А вот подумал хорошенько и исправил на "чёла"! ) Спасибо. Пусть будет как правильно, да и фонетически так лучше, а то там "челаих" какой-то всё слышался ) С уважением. И успехов вам!
Спасибо. Да, действительно, "чёла" должно быть. Но как-то "язык не поворачивается" так произнести ) Множественное число настолько неупотребительно в наши дни, что даже и не знаю... "чела" вроде привычнее и понятнее
Прерывается у меня тело рецензии, вынужден заново начинать ) В принципе, нельзя наверное сказать, что моя позиция, выраженная в комментариях, в стихе совсем уж не отражена. Всё-таки же сказано, что ЛГ и сам так часто умирает и что когда-нибудь умрёт.
Спасибо, Ася Михайловна. Да я того же мнения - можно было бы и поглубже копнуть, я ж говорю ) но не получилось. Знаете, тут как-то всё намешано - писалось легко, как нечто ироническое, как вдруг в конце замаячил откуда ни возьмись такой трагический финал. Дописывать катрен не хочется, а что еще можно всунуть в эти две строки, пока не пойму.
Спасибо, Яков, что заметили опечатку и указали на неё.
Но главное спасибо за отзыв. Вы правы, в стае всегда чужаки.И не только потому, что каждый может оказаться на месте гонимого, но и потому, что только чужаки друг другу могут оказаться в одной стае. Их ничто не связывает, кроме ненависти, которую можно выплеснуть в этот момент.
Представьте себе, Андрей, что Ваше стихотворение меня не отпускает весь день.
Я пдумала, что в комментарии к стихотворению Вы, пожалуй, более убедительны, чем в самом стихотворении. Я имею в виду, что концепция,изложенная Вами в комментарии, хоть намёком, но должна была прозвучать в сюжете.
Спасибо, Ася, за ваши слова поддержки, которые как нельзя кстати явились. Стих этот получился странный и для меня самого не во всём понятный. Чувствую только, что лишь копнул я какой-то весьма огромный пласт, и наверное, можно было бы и получше обо всём этом сказать. Но уж как получилось ) Благодарю вас ещё раз. Рад знакомству. С уважением.
Мне кажется, что "общество", окружившее "постороннего" чужака, само состоит из множества "посторонних". В любой момент каждый из них может оказаться на его месте, и лишь немногие решатся в подобной ситуации "обнажить острый клык"...
Я впервые на Вашей странице, но после этого стихотворения буду читать непременно.
Во-первых, спасибо за Вашу трактовку мучительных слов Маяковского. Прикоснуться к такому болезненному, по сути, к нерву творчества и дать взвешенную и убедительную трактовку,
да ещё и построить на этом ироническую надстройку, - это искусство. Я не вполне согласна с тем, что надстройка должна ыла быть иронической, и, если говорить строго, она и не стала такой из-за последней строки - финала вполне правдоподобного, но ведь и трагического. Замысел хорош. Исполнение под стать.
На этом фоне экспромт М.Ш. бестактен. Но хамство - отличительная черта этого любителя писать отзывы.
Но вот если бы Вы назвали его так, о, какие молнии и громы уже обрушились бы на Вашу голову! Такой вот у нас кодекс чести.
Если Вы убеждены в том, что сказали то и так, как хотели, идите избранным путём.
Что же касается раннего Маяковского, а именно к этому периоду относятся стихи, процитированные Вами, то оно исповедально в лучшем смысле этого слова, и Маяковский не только не опровергал ни одного слова, сказанного им в стихах этого периода, но, постепенно отходя от принципов, на которых строилось оно, сам себя вывел в расход. И это случилось гораздо раньше, чем совершилось самоубийство.
К омментарии
Всякое случается...
Никита он...
А вот подумал хорошенько и исправил на "чёла"! ) Спасибо. Пусть будет как правильно, да и фонетически так лучше, а то там "челаих" какой-то всё слышался ) С уважением. И успехов вам!
Кое-что изменил ) кажется, стало лучше. Спасибо, Ася Михайловна.
Вариант -
Надменные черви
Что ждёт нас, если мы добры и милы?
Окоченевший труп на дне могилы.
Прекрасны вы… Но что приобрели?
Как все, простой наряд, покров земли.
А пенье? Болтовня о всяком вздоре?
Вздохнёшь разок – и хрип раздастся вскоре.
А что мечты? Больших идей полёт?
Надменный червь без лишних слов сожрёт.
Спасибо. Да, действительно, "чёла" должно быть. Но как-то "язык не поворачивается" так произнести ) Множественное число настолько неупотребительно в наши дни, что даже и не знаю... "чела" вроде привычнее и понятнее
Не точнее ли "чёла"? Если, конечно, придираться :)
Может сделать - я и сам так часто умираю ЧТО однажды видимо умру ) даст это что-нибудь?
