То-то я смотрю - знакомо.
Но незнакомо. Неожиданная (от тебя) сослагательность.
Весело подумалось: хорошо, что верёвка не на шее... :)
Стих очень хороший, Гриша.
В одном вместилось 2 и больше ( вот она практика арифметики в действии, см. 2+2!). Восхождение от колен к шее через пояс и спину усиливает внутреннюю динамику. А безглагольное :
"Много пепла и сажи,
крови, пота и плача..." -
в лучших традициях ... Вспомнился сразу Владимир Владимирович : "Это душа моя клочьями порванной тучи в выжженном небе на ржавом кресте колокольни."
Поначалу резануло было "слишком ...длинным", но Прокруст, он ведь не разбирался , отчего у тебя
Поза неустойчива и шатка,
И открыта шея для петли...,
отрезал либо голову , либо ноги и длинношеим, и длинноногим!
Для интересующихся прозаическими деталями полета 19-летнего очкарика - немца Матиаса Руста, преодолевшего 28 мая 1987г (в День пограничников!) на своём спортивном самолете Cessna-172R все кордоны ПВО и приземлившегося на Красной площади : http://www.ogoniok.com/win/200236/36-48-50.html
Вчера прочитал книгу Н.Лянды "Ангел с печальным лицом (образ Анны Ахматовой в творчестве Модильяни)", купленную ещё в мае, в Питере, в музее Ахматовой... История тайного романа Ахматовой и Модильяни в Париже 1910-11 годов... и второй день меня преследует эта парижская история...
Два этих человека - Анна Андревна и Николай Степаныч - занимают какое-то особое место в моей душе... я читаю о них всё или почти всё, что появляется, и переживаю за обоих, как за близких людей...
Зачем они были вместе - Ахматова и Гумилёв? Мне кажется, Ахматова не любила его никогда... Даже после его смерти она говорила о нём как о поэте, но не муже...
А Гумилёв... действительно ли он любил именно её? Или Елизавету Дмитриеву? Или свой образ Прекрасной Дамы?...
Трудно найти более странный брак, чем этот...
Наверное, прав был Бродский, когда писал: "...и дети - лишь оправданье нашей наготе..." Лев Гумилёв, Лёвушка - может быть, и был высшей целью этого странного союза?
Павел!
Растравил душу. В такую погоду (+9) - живописал летний полдень.
Но все-таки стало теплее.
А у сомлевших косцов, бывало, я брал косу в руки.Им все равно, - ровно-неровно , потом разберутся.
Через голову авторитетного критика(А.Л.), рискну посоветовать убрать предлог "с" в первой строке.
Успехов!
Виктор
А ведь действительно, всё точно!! Немного споткнулся на последнем катрене. Кажется мне, что ритм перевода получился больше "немецкий" чем "русский"... Хотя это совсем не мешает, а наоборот, даёт чувство оригинала... Спасибо!
Да, ранний Юдин существенно отличается от нынешнего:)
Но это, давнее, стихотворение очень симпатично.
Своим оптимизмом - прежде всего.
:)
Елена.
(с уважением, конечно:))
«И на ресницах, в полусне
Ловящих пух,
Слезами таять будет снег
Февральских вьюг…»
мог написать только тот человек, который еще тогда (пусть глубоко в подсознании, не отдавая себе отчета ) знал, что и тридцать с лишним лет спустя он будет в «растерянности от следующей публикации»! Жаль, боязнью разочаровать читателя нельзя поделиться. А хорошо бы, было!
Спасибо Вам огромное и за стихотворение, и за Урок.
Что такое «2+2»?
Не ракета, не халва...
Съесть нельзя и не запрятать,
Мм…да, возьму я калькулятор.
Нет… спрошу-ка я у Гриши,
Гриша –добрый! Он напишет!
К омментарии
Зов плоти - виз оплот,
плати за вход,
вдох и палати,
выдох, снова вдох.
:)))
Нет, медалисты это делают не зазря,
а ради спортивного интереса.
Понравилось, Вячеслав - тем, что Вы передали дух и настроение оригинала. А заодно - открыли для меня нового интересного автора.
С уважением, Роза.
И вечный плач: даёшь судьбу сначала.))))
О правде написано, однако.
И мир, пронизанный мелодией любви,
В обычный быт насущный призови....
Замечательно, Игорь!
То-то я смотрю - знакомо.
Но незнакомо. Неожиданная (от тебя) сослагательность.
Весело подумалось: хорошо, что верёвка не на шее... :)
Стих очень хороший, Гриша.
Лаконично, ёмко и искренне!
В одном вместилось 2 и больше ( вот она практика арифметики в действии, см. 2+2!). Восхождение от колен к шее через пояс и спину усиливает внутреннюю динамику. А безглагольное :
"Много пепла и сажи,
крови, пота и плача..." -
в лучших традициях ... Вспомнился сразу Владимир Владимирович : "Это душа моя клочьями порванной тучи в выжженном небе на ржавом кресте колокольни."
