К омментарии

Дата и время: 25.04.2024, 13:13:57

Российский журналист, равняющий свою страну с её врагом... Кажется, в России и впрямь торжествует либерализм, не различающий овец и козлищ!

Автор Вланес
Дата и время: 25.04.2024, 13:06:03

Большое спасибо, Игнат, и за тёплый отзыв, и за прекрасное четверостишие. Очень Вам признателен за Ваше внимание к моей работе. С уважением, Владислав

Дата и время: 25.04.2024, 12:44:40

Замечательно.. Немножко хочется фигурки какой-нибудь, где нибудь... лучше, конечно,  женской). Спасибо.

Спасибо. Не часто (в данной аудитории) получаешь такие оценки. Все больше оскорбления.

Ах, какое замечательное эссе! Зачитаешься! Очень понравилось.

Дата и время: 25.04.2024, 11:50:48

сильно! 
"И в мире нет еще ножа, тебе назначенного Роком"
и как-то очень в резонанс 
с этим вот Поэзия.ру - Игнат Колесник - Эдип

Дата и время: 25.04.2024, 11:32:49

как всегда безупречно! 
всегда с нетерпением жду Вашего появления в ленте)
надеюсь, Вы простите эту неуклюжую попытку выразить стишками мою благодарность и восхищение:

цена вопроса - боль, с высот своей потери
на бездну красоты взирает Ахелой
свободен, наконец, от горечи былой
он отдал все, что мог, и в этом смысл мистерий

Дата и время: 25.04.2024, 11:13:07

Елена, добрый день,
замечательные льющиеся солнечные строки.
единственное, не хватило чего-то "римского" :)
это, конечно, совсем необязательно, но, коль скоро озаглавлено именно так, читатель ждет этого чего-то.
как Вы считаете?
like,

Дата и время: 25.04.2024, 10:55:57

Александр, авторитет как значительность или авторитет как лицо, пользующееся авторитетом? ответ (при)дает "значительность" или авторитетное лицо дает ответ?
это как у Пушкина: Брега Арагвы и Куры Узрели русские шатры. -- кто кого  узрел? :)
(лично я за неоднозначность)

Пожалуйста:
АЛЬЦЕСТ
Кто поступает так - поверьте: просто враль он.
ОРОНТ
А я вам говорю: сонет мой шедеврален!
Я полагаю, это весьма небанальная рифма.

Дата и время: 25.04.2024, 07:52:51

Очень рад, что Вы не призываете ещё и на воинскую службу. Буду очень признателен, если Вы продемонстрируете образец небанальной рифмы. 

Ваше конструктивное предложение обдумаю со всей серьёзностью. 

Когда автор выражается туманно, его слово скорее всего не отзовется никак.
Я не предлагаю выражаться ясно, я предлагаю не выражаться вообще.

И что же может "наболеть" в позиции "над схваткой" (если, конечно, Вы не Ромен Роллан)?
Я не призываю Вас четко обозначить свою позицию - это может быть чревато неприятностями, - но призываю не писать стихов на гражданские темы.
Рифма "Нострадамус - настрадаться" уже лет 30 назад стала банальной.

Дата и время: 25.04.2024, 07:04:02

Алёна, благодарю за внимательное прочтение! Двусмысленность намеренная - "авторитет" упомянут в ироническом смысле. Конечно, если у читателя возникают сомнения, виноват автор: не сумел чётко самовыразиться. Исправляя нечёткость, закавычиваю сомнительное понятие. Прав великий Фёдор Иванович: "Нам не дано предугадать, // Как слово наше отзовётся..."

Да, Вы правы. Вернее, Серапионы правы: "Писать трудно!"
А издать — и того труднее. )))

Не уверена, что Гензель и Гретель согласились бы с этой классификацией.) О, да, упустила еще один мотив - голод.
А Вам приятного денька, Аркадий.)

