Увы, не знаю, в какой период СССР Вы обучались в школе, но я помню, что творчество М. Светлова мы в школе изучали, хотя и обзорно. Это было уже в старших классах, в 9 или 10.
Спасибо Вам, Ирина.В лирике Павлюка Труса меня привлекает его восприятие жизни, его искренность в выражении чувств. Очень впечатлила его биография. Всё время думаю, сколько бы прекрасных стихотворений он мог бы ещё написать, поживи он дольше.
Соглашусь с Вами, что звучание первой строфы у него теплее, мягче. Наверное, это за счёт "тёплых" согласных т, ч, ш. У меня не вышло с ними. ) Может, со временем появится другой вариант.
Где-то уже читал на лит. площадках это стихотворение. Понравилось оно мне своей дихотомией и тем, что надежда внутри ЛГ все-таки выше его убеждения в отсутствии этой надежды. Так прочиталось и тем зацепило. Спасибо!
Здравствуйте, Надежда! Снова говорю Вам спасибо за продолжение знакомства с магнетической лирикой Павлюка Труса. В переводе чувствуется, как она Вам близка, как Вы стремитесь сохранить ее звучание, максимально сохранить авторский слог. При этом, на мой субъективный вкус, иногда мне кажутся некоторые строки в переводе немного суше, в частности, первая строфа. Еще внимание остановилось на кустах рябины, показалось странным это выражение - пришлось гуглить, дерево рябина или кустарник, повысила свое образование ) Яркие стихи, жалко, что такая короткая жизнь.
великолепная работа впечатляющее мастерство глубина, эмоциональная точность и просто точность картинки, которую я ценю не меньше всего остального) и много чего еще, слов нет от восхищения в нашем Постхиросимье на такое наткнуться - редкая удача, счастливая случайность, с которой я и себя поздравляю, и других читателей и Вас поздравляю) спасибо!
Здравствуйте, Виктория! Рад видеть и читать Вас на сайте поэзия.ру.
Мне очень понравились эти стихи. Своеобразие архитектоники, оригинальность ритма и строфики, лексика и звукопись - всё подчинено авторскому замыслу и строгому вкусу. Спасибо!
А на местного троллея не обращайте внимания. Куда ж от него деться...
У каждого свой восход. У каждого свой закат. Е2 - Е4 - ход. Его не возьмешь назад...
и еще 10,5 км тысяч глубокомысленной зауми. Это как в советское время лёгенькая промышленность шила сарафаны и платья из лёгкого ситца, однако никто их не покупал.
Здравствуйте, Александр. Рада Вас видеть. Это моя рекомендация. Что могу посоветовать... Напишите А. В. Питиримову, скажите, что Камаева не может оценить качество текста, пусть примет меры, в конце концов. Я не против)
- есть такой фильм "Книга Илая"... так вот, тамошний герой шёл один по полуразрушенной Земле, а когда его спрашивали - куда?.. он отвечал "на запад"...
Алёна, не получается просто смотреть в обыденное, всё из него какие-то выглядывают символы, иногда довольно мрачные... И выходит, как будто, что обыденности в чистом виде нет, всегда есть примесь бытийного в быту...
- Михаил Пореченков, хороший актёр?.. скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты... короче, для меня хороший актёр - это прежде всего голос... вот и делайте выводы... ну и естественно специализация евонная сериальный уже много говорит... :о) - а остальное интересно только тому, о ком говорят...
Если вы не заметили, ссылка висит на Главной в рубрике "Редакторы рекомендуют". Вот я и спрашиваю их и вас (раз вы мне "сочувствуете") - что я тут должен прочесть и обсудить? Вот это?
восход – он на всех один, надежда – всегда с тобой.
К омментарии
Увы, не знаю, в какой период СССР Вы обучались в школе, но я помню, что творчество М. Светлова мы в школе изучали, хотя и обзорно. Это было уже в старших классах, в 9 или 10.
Лена, спасибо - как всегда, зацепило, как всё НАСТОЯЩЕЕ)
Я ведь тоже крепкие напитки,
Не вино златое, пью давно.
Пью я водку: что-то вроде пытки
Медленно берущее вино.
Владимир, замечательные стихи, свежие, Ваши)
Верно, Аркадий, в творении волшебства важно не иметь шкурного интереса, намного важнее, чем в других искусствах.. L'art pour l'art.