Прерывается у меня тело рецензии, вынужден заново начинать ) В принципе, нельзя наверное сказать, что моя позиция, выраженная в комментариях, в стихе совсем уж не отражена. Всё-таки же сказано, что ЛГ и сам так часто умирает и что когда-нибудь умрёт.
Спасибо, Ася Михайловна. Да я того же мнения - можно было бы и поглубже копнуть, я ж говорю ) но не получилось. Знаете, тут как-то всё намешано - писалось легко, как нечто ироническое, как вдруг в конце замаячил откуда ни возьмись такой трагический финал. Дописывать катрен не хочется, а что еще можно всунуть в эти две строки, пока не пойму.
Спасибо, Яков, что заметили опечатку и указали на неё.
Но главное спасибо за отзыв. Вы правы, в стае всегда чужаки.И не только потому, что каждый может оказаться на месте гонимого, но и потому, что только чужаки друг другу могут оказаться в одной стае. Их ничто не связывает, кроме ненависти, которую можно выплеснуть в этот момент.
А это негодный цемент.
АМ..
Вячеслав, я рад, что стихотворение пришлось Вам по душе!
Посвящается хаму - М.Ш.
Анамнез - всё ж не приговор,
что вы по-хамски объявили
другому. Правда, с этих пор
вы хамом вновь себя явили.
Какой совок!
Какой позор!
Представьте себе, Андрей, что Ваше стихотворение меня не отпускает весь день.
Я пдумала, что в комментарии к стихотворению Вы, пожалуй, более убедительны, чем в самом стихотворении. Я имею в виду, что концепция,изложенная Вами в комментарии, хоть намёком, но должна была прозвучать в сюжете.
Как Вам кажется?
Ася .Михайловна
Райцентр - очень, очень! В таких случаях говорят ах...
Спасибо, Ася, за ваши слова поддержки, которые как нельзя кстати явились. Стих этот получился странный и для меня самого не во всём понятный. Чувствую только, что лишь копнул я какой-то весьма огромный пласт, и наверное, можно было бы и получше обо всём этом сказать. Но уж как получилось ) Благодарю вас ещё раз. Рад знакомству. С уважением.
Мне кажется, что "общество", окружившее "постороннего" чужака, само состоит из множества "посторонних". В любой момент каждый из них может оказаться на его месте, и лишь немногие решатся в подобной ситуации "обнажить острый клык"...
Всего Вам доброго,
Яков
Андрей,
Я впервые на Вашей странице, но после этого стихотворения буду читать непременно.
Во-первых, спасибо за Вашу трактовку мучительных слов Маяковского. Прикоснуться к такому болезненному, по сути, к нерву творчества и дать взвешенную и убедительную трактовку,
да ещё и построить на этом ироническую надстройку, - это искусство. Я не вполне согласна с тем, что надстройка должна ыла быть иронической, и, если говорить строго, она и не стала такой из-за последней строки - финала вполне правдоподобного, но ведь и трагического. Замысел хорош. Исполнение под стать.
На этом фоне экспромт М.Ш. бестактен. Но хамство - отличительная черта этого любителя писать отзывы.
Но вот если бы Вы назвали его так, о, какие молнии и громы уже обрушились бы на Вашу голову! Такой вот у нас кодекс чести.
Если Вы убеждены в том, что сказали то и так, как хотели, идите избранным путём.
Что же касается раннего Маяковского, а именно к этому периоду относятся стихи, процитированные Вами, то оно исповедально в лучшем смысле этого слова, и Маяковский не только не опровергал ни одного слова, сказанного им в стихах этого периода, но, постепенно отходя от принципов, на которых строилось оно, сам себя вывел в расход. И это случилось гораздо раньше, чем совершилось самоубийство.
Ася Сапир.
ну что ж так сразу... есть ведь "Лирика".
Спасибо, Нина!!!!!!!
Like!!!+
п.с. в предпоследней строке ( скобка0 - опечатка
Спасибо, Ицхак.
Вы знаете, у меня примерно так и было в первом варианте, только не так изящно как у вас, что-то вроде "да никак всё что-то не умру".
Может и правда
Я тоже...
Никак не доумру.
!!!!!!
Да всё ещё будет!...-:))) Крым омывается двумя морями...
Последний раз мне об этом полвека назад напоминали, в начальной школе )
Вы недалеко ушли от первоклассников.
Помнится уже один такой Мартынов...
Да, наверное, запоздал. Надо было про селёдку написать.
Да.
Спасибо, Надежда! Такие хорошие, ёмкие слова! А я-то тратился!-:))) Шучу! Наверное, мы потому и пишем стихи, чтоб получать подобные отзывы. Спасибо!