как всегда безупречно! всегда с нетерпением жду Вашего появления в ленте) надеюсь, Вы простите эту неуклюжую попытку выразить стишками мою благодарность и восхищение:
цена вопроса - боль, с высот своей потери на бездну красоты взирает Ахелой свободен, наконец, от горечи былой он отдал все, что мог, и в этом смысл мистерий
Елена, добрый день, замечательные льющиеся солнечные строки. единственное, не хватило чего-то "римского" :) это, конечно, совсем необязательно, но, коль скоро озаглавлено именно так, читатель ждет этого чего-то. как Вы считаете? like,
Александр, авторитет как значительность или авторитет как лицо, пользующееся авторитетом? ответ (при)дает "значительность" или авторитетное лицо дает ответ? это как у Пушкина: Брега Арагвы и Куры Узрели русские шатры. -- кто кого узрел? :) (лично я за неоднозначность)
Алёна, благодарю за внимательное прочтение! Двусмысленность намеренная - "авторитет" упомянут в ироническом смысле. Конечно, если у читателя возникают сомнения, виноват автор: не сумел чётко самовыразиться. Исправляя нечёткость, закавычиваю сомнительное понятие. Прав великий Фёдор Иванович: "Нам не дано предугадать, // Как слово наше отзовётся..."
Мне бы не хотелось затевать дискуссию, Елена. Тем более по такому пустому поводу, как коммерция. На мой взгляд, совершенно неважно, какие книги издают издательства. Они издают совершено разные по уровню книги. По разным причинам. Для разных сегментов рынка. Чтобы делать выводы, над проводить исследования энтих рынков и разных по типу издательств. Но при издании поэзии дело не в коммерции. Но объяснять, в чем именно дело, долго и скучно. Как говорили Серапионы: "Писать трудно!"
Аркадий, так спектр мотивов для злого воздействия невелик.. Зависть, ревность, обида, страх. Собственная мания величия - от бытовой до клинической.. Подскажите, если чего упустила). Ох, в нашу повседневную жизнь мало ли кто вторгается.. Не всегда это волшебники. Но боюсь, что углубясь в эту тему, я лишусь еще одного приятного чаепития.. Тем более, и шкурный интерес у меня имеется - благие ветра из Чикаго)). Поэтому откланяюсь)
Ох, Игорь, в наше время, увы, издаваться — очень неблагодарное дело. Во-первых, дорого, ведь не секрет, что издаться за счёт издательства практически невозможно. Издают то, с чего будут иметь многократный выигрыш. И что уж греха таить, нынешняя литература, которую издают за счёт издательств, зачастую того качества, которое не способствует формированию хорошего литературного вкуса. Видела, знаю.
Мария, в той
средневековой истории мотив налицо. Зависть, ревность… Подшучивая ''любя''
можно ''залюбить'' до… Может ли волшебник ошибаться? Думать, что творит зло во
благо? Хотелось бы оставить волшебников в сказках, перестать верить в волшебство.
Но они постоянно вторгаются в повседневную жизнь. )) Вот и выходит, что
волшебники - тоже люди. А у людей всяко случается. Можно без выгоды, без
интереса.
Аркадий, предполагаю, что если копнуть поглубже, то или шкурный интерес (а, может, не шкурный, а некий пассионарный), или тайное удовольствие обязательно обнаружатся у такого вредоносного волшебника... Недавно прочитала в труде средневекового оккультиста одну историю. У обыкновенного аптекаря неожиданно открылся дар целительства, и через некоторое время люди уже шли к нему отовсюду и ночи напролет сидели у его дома в очереди. Слава о совершаемых аптекарем чудесах разносилась аж за тридевять земель. И тогда его брат вдруг стал постоянно над ним посмеиваться, вроде бы, и не особо зло. Но у целителя пропала уверенность, поселилось сомнение в своих силах. И вместе с этим ушел и дар - люди перестали выздоравливать, и эта слава тоже стала распространяться по окрестностям и далее.. Экс-лекаря это так сильно огорчило, что он сошел с ума и повесился. Вот и думай - были ли у брата шкурный интерес или удовольствие.. Тоже ведь волшебство - вербальное, вредоносное.
Увы, не знаю, в какой период СССР Вы обучались в школе, но я помню, что творчество М. Светлова мы в школе изучали, хотя и обзорно. Это было уже в старших классах, в 9 или 10.
К омментарии
Российский журналист, равняющий свою страну с её врагом... Кажется, в России и впрямь торжествует либерализм, не различающий овец и козлищ!
Большое спасибо, Игнат, и за тёплый отзыв, и за прекрасное четверостишие. Очень Вам признателен за Ваше внимание к моей работе. С уважением, Владислав
Замечательно.. Немножко хочется фигурки какой-нибудь, где нибудь... лучше, конечно, женской). Спасибо.
Спасибо. Не часто (в данной аудитории) получаешь такие оценки. Все больше оскорбления.
Ах, какое замечательное эссе! Зачитаешься! Очень понравилось.
сильно!
"И в мире нет еще ножа, тебе назначенного Роком"
и как-то очень в резонанс
с этим вот Поэзия.ру - Игнат Колесник - Эдип
как всегда безупречно!
