Облом

Дата: 02-10-2014 | 04:01:19

Ранним сумрачным утром жилец коммунальной квартиры по улице Пржевальского 15, Николай Козырь бесшумной тенью двигался по узкому темному коридору, обшаривая стены и пугливо озираясь. Он боялся встретиться с кем-нибудь из соседей, потому что дело замыслил тайное и корыстное. Свидетели были бы совсем некстати.
Этой ночью ему приснился странный сон, что было удивительно. Сны Николай видел редко, и эти редкие сновидения всегда были нормальными. Ну, например, могло присниться мужское отделение общественной бани на Фонарном переулке - клубы пара, шайки с мыльной водой и голые граждане, с остервенением трущие себя мочалками. Или еще что-то более приятное сердцу - жена Галина откупоривает бутылку портвейна. По субботам Николаю разрешалось выпить.
Но сегодня сон был муторным и тревожным. Причину он видел в том, что намедни пил пиво у магазина с неприятным юношей. Юноша предложил, а от таких предложений Николай никогда не отказывался.. Собутыльник был бледным, светловолосым, с горящими синими глазами. Он быстро напился и нес всякую ерунду - мол, ему сто девяносто лет и он помнит Троцкого в коротких штанишках.
Выпив пиво и степенно поддержав разговор, Николай счел за благо смыться. Но ночью он с трудом уснул, а утром проснулся возбужденным и с головной болью. "Вот, ведь, зараза, альбинос паршивый" - зло бормотал, влезая в застиранные треники.
Вспомнил сон - узкое мрачное подземелье, он киркой пробивает дыру в сером камне и достает ларчик, окованный медью. Открыв затейливый замочек, убеждается, что в ларчике находится именно сокровище. Много жемчужных бус и большущая брошь в виде какого-то насекомого с брильянтовыми крыльями. Проснулся он, мало того, что в холодном поту, но, вдобавок, чей-то вязкий, беззвучный голос нашептал, что сон этот - вещий, в коммуналке спрятан клад царских времен. Скорее всего, в дымоходе.
 
Тихохонько простукивая стены, Николай размечтался: "Продам клад, сделаю Галке большие силиконовые сиськи". Сглотнул слюну и двинулся дальше по коммунальному подземелью.
Наконец-то тайник был найден. Трясущимися от алчности руками счастливец принялся сдирать обои. Обои сходили разноцветными лоскутами. Подергиваясь лицом от возбуждения и шмыгая угреватым носом, он снял чугунную дверку и просунул дрожащую руку в узкий тоннельчик. Пальцы уткнулись во что-то твердое, угловатое. Зацепив предмет, Николай поволок его на свет божий.
Предмет оказался небольшой коробкой, обклеенной пожелтевшими фотографиями обнаженных красоток времен бурской войны. К разочарованию кладоискателя, коробка была совсем легкой - картонной и, по-видимому, пустой. Он потряс находку - внутри что-то чуть застучало об стенки. Ничего не соображая от потрясения, Николай сорвал крышку и присвистнул - в коробке сидело какое-то необычное насекомое, похожее на таракана, только с длинными черными крылышками. Оно было высохшее, но живое. Отряхнувшись, застрекотало и, взмыв вверх, влетело прямо в ноздрю обалдевшего искателя сокровищ.
 
Придя домой с ночной смены, Галина застала мужа сидящим в прихожей под вешалкой и гнусаво певшим: "А пока, пока по кааамушкам река бежит"...
"Нажрался, сволочь? - ахнула супруга, стягивая сапог с мощной икры. - "Забыл, скотина, какой сегодня день? Суббота сегодня, по-твоему?" И Галина вмазала Николаю сапогом по блаженной физиономии.
Николай поднял голову, взглянул на жену пустыми бессмысленными глазами и заплакал тихо, как ребенок.




Кохан Мария, 2014

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 107756 от 02.10.2014

1 | 7 | 1925 | 29.03.2024. 12:13:46

Произведение оценили (+): ["Владислав Кузнецов"]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Облом Кохан Мария

Автор Александр Купрейченко

Дата: 10-10-2014 | 16:20:41

Да уж, сюр.
Требую долива пива!

