К омментарии

Дата и время: 25.04.2024, 16:39:15

"римское"? ну не знаю, какие-то особенности, природные, архитектурные, любые, может какие-то (досто)примечательности, видимые с крыши. хотя вот есть замечательная метафора: древний каменный сосуд, Сообщающийся где-то С морем...

наверное, я придираюсь.
будем считать, что город в маске ))
взаимно, Елена!

Так и я говорю, все ясно: никаких идей, никаких - даже спорных - высказываний по существу. Одни банальные цитаты. Отвлеченные фразы про честь и т.п. Как можно на это реагировать? Совершенно верно - никак.

Владислав, убежден, что систематизировать можно все. Или, хотя бы осмыслить. Другое дело, что для некоторых критериев единиц измерения пока нет. Но признаками гениальности (например, в поэзии) могут быть открытия в спектре интонаций, технические новшества и виртуозности, проблематика. А с классиками проще: их назначают (различные) инстанции, согласно идеологической полезности. Окололитературная масса не склонна что-либо анализировать, зато фразы из учебников повторяет здорово. Правда, на определение "масса" почему-то обижается. 

Не считаю честью для себя что-то Вам объяснять.
А другим (увы, не всем) и так всё ясно.

Вопрос о том, где это существование. Некоторые тексты, например, существуют на заборе, а не на литературном сайте.
Был один литератор - совершенно чудовищный. Не буду называть имя, чтобы не рекламировать. Тот присвоил себе право решать, кто нормальный, а кто дегенерат. Был клиническим антисемитом, в ком находил нечто еврейское, тех объявлял заодно и извращенцами.
Вам это никого не напоминает? Он только антисемитизма не проявил.

Да, действительно, не заметил. Ведь Вы же по существу ничего не озвучили. Или Вы искренне полагаете, что Ваше мнение обо мне что-то для меня значит? Если я ошибаюсь, поясните. 

Давайте проще...
Такая статья имеет резон и право на существование.

Владислав, я изрядно устал от Ваших сложностей.
Речь идет о данном конкретном субъекте, у которого было множество предшественников, начиная с М. Нордау. Только знает ли он об их существовании?

Добрый день, Александр Владимирович.
Понятно, что культ добра и света - оптимальный подход во всяком воспитании.
Но в гении ( и не только в нём) так сложно всё прорастает, соединяется и переплетается...
Собственно, и статья об этом. А отношение к ней зависит - и от взгляда, и от заранее занятой позиции.
Но и от профессионализма, этики, нравственности и т.д. тоже зависит.
Это - как вырастить в семье чистого светлого человечка. И выпустить его в реальный мир. Для счастья и творческой радости.
Субъективно, конечно.

А с чего Вы взяли, что Ваше мнение может быть хоть для кого-то значимым? Он, видите ли, чего-то не заметил!

Дата и время: 25.04.2024, 15:50:08

Спасибо.
Улица была пустынна )

А с чего Вы взяли, что Ваше мнение может быть мне интересно? Я вообще предпочитаю общение с людьми, в вопросах литературы компетентными. Или, хотя бы, имеющими свое мнение. Пока я не заметил ни того, ни другого.

Дата и время: 25.04.2024, 15:40:06

Здравствуйте, Алёна. Приятно познакомиться. Заглавие - просто место написания стихотворения: во время "пандемии" никого не пускали на улицы 2 месяца, и мы гуляли на крыше нашего дома. А что значит для Вас "римское"?

Отчего-то мне вспомнилось:
И.-Северянин. Алданов.
Кого бы ни характеризовал, —
Будь то Разумовский иль Бетховен, —
Всегда изображаемый греховен,
И слабостей в нем всяческих завал.

Он ничего ни в ком не прозевал,
Как евнух, желчен и нахмуребровен.
Он людям в душах не простил часовен
Затем, что сам святыни не знавал…

Удушливых и ледяных пустынек
В нем безвоздушный воздух. Скрыт в нем циник,
Развенчивающий любой венец.

Тлетворное его прикосновенье
Губительно. Его грызет сомненье.
Он мудр, как может мудрым быть скопец.
Отчего же мне это вспомнилось?
Понятия не имею. Уж не потому ли, что я хочу сравнить Вас с Алдановым? Ни в коем случае. Алданов лучше.

Компании образуются не в вакууме.
Цеха, мастерские, творческие союзы и прочая коллегиальная солидарность.
Как правило - не без умысла.
Кому я рассказываю...

А как не пить? Вопрос лишь в том: что? И то не всегда).

«А кто не пьёт?», - «Велюров», - «Разве?

Он давеча напился в хлам.

Ему бутылка солнце застит,

Как виноградарям-богам».

«Сей Пиндар милой коммуналки,

Вчера пил пиво из-под палки:

Я сам свидетель… У ларька

Он трезвость соблюдал, бедняга,

И герр пивнарь ему бока

За то намять почёл за благо".


С улыбкой).


Конечно, даже что-то по-настоящему талантливое не обязано ложиться на чью-то конкретную психику. Это несовпадение для рационального сознания вовсе не перечеркивает сам факт таланта. Можно слушать джаз и восхищаться его аспектами, самому джазу вовсе не радуясь. Собственно, в любом процессе можно найти свой специфический интерес. Но, что противопоказано категорически для любой здоровой личности - это восторги (или скепсис) "за компанию".

