К омментарии

Дата и время: 19.11.2022, 12:31:49

Точки верности в этом стихотворении расставляются не над "i", а над "ы".

Дата и время: 19.11.2022, 11:34:13

«Поэзия должна быть глуповата», —
Сказал поэт, умнейший на Руси.
Что значит: обладай умом Сократа,
Но поучений не произноси.

Не отражай критических атак,
Предупреждай возможность плагиата…
Поэзия должна быть глуповата,
Но сам поэт — не должен быть дурак.

Новелла Матвеева

Добро пожаловать на сайт, Ольга! Надеюсь, что вместе нам будет взаимно интересно и полезно.
Что касается Вашей первой публикации - конкурсного стихотворения - я бы посоветовала избавиться от инверсии в заключительной строфе, тем более, что лепестки - и так понятно, что они цветочные, вот и место можно освободить для маневра )
А все же это стихотворение о пробуждении души, а не возлюбленной.

Дата и время: 19.11.2022, 07:58:21

С интересом и волнением прочитал эти стихи о Петре. Вам  удаётся, Владимир, соединять лирику и историю.
Время Петра описано в громадном объёме, сотни страниц только у Соловьёва и Ключевского, не говоря
о художественных книгах. Но Вы находите свои живые приметы и слова. Это удивительно и очень хорошо. За
преображенцев и семёновцев спасибо. "Преображенский на равнине залёг, Семёновский во рву, и офицер в кафтане синем глядит сквозь мрамор и
листву"... Цикл пронизан чувством и мыслью из той дали. И пчела лефортовская оттуда. И мысль болючая
 нам всем в голову, как та пчела: "Мы чем богаты - тем бедны." Портрет Петра Первого ещё не дорисован,
каждый искренний штрих дорог.


Дата и время: 19.11.2022, 07:54:03

Спасибо, Александр!
Иногда смерть воспринимается, как избавление от страданий.

Дата и время: 19.11.2022, 03:03:25

Александр, я, собственно, хоть и самую малость, но ожидал подобную реакцию от кого-нибудь. Попробую прояснить: против Т. Шевченко ничего плохого не имею. Это прекрасный поэт и писатель. Если обратили внимание на курсив – это почти прямая цитата из ст-ния А. Кабанова, написанного ещё в 14-ом году. Тут, кмк, дело в личном восприятии. И если Вам кажется, что это нападки на / или оскорбление поэта, то в таком случае переадресую вашу претензию к первоисточнику. Но правильней, думаю, будет понимать так: никто и никуда Т.Ш. не гонит. В бега пускается он сам (и по мнению/ощущению А.К) и так же это слышу я. Кстати, мы видим сейчас подобное в России. Ох и много же их - бегунов сдуло… Однако, всё, что ни делается…

В общем мой ответ случился реакцией на его - А. К. (можно сказать) выстраданное. Поскольку живущим там СЕЙЧАС русскоязычным действительно не позавидуешь. Тем более людям русского слова. Вам, я думаю тоже не просто. 

Кстати, купола начали звучать, а не блестеть (например) тоже в связи со ст-нием А.К. (свет – меняя на звук…)

За напоминания о нацизме Вам спасибо, конечно). Но в последние годы кое-где такие цветочки (цветы зла) распускаются… ягодки будут впереди. Сегодня мы пожинаем горькие плоды тех самых безобидных анекдотов про Мыколу, поливающего грядки маслом (( … оказалось, это не анекдоты, а бомба с часовым механизмом…( И мы с вами хреново отделяли, получается (. 

Поэтому и важно уметь ОТЛИЧИТЬ.

Как-то так. 

С уважением,

К.Ъ.

Дата и время: 19.11.2022, 02:49:02

Ну, не знаю - нам 3D геометрию Лобачевский преподавал.
А ведь ему ещё надо было Динамо тренировать!

Дата и время: 19.11.2022, 02:38:39

Минус поставил не я - я его вообще ещё никому не ставил! А насчёт "рубашек" - счастлив тот, кто в гармонии с собой, а талант - это всегда искушение, наказание.

Нет, Алёна, я долго не мог разобраться с этими серпантинами. Посоветовался, и мне объяснили, что это свисающие обрывки обоев со следами клея. Вижу, не смог поточнее об этом. Спасибо, трудная форма для перевода, сочинять автору было легче.

Лев Владимирович,
а wyschniętych lepów serpentyny -- а это не липкие ленты от мух? может быть глазирует? или стекленеют (от мороза)? (всего лишь предположение)

гипнотическая форма эта вилланелла. мороз по коже %.)... 

Дата и время: 18.11.2022, 23:22:02

Спорный, конечно тезис, что боли даны для облегчения смерти, но стихи хорошие!

Дата и время: 18.11.2022, 23:16:03

Нет, Константин, Шевченко, с его прекрасными стихами, никуда не убежит, как не убежали во время и после ВОВ Гёте и Шиллер.  А мы же умеем отделять политику от искусства, где могут и должны цвести все цветы, независимо от языка, веры и цвета кожи? Нужно помнить, что нацизм начинается с безобидных анекдотов про хохлов и кацапов, а потом плавно перетекает к процессу измерения черепов...  Кстати, купола не "звучат". Звучат колокола. 

