К омментарии

PS: Вероятно, это стихотворение требует комментария. Тема необычна: попытка описать видение внутренним зрением солнца, которое довелось испытать автору несколько раз, и которое всегда предшествует радости или служит подтверждением правильно выбранному пути.

Дата и время: 03.06.2005, 09:56:12

Признайся, что здесь плохого?
Сервис - на выбор жертвы!
Можешь проверить, как слово
Рвётся в любые прожекты.

Хороший перевод! Но кое-где смысл нарушен.

And that thy love we weighing worthily,
may likewise love thee for the same again:
and for thy sake that all like dear didst buy,
with love may one another entertain.


И этой твоей любовью, которую мы оцениваем по достоинству,
Мы можем снова тебя любить без изменения,
И ради тебя, которого все так дорого ценят,
Любовью можем питать друг друга.


И ещё. "Amoretti" Спенсера посвящены 18 -летней Елизавете Бойл, за которой Спенсер ухаживал и на которой, наконец-то, женился. Потому последний дистих сонета относится к любви между Спенсером и его возлюбленной. Спенсер как бы говорит, что коль Господь своей любовью ко всем нам призвал нас любить друг друга, то давай и мы будем друг друга любить, ибо Любовь - урок Господа для нас всех.

С БУ
АЛ

Дата и время: 03.06.2005, 02:15:18

Людмила!
Великолепные стихи, от "Месяца"..........до "соли"!
Спасибо за прекрасные минуты, проведённые под Вашим звёздным небом!

С уважением,
Лена.

У Гальяни иль Кольони
закажи себе в Твери
с пармезаном макарони,
иль яишницу свари!

Мотив хорош!
А вот кто бы объяснил старику, что это такое ЧМО?
Нигде в словарях не нашёл.
Привет, ЛБ.

Из скромности свой перевод не приведу,
но вот из коллекции 66:

Вариация Паши Сушкина
(закос под Билла Шекспира)

Достатый в пень, готов я жать на стоп:
Мне жить в ломы, где пашут за ништяк;
Где мазу держит оборзевший жлоб,
Не ладит правда с истиной никак.
Где честь за блеск подкатом смещена,
Торгаш толкает телок за пятак;
Где ясность совершенств зачмарена,
Круть обувает в легкую -- хиляк.
Где режет языки авторитет,
Где грозен фуфлогона умный вид,
Где хмырь лажает искренность, как бред,
Добро на цырлах перед злом стоит.
Достатый в пень, я б дернул за стоп-кран,
Да без кента сопьется корефан,

/2000/

Добрый день, Сергей!
Вот и я добрался до Волос Вероники!
"Я воспою тебе внутренним голосом"...
Сам не пойму, чем эта строчка нехороша. Формально - комар носа не подточит. А в восприятии - чревовещание какое-то. Но пусть это останется моей проблемой.
Ваш Андрей Шаповалов

Дата и время: 02.06.2005, 18:23:50

Андрей!
Стих отличный.
Но нерифма "луну-июль" как-то уж очень заметна рядом с вполне хорошими остальными рифмами...
Успехов!
С БУ,
СШ
Не увидел Ваших откликов на свои писульки. Неужто всё в пресловутом "чёрном списке"?

Дата и время: 02.06.2005, 17:25:09

Светло написано. Спасибо.

Дата и время: 02.06.2005, 16:31:57

Здравствуй, Людмила.
Это очень хорошее стихотворение большой потаённой силы и позитивной энергетики.
Но я бы изменил первый катрен:

Месяц рогом воловьим в белесую тучу вонзился,
Небо выгнулось туго и стало светлее на тон.
И привиделось мне - несговорчивый, хмурый возница
Звезд подтаявших груды увозит в арбе золотой.

Ведь читатель идёт за автором. Хочется большей погружённости и сопричастности "настоящего времени". Но не настаиваю на исправлении. Вариант "мечты" тоже не плох и понятен мне.
Лет этак сто назад, несомненно, получила бы похвалу от Волошина. И не только потому, что текст прекрасен, но и потому, что Слово так и просится на полотно. А ещё в нём звучит музыка. Не та, рождённая цивилизацией, что "долбает" нас ежедневно, а простая в своей первозданности, как земля, по которой держит свой путь возница.
Ты знаешь, что я люблю и высоко ценю многие твои стихи, но это – несомненно, одно из лучших.
Радуюсь твоей удаче и желаю тебе Счастья!
Павел.

Дата и время: 02.06.2005, 15:46:12

Андрюш, дружище, замечательные строчки!
Спасибо тебе!

Твой Олежка

Привет!

