К омментарии

Увы, не знаю, в какой период СССР Вы обучались в школе, но я помню, что творчество М. Светлова мы в школе изучали, хотя и обзорно. Это было уже в старших классах, в 9 или 10.

Лена, спасибо - как всегда, зацепило, как всё НАСТОЯЩЕЕ)

Спасибо Вам, Ирина.В лирике Павлюка Труса меня привлекает его восприятие жизни, его искренность в выражении чувств. Очень впечатлила его биография. Всё время думаю, сколько бы прекрасных стихотворений он мог бы ещё написать, поживи он дольше.
Соглашусь с Вами, что звучание первой строфы у него теплее, мягче.  Наверное, это за счёт  "тёплых" согласных т, ч, ш. У меня  не вышло с ними. ) Может, со временем появится другой вариант.

Дата и время: 24.04.2024, 19:25:03

Я ведь тоже крепкие напитки,
Не вино златое, пью давно.
Пью я водку: что-то вроде пытки
Медленно берущее вино.

Владимир, замечательные стихи, свежие,  Ваши)

Верно, Аркадий, в творении волшебства важно не иметь шкурного интереса, намного важнее, чем в других искусствах.. L'art pour l'art.

Где-то уже читал на лит. площадках это стихотворение. Понравилось оно мне своей дихотомией и тем, что надежда внутри ЛГ все-таки выше его убеждения в отсутствии этой надежды. Так прочиталось и тем зацепило. Спасибо! 

Дата и время: 24.04.2024, 17:13:59

Мало яда, мало. Видимо, используете часто. Удачи вам в нелёгком герпетологическом деле.)

Дата и время: 24.04.2024, 17:08:06

Здравствуйте, Марк. Увидев вашу фамилию, сразу вспоминаю "Фламинго". Очень меня впечатлило в свое время.
Спасибо вам на добром слове.

Здравствуйте, Надежда! Снова говорю Вам спасибо за продолжение знакомства с магнетической лирикой Павлюка Труса. В переводе чувствуется, как она Вам близка, как Вы стремитесь сохранить ее звучание, максимально сохранить авторский слог. При этом, на мой субъективный вкус, иногда мне кажутся некоторые строки в переводе немного суше, в частности, первая строфа. Еще внимание остановилось на кустах рябины, показалось странным это выражение - пришлось гуглить, дерево рябина или кустарник, повысила свое образование )
Яркие стихи, жалко, что такая короткая жизнь. 

Очень рад, Виктор, что Вам понравилось. 

Краткость... Четкость... Рифма!..
Спасибо!

Вам спасибо, Мария!
ага) а когда попадаем под нее, как О. Бендер под извозчика, так и еще досадуем не несправедливость
судьбы/богов))

Дата и время: 24.04.2024, 13:59:24

Кстати...

спасибо, Владимир!
по моим ощущам, это белый полярный лисичк нам всем в глаза заглядывает 
а мы всё никак не испугаемся по-настоящему)

Спасибо и Вам, Игнат. Приятно, конечно, услышать, что не впустую сработал. :)

великолепная работа
впечатляющее мастерство
глубина, эмоциональная точность
и просто точность картинки, которую я ценю не меньше всего остального)
и много чего еще, слов нет от восхищения
в нашем Постхиросимье на такое наткнуться - редкая удача, счастливая случайность, с которой я и себя поздравляю, и других читателей
и Вас поздравляю)
спасибо!


Дата и время: 24.04.2024, 13:39:32

Здравствуйте, Виктория! Рад видеть и читать Вас на сайте поэзия.ру.
Мне очень понравились эти стихи. Своеобразие архитектоники, оригинальность ритма и строфики, лексика и звукопись - всё подчинено авторскому замыслу и строгому вкусу. Спасибо!
А на местного троллея не обращайте внимания. Куда ж от него деться...

Дата и время: 24.04.2024, 13:33:39

У каждого свой восход.
У каждого свой закат. 
Е2 - Е4 - ход.
Его не возьмешь назад...

и еще 10,5 км тысяч глубокомысленной зауми. Это как в советское время лёгенькая промышленность шила сарафаны и платья из лёгкого ситца, однако никто их не покупал.  

Дата и время: 24.04.2024, 12:58:13

Я помню этот фильм. Здесь, конечно, не настолько постапокалиптично, но путь к цели имеется, по крайней мере, намечен.)

Дата и время: 24.04.2024, 11:47:31

Здравствуйте, Александр. Рада Вас видеть. Это моя рекомендация. Что могу посоветовать... Напишите А. В. Питиримову, скажите, что Камаева не может оценить качество текста, пусть примет меры, в конце концов. Я не против)

Дата и время: 24.04.2024, 11:35:10

- есть такой фильм "Книга Илая"... так вот, тамошний герой шёл один по полуразрушенной Земле, а когда его спрашивали - куда?.. он отвечал "на запад"...

Дата и время: 24.04.2024, 11:32:55

Я полюбопытствовал и вот был возмущен качеством этого текста.

Дата и время: 23.04.2024, 22:30:59

Как собака из рассказа Шагинян поняла, что покусала своего хозяина, так и я понял, что это была моя учительница. :)
Большое спасибо за отзыв, Мария!

Дата и время: 23.04.2024, 22:04:05

Через несколько лет после окончания школы встретил на улице свою учительницу. Она заговорила — я не мог её вспомнить. 

А, может, это была не Ваша учительница, Ашот?) 
Весело у Вас тут, спасибо.)

О да, о да.. "Даже песчинка может привести в движение колесницу богов".. Наш любимый Папюсъ, вроде)
Энергетично, очень. Спасибо.)

Дата и время: 23.04.2024, 16:38:22

Алёна, не получается просто смотреть в обыденное, всё из него какие-то выглядывают символы, иногда довольно мрачные... И выходит, как будто, что обыденности в чистом виде  нет, всегда есть  примесь бытийного в быту...

- Михаил Пореченков, хороший актёр?.. скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты... короче, для меня хороший актёр - это прежде всего голос... вот и делайте выводы... ну и естественно специализация евонная сериальный уже много говорит... :о) - а остальное интересно только тому, о ком говорят...

Дата и время: 23.04.2024, 15:16:04

Не понимаете и не принимаете - не обсуждайте. Что вы себя насилуете?
Читайте "своих", понятных вам авторов, я точно автор не ваш, а вы - не мой. 
Dixi

Игнат, лихо, отлично и поэтически полноценно! Весёлая змея живого стиха и хлестнула, и укусила, и в глаза заглянула моментальным пугающим взглядом...

Дата и время: 23.04.2024, 13:46:14

Если вы не заметили, ссылка висит на Главной в рубрике "Редакторы рекомендуют". Вот я и спрашиваю их и вас (раз вы мне "сочувствуете") - что я тут должен прочесть и обсудить? Вот это?
восход – он на всех один,
надежда – всегда с тобой.