Грустно было читать, памятуя недавние события в Волгоградской области, связанные со зверским разгоном цыганского табора.
Спасибо, Сергей Сергеич, за стихи и за напоминание о ручейках русской культуры.
Виктор
Нет. У апреля привкус совсем другой, –
Нужно успеть выпрыгнуть из невзгод,
Можно даже на пристань выйти с серьгой,
Чтобы просто встречать весны пароход.
Можно (нужно!) немножко сойти с ума,
Чтобы чувствовать свет, несмотря на прогноз…
Я подарю тебе (вовсе не ты сама!)
Семь (на счастье) отборных пурпурных роз.
Дальше – как хочешь, – можешь купить чернил
Красных, а может, теперь каких-то других…
Кажется, я уже давно никого не любил,
Только вот тронул меня этот твой стих.
:)))
PS
Мария, я не знаю, почему Вам никто не пишет... Мне Ваши стихи очень нравятся!
И в людях этих загадка, и в ст-и этом. Поэты, верно, в чем-то цыгане... Вспомнилось: "Мы люди, ловцы и цыгане,/ Пройдем, ни креста, ни зарубки.../Чужими стучим сапогами/ И курим походные трубки..." Из песни "Раскроет ладонь подорожник..."(с) Андрей Анпилов, бард, поэт, художник. С уважением, Ольга.
Очевидно Б-г становится последней надеждой. И вот надо жертвовать. Так внутренние ценности спроецированы на внешний экзистенциальный холод, остается лишь гармония, которая все мелочи и абсурдность проходящей жизни преобретает смысл отсроненности, тем самым, подавая крохотную надежду в этих черно белых фотографических строках. Время насыщается страданием.
С теплом ваш П.Б.
Ген! Я как всегда со своим уставом: стихотворение чудесное, только две зацепки. "Ладоней моих снять не думаешь с плеч" - словам тесновато, слипаются оне. Погоны, может быть, не "случайные", другие (смысл уловила - меня бы кто так в звании повысил:)), "случайность" намеренно повторяется? Твоя въедливая Оля.
Ст-е как бы не из этого века, но об этом веке - на этом контрасте восприним. легко. Поется (для меня - один из критериев) и класицистично. Приятно также увидеть свои родные словечки (они, конечно, мне не не принадлежат, просто совпало) "крОя и кроЯ". Не поверите, где я их употребила: в пародии на Л. Б-ва! С ув. Ольга.
Ничего подобного не читал. Это стихотворение, настолько яркое, такая жаркая густота и невероятный простор. Над настоящей поэзии время бессильно. У меня возникло колоссальное колличество ассоциаций.............
Что им Парижи, Каиры, Белграды,
Что им мистеры, лорды, сеньоры…
Нация поэтов и конокрадов.
Нация красавцев и сутенеров.
Мелькают страны, дороги-полоски,
Народы, пустыни и бухты.
Цыганский миф Полонского.
Цыганский миф Апухтина.
Вроде бы просто, но звучание великолепное, и мысль остра, как нож.
Мой поклон Мастеру.
А Ю.Нагибин мне показалось позавидывал, но это зависть окрашена любовью, что в наше времена большая редкость.
Всего Вам, дорогой Сергей Сергеевич!!!!!!!!
Ваш П.Б.
Миша, привет! С опозданием отвечаю на твой призыв. Мысль о бытии, определяющем сознание, принадлежит Марксу, но у него речь идёт об общественном бытии и общественном сознании. Твоя "критика" всё же имеет отношение к бытию (быту) отдельного человека, причём, имеющего прямое отношение к традиционной русской культуре, предполагающей первичность духовно-нравственных основ. Так было и во времена большевизма, кстати, построенного целиком на гегелевской основе, где абсолютная идея безуспешно претендовала на власть над бытием общества.Уваровское "православие-самодержавие-народность" в действительности было воплощено именно ими, где под православием понимался извращённый марксизм. Ленинские слова из словаря Брокгауза-Ефрона о том, что учение Маркса всесильно, потому что оно верно - нефальсифицируемы, т.е. по Попперу, имеют отношение к религии. Власть в СССР и позже всегда тяготела к абсолютизму. С соборностью и коллективизмом не повезло - нет сейчас в мире нации более разобщённой, чем русская.
Твой рассказ интересен именно своей реальностью, хорошим языком и подробностями навсегда ушедшей натуры.
Будь здоров!
И.
К омментарии
Грустно было читать, памятуя недавние события в Волгоградской области, связанные со зверским разгоном цыганского табора.
Спасибо, Сергей Сергеич, за стихи и за напоминание о ручейках русской культуры.
Виктор
Пусть душа возвышенно тиха
чутко в память окунется снова.
И тогда несет волна стиха
и выносит подлинное слово.
Нет. У апреля привкус совсем другой, –
Нужно успеть выпрыгнуть из невзгод,
Можно даже на пристань выйти с серьгой,
Чтобы просто встречать весны пароход.
Можно (нужно!) немножко сойти с ума,
Чтобы чувствовать свет, несмотря на прогноз…
Я подарю тебе (вовсе не ты сама!)
Семь (на счастье) отборных пурпурных роз.
Дальше – как хочешь, – можешь купить чернил
Красных, а может, теперь каких-то других…
Кажется, я уже давно никого не любил,
Только вот тронул меня этот твой стих.
:)))
PS
Мария, я не знаю, почему Вам никто не пишет... Мне Ваши стихи очень нравятся!
У, брат ты мой, моща-а!
Очень интересно и необычно.
Спасибо!
P.S. А что, всё-таки, значит "жлыч"?
Сань!
Для твоих читателей оставляю тут ссылку:
http://www.lenta.ru/articles/2006/02/28/preved/
Не знаю, как кому, а мне не стыдно чего-то не понимать, не знать, искать ответы на инете...