Я так понимаю, что до Казани ты ехал в веселой компании Алексея и Глеба? :)

Дата и время: 02.06.2005, 15:07:48

Андрей,
если Вы помянули леща, то обязаны варить на костре уху, иначе лещ - паразитное слово. Я бы поставил "(Прокопчусь, сиречь)", хотя против леща, как рыбы и рифмы, ничего не имею.
Виктор

Дата и время: 02.06.2005, 13:01:27

Прелесть! Очарована Вашими стихами. У меня есть стих Полнолуние, он чем-то (наверное, родинкой) перекликается с Вашим стихом. Я хотела его попридержать, но опубликую, может быть у Вас появится желание посмотреть. :)
С уважением,
Надежда

Дата и время: 02.06.2005, 12:01:09

Прониклась Вашим настроением. Вот это очень понравилось:

Как костяшки Провиденья
Щёлкнет уголёк

А рифма лещ-сжечь - не очень.

С уважением,
Надежда

Дата и время: 02.06.2005, 11:15:52

Очень трогательное.
И - да - блоковское, хотя это не имеет значения. :)
Спасибо, Виктор!

Листаю страницы истории -
Чужой ли, своей ли...
Единые предки построили,
Родили, посеяли

Нам жизнь... Ту, которой живём.
На этом стоит русский дом.

Как всё близко и как далеко то, что Вы пишете, Виктор!

С уважением,

Ирина Сидоренко.

Дата и время: 01.06.2005, 23:31:03

Ах, как вкусно сказано!.. :) Спасибо!

Дата и время: 01.06.2005, 21:54:39

Елен, загрузила ты меня уже…
Будь любезна, когда издадут книжечку,
прислать мне с умильным автографом обязательно.
Я её тоже буду хранить на своём «ночном столике» и перечитывать…

Иван
:о)bg

Дата и время: 01.06.2005, 19:29:58

Пиво в бидоне уже не приемлю… да и период оставляет желать...
Да и хрен с ними, уж больно стишок хороший!

:о)bg

Дата и время: 01.06.2005, 19:22:42

Добрый день, ОБГ!
Повеселился от души, читая оба текста.
Ваш Андрей Шаповалов

Дата и время: 01.06.2005, 18:29:52

Нель, дивные стихи...
Тихая взыскующая, ностальгирующая печаль о несбывшемся и несбыточном "когда-нибудь"...
Воистину, и утратам несть числа, и больно от утрат по-настоящему, но и оплакиваем их, да, да, да, лишь поверив собственному обману, потому как все обретения наши - призрачный гул издалёка, разряженная парадигма, беспамятство, заполненное "воспоминаниями о счастье". А иначе не был бы так долгожданен тот самый летучий светлячок...

"Гори-гори… и говори еще…
хоть ни о чем… хотя бы не со мною"…

Как я тебя понимаю, Нель!

Твой.




Дата и время: 01.06.2005, 18:05:28

Vitya, ochen' rad za tanzovshchitsu i za kapitana. Spasibo avtoru.

Дата и время: 01.06.2005, 15:34:37

Превосходное стихотворение-романс!
Спасибо.

С ув.

Дата и время: 01.06.2005, 14:46:13

…Не тонет в воде и в огне не горит
Не местный, но русскоязычный пиит…


с меня + 0.25(для рейтинга)


:о)bg

PS
Настоятельно прошу потенциальных господ обсуждающих
заглянуть и по моей ссылке на предмет
обсуждения же...

Андрей, просто не могу не сказать еще раз спасибо за подаренное тобой "Солнце..."!
Вчитываюсь во все его замечательные подробности. :)
Очень рад нашему очному знакомству.
Жаль, не удалось по-настоящему поговорить. Впрочем, в таком Вавилоне...

Дружески,
Олег

Дата и время: 01.06.2005, 13:20:07

Константин, что за спешка?
я ещё не внёс лепты...
:о)bg

    1.
    Здесь всё, что именуется добром, –
    не антитеза злу, но звон в кармане,
    давным-давно.
    Пусть нажитый балласт, и серебро
    и злато – ржавчина на ванне,
    Сиречь –govno.

    2.
    Ведь прочность устоявшегося мира,
    увы, не выше прочности цветка
    допустим – вишни.
    Всё на земле так жалостно и сиро…
    И веником в заботливых руках
    метёт Всевышний…

PS
Сам за собой прибирает, впрочем…
Кто кашу-то заварил?

Дата и время: 01.06.2005, 12:01:09

Костя, я прочёл, как часто бывает, с опозданием и в соавторы войти не надеюсь, потому что всё, имхо, (уже?) хорошо.

А Всевышний никому и не обещал быть добрым.

Красивый стих! Вот только мне кажется не совсем удачным это место, особенно - последняя строка (конструкция не очень):
И вышивает картины на пяльцах
Мне с позабытым сюжетом уже.

А если так:
И вышивает спокойно на пяльцах
Светлый, давно позабытый сюжет.
?
Не считайте это наставлением, - просто это частное мнение, не более. :)
С уважением,

Дата и время: 01.06.2005, 11:22:07

Доктор - Айскончался,мне понравилось,очень иронично,
но - Я блевал на эти лица,на мой взгляд просто неприлично.
Извините,если что не так.
Ирина.