Поначалу резануло было "слишком ...длинным", но Прокруст, он ведь не разбирался , отчего у тебя
Поза неустойчива и шатка,
И открыта шея для петли...,
отрезал либо голову , либо ноги и длинношеим, и длинноногим!
Спасибо, Григорий, здорово!
Ваш Вячеслав
Очень понравилось! Очень!
Когда то мы тут пытались Гейне переводить, да только в лит.салоне я не смог найти.
Удачи!!
P.S. Долгонько Вы не спите!
Раньше этот стиш уже висел тут, но я его немного переделал и вот, ещё раз, на суд...
Для интересующихся прозаическими деталями полета 19-летнего очкарика - немца Матиаса Руста, преодолевшего 28 мая 1987г (в День пограничников!) на своём спортивном самолете Cessna-172R все кордоны ПВО и приземлившегося на Красной площади : http://www.ogoniok.com/win/200236/36-48-50.html
Володя, очень понравилось. Спасибо.
Саша.
Немецкое пойдёт? Не в обмен, а из уважения!:)
Аня, очень, очень,
сила твоего таланта дает тебе возможность быть убедительной в стихах от лица мужчины и пронзительно-страстной - от лица женщины!
С немалым огорчением должен признать, что и в начальном тоже…
И надо бы подискутировать с заинтересованным читателем,
Но... Соколов из меня все жилы вытянул.
Оставлю, как есть.
:о))bg
PS
Но... каждый по-своему прав, а по-моему – нет…
:о)bg
В конечном счете, Вы правы :)))
Думаю, что здесь необходимы пояснения...
Вчера прочитал книгу Н.Лянды "Ангел с печальным лицом (образ Анны Ахматовой в творчестве Модильяни)", купленную ещё в мае, в Питере, в музее Ахматовой... История тайного романа Ахматовой и Модильяни в Париже 1910-11 годов... и второй день меня преследует эта парижская история...
Два этих человека - Анна Андревна и Николай Степаныч - занимают какое-то особое место в моей душе... я читаю о них всё или почти всё, что появляется, и переживаю за обоих, как за близких людей...
Зачем они были вместе - Ахматова и Гумилёв? Мне кажется, Ахматова не любила его никогда... Даже после его смерти она говорила о нём как о поэте, но не муже...
А Гумилёв... действительно ли он любил именно её? Или Елизавету Дмитриеву? Или свой образ Прекрасной Дамы?...
Трудно найти более странный брак, чем этот...
Наверное, прав был Бродский, когда писал: "...и дети - лишь оправданье нашей наготе..." Лев Гумилёв, Лёвушка - может быть, и был высшей целью этого странного союза?
Бог весть...
Лена, то что вы пишете такие замечательные стихи - уже счастье.
Улыбнитесь :))
Павел!
Растравил душу. В такую погоду (+9) - живописал летний полдень.
Но все-таки стало теплее.
А у сомлевших косцов, бывало, я брал косу в руки.Им все равно, - ровно-неровно , потом разберутся.
Через голову авторитетного критика(А.Л.), рискну посоветовать убрать предлог "с" в первой строке.
Успехов!
Виктор
да, Ксения, лёгкий у Вас слог,
и притягательный
)))
про пиво тут не хватает, но поэтично!
)))
Предлагаю – бартер :))))
А ведь действительно, всё точно!! Немного споткнулся на последнем катрене. Кажется мне, что ритм перевода получился больше "немецкий" чем "русский"... Хотя это совсем не мешает, а наоборот, даёт чувство оригинала... Спасибо!
Спасибо...
Да, ранний Юдин существенно отличается от нынешнего:)
Но это, давнее, стихотворение очень симпатично.
Своим оптимизмом - прежде всего.
:)
Елена.
(с уважением, конечно:))
Да, я так не умею. ЗдОрово у тебя получается, Саша. Молодец!
Сущий флюгер-секундант
Ас и рефери,
Видно, бокс - его талант
Или "раз, два, три..."
Ковёрный!
Виктор!
«И на ресницах, в полусне
Ловящих пух,
Слезами таять будет снег
Февральских вьюг…»
мог написать только тот человек, который еще тогда (пусть глубоко в подсознании, не отдавая себе отчета ) знал, что и тридцать с лишним лет спустя он будет в «растерянности от следующей публикации»! Жаль, боязнью разочаровать читателя нельзя поделиться. А хорошо бы, было!
Спасибо Вам огромное и за стихотворение, и за Урок.
Ваш Вячеслав
И любовь - спасение "вообще". И - всегда. Твоя правда!
С уважением, Роза.
Что такое «2+2»?
Не ракета, не халва...
Съесть нельзя и не запрятать,
Мм…да, возьму я калькулятор.
Нет… спрошу-ка я у Гриши,
Гриша –добрый! Он напишет!
Григорий! Жду с нетерпением следующего урока!
Ваш Вячеслав
Так нежно и светло мог написать только мужчина!
То утонченная, то ураганная,
Нашей любви партитура органная -
вот это особенно понравилось, потому что органная музыка, на мой взгляд, и являет собой всю Вселенную.
С уважением,