Спасибо за СТИХИ!
твой Им
Блистательно!
И вообще какой нынче праздник в топе и года какие - 86, 89...
Крепко и благодарственно жму руку-
Им
Замечательно, Люда!
И в людях этих загадка, и в ст-и этом. Поэты, верно, в чем-то цыгане... Вспомнилось: "Мы люди, ловцы и цыгане,/ Пройдем, ни креста, ни зарубки.../Чужими стучим сапогами/ И курим походные трубки..." Из песни "Раскроет ладонь подорожник..."(с) Андрей Анпилов, бард, поэт, художник. С уважением, Ольга.
.
В ней дыханье весны,
Её звуки полны
Юным солнцем апреля
Так, явившись едва,
Вашей песни слова
чье-то сердце согрели.....
Согревайте сердца, Верочка,
Вам это как никому - удается!
:-)
С Самыми....
Л.
Очевидно Б-г становится последней надеждой. И вот надо жертвовать. Так внутренние ценности спроецированы на внешний экзистенциальный холод, остается лишь гармония, которая все мелочи и абсурдность проходящей жизни преобретает смысл отсроненности, тем самым, подавая крохотную надежду в этих черно белых фотографических строках. Время насыщается страданием.
С теплом ваш П.Б.
Ген! Я как всегда со своим уставом: стихотворение чудесное, только две зацепки. "Ладоней моих снять не думаешь с плеч" - словам тесновато, слипаются оне. Погоны, может быть, не "случайные", другие (смысл уловила - меня бы кто так в звании повысил:)), "случайность" намеренно повторяется? Твоя въедливая Оля.
Ст-е как бы не из этого века, но об этом веке - на этом контрасте восприним. легко. Поется (для меня - один из критериев) и класицистично. Приятно также увидеть свои родные словечки (они, конечно, мне не не принадлежат, просто совпало) "крОя и кроЯ". Не поверите, где я их употребила: в пародии на Л. Б-ва! С ув. Ольга.
Сергей Сергеевич! Спасибо. "Блестяще", - как говаривает Василий Пригодич. :-)) Люда
Владлен! Я давно не читал столь интересную поэзию. Интересно всё: темы, "экзотический" тезаурус, новые версификации вообще...
С благодарностью,
Л.М.
Ничего подобного не читал. Это стихотворение, настолько яркое, такая жаркая густота и невероятный простор. Над настоящей поэзии время бессильно. У меня возникло колоссальное колличество ассоциаций.............
Что им Парижи, Каиры, Белграды,
Что им мистеры, лорды, сеньоры…
Нация поэтов и конокрадов.
Нация красавцев и сутенеров.
Мелькают страны, дороги-полоски,
Народы, пустыни и бухты.
Цыганский миф Полонского.
Цыганский миф Апухтина.
Вроде бы просто, но звучание великолепное, и мысль остра, как нож.
Мой поклон Мастеру.
А Ю.Нагибин мне показалось позавидывал, но это зависть окрашена любовью, что в наше времена большая редкость.
Всего Вам, дорогой Сергей Сергеевич!!!!!!!!
Ваш П.Б.
Лика! Хотела сказать, что в первой строфе для сохранения ритма, может быть,
И юный серпик рыбкою усталой
? А потом посмотрела, что дальше иной ритм. Как-то все по-разному звучит. Или это задумано так?
С теплом,
НБ
Миша, привет! С опозданием отвечаю на твой призыв. Мысль о бытии, определяющем сознание, принадлежит Марксу, но у него речь идёт об общественном бытии и общественном сознании. Твоя "критика" всё же имеет отношение к бытию (быту) отдельного человека, причём, имеющего прямое отношение к традиционной русской культуре, предполагающей первичность духовно-нравственных основ. Так было и во времена большевизма, кстати, построенного целиком на гегелевской основе, где абсолютная идея безуспешно претендовала на власть над бытием общества.Уваровское "православие-самодержавие-народность" в действительности было воплощено именно ими, где под православием понимался извращённый марксизм. Ленинские слова из словаря Брокгауза-Ефрона о том, что учение Маркса всесильно, потому что оно верно - нефальсифицируемы, т.е. по Попперу, имеют отношение к религии. Власть в СССР и позже всегда тяготела к абсолютизму. С соборностью и коллективизмом не повезло - нет сейчас в мире нации более разобщённой, чем русская.
Твой рассказ интересен именно своей реальностью, хорошим языком и подробностями навсегда ушедшей натуры.
Будь здоров!
И.
Страстная Седмица - великое время. Страстной путь ждет каждого...
Ваши стихи заставляют еще раз об этом задуматься.
Спасибо.
Прочла - будто подышала августом.
Спасибо, великолепно!
Потрясающе!!!:)
Миш, здорово: "лучшей доли ища -- от туловища"! Вообще, "туловище" замечательное слово. В нём есть что-то такое...
Хорошие стихи. В конце образ, созвучный с образом в моем стихотворении "Сложил в потертый чемодан..." Геннадий
Ольк, ужасно рада, что ты проявилась - во-первых (без тебя по-настоящему скучно). Что стих замечательный - во-вторых!
С праздником светлым тебя и сына,
будь, пиши,
Твоя Лена.
сто восемдесят тысяч тонн словесной породы - не многовато ?
:))
Благословен Грядый во Имя Господне!
С праздником!!!!!!!!!!
С праздником тебя, дорогой Стас!
По-братски обнимаю, Александр.
Ненарочито затейливо и вполне по мне!
Поздравляю себя и тебя!
И.К.
Своею музыкой апреля
Вы, Вера, душу мне согрели.
Вера, апрель, действительно, Ваш месяц...и остальные одиннадцать тоже! :)
С теплом,
Блестяще.