К омментарии

Саша, в твоих опытах перевода всегда есть доля шутки. Но "масенький"... Хочется воскликнуть, как Луспекаев в роли генерала, посадившего доктора Гаспара за решетку: "А еще интеллигентный человек!"

Спасибо, Алёна!
Такие серийные персонажи есть - У Херберта "Пан Когито",  у Галчиньского в "Театрике "Зелёная гусыня", и у теперешних Гвары, Захария у И. Вихерркевич. ...

Спасибо, Ева Валерьевна.
Не соглашайтесь, почему бы нет.
Справедливость в Ваших словах есть. Человеческая речь имеет много функций, манипулятивная и игровая - в их числе. Но они все же не главные.
Я исхожу из того, что речь все-таки выражает содержание, а не искажает его.

С большим удовольствием прочитала Вашу статью, Александр Владимирович!
К сожалению, не могу согласиться с некоторыми тезисами в заключении. Мне кажется, что в данном случае личности персонажей (в этическом аспекте) открываются именно в содержательной стороне их высказываний, в то время как формальная сторона последних, выраженная в виде языковой игры, представляется не более чем попыткой манипулировать коммуникативными (а, может быть, и социальными) последствиями. Попыткой, усугубляющей негативную оценку исходного посыла, в том случае, если она имела место.
Другой вопрос, насколько содержательно само предлагаемое нам содержание, не является ли оно очередным слоем формы... Но на этот вопрос и самому себе не всегда можно дать вразумительный ответ, вычертив в пространстве собственного "я" некую демаркационную линию, отделяющую игру от неигры.

Ой, слушайте всяких гурычей-гурджиевых... Это от продвинутости вообще не зависит)
Впрочем, умолкаю, а то опять будет выглядеть так, что умничаю и поучаю))

наверное)
говорят, шо непродвинутых все равно на запчасти разберут и с концами
Гурджиев говорил)
так что мне и париться не о чем)))

Это Дракула купил. Надеюсь, ты не в претензии.. Это он в управдомовской коммуналке купил. Свято место пусто не бывает...
Ну ты все равно заходи, может, посоветуешь, что ж с Марьиванной делать.. Я думаю голову ей сделать поменьше, а бюст - побольше, да и нехай живе..

Тогда зодиак как бы отделен от мрачной вздыбленной бездны таинств... 
Может, и непонятки... Подумаю.
..А там какой-то Влад уже купил квартирку c двуспальным за бесценок...
И далее..

Я это имела в виду:
Блеск путеводен в звёздном зодиаке.
То есть у меня такая ассоциация: Полярная - часть зодиакального круга, и ее блеск там путеводен, видимо, в движении по кругу. 

Влад, на Гороховой тебе надо появиться)) Как же Гороховая, да без тебя..

очень нравится, Лев Владимирович,
блестящая ирония,
like,

автору -- вдвойне! :)

Отвлёкся..
Отмотаю на ваши разговоры. Я вроде бы её в созвездия не заносил. Проверюсь.
Английский плотнее - я так сразу и сказал.
Читаю Гороховую... Искусно. В деталях.
Пржевальского таинственно исчезла.. И стала переулком. Трансом...

Игнат, вчера с помощью мантики узнала, что существование в том пространстве "света" - отнюдь не для слабодушных. Если на Земле душе положено трудиться (с), то там - просто несоизмеримо больше. Никакого почивания на лаврах..
Так что, для более ленивых обычный мир мертвых  поуютнее и поспокойнее будет).


С новосельем твоего перевода, Влад). Названьице... однако.))
Все мои похвалы ты уже услышал, критику - тоже. Порадовал, одним словом, спасибо)

Влад, я имела в виду не астрологический зодиак) Полярная звезда не имеет отношения к зодиакальным созвездиям.. Кстати, как раз с Аленой недавно о ней говорили. Какие пересечения у нас тут в беседах постоянно..
Да, перевод строгих форм требует смысловых жертв. Хорошо, если они минимальны. Что касается Кроули, для меня его смыслы неприкосновенны. Это же кладезь зашифрованной ценной информации.. 

