К омментарии

Дата и время: 19.05.2022, 16:46:58

Я Вас услышала, Александр, и надеюсь, поняла правильно. :) Спасибо!

Спасибо, Владимир! Была запятая, но перед публикацией изменил. Теперь вижу зря. Раз просится – значит правильно.)) ещё раз спасибо. 

Спасибо, Алёна! Пытался вспомнить, что подтолкнуло к написанию текста. Вполне возможно то, что делающие нам добро со временем забываются. Добро это нормально, обыденно. Причинивших зло запоминаем крепче. Как и многое, что хотелось бы забыть.

 

P.S.  ''хоть Шелом каким завалящим, а?'' (с) Завалящий Шел – звучит как-то не очень. Хотел обидится за земляка, но не смог.))) Трудно обижаться на творящих добро. Думаете переводить с английского политкорректно? С китайского – да.

Загляните, пожалуйста, в салон. Изменились правила публикаций на главной странице. Двигайте ленту на здоровье)) Ещё бы граничили количество комментариев под одним текстом одного! автора… если они к тексту не имеют реального отношения.

А завалящие переводы Шела поищу Или И. Розенберга. Для меня тема антивоенных стихов поэтов погибших в войнах остаётся актуальной. (Много раз говорил об этом раньше.)

Дата и время: 19.05.2022, 15:33:13

- надо же было тебя занять как-то... 😎

Дата и время: 19.05.2022, 15:31:02

- дауш, дауш... особенно шапочка с очками... 😎

-  отнюдь нет, эти имена и клички бывшим нашим братьям придумывают теле-пропагандисты... а предатели все, кто в застойные (мирные) времена состоял в КПСС...

Дата и время: 19.05.2022, 15:16:59

Энергетичное стихотворение, Аркадий. Конечно, смыслы его не стоит переносить в частную человеческую жизнь, но вдруг подумалось.. а были ли у меня враги? В упор не помню))

Здравствуйте, Иван Михайлович!

Обычная многовековая практика придумывать врагам, вымышленным или реальным, обидные уничижительные имена. Предательство – вечная тема. Для меня главное это груз, с которым нам всем предстоит жить. Стихотворение довольно давнее. Что-то, похоже, обеспокоило тогда.  

Дата и время: 19.05.2022, 13:52:48

Вы можете кушать хоть руками, хоть левой ногой, совсем так, как вы написали это. При всей симпатии к вашему творчеству вообще. 

Нина, спасибочки) Очень в тему была с утра эта прекрасная музЫка Ваша: слушала и смотрела в окно.
А там в саду ветерок соцветия белой акации легонько треплет. Красотень и благозвучия.
Акация чудесным образом сама выросла, пока я по тому свету без лучины кочевала) Символизирует возрождение и начало новой жизни. Растет необыкновенно быстро, уже почти до неба вымахала. Нюхать надо осторожно, потому что ее очень любят пчелы и осы. Впрочем, радости нюхачества мне нынче временно недоступны.
Нина, переход в нижний ярус отложу до вечера. Не только из соображений романтишности.

Значит, Ветер - это Ваше? А кто же будет присматривать за стихией Огня?) Ну ладно, само как-нибудь образуется.))

...голубчик дедушкин секрет
о кашле знает много лет..

Дата и время: 19.05.2022, 12:19:19

- не учили бы вы дедушку кашлять, голубчик...

Дата и время: 19.05.2022, 12:11:10

А почему не зарифмовано, Иван Михайлович.
Серьёзная мысль, а не занудное суесловие...
Это пишется так -
Жуир надумал шлюху навестить;
Любовь придумал, чтобы не платить...
Ну и т.д. Грешно лениться..

.

Обезьяна у серба на плече - сюжет стихотворения Ходасевича  "Обезьяна". Отсюда двоеточие. Поскольку мы тут узнаём, что картинка взята у поэта Ходасевича. Авторский знак. Тире тут тоже вроде авторского, поскольку Вторая Мировая началась с "сербского вопроса". Мистический нрав, т.е. предчувствие, предсказание иносказанием...

Понравилось, только после трус просится запятая :)

Насчёт Блока промолчу, а просто здОрово. Но у зануды два  вопроса - почему после у серба на плече стоит двоеточие, может, просто запятая? Стоит-не -  имеется в виду, конечно, тире, а не дефис, но тогда надо отбить: стоит - не.


Сергей, а почему поддержи опять? Разве он помог до этого? Этому Богу просто напоминают, сказал слово - держи, помоги, наконец. 

Подарочек Вашему Храму,
по случаю Открытия и П.О’Священия в бригАнты.

 + 02.00   (ссылка)                                         

надеюсь, разберетесь, где музыку включить
и как перейти в нижний ярус - там клуб Храма Всех Ветров...

С Богом.

ну, Иван Михалыч... красавЕц!
во всех смыслах...
+

Дата и время: 18.05.2022, 19:41:34

Спасибо за прочтение и за отклик, Александр! Думаю, что моветон говорить "кушать спагетти". :) А поскольку спагетти, как ни крути, лежат в тарелке, то с ложкой, без ложки ли, а вилке всё равно придётся работать в тарелке.  И ещё: два прибора и присутствуют в стихотворении, а уж как они сотрудничают, осталось за кадром. :)

наш мир -- ревущий буйный Колизей,
забыты в сердце имена друзей.
мы вспоминаем имена врагов,
чтоб знать, кого на век забыть готов.
:)
понравилось, Аркадий, очень точный и актуальный образ Колизея. ничего не меняется в этом мире.
спасибо,

п.с. ну хоть Вы двиньте ленту переводов, Аркадий, пятый день стоит,
хоть Шелом каким завалящим, а? :)

Здравствуйте, Нина!
Вот не думал о соперничестве!..  Если и есть соперничество, то неосознанное, органичное, присущее полю поэзии, где волей-неволей соперничаешь с другими поэтами, даже любя их творчество. Спасибо!

Спасибо, Алёна  )). Исправила 

Дата и время: 18.05.2022, 18:25:47

- оппачки!..  век живи, век учись... как хорошо, что я не любитель спагеттти, всегда предпочитал ложку... :о)))bg - но ваще-то вами, Александр, описан способ "туристический", а сами -то макаронники едят, накручивая спагетти против часовой стрелки, прям на тарелке...

по-моему, хорошо, Елена,
только, наверное, лучше: в лужицах -- морей простор,
чтобы не сравнивать ед. с мн. и чтобы "лужицах морей" не сливались, да?

Обожаю секретничать)

Не пожалеете) У него и канал есть в ютьюбе. Он большой почитатель и знаток Древнего Египта. По поводу удаленного вопроса: Да, конечно!

Дата и время: 18.05.2022, 16:47:39

Ой! паронима не увидел, такая  глухота торопливости...
Спасибо, Иван! исправлю.