Добро пожаловать на сайт, Ольга! Надеюсь, что вместе нам будет взаимно интересно и полезно. Что касается Вашей первой публикации - конкурсного стихотворения - я бы посоветовала избавиться от инверсии в заключительной строфе, тем более, что лепестки - и так понятно, что они цветочные, вот и место можно освободить для маневра ) А все же это стихотворение о пробуждении души, а не возлюбленной.
С интересом и волнением прочитал эти стихи о Петре. Вам удаётся, Владимир, соединять лирику и историю. Время Петра описано в громадном объёме, сотни страниц только у Соловьёва и Ключевского, не говоря о художественных книгах. Но Вы находите свои живые приметы и слова. Это удивительно и очень хорошо. За преображенцев и семёновцев спасибо. "Преображенский на равнине залёг, Семёновский во рву, и офицер в кафтане синем глядит сквозь мрамор и листву"... Цикл пронизан чувством и мыслью из той дали. И пчела лефортовская оттуда. И мысль болючая нам всем в голову, как та пчела: "Мы чем богаты - тем бедны." Портрет Петра Первого ещё не дорисован, каждый искренний штрих дорог.
Александр, я, собственно, хоть и самую малость, но ожидал
подобную реакцию от кого-нибудь. Попробую прояснить: против Т. Шевченко ничего плохого
не имею. Это прекрасный поэт и писатель. Если обратили внимание на курсив – это
почти прямая цитата из ст-ния А. Кабанова, написанного ещё в 14-ом году. Тут,
кмк, дело в личном восприятии. И если Вам кажется, что это нападки на / или
оскорбление поэта, то в таком случае переадресую вашу претензию к первоисточнику. Но правильней,
думаю, будет понимать так: никто и никуда Т.Ш. не гонит. В бега пускается он
сам (и по мнению/ощущению А.К) и так же это слышу я. Кстати, мы видим сейчас подобное в России. Ох и
много же их - бегунов сдуло… Однако, всё, что ни делается…
В общем мой ответ случился реакцией на его - А. К. (можно
сказать) выстраданное. Поскольку живущим там СЕЙЧАС русскоязычным действительно
не позавидуешь. Тем более людям русского слова. Вам, я думаю тоже не просто.
Кстати, купола начали звучать, а не блестеть (например)
тоже в связи со ст-нием А.К. (свет – меняя на звук…)
За напоминания о нацизме Вам спасибо, конечно). Но в
последние годы кое-где такие цветочки (цветы зла) распускаются… ягодки будут впереди.
Сегодня мы пожинаем горькие плоды тех самых безобидных анекдотов про Мыколу,
поливающего грядки маслом (( … оказалось, это не анекдоты, а бомба с часовым
механизмом…( И мы с вами хреново отделяли, получается (.
Минус поставил не я - я его вообще ещё никому не ставил! А насчёт "рубашек" - счастлив тот, кто в гармонии с собой, а талант - это всегда искушение, наказание.
Нет, Алёна, я долго не мог разобраться с этими серпантинами. Посоветовался, и мне объяснили, что это свисающие обрывки обоев со следами клея. Вижу, не смог поточнее об этом. Спасибо, трудная форма для перевода, сочинять автору было легче.
Лев Владимирович, а wyschniętych lepów serpentyny -- а это не липкие ленты от мух? может быть глазирует? или стекленеют (от мороза)? (всего лишь предположение)
гипнотическая форма эта вилланелла. мороз по коже %.)...
Нет, Константин, Шевченко, с его прекрасными стихами, никуда не убежит, как не убежали во время и после ВОВ Гёте и Шиллер. А мы же умеем отделять политику от искусства, где могут и должны цвести все цветы, независимо от языка, веры и цвета кожи? Нужно помнить, что нацизм начинается с безобидных анекдотов про хохлов и кацапов, а потом плавно перетекает к процессу измерения черепов... Кстати, купола не "звучат". Звучат колокола.
Вот я о том и пишу, что не умею я взять читателя за жабры так, чтоб он, после прочтения, не про ерунду всякую думал, а мурашек, бегающих по коже, стряхивал! И я целиком согласен с тем "минусом", который мне кто-то поставил - мурашки не появились... ))) Спасибо, Сергей, что заглянули!