Мне бы не хотелось затевать дискуссию, Елена.
Тем более по такому пустому поводу, как коммерция.
На мой взгляд, совершенно неважно, какие книги издают издательства. Они издают совершено разные по уровню книги. По разным причинам. Для разных сегментов рынка. Чтобы делать выводы, над проводить исследования энтих рынков и разных по типу издательств.
Но при издании поэзии дело не в коммерции. Но объяснять, в чем именно дело, долго и скучно.
Как говорили Серапионы: "Писать  трудно!"

Дата и время: 24.04.2024, 23:38:20

Александр, хорошо, но маловато будет! :)
позвольте уточнить:
ответ \ тебе даёт авторитет
-- двусмысленность здесь намеренная или случайная?
спасибо,

Настоящие волшебники добрые. Злые – просто шарлатаны! ))

Спокойной ночи, Мария.

Аркадий, так спектр мотивов для злого воздействия невелик.. Зависть, ревность, обида, страх. Собственная мания величия - от бытовой до клинической.. Подскажите, если чего упустила).
Ох, в нашу повседневную жизнь мало ли кто вторгается.. Не всегда это волшебники. Но боюсь, что углубясь в эту тему, я лишусь еще одного приятного чаепития.. Тем более, и шкурный интерес у меня имеется - благие ветра из Чикаго)).
Поэтому откланяюсь)

Автор Александр Ивашнёв

Дата: 23-04-2024 | 00:28:06

Всё правильно, Мориц же издают.

Спасибо. Мориц весьма достойный поэт для того, чтобы порадоваться, оказавшись даже просто упомянутой рядом с ней в данном контексте.


Ох, Игорь, в наше время, увы, издаваться  — очень неблагодарное дело. Во-первых, дорого, ведь не секрет, что издаться за счёт издательства практически невозможно. Издают то, с чего будут иметь многократный выигрыш. И что уж греха таить, нынешняя литература, которую издают за счёт издательств, зачастую того качества, которое не способствует формированию хорошего литературного вкуса. Видела, знаю.

Мария, в той средневековой истории мотив налицо. Зависть, ревность… Подшучивая ''любя'' можно ''залюбить'' до… Может ли волшебник ошибаться? Думать, что творит зло во благо? Хотелось бы оставить волшебников в сказках, перестать верить в волшебство. Но они постоянно вторгаются в повседневную жизнь. )) Вот и выходит, что волшебники - тоже люди. А у людей всяко случается. Можно без выгоды, без интереса.

Дата и время: 24.04.2024, 22:14:16

Тщательнее надо, Екатерина :-)

Аркадий, предполагаю, что если копнуть поглубже, то или шкурный интерес (а, может, не шкурный, а некий пассионарный), или тайное удовольствие обязательно обнаружатся у такого вредоносного волшебника...
Недавно прочитала в труде средневекового оккультиста одну историю. У обыкновенного аптекаря неожиданно открылся дар целительства, и через некоторое время люди уже шли к нему отовсюду и ночи напролет сидели у его дома в очереди. Слава о совершаемых аптекарем чудесах разносилась аж за тридевять земель.
И тогда его брат вдруг стал постоянно над ним посмеиваться, вроде бы, и не особо зло. Но у целителя пропала уверенность, поселилось сомнение в своих силах. И вместе с этим ушел и дар - люди перестали выздоравливать, и эта слава тоже стала распространяться по окрестностям и далее..
Экс-лекаря это так сильно огорчило, что он сошел с ума и повесился.
Вот и думай - были ли у брата шкурный интерес или удовольствие.. Тоже ведь волшебство - вербальное, вредоносное. 

спасибо, Елизавета, 
от ваших слов теплее на Земле

Мария, а если нет шкурного интереса, нет даже удовольствия от процесса или результата, но волшебство творится во вред? Возможно ли такое?

Дата и время: 24.04.2024, 21:16:40

Спасибо! Вы всё верно сказали. Для меня это стихотворение очень важно, и я благодарен, что Вы обратили на него внимание.

Увы, не знаю, в какой период СССР Вы обучались в школе, но я помню, что творчество М. Светлова мы в школе изучали, хотя и обзорно. Это было уже в старших классах, в 9 или 10.