МОЙ ПАРАФРАЗ НА ПАРАФРАЗ:
подушка, кофе, сонный глас,
пора вставать, четвёртый час,
долой сомнения, сейчас,
пора вставать, окно, палас,
любовь-морковь, встаю на раз,
на два, на три... анфас, матрас,
пора вставать, уже, сейчас,
стена, стекло, светило в глаз,
и будь что будет без прикрас,
недолгим выдался рассказ,
весна, любовь, педаль, на газ,
мышьяк, кураре, медный таз.
:))
А и вправду хорошо, Солнышка! И ну их, эти знаки препинания... вечно они препинаются...:-) Но КАК передано настроение, атмосфера чистоты и полета!
Только могу представить аромат лимонных цветов -- по твоим рассказам...
А мне больше нравится философский конец, чем окончание лозунгом. Только я бы закончил:
Страшно прожить на земле человеком...
(для размышления).
С извинением
М.
Лика! Таким светом, любовью, счастьем наполнены стихи, что купаюсь, купаюсь... Так хорошо переданы краски, звуки, ароматы, что физически ощущаю
... бор
Мокрый, веселый, благоухающий...
и сырые ЛИКующие аллеи...
:)
Только вот в строчке "Готов встретить летнюю ночь" немного сбилась с ритма и по звучанию, и по времени действия. Мне кажется, что до ночи далеко, поэтому можно и не упоминать о ней, тем более, что следующие строчки еще о закате. :)
Есть "цеплялки" и по ритму, и по рифмам.
Но к последним двенадцати строчкам нет замечаний даже у такого злодея, как я. Одни восторги!
Чуть напомнило мне моё давнее, юношеское (правда, более примитивное) - дарю:
Пою весну, когда цветет
Весь мир, любовью опьяненный,
И песню новую ведет
От зимней спячки пробужденный
Многоголосый птичий хор,
И в старый бесконечный спор,
Шепчась, вступают листья клена,
И нежность травки молодой
С благоухающей землей
Везде чредуется,
И крона седого дуба-старика
На землю смотрит свысока,
Гордясь зеленою листвою...
А сердце сладкою тоскою
Тревожат тихие мечты...
Вот ведь странное дело...
Забрался я сюда почти случайно... (с "подачи" предыдущего комментатора :))
А тут такоое! :)) Замечательно, Надя! Значит, вот оно откуда:
Как будто мы, нездешние, пришли / В прекрасный мир и стали в нём желанны...
PS И всё же странно как-то тут, в пРуссии нашей... Шкала оценок какая-то... хм, даже слово трудно подобрать. Неправильная короче.
Статистика комментариев тоже иногда странное впечатление производит...
Разделов каких-то понакручено: ну что такое "философская лирика"?? Да по-моему любой "душевный" стих - это целая философия! Ведь как часто находятся и второй и третий смыслы, в зависимости от восприятия.
Кстати, и это чудесное стихотворение... "Пейзажная лирика"? Ну, не знаю... Я не к тому, чтобы его перемещать в другой раздел, просто оно принадлежит, как минимум нескольким "разделам" :))
Ну ладно, это я так... Поболтать захотелось...
У меня хранится семейный альбом моих родителей. В нём тоже много мужчин с ромбами и шпалами в петлицах, много женщин с томным выражением лиц кинозвёзд 30-х годов, есть даже мальчик лет десяти, в кавалерийской форме и на коне. Я не удосужился расспросить родителей об этих людях, и давным-давно уже нЕкого спрашивать, но альбом согревает мою душу.
К омментарии
А я встречал: с холодной головой,
Но сердце, как не высохшая ветка,
Дымит в костре; на вид - стократно свой!
Вот руки, правда, моет редко…
:)
Эх, Людмила...
Ваши строки бы да Б..гу в уши...
Плоховато у нас с юбками... коленки есть конечно, но все спрятаны под штанинами. А как хорошо было раньше....
Вспоминающий коленки Батькович
Я просто пропустил это прекрасное стихотворение. Теперь прочитал. Лучше позже, чем никогда. Геннадий
Сёма, всё, кроме второй строки во второй строфе. И после "окном" - тоже тире.
М.
Спасибо, Геннадий! Я как раз задумался о новой книжке стихов - и рассматриваю прения в и-нете как неоценимую помощь в компоновке книги.
Из себя выходит ДОМ
Это значит - злится он?
Дом вошел в себя...
Наверно, это выглядело скверно.
Саша, в последнем варианте - великолепно! Геннадий
Просто здорово! Геннадий
МОЙ ПАРАФРАЗ НА ПАРАФРАЗ:
подушка, кофе, сонный глас,
пора вставать, четвёртый час,
долой сомнения, сейчас,
пора вставать, окно, палас,
любовь-морковь, встаю на раз,
на два, на три... анфас, матрас,
пора вставать, уже, сейчас,
стена, стекло, светило в глаз,
и будь что будет без прикрас,
недолгим выдался рассказ,
весна, любовь, педаль, на газ,
мышьяк, кураре, медный таз.