всегда с нетерпением жду Вашего появления в ленте)
надеюсь, Вы простите эту неуклюжую попытку выразить стишками мою благодарность и восхищение:
цена вопроса - боль, с высот своей потери
на бездну красоты взирает Ахелой
свободен, наконец, от горечи былой
он отдал все, что мог, и в этом смысл мистерий
Елена, добрый день,
замечательные льющиеся солнечные строки.
единственное, не хватило чего-то "римского" :)
это, конечно, совсем необязательно, но, коль скоро озаглавлено именно так, читатель ждет этого чего-то.
как Вы считаете?
like,
Александр, авторитет как значительность или авторитет как лицо, пользующееся авторитетом? ответ (при)дает "значительность" или авторитетное лицо дает ответ?
это как у Пушкина: Брега Арагвы и Куры Узрели русские шатры. -- кто кого узрел? :)
(лично я за неоднозначность)
Очень рад, что Вы не призываете ещё и на воинскую службу. Буду очень признателен, если Вы продемонстрируете образец небанальной рифмы.
Ваше конструктивное предложение обдумаю со всей серьёзностью.
Алёна, благодарю за внимательное прочтение! Двусмысленность намеренная - "авторитет" упомянут в ироническом смысле. Конечно, если у читателя возникают сомнения, виноват автор: не сумел чётко самовыразиться. Исправляя нечёткость, закавычиваю сомнительное понятие. Прав великий Фёдор Иванович: "Нам не дано предугадать, // Как слово наше отзовётся..."
Не уверена, что Гензель и Гретель согласились бы с этой классификацией.) О, да, упустила еще один мотив - голод.
А Вам приятного денька, Аркадий.)
Мне бы не хотелось затевать дискуссию, Елена.
Тем более по такому пустому поводу, как коммерция.
На мой взгляд, совершенно неважно, какие книги издают издательства. Они издают совершено разные по уровню книги. По разным причинам. Для разных сегментов рынка. Чтобы делать выводы, над проводить исследования энтих рынков и разных по типу издательств.
Но при издании поэзии дело не в коммерции. Но объяснять, в чем именно дело, долго и скучно.
Как говорили Серапионы: "Писать трудно!"
Александр, хорошо, но маловато будет! :)
позвольте уточнить:
ответ \ тебе даёт авторитет
-- двусмысленность здесь намеренная или случайная?
спасибо,
Настоящие волшебники добрые. Злые – просто шарлатаны! ))
Спокойной ночи, Мария.
Аркадий, так спектр мотивов для злого воздействия невелик.. Зависть, ревность, обида, страх. Собственная мания величия - от бытовой до клинической.. Подскажите, если чего упустила).
Ох, в нашу повседневную жизнь мало ли кто вторгается.. Не всегда это волшебники. Но боюсь, что углубясь в эту тему, я лишусь еще одного приятного чаепития.. Тем более, и шкурный интерес у меня имеется - благие ветра из Чикаго)).
Поэтому откланяюсь)
Автор Александр Ивашнёв
Дата: 23-04-2024 | 00:28:06
Всё правильно, Мориц же издают.Ох, Игорь, в наше время, увы, издаваться — очень неблагодарное дело. Во-первых, дорого, ведь не секрет, что издаться за счёт издательства практически невозможно. Издают то, с чего будут иметь многократный выигрыш. И что уж греха таить, нынешняя литература, которую издают за счёт издательств, зачастую того качества, которое не способствует формированию хорошего литературного вкуса. Видела, знаю.
Мария, в той средневековой истории мотив налицо. Зависть, ревность… Подшучивая ''любя'' можно ''залюбить'' до… Может ли волшебник ошибаться? Думать, что творит зло во благо? Хотелось бы оставить волшебников в сказках, перестать верить в волшебство. Но они постоянно вторгаются в повседневную жизнь. )) Вот и выходит, что волшебники - тоже люди. А у людей всяко случается. Можно без выгоды, без интереса.
Тщательнее надо, Екатерина :-)
Аркадий, предполагаю, что если копнуть поглубже, то или шкурный интерес (а, может, не шкурный, а некий пассионарный), или тайное удовольствие обязательно обнаружатся у такого вредоносного волшебника...
Недавно прочитала в труде средневекового оккультиста одну историю. У обыкновенного аптекаря неожиданно открылся дар целительства, и через некоторое время люди уже шли к нему отовсюду и ночи напролет сидели у его дома в очереди. Слава о совершаемых аптекарем чудесах разносилась аж за тридевять земель.
И тогда его брат вдруг стал постоянно над ним посмеиваться, вроде бы, и не особо зло. Но у целителя пропала уверенность, поселилось сомнение в своих силах. И вместе с этим ушел и дар - люди перестали выздоравливать, и эта слава тоже стала распространяться по окрестностям и далее..
Экс-лекаря это так сильно огорчило, что он сошел с ума и повесился.
Вот и думай - были ли у брата шкурный интерес или удовольствие.. Тоже ведь волшебство - вербальное, вредоносное.
Мария, а если нет шкурного интереса, нет даже удовольствия от процесса или результата, но волшебство творится во вред? Возможно ли такое?
Спасибо! Вы всё верно сказали. Для меня это стихотворение очень важно, и я благодарен, что Вы обратили на него внимание.
Увы, не знаю, в какой период СССР Вы обучались в школе, но я помню, что творчество М. Светлова мы в школе изучали, хотя и обзорно. Это было уже в старших классах, в 9 или 10.