотел обидится за земляка, но не смог.))) Трудно обижаться на творящих добро. Думаете переводить с английского политкорректно? С китайского – да.
Загляните, пожалуйста, в салон. Изменились правила публикаций на главной странице. Двигайте ленту на здоровье)) Ещё бы граничили количество комментариев под одним текстом одного! автора… если они к тексту не имеют реального отношения.
А завалящие переводы Шела поищу Или И. Розенберга. Для меня тема антивоенных стихов поэтов погибших в войнах остаётся актуальной. (Много раз говорил об этом раньше.)
- надо же было тебя занять как-то... 😎
- дауш, дауш... особенно шапочка с очками... 😎
- отнюдь нет, эти имена и клички бывшим нашим братьям придумывают теле-пропагандисты... а предатели все, кто в застойные (мирные) времена состоял в КПСС...
Энергетичное стихотворение, Аркадий. Конечно, смыслы его не стоит переносить в частную человеческую жизнь, но вдруг подумалось.. а были ли у меня враги? В упор не помню))
Здравствуйте, Иван Михайлович!
Обычная многовековая практика придумывать врагам, вымышленным или реальным, обидные уничижительные имена. Предательство – вечная тема. Для меня главное это груз, с которым нам всем предстоит жить. Стихотворение довольно давнее. Что-то, похоже, обеспокоило тогда.
Вы можете кушать хоть руками, хоть левой ногой, совсем так, как вы написали это. При всей симпатии к вашему творчеству вообще.
Нина, спасибочки) Очень в тему была с утра эта прекрасная музЫка Ваша: слушала и смотрела в окно.
А там в саду ветерок соцветия белой акации легонько треплет. Красотень и благозвучия.
Акация чудесным образом сама выросла, пока я по тому свету без лучины кочевала) Символизирует возрождение и начало новой жизни. Растет необыкновенно быстро, уже почти до неба вымахала. Нюхать надо осторожно, потому что ее очень любят пчелы и осы. Впрочем, радости нюхачества мне нынче временно недоступны.
Нина, переход в нижний ярус отложу до вечера. Не только из соображений романтишности.
Значит, Ветер - это Ваше? А кто же будет присматривать за стихией Огня?) Ну ладно, само как-нибудь образуется.))
...голубчик дедушкин секрет
о кашле знает много лет..
- не учили бы вы дедушку кашлять, голубчик...
А почему не зарифмовано, Иван Михайлович.
Серьёзная мысль, а не занудное суесловие...
Это пишется так -
Жуир надумал шлюху навестить;
Любовь придумал, чтобы не платить...
Ну и т.д. Грешно лениться..
.
Обезьяна у серба на плече - сюжет стихотворения Ходасевича "Обезьяна". Отсюда двоеточие. Поскольку мы тут узнаём, что картинка взята у поэта Ходасевича. Авторский знак. Тире тут тоже вроде авторского, поскольку Вторая Мировая началась с "сербского вопроса". Мистический нрав, т.е. предчувствие, предсказание иносказанием...
Понравилось, только после трус просится запятая :)
Насчёт Блока промолчу, а просто здОрово. Но у зануды два вопроса - почему после у серба на плече стоит двоеточие, может, просто запятая? Стоит-не - имеется в виду, конечно, тире, а не дефис, но тогда надо отбить: стоит - не.
Сергей, а почему поддержи опять? Разве он помог до этого? Этому Богу просто напоминают, сказал слово - держи, помоги, наконец.
Подарочек Вашему Храму,
по случаю Открытия и П.О’Священия в бригАнты.
+ 02.00 (ссылка)
надеюсь, разберетесь, где музыку включить
и как перейти в нижний ярус - там клуб Храма Всех Ветров...
С Богом.
ну, Иван Михалыч... красавЕц!
во всех смыслах...
+
)))
Спасибо за прочтение и за отклик, Александр! Думаю, что моветон говорить "кушать спагетти". :) А поскольку спагетти, как ни крути, лежат в тарелке, то с ложкой, без ложки ли, а вилке всё равно придётся работать в тарелке. И ещё: два прибора и присутствуют в стихотворении, а уж как они сотрудничают, осталось за кадром. :)
наш мир -- ревущий буйный Колизей,
забыты в сердце имена друзей.
мы вспоминаем имена врагов,
чтоб знать, кого на век забыть готов.
:)
понравилось, Аркадий, очень точный и актуальный образ Колизея. ничего не меняется в этом мире.
спасибо,
п.с. ну хоть Вы двиньте ленту переводов, Аркадий, пятый день стоит,
хоть Шелом каким завалящим, а? :)
Здравствуйте, Нина!
Вот не думал о соперничестве!.. Если и есть соперничество, то неосознанное, органичное, присущее полю поэзии, где волей-неволей соперничаешь с другими поэтами, даже любя их творчество. Спасибо!
Спасибо, Алёна )). Исправила
- оппачки!.. век живи, век учись... как хорошо, что я не любитель спагеттти, всегда предпочитал ложку... :о)))bg - но ваще-то вами, Александр, описан способ "туристический", а сами -то макаронники едят, накручивая спагетти против часовой стрелки, прям на тарелке...
по-моему, хорошо, Елена,
только, наверное, лучше: в лужицах -- морей простор,
чтобы не сравнивать ед. с мн. и чтобы "лужицах морей" не сливались, да?
Обожаю секретничать)
Не пожалеете) У него и канал есть в ютьюбе. Он большой почитатель и знаток Древнего Египта. По поводу удаленного вопроса: Да, конечно!
Ой! паронима не увидел, такая глухота торопливости...
Спасибо, Иван! исправлю.