:))
А и вправду хорошо, Солнышка! И ну их, эти знаки препинания... вечно они препинаются...:-) Но КАК передано настроение, атмосфера чистоты и полета!
Только могу представить аромат лимонных цветов -- по твоим рассказам...
Как сказал однажды наш знакомый Поэт: "Несправедливо, что лучшие стихи пишутся, когда тебе плохо."
Ты только не болей, Солнышка, держись!
А мне больше нравится философский конец, чем окончание лозунгом. Только я бы закончил:
Страшно прожить на земле человеком...
(для размышления).
С извинением
М.
Действительно, Михаил, Ваши стихи - перевод с божественного на земной язык.
Хорошо!
Мне по душе такая точная, выверенная, пронзительная "скупость" слова.
С благодарностью приму самую строгую критику.
Вот намял поэт бока
Берегам волнистым –
И калека речь-река
Обагрилась мысом.
!!!!
Легкостью, напевностью, озорством напомнили частушки. :)) Весело стало!
С теплом,
НБ
Лика! Таким светом, любовью, счастьем наполнены стихи, что купаюсь, купаюсь... Так хорошо переданы краски, звуки, ароматы, что физически ощущаю
... бор
Мокрый, веселый, благоухающий...
и сырые ЛИКующие аллеи...
:)
Только вот в строчке "Готов встретить летнюю ночь" немного сбилась с ритма и по звучанию, и по времени действия. Мне кажется, что до ночи далеко, поэтому можно и не упоминать о ней, тем более, что следующие строчки еще о закате. :)
С теплом,
Ну, коли речь зашла о великодушных немцах, то:
SEHR GUT!.. :))
PS А куда ж исчез предыдущий комментарий??
Это игра что ли такая? - "меня больше нет"...
Есть "цеплялки" и по ритму, и по рифмам.
Но к последним двенадцати строчкам нет замечаний даже у такого злодея, как я. Одни восторги!
Чуть напомнило мне моё давнее, юношеское (правда, более примитивное) - дарю:
Пою весну, когда цветет
Весь мир, любовью опьяненный,
И песню новую ведет
От зимней спячки пробужденный
Многоголосый птичий хор,
И в старый бесконечный спор,
Шепчась, вступают листья клена,
И нежность травки молодой
С благоухающей землей
Везде чредуется,
И крона седого дуба-старика
На землю смотрит свысока,
Гордясь зеленою листвою...
А сердце сладкою тоскою
Тревожат тихие мечты...
Спасибо, Гена. Как часто нам не хватает человеческого тепла и участия.
Удачи Вам. Люда
Жизнь - как кино...крутить.
Слава сценаристу и режиссеру...
Хорошее кино получается...
Внуки посмотрят- как это важно.
Спасибо,"золотой альянс"!
Дальнейших творческих находок.
С Особенным уважением
Л.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!:)
Вот ведь странное дело...
Забрался я сюда почти случайно... (с "подачи" предыдущего комментатора :))
А тут такоое! :)) Замечательно, Надя! Значит, вот оно откуда:
Как будто мы, нездешние, пришли / В прекрасный мир и стали в нём желанны...
PS И всё же странно как-то тут, в пРуссии нашей... Шкала оценок какая-то... хм, даже слово трудно подобрать. Неправильная короче.
Статистика комментариев тоже иногда странное впечатление производит...
Разделов каких-то понакручено: ну что такое "философская лирика"?? Да по-моему любой "душевный" стих - это целая философия! Ведь как часто находятся и второй и третий смыслы, в зависимости от восприятия.
Кстати, и это чудесное стихотворение... "Пейзажная лирика"? Ну, не знаю... Я не к тому, чтобы его перемещать в другой раздел, просто оно принадлежит, как минимум нескольким "разделам" :))
Ну ладно, это я так... Поболтать захотелось...
С весенним приветом :))
Трогает...
Спасибо!
Очень верная интонация.
У меня хранится семейный альбом моих родителей. В нём тоже много мужчин с ромбами и шпалами в петлицах, много женщин с томным выражением лиц кинозвёзд 30-х годов, есть даже мальчик лет десяти, в кавалерийской форме и на коне. Я не удосужился расспросить родителей об этих людях, и давным-давно уже нЕкого спрашивать, но альбом согревает мою душу.
С уважением, Миша.
Третья снизу : подправь.
Чудесно.
казалось я уже читал когда-то "осени-просини" и даже писал и даже получил за это от Оли
:)
спешу поделиться
:))
"Неиссякаемость невстречи" - очень хорошие строки.