Дата и время: 18.11.2022, 22:53:49

Эх, жалко! Нужно модераторам подсказать эту идею! Плюсиков будет у всех, как тракторов на тракторном заводе!)))
Благодарю Вас, Семён!

Дата и время: 18.11.2022, 22:50:35

Спасибо, Валентина, за добрые слова!

Дата и время: 18.11.2022, 22:47:53

Вот я о том и пишу, что не умею я взять читателя за жабры так, чтоб он, после прочтения, не про ерунду всякую думал, а мурашек, бегающих по коже, стряхивал! И я целиком согласен с тем "минусом", который мне кто-то поставил - мурашки не появились... ))) Спасибо, Сергей, что заглянули!

Дата и время: 18.11.2022, 20:19:32

Это просто проекция 3D модели на плоскость. В 3-м измерении - движение по кругу, а на плоскости - параллели... 

Дата и время: 18.11.2022, 15:03:16

        Даже у воздухоплавателей есть коридор возможностей. Да и абсолютной свободы  творчества ни для кого не существует. К сожалению!

Дата и время: 18.11.2022, 14:42:54

 Сергей, "был" итог или "лишь" итог - разница не принципиальная. А с Ла Маншем - это Вы здорово Па-де-Кальнули! Что касается "коридора возможностей", то добавлю, что поперечное сечение его зависит от местоположения и возраста, а попытке углубиться в стеночку  может помешать сосед или конкурент. 

Дата и время: 18.11.2022, 14:18:35

Сергей, показалось, что звучит тоска о полётё. Душа не коридора хочет, а, всё-таки, неба.Очень удачно найдено слово "окоём" - пружина всего стихотворения. Оно ёмкое,
многозначное, тревожное. Пожалуй, этому слову место за
пазухой. Плюс.



Спасибо, Сергей, за отзыв душевный и поддержку! Что касается свободного обращения с размером и ритмом - ничего иногда не могу с собой поделать, как будто кто
сглазил. В своё время проштудировал всё, что любому стихотворцу знать положено и вижу всегда, где грешен, но тянет на волю. Значит, так тому и быть.Наверно, это как-то называется, но нет уже времени  выяснять. Важнее, что дышится мне и моему стиху легче. Будем 
немного анархистами, когда строка просит вольного стиха и звучит с перебоями.
                                                                                                 
   

 

Сергей, и во времена Тутанхамона какая-нибудь сирень дурманила и сводила людей с ума, и об этом, наверно,
писали тогдашние поэты. Вы отличное стихотворение
вспомнили, хотелось бы знать кто автор и когда написано. Я своё стихотворение о сирени написал весной 1993 года. Действительно, поздновато как-то.



Виктор написал это стихотворение в далёком 1983 году, ему было 36 лет.  Может, оно и не совсем подходит к нашей сегодняшней эпохе, но суть наших жизней и судеб от этого не меняется. 
Спасибо большое, Сергей.
Нина Гаврилина.

Спасибо Вам большое, Мария! 
Обязательно передам дочке. Может быть по прошествии пятнадцати лет у неё сохранился интерес к Древнему Египту. 
Разряженный скелет в католическом храме... Это уже  мировоззрение...  От подобных вещей, кажется, надо себя оберегать. Спасибо! 

Дата и время: 18.11.2022, 09:17:32

Спасибо, Сергей за отзыв и оценку!
Я насчёт косметики так понял - там запятые кое-где поменять надо. Надеюсь, исправил как надо. 

Дата и время: 18.11.2022, 09:16:26

Уважаемый Александр! 
Спасибо за замечание!  Вы не первый мне указываете на этот глагол. Вполне справедливое замечание. Всё так... если бы я писал прозу. Вы будете снова возражать, но у меня на этот счёт твёрдое убеждение. Я убеждён в том, что слово "поставить" в контексте стихотворения бьёт в точку и завершает  последнее как нельзя лучше. Впрочем, я уважаю Ваше авторитетное мнение: спасибо ещё раз!

Качество текстов Виктора на нынешнем нашем фоне становится всё очевиднее!

Дата и время: 18.11.2022, 01:53:57

Александр, может быть надо было сначала поцеловать, а потом покурить! Эх, если бы юность знала как надо!

"Она положена на аккорды,
она расхватана на мазки,
она дуновеньем смертельно-гордым
проходит в ноздри и бьёт в виски."
     Яркая строфа, Владимир! Такое описание сирени запомнишь сразу! Изумляет только Ваше анархистски-вольное отношение к стихотворным размерам. С другой стороны, в "непричёсанной" поэзии есть непосредственность восприятия, своя первозданная прелесть. Главное, что Ваша сирень "дурманит из всех углов"!

Рада за ваши загривки, Наталия. В качестве примирения и дружеского оккультного привета, примите от нашего стола милый поэтический этюд, созвучный размышлениям об усыхании, увядании и всех прочих, приходящих со временем премудростях:

https://www.youtube.com/watch?v=vp_SUvtNOzg

Дата и время: 18.11.2022, 00:29:26

Да уж... мы с ним вместе учились в институте, а потом общались и в Москве, и во время его регулярных поездок в Израиль...