К омментарии

Дата и время: 26.11.2023, 20:19:39

Согласен, Мария. Дети зачастую мудрее взрослых. Мы, взрослые, торопимся наполнить детские головки своими заморочками, а потом удивляемся, что имеем то, что имеем. Ваш ''младенчик'' знал о существовании чёрного списка раньше Вас ))

Я уже упоминал где-то, что мне очень жаль малыша. Две бабушки музыканты… Это же надо так угодить! Утешает, что парень интересуется, как музыкальные инструменты устроены внутри. А чем их разбирать я его уже снабдил))

Поставила текст . Спасибо. Не сразу поняла ,что так вышло . 

Простите . Не увидела сразу почему - то . Поставила текст ещё раз. В первый раз не скопировался 

Спасибо большое! Нина , не знаю. Черновики остались в Запорожье. Там почти все ! 90 процентов . Спасибо большое. Всегда рада твоему пониманию 

Алёна, привет!
(опч. КолышЕтся)

Хотя Вы отступаете от дольника, Ирина
но в первой строфе отсутствие привычной рифмовки
как бы компенсирует дольник оригинала
это чисто вкусовое, но, поверье, глубоко продуманное
я бы сам не перевел лучше
Успехов!
Ваш И.Б.

Дата и время: 26.11.2023, 17:10:06

Открыл, прочитал. "...мои стволы в чехле..." Давно.
Спасибо!

О, Аркадий, а вдруг это Ваше озеро было священным у какого-то индейского племени?) Вот посидите Вы, помедитируете, да и явится к Вам вождь краснокожих с поручением присматривать за водоемом, чтоб всякие охальники не портили ауру, да не прогнали тамошних духов.

Как могла случиться встреча? Вам Америка послала этого человека поприветствовать и присигналить, что все у Вас на новом месте сложится хорошо. Разве это не очевидно..

Дата и время: 26.11.2023, 16:58:13

Вы знаете, Аркадий, некоторые приходят сюда с оочень большим багажом. Иногда наши дети - намного старше нас по возрасту, а мы хотим что-то там свое продавить..
Вспомнился один эпизод, его трудно назвать забавным.. У семьи был один недруг, которого удалить из нашего пространства возможности тогда не имелось. Дело было в Будапеште еще. Младенчик слушал-слушал мои стенания по этому поводу, да и выдает дельный совет:
- Надо посадить его в железную клетку и свесить со скалы. Пусть посидит там и подумает.
Малышу было три с половиной года, телевизора мы в хозяйстве не держали, а интернет находился абсолютно вне детского доступа. Вот и откуда это, скажите пжалста.
Ваш внук - добрый мальчик) В деда, похоже. Мне кажется, такой challenge с хаверим хадашим - это очень прикольно). Дипломатическое разрешение сложных ситуаций - это Ваше фсе, Аркадий). Пусть вашего внука по жизни сопровождают хорошие друзья, это важно.
Как здорово, что Роза имеет успех у молодого поколения). Мои оба затыкали уши, когда я пыталась что-то им спеть). Видимо, надо было попробовать на скрыпке)).
А взрослые научатся рано или поздно, как надо делить песочницу. Те, у кого возможность будет.

Мария, ну какая у меня стихия? Безобидное озерцо размером около трёхсот акров.

А ''случайности'' – частенько сложно, или почти невозможно поверить в случайность.

Второй день в Америке. В даунтауне Чикаго, в ожидании поезда, встретил человека, о котором знал очень много от родителей. (Этот человек был легендой на заводе, где они работали.) Он уехал в Америку около двадцати лет до нас. А городок-то – всего чуть больше десяти миллионов.

Как же так случайно могло случиться, в эту минуту, в этом месте, в человеческом муравейнике?

Дата и время: 26.11.2023, 16:24:20

Мария, ваш сын большой молодец! Заявил свои права сразу на целую бухту!)) Мой внук помельче… Приглашает всех подряд к нему на озеро, к нему домой около озера, к нему на лодку … Домой и на озеро проблем нет – места предостаточно. С лодкой проблема. Места ограничены водоизмещением кораблика и строгими местными правилами. Прошедшим летом, пока спускал судно на воду и прогревал мотор, мой капитан познакомился с семейством из четырёх малышей, которые неподалёку рыбачили с папой. И пригласил к нему на лодку… Всё. Я готов к отплытию. Поворачиваюсь, а на причале… Помните мультик ''Каникулы Банифация''? Пришлось деду разруливать ситуацию, чтобы никого из приглашённых  не обидеть, не уронить авторитет вука-капитана… Внук с теми малышами расстались друзьями. У взрослых всё всегда сложнее. Кажется, общая песочница во дворе взрослых ничему не научила…

Что же касается запроса, перед погружением в ''бессознание'' – запрос это мысли до. Вынырнешь, а ответ на поверхности. Даже странно, как можно было не заметить.