Тема: Re: Облом Кохан Мария

Автор Марина Чиркова

Дата: 14-10-2014 | 10:18:59

ну так я и знала, что ничего хорошего он не найдет))) но хочется знать, что будет дальше! то есть хотца чтобы продолжение было))

Тема: Re: Облом Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 09-12-2015 | 17:36:27

Re: Облом
Александр Купрейченко 2014-10-10 16:20:41

Да уж, сюр.
Требую долива пива!

      Re: Облом
      Кохан Мария 2014-10-10 20:14:34

      Спасибо за интерес, Александр) На днях собираюсь лететь на остров, пообниматься с Калипсо, авось, что-нибудь сюровское родится)

    Re: Облом
    Марина Чиркова 2014-10-14 10:18:59

    ну так я и знала, что ничего хорошего он не найдет))) но хочется знать, что будет дальше! то есть хотца чтобы продолжение было))

        Re: Облом
        Кохан Мария 2014-10-14 12:23:59

        Спасибо, Марин, очень приятно, что мои коммунальные персонажи вызвали у Вас интерес))
        Но в этом рассказе Никалаю уже трындец, увы... Напишу о других))


            Re: Облом
            Кохан Мария 2014-10-15 00:23:53

            Ну, насекомые бывают очень таинственные)) И влезут везде, и летать умеют...
            Я, когда продолжу, то намекну, что за зверь.



    Тема: Re: Re: Облом Кохан Мария

    Автор Владислав Кузнецов

    Дата: 18-02-2024 | 17:00:43

    И насекомое помню...
    Блин, Манечка, тебе тут разбираться и разбираться...

    Тема: Re: Re: Re: Облом Кохан Мария

    Автор Кохан Мария

    Дата: 18-02-2024 | 21:31:28

    Вот именно. Об этом мне и бывший препод сказал, венгерский художник Габор Лайта. А он рассказика и не читал, только картинки с гигантскими насекомыми видел, и про клеща знает.
    Кстати, таких огромных насекомых у девушек на руках один польский художник рисует, но не маслом, а акрилом. Случайно попала на выставку в Кракове и просто шок словила.. То же, по сути, что и у меня. Имя его забыла и найти не могу..
    Какой-то такой интересный источник-архетипчик.
    Будем разбираться.
    Об остальном - потом, и так загромоздила ленту комментариев)) 

    Тема: Re: Re: Re: Re: Облом Кохан Мария

    Автор Владислав Кузнецов

    Дата: 18-02-2024 | 22:03:44

    В добрые 90-е, когда стало понятно, что на 20-ть долларов в месяц в оборонке не прожить - основной ночной темой была такая - а чем бы заняться.
    Две первые идеи были такие -
    а. Практическая - выращивание огурцов гидропоникой. Как запасной вариант - рафинирование серебра из радиаторов охлаждения масла.
    б. Творческая. Изготовление больших насекомых из подручного материала. Как запасной вариант - мозаичных портретов по фото заказчика.
    Как показало время - нашими идеями воспользовались (и небезуспешно) дельцы и деляги всех мастей.
    И теперь кое-что ещё встречается.
    Хотя идею изготовления насекомых, в масштабе 1/44, я тогда не оценил по достоинству. 
    Каюсь...

    Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Облом Кохан Мария

    Автор Кохан Мария

    Дата: 18-02-2024 | 22:52:56

    Встречалась-встречалась с вашенским серебром... В конце 90-х, когда я училась в художке в Будапеште на ювелиршу, привозили этого серебра из России немеряно.. Чистячок, красота. У нас и в училище ребята покупали. Говорили, что серебро тырят из аккумуляторов самолетов. Впрочем, не уверена, что именно оттуда, но так запомнилось..
    Ну и разброс идей.. От огурцов до насекомых.. 
    Впрочем, многие именно тогда нашли свои мелкие и крупные клондайки.. Меня кроме ювелирки и недвиги никакие бизнеса никогда не интересовали..
    Влад, ты можешь вернуться к этой идее (насекомые). Только с материалом надо определиться.)) Единственное, не закатывай настоящих насекомых в искусственные смолы.