Сергей, "был" итог или "лишь" итог - разница не принципиальная. А с Ла Маншем - это Вы здорово Па-де-Кальнули! Что касается "коридора возможностей", то добавлю, что поперечное сечение его зависит от местоположения и возраста, а попытке углубиться в стеночку может помешать сосед или конкурент.
Сергей, показалось, что звучит тоска о полётё. Душа не коридора хочет, а, всё-таки, неба.Очень удачно найдено слово "окоём" - пружина всего стихотворения. Оно ёмкое, многозначное, тревожное. Пожалуй, этому слову место за пазухой. Плюс.
Спасибо, Сергей, за отзыв душевный и поддержку! Что касается свободного обращения с размером и ритмом - ничего иногда не могу с собой поделать, как будто кто сглазил. В своё время проштудировал всё, что любому стихотворцу знать положено и вижу всегда, где грешен, но тянет на волю. Значит, так тому и быть.Наверно, это как-то называется, но нет уже времени выяснять. Важнее, что дышится мне и моему стиху легче. Будем немного анархистами, когда строка просит вольного стиха и звучит с перебоями.
Сергей, и во времена Тутанхамона какая-нибудь сирень дурманила и сводила людей с ума, и об этом, наверно, писали тогдашние поэты. Вы отличное стихотворение вспомнили, хотелось бы знать кто автор и когда написано. Я своё стихотворение о сирени написал весной 1993 года. Действительно, поздновато как-то.
Виктор написал это стихотворение в далёком 1983 году, ему было 36 лет. Может, оно и не совсем подходит к нашей сегодняшней эпохе, но суть наших жизней и судеб от этого не меняется. Спасибо большое, Сергей. Нина Гаврилина.
Спасибо Вам большое, Мария! Обязательно передам дочке. Может быть по прошествии пятнадцати лет у неё сохранился интерес к Древнему Египту. Разряженный скелет в католическом храме... Это уже мировоззрение... От подобных вещей, кажется, надо себя оберегать. Спасибо!
Уважаемый Александр! Спасибо за замечание! Вы не первый мне указываете на этот глагол. Вполне справедливое замечание. Всё так... если бы я писал прозу. Вы будете снова возражать, но у меня на этот счёт твёрдое убеждение. Я убеждён в том, что слово "поставить" в контексте стихотворения бьёт в точку и завершает последнее как нельзя лучше. Впрочем, я уважаю Ваше авторитетное мнение: спасибо ещё раз!
"Она положена на аккорды, она расхватана на мазки, она дуновеньем смертельно-гордым проходит в ноздри и бьёт в виски." Яркая строфа, Владимир! Такое описание сирени запомнишь сразу! Изумляет только Ваше анархистски-вольное отношение к стихотворным размерам. С другой стороны, в "непричёсанной" поэзии есть непосредственность восприятия, своя первозданная прелесть. Главное, что Ваша сирень "дурманит из всех углов"!
Рада за ваши загривки, Наталия. В качестве примирения и дружеского оккультного привета, примите от нашего стола милый поэтический этюд, созвучный размышлениям об усыхании, увядании и всех прочих, приходящих со временем премудростях:
К омментарии
Точки верности в этом стихотворении расставляются не над "i", а над "ы".
«Поэзия должна быть глуповата», —
Сказал поэт, умнейший на Руси.
Что значит: обладай умом Сократа,
Но поучений не произноси.
Не отражай критических атак,
Предупреждай возможность плагиата…
Поэзия должна быть глуповата,
Но сам поэт — не должен быть дурак.
Новелла Матвеева
Добро пожаловать на сайт, Ольга! Надеюсь, что вместе нам будет взаимно интересно и полезно.
Что касается Вашей первой публикации - конкурсного стихотворения - я бы посоветовала избавиться от инверсии в заключительной строфе, тем более, что лепестки - и так понятно, что они цветочные, вот и место можно освободить для маневра )
А все же это стихотворение о пробуждении души, а не возлюбленной.
С интересом и волнением прочитал эти стихи о Петре. Вам удаётся, Владимир, соединять лирику и историю.