Спасибо, что помните женщину со скрипкой. Теперь она'' издевается'' над внуком.

- Дорогая, зачем? Эти звуки ужасны!

- Потерпи. У малыша абсолютный слух и хорошие руки.

И самое страшное – малышу это нравится. А значит это может продолжаться долго… Хорошо если очень долго…

Дата и время: 26.11.2023, 16:11:36

- впадая медленно в экстаз,
гонимые попутным ветром,
мы ожидаем метр за метром,
вот-вот звезда засветит
в левый глаз!..

Дата и время: 26.11.2023, 16:01:45

Я понимаю, кто Вы, Андрей, и зачем пишете.
И Ваши технические навыки вполне (для меня) приемлемы. Я скорее о том, почему менее изощренные стихи авторов сайта мне (лично) импонируют больше. Я бы назвал Брюховецкого, чьи стихи мне импонируют больше. Ну, с чего бы кого-то с кем-то сравнивать? Но штука в соответствии реальности стихотворения - и реальности, описываемой стихотворением.
Нет, эти именно стихи вовсе не плохи. Претензия (больше) к сверхзадаче (это, конечно, их советского литературоведения). "Он скорбной дорогой Лота". Он, то есть лирический герой, покидает сожженный напалмом Бога город, чтобы выжить, оставив грешных помирать. Но что тогда "тяжелая ноша"?
Это не такие простые вопросы, как я полагаю. и далее спрашивать не намереваюсь. Я смотрел Вашу биографию.
С уважением
И.Б.

Вы как всегда в яблочко, Иван Михалыч.. Именно с этого и нужно начинать процесс самопознания. 
А то люди, почему-то, уверены, что "все, только не я"). Поэтому и амбиции зашкаливают..

- я о себе познала всё, поверьте,
и выспавшись прекрасно, поутру,
не как и все, а только лишь от смерти,
возможно очень, даже
и помру...

- во как... стал быть питие на видео пошло в пользу... :о))

- бронза на Руси всегда свинцова,
злату-сЕребру возложено табу,
слава всех находит, но не ново,
если знаменитый, то в гробу...
так Москва убившая поэта,
ставит барду монумент
за это... 

Дык а чего мне переживать-то.. Я знаю, что мой профиль снесут рано или поздно. Представьте, я даже знаю, когда и от чего умру))
На вопросы Вы не ответили.. Что же, порой неответ - это тоже ответ.

Несомненно! Жизнеутверждение, пусть эта юная нимфа помедленней ступает впереди нас)

Не переживай, если что, накажем только тебя, больше никому не попадет…

Дата и время: 26.11.2023, 14:07:04

Александр, Вы считаете, что если бы СССР не напал на Финляндию, Ленинграду было бы еще хуже?
И еще у меня вопрос, так сказать, этического толка. Как Вы думаете, почему финны во Вторую Мировую остановились в наступлении на черте своей старой границы и не пошли дальше на Ленинград?
А вообще я согласна с Ириной Бараль: Вы своим стихом вызовете конфликт, а отдуваться будут другие.


Согласен. Да, с упоминанием Вашего гражданства (и не важно, какого)  я на эмоциях погорячился…
А пример военных судеб моего деда и Вашего отца еще раз подчеркивает, что у правды много оттенков.

Дата и время: 26.11.2023, 11:37:02

О! Поздравляю, я не знала. Тем более, ты теперь ответственный товарищ )

Ты бы лучше  поздравила меня с назначением в редколлегию. Все-же коллеги  вдвойне теперь😜

Вот про первых напавших здесь все разъяснено
https://poezia.ru/works/169230

Михаил — гражданин России.

Михаил, существует такой сайт с благообразным названием «Поэты против войны». Там все - с той стороны. И почти каждое стихотворение пропитано ненавистью. Но естественно, не к войне… Проклятия и маты, и благословение каждому хаймерсу. Но поэзии маловато.

А что, была куча не так отозвавшихся?

А мой дед прошел финскую войну, и чудом там уцелел
Демобилизовался, но пришел 41 год, и он снова пошел на фронт и погиб под Москвой.
Так вот, на финнов напали мы, между прочим. А если бы не отвоевали стратегические территории, то могли бы  с немцами и не сдюжить..
И что, мой дед в финскую был поработителем, а в немецкую - героем?

Ну допустим. Зато потом можно затыкать всех не так отозвавшихся их глупостью и неправильным гражданством. Давненько не было.