К омментарии

Не вопрос, можно разнести работы по отдельным страницам (публикациям). Вот только если бы конкурсных работ было не 16, как сегодня, а 160 - такое дробление неизбежно привело бы к неразберихе. Не удобнее ли обозревать все тексты вместе, на одной странице, в сравнении, и иметь возможность распечатать их одним документом? 

Дата и время: 29.02.2024, 15:06:47

Люблю Ваши стихи - простые, глубокие, узнаваемые!

Дата и время: 29.02.2024, 14:32:39

Аркадий, я уверена, что ребенка, которому суждено последовать за своей мечтой (ну или характер упрямый), ноги приведут к правильному волшебнику)). Тут у меня сомнений нет никаких. Кстати, этим волшебником может стать и его дедушка).
А вот насчет большинства... Помните стихи Роберта Фроста про две дороги.. Думаю, у кого нет огонька и храбрости, чтоб посражаться за свою мечту, тому, может, лучше и в бухгалтеры. Летчик - опасная профессия).
По поводу уголовной ответственности, Вы меня пугаете). А если серьезно, сетевое колдовство принимает большой размах, и это грустно именно потому, что много людей злых сейчас. Научатся колдовству в сети, подсыпят чего под порог сопернице, а о своих потомках-то и не подумают.... Жуть.
Волшебником не станешь даже после академии, если дара нет. Почему-то кандидаты об этом забывают. В Древнем Египте, например, только тот мог стать жрецом, кто был способен увидеть божество, которому предстояло служить. Мы с супругом как-то увидели, причем оба - в том месте, куда толпы со всего мира едут именно в этой надежде. Но крайне редко, кто видит. Так что, мы оба прошли бы кастинг в Древнем Египте). Но не в этой жизни)

Ну, да... Весеннее такое. Своевременное.
Удобнее писать комментарии под каждым текстом.
Текст - комментарии...
И для читателя удобнее.

Спасибо, Иван Михайлович! 
Посмотрела, Елена есть в списке авторов. Обязательно познакомлюсь.

- купцов столица, деловых до жабы
ты б на Руси осталась не у дел
наверно очень долго, кабы
тебя Иосиф Бродский
не воспел...

:о))

- а так-то всё восхитительно... мне ваш слог напомнил Елену Бондаренко... она ещё числится где-то в списках Поэзия.ру, может спишетесь и сама сравните... :о)bg

Константин, спасибо Вам за чудесные, полные глубокого человеческого смысла стихи.
И я очень тронута... Счастье - это когда тебя понимают ©

Дата и время: 29.02.2024, 12:51:30

Пусть папаша ДНК-тест организует. Так и узнает, обоим им дракоша полностью чужой, или только одному. А то выяснится, что яйцо и правда подкинули, а отношения уже испорчены подозрениями и слежкой..

Дата и время: 29.02.2024, 12:42:03

- представляю, как умная ворона излагает ему эту же версию происхождения видов... :о))

Лев, добрый день. Если вдруг что-то узнаете, поделитесь, пожалуйста. И я тоже, если всё-таки найду информацию)

Очень интересно) спасибо!

Дата и время: 29.02.2024, 12:34:33

С точки зрения генетики, носителем драконьих признаков мог быть и отец, просто у него самого они были рецессивными. Не всё в первом поколении проявляется. Что-то «обдумывается» до второго и даже третьего.

Предпоследняя строка в новой редакции.

Дата и время: 29.02.2024, 12:29:13

Возможно, защищаю право текста быть прочитанным.)
Особых зоилов не заметила. Была реплика Александра Ивашнёва (здравствуйте, Александр). Александр никогда не бывает зоилом, у меня  безусловное принятие поэзии Александра Ивашнёва и, наверное, принятие некоторого хулиганства. 
Да, всех благ. 

Дата и время: 29.02.2024, 12:13:18

Здравствуйте, Барбара
Я не слишком-то склонен к общим оценкам,  применимым практически к любому более-менее серьезному тексту. Вы как бы защищаете текст Юрия от зоилов. Это Ваше право, но меня интересует структура текста, системные характеристики, метод и прочие скучные материи.
Но заниматься такими спорными вопросами вне желания автора остерегусь На любом сайте похвала автору нужнее.
Всех благ!

КОШАЧЬЕ КРЕДО... (Басня)

- за любовь отдам я всё на свете,
кроме сами знаете чего...
только цель моя отнюдь не дети,
но процесс, приятней нет его...

людям свойственно такое тоже
этим кошки на людей
похожи...


А я котофил. Как сказал поэт:
"Зять Франсуа Таржи быть должен котофил.
Зять Франсуа Таржи не будет котофобом".

Дата и время: 29.02.2024, 11:47:11

Игорь, здравствуйте. 
Да, прочтение не всегда означает "прочтение". И очень разные бывают комментарии. 
Стихотворения Юрия Воротнина связаны  философской/мировоззренческой канвой. Что-либо версификаторское, созданное для заигрывания с читателем, на странице поэта отсутствует. Хороший баланс лирики и семантики. Хорошие коды. Уравновешенная лирика уравновешенного человека. Смелость академическая. 