Время Петра описано в громадном объёме, сотни страниц только у Соловьёва и Ключевского, не говоря
о художественных книгах. Но Вы находите свои живые приметы и слова. Это удивительно и очень хорошо. За
преображенцев и семёновцев спасибо. "Преображенский на равнине залёг, Семёновский во рву, и офицер в кафтане синем глядит сквозь мрамор и
листву"... Цикл пронизан чувством и мыслью из той дали. И пчела лефортовская оттуда. И мысль болючая
нам всем в голову, как та пчела: "Мы чем богаты - тем бедны." Портрет Петра Первого ещё не дорисован,
каждый искренний штрих дорог.
Спасибо, Александр!
Иногда смерть воспринимается, как избавление от страданий.
Александр, я, собственно, хоть и самую малость, но ожидал подобную реакцию от кого-нибудь. Попробую прояснить: против Т. Шевченко ничего плохого не имею. Это прекрасный поэт и писатель. Если обратили внимание на курсив – это почти прямая цитата из ст-ния А. Кабанова, написанного ещё в 14-ом году. Тут, кмк, дело в личном восприятии. И если Вам кажется, что это нападки на / или оскорбление поэта, то в таком случае переадресую вашу претензию к первоисточнику. Но правильней, думаю, будет понимать так: никто и никуда Т.Ш. не гонит. В бега пускается он сам (и по мнению/ощущению А.К) и так же это слышу я. Кстати, мы видим сейчас подобное в России. Ох и много же их - бегунов сдуло… Однако, всё, что ни делается…
В общем мой ответ случился реакцией на его - А. К. (можно сказать) выстраданное. Поскольку живущим там СЕЙЧАС русскоязычным действительно не позавидуешь. Тем более людям русского слова. Вам, я думаю тоже не просто.
Кстати, купола начали звучать, а не блестеть (например) тоже в связи со ст-нием А.К. (свет – меняя на звук…)
За напоминания о нацизме Вам спасибо, конечно). Но в последние годы кое-где такие цветочки (цветы зла) распускаются… ягодки будут впереди. Сегодня мы пожинаем горькие плоды тех самых безобидных анекдотов про Мыколу, поливающего грядки маслом (( … оказалось, это не анекдоты, а бомба с часовым механизмом…( И мы с вами хреново отделяли, получается (.
Поэтому и важно уметь ОТЛИЧИТЬ.
Как-то так.
С уважением,
К.Ъ.
Ну, не знаю - нам 3D геометрию Лобачевский преподавал.
А ведь ему ещё надо было Динамо тренировать!
Минус поставил не я - я его вообще ещё никому не ставил! А насчёт "рубашек" - счастлив тот, кто в гармонии с собой, а талант - это всегда искушение, наказание.
Нет, Алёна, я долго не мог разобраться с этими серпантинами. Посоветовался, и мне объяснили, что это свисающие обрывки обоев со следами клея. Вижу, не смог поточнее об этом. Спасибо, трудная форма для перевода, сочинять автору было легче.
Лев Владимирович,
а wyschniętych lepów serpentyny -- а это не липкие ленты от мух? может быть глазирует? или стекленеют (от мороза)? (всего лишь предположение)
гипнотическая форма эта вилланелла. мороз по коже %.)...
Спорный, конечно тезис, что боли даны для облегчения смерти, но стихи хорошие!
Нет, Константин, Шевченко, с его прекрасными стихами, никуда не убежит, как не убежали во время и после ВОВ Гёте и Шиллер. А мы же умеем отделять политику от искусства, где могут и должны цвести все цветы, независимо от языка, веры и цвета кожи? Нужно помнить, что нацизм начинается с безобидных анекдотов про хохлов и кацапов, а потом плавно перетекает к процессу измерения черепов... Кстати, купола не "звучат". Звучат колокола.
Эх, жалко! Нужно модераторам подсказать эту идею! Плюсиков будет у всех, как тракторов на тракторном заводе!)))
Благодарю Вас, Семён!
Спасибо, Валентина, за добрые слова!