Доброго дня всем.
То, что обычно называется гением - редкая творческая фиксация пограничного болезненного состояния.
А вот - насколько недуг или порок проникает в чистую гармонию - не уверен, что это требует кропотливой систематизации. В моём понимании - гений и злодейство - как раз об этом..
Речь не о возможной совместимости. О совместной данности.
Но Пушкин сказал - как отрезал. В теме был юноша.
Серьёзных работ по этой теме мне как-то не попадалось. А то, что материал накопился обширный - сомнению не подлежит.
Забыл уже - почему встрял... И Мусоргский из гениальных страдальцев.

Очень согласна. С дидактикой в педагогике всё сложно. От локальных сдвигов система не страдает. Детская психика обрастает полезными новообразованиями в индивидуальном порядке, не всегда укладываясь в отведённый для этого возрастной период. Посему - в момент означенного напряжения просто не выросло ещё то, куда Мусоргского можно было бы определить) Да и "Мёртвые души", например в 14-15 лет не все потянут. Я не потянула. Потом с большим удовольствием читала заново. Но в те же 15 лет пришла в сильный восторг от "Мы" Замятина. После уже не улавливалось нечто, что так изначально восхитило. И поэты не все для всех. Даже гении. Поскольку сама по себе гениальность не обеспечивает полного принятия. С образом Творца не смогли прийти к единому мнению. Что же говорить обо всём остальном...

Спасибо, дорогой Владимир, в водке больше русского,
а в коньяке грустного, впрочем, от нас, пьющих, зависит.

Дата и время: 25.04.2024, 14:45:33

Данный российский журналист полагает, что отдельные граждане, высказывающие мнение даже с самых высоких трибун, и своя страна - разные понятия. 

Да, Алёна, в поэзии немало примеров неоднозначного прочтения. Этот приём может усиливать силу слова (как у Пушкина), но может вызвать и обратный эффект. Не знаю, как вышло у меня, но я имел в виду лицо, считающее себя авторитетным. Это подтверждают запоздалые кавычки.

Дата и время: 25.04.2024, 14:09:51

Рифма отличная, но она находится в окружении других, весьма банальных, и это хорошо. Когда стихотворение целиком состоит из необычных, каламбурных рифм, они начинают доминировать над смыслом, над самой сутью поэзии. 

Я чуток помогу. Встречаются два деда. - Вася, здравствуй! Помнишь меня? Мы ещё рядом бежали, когда Зимний брали. - Ба, здорово, Сеня! Сколько лет! Как же ты узнал то меня? - Да по пальто.

Тут первичны вопросы дидактики. Ребенка, разумеется, не следует насиловать обязаловкой любить то, что против детского естества. Но некоторые произведения (или авторы) действительно требуют латентной фазы усвоения. В юности я "Картинки с выставки" слушал (в версии ELP), поскольку это диктовалось средой общения. А недавно наткнулся в Интернете на концерт и полтора часа слушал не отрываясь. Это к тому, что не всегда мой вкус является абсолютным и определяющим истину. Но, пройдя необходимые фазы освоения материала, можно и высказаться.

Действительно, упрек в зависти самый распространенный. Впрочем,  в организме завистника это самое мощное чувство. 13 лет назад один (одна) редактор инкриминировала мне зависть к Л.Н.Толстому. Я потом долго искал в себе возможные точки приложения этой зависти. Не нашел. Возможно, искал плохо.

Помню, я в музыкальной школе сильно напрягалась от «Картинок с выставки» Мусоргского. Педагоги меня не понимали (или делали вид), говорили, что надо вникать и работать над собой, потому что Мусоргский — композитор. Было в этом цикле и кое-что для моих детских ушей терпимое, но совсем мало.

Честно говоря, даже сегодня не всегда решишься вслух усомниться в "классичности" некоторых классков/"классиков" — народ-то не поймёт, сразу навешает ярлыков и обвинений в зависти, добавив при этом: "Что, самый умный, что ли? ВСЕ говорят, что гений, а ты, который нет никто, обсуждаешь и критикуешь!"

Да, мои эссе нацелены не на уничтожение "классиков", а на спокойный взгляд в их сторону. Потому, что творчество многих "классиков" высоко котируется среди масс по причине единственного аргумента: классик. И если в юности таким несоответствиям я удивлялся молча (массы-то восхищены), то, за десятки лет погрузившись в профессиональную проблематику, нахожу в себе некое моральное право на высказывание. При этом не берусь навязывать свои эстетические вкусы и предпочтения. Это дело психической организации индивида. А вот историческую справку дам с удовольствием.

Да, я заметила. Увы!
Знаете, послала ссылку на Ваше эссе своей сестре (она здесь не регистрирована). И она тоже осталась в полном восторге. Дело в том, что мы с ней давно и очень активно обсуждали информацию о некоторых сторонах жизни и творчества А.А. — воспоминаний о ней в интернете много. Ваше эссе подтвердило нашу точку зрения на этот вопрос. Конечно, адепты А.А. апеллируют к тому, что "интернет всё выдержит", что написать в нём можно всё что угодно и кому угодно, но есть и выкладки целых мемуарных книг. Но не буду углубляться.
Оскорбляют и охаивают, наверное, те, кто не исповедует принципа "гений и злодейство несовместимы". Сегодня, когда появилось много информации о тех или иных легендарных личностях, они часто становятся "легендарными". Их биографии, обросшие мифами, наконец-то очищаются от шелухи, вместе с которой спадают как лавровые, так и терновые венки. А в свете таких "обнажений" каждый решает сам, допустима ли такая химера — "гений-злодей". Кроме того, встаёт вопрос и о том, обосновано ли присвоение этой химере первой её составляющей, определяющей рассматриваемую личность в разряд гениев. Т.е. "а был ли мальчик?", был ли гений? У нас любят сочинять "мифы древней Греции", а потом свято в них верить.