даже - переводчиков:)))
Я, впрочем, собачник…

Мы с моим зверем посовещались и сошлись на том, что сами коты - лучше.

Дата и время: 29.02.2024, 11:30:29

- но время шло, дракоша рос,
потребность вместе с ним,
а чем питаться, вот вопрос?..
в гнезде-то отчем, мы глядим
просторней стало, но
птенцов поменьше, а вокруг,
их перьев с клювами полно,
знать воронятам он не друг...
дракоша склёвывал весь стол,
а птички не у дел...
- вот истины момент пришёл,
встал на крыло и...  улетел...
что ворону сказать мне - бди
будь наперёд умней
и за вороною следи
не доверяя ей...

а если разевая рот
с вороной будешь жить,
то у тебя в гнезде приплод
такой же может быть...



Ты имеешь в виду кол — десятому стихотворению из выбранной десятки? Или десятому номеру протокола? Если второе, то за что ж ему сразу-то кол? Интересное, необычное такое по форме…

Ну вот, затянувшаяся конкурсная пауза в целых пять лет прервана - мы снова бьемся за победу (не считая переводческих конкурсов, конечно).
Я уже ранее упоминал, что помимо оценок жюри, в которое вошел весь состав редколлегии, мы ждем от вас участия в «народном голосовании»! Просьба по аналогичной с жюри  схеме отметить 10 понравившихся стихотворений. При этом, самому условно «лучшему» поставить десятку, следующему - девятку и т.д. Не постесняйтесь поставить десятому стихотворению кол - это все равно пойдет в копилку конкретному стиху.                 Также приветствуются ваши комментарии и обзоры!
Оценки будут приниматься с сегодняшнего дня до 7 марта (до 23.59. мск).
И удачи всем участникам турнира!




Что отмечаешь сразу: нету строфы про Газу... 

Пожарища пусты, земля устало стонет,

Вселенская гроза срывает ветер с крыш.

Уедешь от войны, тюрьмы, сумы, погони,

И всё же от себя уже не убежишь.

Дата и время: 29.02.2024, 10:16:41

Здравствуйте, уважаемая Барбара
уточню свою позицию
Я, естественно, сужу не по отдельным высказываниям на сайте Поэзия.ру, но по весьма широкому кругу явлений, с которыми сталкивался  На социологические исследования с их "генеральными выборками", конечно, не претендую, но мнение мое основано не на случайном выхватывании отдельных фактов из явления.
Я вовсе не критикую стихотворение Юрия, оно состоявшееся. Я вижу в нем то, чему посвящено множество моих статей. Вот и все.
"Полутона" сайт с ограниченным доступом. Но он по своим характеристикам похож на многие другие сайты, которые тоже считают себя "избранными". Где-то есть комменты, где-то допустимы, но на деле отсутствуют. сайт "Поэзия.ру" тоже с ограниченным доступом, но это сайт преимущественно традиционной поэзии, почти без экспериментов в области формы. Никакого, скажем, дадаизма я здесь не обнаружил. Может, это и к лучшему.
Ваш И.Б.

У такое ощущение, что лирический герой этих стихов, всеми обвиняемый и всеми непонятый, наслаждается своим одиночеством в мире, не доросшем до понимания его сложной натуры:)) 
Кстати, в Израиле нет имени "Игал". Есть имя "Игаль".

Дата и время: 29.02.2024, 08:20:13

И снова здравствуйте, Мария. Чем больше волшебников добрых и разных… )) Согласен, у каждого волшебника своя аудитория. Но хотелось бы, более серьёзной подготовки кадров в высших волшебных заведениях. И после защиты дипломной работы не месячные сборы, а несколько столетий службы в волшебных войсках, на должностях вторых или третьих помощников опытных волшебников. Колдунов и ворожей вообще должны готовить в академиях. Махать волшебной палочкой каждый… может. Коротко – в системе волшебства необходимы реформы! И никаких пересдач хвостов! Отчислять безжалостно, без права повторного поступления.  Искоренять блат! А то наплодим блатных волшебников – будет страшно из дома выйти. Сделать обязательным в старших классах предмет: ''Основы волшебства в сетевом пространстве.'' Ввести уголовную ответственность за несанкционированное волшебство и колдовство без лицензии… 

Дата и время: 29.02.2024, 07:37:10

Мария, рад, если мой дракон помог разобраться в сновидениях. Давно знаю, часто, казалось бы, случайное слово или стихотворение наталкивают на решение/разгадку каких-то внутренних ощущений, вопросов… Мистика? Не уверен. Думаю, просто не хватало какого-то звена в связующей цепочке.)) А может быть дракон проклюнулся из чёрного камня? Интересная история может получиться. Спасибо за ссылки.