Вот я о том и пишу, что не умею я взять читателя за жабры так, чтоб он, после прочтения, не про ерунду всякую думал, а мурашек, бегающих по коже, стряхивал! И я целиком согласен с тем "минусом", который мне кто-то поставил - мурашки не появились... ))) Спасибо, Сергей, что заглянули!
Это просто проекция 3D модели на плоскость. В 3-м измерении - движение по кругу, а на плоскости - параллели...
Даже у воздухоплавателей есть коридор возможностей. Да и абсолютной свободы творчества ни для кого не существует. К сожалению!
Сергей, "был" итог или "лишь" итог - разница не принципиальная. А с Ла Маншем - это Вы здорово Па-де-Кальнули! Что касается "коридора возможностей", то добавлю, что поперечное сечение его зависит от местоположения и возраста, а попытке углубиться в стеночку может помешать сосед или конкурент.
Сергей, показалось, что звучит тоска о полётё. Душа не коридора хочет, а, всё-таки, неба.Очень удачно найдено слово "окоём" - пружина всего стихотворения. Оно ёмкое,
многозначное, тревожное. Пожалуй, этому слову место за
пазухой. Плюс.
Спасибо, Сергей, за отзыв душевный и поддержку! Что касается свободного обращения с размером и ритмом - ничего иногда не могу с собой поделать, как будто кто
сглазил. В своё время проштудировал всё, что любому стихотворцу знать положено и вижу всегда, где грешен, но тянет на волю. Значит, так тому и быть.Наверно, это как-то называется, но нет уже времени выяснять. Важнее, что дышится мне и моему стиху легче. Будем
немного анархистами, когда строка просит вольного стиха и звучит с перебоями.
Сергей, и во времена Тутанхамона какая-нибудь сирень дурманила и сводила людей с ума, и об этом, наверно,
писали тогдашние поэты. Вы отличное стихотворение
вспомнили, хотелось бы знать кто автор и когда написано. Я своё стихотворение о сирени написал весной 1993 года. Действительно, поздновато как-то.
Виктор написал это стихотворение в далёком 1983 году, ему было 36 лет. Может, оно и не совсем подходит к нашей сегодняшней эпохе, но суть наших жизней и судеб от этого не меняется.
Спасибо большое, Сергей.
Нина Гаврилина.
Спасибо Вам большое, Мария!
Обязательно передам дочке. Может быть по прошествии пятнадцати лет у неё сохранился интерес к Древнему Египту.
Разряженный скелет в католическом храме... Это уже мировоззрение... От подобных вещей, кажется, надо себя оберегать. Спасибо!
Спасибо, Сергей за отзыв и оценку!
Я насчёт косметики так понял - там запятые кое-где поменять надо. Надеюсь, исправил как надо.
Уважаемый Александр!
Спасибо за замечание! Вы не первый мне указываете на этот глагол. Вполне справедливое замечание. Всё так... если бы я писал прозу. Вы будете снова возражать, но у меня на этот счёт твёрдое убеждение. Я убеждён в том, что слово "поставить" в контексте стихотворения бьёт в точку и завершает последнее как нельзя лучше. Впрочем, я уважаю Ваше авторитетное мнение: спасибо ещё раз!
Качество текстов Виктора на нынешнем нашем фоне становится всё очевиднее!
Александр, может быть надо было сначала поцеловать, а потом покурить! Эх, если бы юность знала как надо!
"Она положена на аккорды,
она расхватана на мазки,
она дуновеньем смертельно-гордым
проходит в ноздри и бьёт в виски."
Яркая строфа, Владимир! Такое описание сирени запомнишь сразу! Изумляет только Ваше анархистски-вольное отношение к стихотворным размерам. С другой стороны, в "непричёсанной" поэзии есть непосредственность восприятия, своя первозданная прелесть. Главное, что Ваша сирень "дурманит из всех углов"!
Рада за ваши загривки, Наталия. В качестве примирения и дружеского оккультного привета, примите от нашего стола милый поэтический этюд, созвучный размышлениям об усыхании, увядании и всех прочих, приходящих со временем премудростях:
https://www.youtube.com/watch?v=vp_SUvtNOzg
Да уж... мы с ним вместе учились в институте, а потом общались и в Москве, и во время его регулярных поездок в Израиль...