Благодарю, Игнат) С Хармсом поближе познакомилась только после рождения сына, как это ни странно.. Ему очень нравились стишки Хармса. 
Когда начала писать рассказики, хотелось брать пример с моего любимого Чехова.. А выходило совсем другое) Недаром маман говорила, что у меня "сдвиг по фазе"))
Вчера в 5 утра мне написала прототип Марьиванны и просила, чтоб я убила "неприятный" персонаж, даже предложила - как именно. Отказала ей в этой небезопасной просьбе. Мало ли, что потом может произойти.. 

ну помер... обычное дело
прошел упомянутые Вами врата)
ну напомнил о себе... 
"замечательно" это о неподходящести слова "помер"?
я без претензий - без наезду, чесслово)))
понимания для)

Дата и время: 19.12.2022, 12:09:44

Вам спасибо
обычно у меня такое недосонетами называется)
а канва всегда есть, куда ж без нее

Помер - это замечательно...

Дата и время: 19.12.2022, 11:43:27

И снова здравствуйте, Игнат.
Интересный как бы и сонет... Штопай-опыт...
У меня - так жизнь пронеслась перед глазами..
Потому что я и комментарии прочитал.
Когда-то я придумал себе одну каторгу. И много шил.
Из гнилья тоже... Много страдал от этого.
С Арканом ещё смешнее.
Когда-то в 86-м В "Юности" Аркан напечатал свой роман.
С иллюстрациями, кажется, Сальникова. А на них была, лик в лик, знакомая тогда девочка. Т.е. я по сих пор знаю - где её искать...
Это ведь и есть канва - правда...
На пять баллов. Спасибо.

Это как бы программное его стихотворение.  Без него не обходится ни одна публикация  в журналах и сборниках. Виктор написал его в возрасте 25 лет, и оно сразу стало популярным и узнаваемым.  
Здравствуйте, Вадим. очень рада видеть Вас на странице Виктора.
Нина Гаврилина.

ну не знаю о чем Вы, а я о том, что помер он в декабре
мне показалось примечательным, что и Мария Кохан и Вы о нем вспомнили именно сейчас

Пусть никогда не прервётся цепочка доброго и тёплого общения с тобой, дорогая Надя. Спасибо за понимание, за поддержку, за память о Викторе.
Нина Гаврилина.

отстрел бесноватых барсуков, страстное обнюхивание гроба... роскошно!
как будто "Случаи" Хармса развернулись в пр-ве...
такими воронками, вихрями раскручиваются, обороты набирают)

К стыду своему, пока не зарегистрировался на этом сайте, я ничего не знал о творчестве Виктора Гаврилина. Теперь навёрстываю. Почему - то врезалось вот это:

Ты позвонишь – меня не будет дома.
Какая чушь: нигде не буду я,
лишь по страницам маленького тома
ещё метаться будет жизнь моя.

Я там честней, значительней и выше.
Меня впервые не за что корить.
Но нет меня – я потихоньку вышел
бессонной ночью в вечность покурить.


Доброго дня, Игнат.
Декабрь, наверное.
Вы врач - Вам понятнее.
Спасибо.

прям праздник, все о нем вспомнили
или он сам о себе напомнил)
таки декабрь

Бодрого времени, Манечка.
Так и движется сквозь...
Зодиак, вероятно, персонален. И от рода, и от места...
Да и много от чего.
Когда полагаешься на рифму, некоторые смыслы передаёшь ей на правку.
Хорошо, давай продублируем.. Спасибо.

Дата и время: 19.12.2022, 10:16:06

Спасибо, Вадим!

Вижу, и тебе не спится)  Перед Солнцеворотом ночи намного бодрее, чем дни).
Спасибо, Влад, пусть это будет не отформатированием, а твоей версией) Думаю, имеет смысл и на твоей страничке продублировать.
"Сев восторга" - замечательно!
Теперь все уложилось, звучит. Но.. звезда, о которой идет речь, находится вне зодиака.. )

Я не рискнула своевольничать с довольно точно описанным процессом посмертного путешествия души. Ведь все детали важны, а самое важное - почему же души очень часто не идут к этому свету, пугаясь его. И почему некоторые (немногие), все-таки, проходят врата.
То есть, этот текст - некая инструкция. Прочтя его, можно догадаться, что нужно сделать еще при жизни, чтобы перейти в свет. Я сочла это первостепенным.
Но у тебя очень красивый сонет вышел, именно для услады слуха. Лайкаю вне рейтинга)

Пысы: Сын прочитал оригинал, осердился: "Ну и зачем надо писать mine own?!" Эх, молодежь)