Таро. Девятка Жезлов

Дата: 28-03-2024 | 18:00:37

В местечке Преджабъе инопланетная раса открыла портал.
С дороги его не видно, ибо он совсем прозрачен и тих,
но войдя ненароком туда, кажется, что от дремучих скал
отражаются звуки февральского карнавала и треск шутих.
И хотя в Преджабъе августовский душный, глухой сезон,
поежишься от холодного ветра, похлопаешь себя по плечам,
даже рука сама собой потянется натянуть капюшон,
хоть капюшон и не положен к августовским душным ночам.

Из Преджабъя обратной дороги нет - лишь серпантин наверх.
Змейкой узкой, с одной стороны скала, а с другой - обрыв,
аспидная лыбится бездна из колючих кустов прорех,
Луна беленеет во тьме, как болючий небесный нарыв.
Вверху расположено неизвестно что, да и не ждут тебя,
но иных вариантов ноль, впрочем, вольно нажать на газ.
Утешение зыбкое в том, что поглядывает из тьмы любя,
синью лунного камня надлунный внимательный глаз.




Кохан Мария, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 181713 от 28.03.2024

4 | 8 | 376 | 27.04.2024. 10:08:13

Произведение оценили (+): ["Игнат Колесник", "Сергей Погодаев", "Барбара Полонская", "Аркадий Шляпинтох"]

Произведение оценили (-): []


Здравствуйте, Мария! Да уж, сказочка! Зябко как-то стало. Знаете, бывает гуляешь в лесу. Чудесный день, птички поют. И вдруг становится, пусть не страшно, но тревожно как-то. Словно кто-то следит за тобой. Ваша дорога вверх в один конец - тот ещё маршрут.
Или это не сказка? Интересная история. Завораживает. А почему нажать на газ? Мне представился пеший путник. В машине не так зябко.

Приветствую, Аркадий, спасибо) Эта не та сказочка) Вчерашняя пока в проекте, так, кое-что лишь наметила..
Cейчас спонтанно написалось.. Описки уже здесь исправляла).

Как всегда, "based on a true story"..  В 2021-году, в августе мы с супругом отправились на машине в Черногорию. По пути, уже глубокой ночью произошло странное событие. Ехали по вполне цивилизованной асфальтовой дороге в Боснии и Герцеговине. Вдруг вижу дорожный указатель с надписью: "Преджабье". Глазам своим не поверила. А навигатор бодро так направляет - мол, езжайте вперед, милые, невзирая на всякие странности.
Дорога стала забираться в горы и постепенно сужаться. Темень адская. Я предполагаю, что навигатор взбесился, и настоятельно советую супругу повернуть назад. Он молчит и с каким-то жутко-каменным лицом ломит вперед по совсем уже узкому серпантину прямо в ночные горы. Козерог жеж упертый. Начинаю нервничать и требовать заднего хода.
И тут произошло совсем уж невероятное. Водитель-лунатик посмотрел на меня глазами трупа и четко и холодно произнес (почему-то на языке предков), не сбавляя скорости: "Шекет!"
Тут я страшно обиделась, потому что к такой жести не привыкла. На обочине мелькают какие-то развалины с чорными надписями сатанистов, дорожка уже совсем узкая, земляная. А мы мчим все выше и выше в темные страшные горы... Тут кадр обрывается.
Кстати, никакого Преджабья на картах Боснии и Герцеговины я потом не нашла.. Но оно было!
В общем, сегодня вспомнилось то путешествие, и возникло стихо как начало моего цикла Таро.)

Пысы: Зябко, потому что из машины иногда по дороге выходишь) Особенно, если дорога длинная.

Советовать мужу, когда он продирается сквозь ночь по сложной трассе - последнее дело. Изменить ничего нельзя - закройте глаза. Доверьтесь близкому человеку. А если он и скажет чего - с испугу. Ему же за двоих страшно. Мария, а ведь дороги - это всегда истории.
Давнее. До навигаторов. Машина старенькая. В любой момент может того. Дети на заднем сидении. Развилок - в глазах рябит. Кондиционер не работает - чинить дорого. Температура местная за сто. Окна открыты. Супруга на месте штурмана. Норовит уснуть. Перед каждой развилкой тормошу - куда ехать. И вот относительно долгий отрезок без проблемных развязок. Радуюсь - не надо тормошить штурмана. Радуюсь недолго. Карта с маршрутом улетает в открытое окно вместе с надеждой добраться до цели путешествия в обозримые сроки. Варианты того, что я говорил принимаются.))) Безопасных Вам путешествий и историй!  

О, Аркадий, это ужасно, что Вы говорите.. Я поняла вдруг, что разучилась доверяться. Когда это случилось.. Наверное, доверие к миру осталось в лунном туманном лесу, где я бродила почти три года. Как же его найти? И стоит ли..
Представляю, что огребла соня от перегретого стоградусной жарой водилы..)) Предполагаю, что это были выражения, которые можно услышать детям)) Дура?)

Вспомнилось, как я тоже катала в юности упрямца по серпантинам.. Отмечали получение мной прав, приятно совмещенное с вечеринкой в клубе художки. Не буду перечислять, что я в ту ночь пила и курила. Когда мы выбрались оттуда под утро, завезла красавчика-кавалера в Будайские горы. Хотела объяснить, что означает по-русски: "Эх, прокачу!" Мне казалось, что я лечу, потому что, собственно, дороги не видела. А когда остановилась, спросила, страшно ли ему было. Сказал: "Да нет, через пару минут мне стало все равно". Мдясь, времена меняются.. И нравы тоже.

Мария, я и слова такого не знаю! Сказал:
- Любимая, просыпайся. Следи за дорожными знаками, и командуй куда нам ехать.))
Доверять необходимо. Но если нет выбора - то выбор за пассажиром. )) Особливо если в конце пути возможна награда. Да, времена изменились. Теперь машины сами решают куда нам надо... ))

Говорят, что если двое любящих людей справятся в автомобиле с одной дорожной картой без смертоубийств, то они проживут долгую счастливую жизнь и умрут в один день). Вот чего молодежь лишили навигаторы..
Увы, Аркадий, многое изменилось, и это еще даже не апогей... Одна надежда, что кому-то там наверху мы не безразличны.

Мария, так тот, кому мы не безразличны и позволил придумать навигатор.

Да, это так, Аркадий. Но я, все же, надеюсь, что кто-то, кому мы тоже не безразличны, замолвит за нас словечко).