Где-то уже читал на лит. площадках это стихотворение. Понравилось оно мне своей дихотомией и тем, что надежда внутри ЛГ все-таки выше его убеждения в отсутствии этой надежды. Так прочиталось и тем зацепило. Спасибо!
Мало яда, мало. Видимо, используете часто. Удачи вам в нелёгком герпетологическом деле.)
Здравствуйте, Марк. Увидев вашу фамилию, сразу вспоминаю "Фламинго". Очень меня впечатлило в свое время.
Спасибо вам на добром слове.
Здравствуйте, Надежда! Снова говорю Вам спасибо за продолжение знакомства с магнетической лирикой Павлюка Труса. В переводе чувствуется, как она Вам близка, как Вы стремитесь сохранить ее звучание, максимально сохранить авторский слог. При этом, на мой субъективный вкус, иногда мне кажутся некоторые строки в переводе немного суше, в частности, первая строфа. Еще внимание остановилось на кустах рябины, показалось странным это выражение - пришлось гуглить, дерево рябина или кустарник, повысила свое образование )
Яркие стихи, жалко, что такая короткая жизнь.
Очень рад, Виктор, что Вам понравилось.
Краткость... Четкость... Рифма!..
Спасибо!
Вам спасибо, Мария!
ага) а когда попадаем под нее, как О. Бендер под извозчика, так и еще досадуем не несправедливость
судьбы/богов))
Кстати...
спасибо, Владимир!
по моим ощущам, это белый полярный лисичк нам всем в глаза заглядывает
а мы всё никак не испугаемся по-настоящему)
Спасибо и Вам, Игнат. Приятно, конечно, услышать, что не впустую сработал. :)
великолепная работа
впечатляющее мастерство
глубина, эмоциональная точность
и просто точность картинки, которую я ценю не меньше всего остального)
и много чего еще, слов нет от восхищения
в нашем Постхиросимье на такое наткнуться - редкая удача, счастливая случайность, с которой я и себя поздравляю, и других читателей
и Вас поздравляю)
спасибо!
У каждого свой восход.
У каждого свой закат.
Е2 - Е4 - ход.
Его не возьмешь назад...
и еще 10,5 км тысяч глубокомысленной зауми. Это как в советское время лёгенькая промышленность шила сарафаны и платья из лёгкого ситца, однако никто их не покупал.
Я помню этот фильм. Здесь, конечно, не настолько постапокалиптично, но путь к цели имеется, по крайней мере, намечен.)
Здравствуйте, Александр. Рада Вас видеть. Это моя рекомендация. Что могу посоветовать... Напишите А. В. Питиримову, скажите, что Камаева не может оценить качество текста, пусть примет меры, в конце концов. Я не против)
- есть такой фильм "Книга Илая"... так вот, тамошний герой шёл один по полуразрушенной Земле, а когда его спрашивали - куда?.. он отвечал "на запад"...
Я полюбопытствовал и вот был возмущен качеством этого текста.
Через несколько лет после окончания школы встретил на улице свою учительницу. Она заговорила — я не мог её вспомнить.
А, может, это была не Ваша учительница, Ашот?)
Весело у Вас тут, спасибо.)
О да, о да.. "Даже песчинка может привести в движение колесницу богов".. Наш любимый Папюсъ, вроде)
Энергетично, очень. Спасибо.)
Алёна, не получается просто смотреть в обыденное, всё из него какие-то выглядывают символы, иногда довольно мрачные... И выходит, как будто, что обыденности в чистом виде нет, всегда есть примесь бытийного в быту...
- Михаил Пореченков, хороший актёр?.. скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты... короче, для меня хороший актёр - это прежде всего голос... вот и делайте выводы... ну и естественно специализация евонная сериальный уже много говорит... :о) - а остальное интересно только тому, о ком говорят...
Не понимаете и не принимаете - не обсуждайте. Что вы себя насилуете?
Читайте "своих", понятных вам авторов, я точно автор не ваш, а вы - не мой.
Dixi
Игнат, лихо, отлично и поэтически полноценно! Весёлая змея живого стиха и хлестнула, и укусила, и в глаза заглянула моментальным пугающим взглядом...
надежда – всегда с тобой.