Крутые скользкие края Имеет эта скумбрия! Я кляну потрошивших её,- Скоро лопнет терпенье моё, И склоняю как школьник плохой: Скумбрия, скумбрию, скумбриёй...
Нашла много схожего с моим детством. :) Правда, детские стихи мои потерялись, хотя, возможно, где-то на чердаке родного дома лежит тетрадка с ними... А сколько книг было прочитано! Помню, соревновались с одноклассником, кто больше прочитает, бегали в библиотеку за очередной стопкой книг. Теперь же с грустью смотрю на внука, компьютеризированного по самую макушку - читает совсем другие книги...
Уверена, чтобы стать настоящим детским поэтом, одного таланта мало - необходима Доброта!
Дети не любят злых людей, распознают их сразу...
-----------
А Ваши воспоминания так перекликаются с моими.Необходима преемственность в воспитании детей. Но, к сожалению, это не всегда получается и где-то цепь прерывается.
скумбрия Á сущ см. _Приложение II Сведения о происхождении слова: Слово заимствовано русским языком из западноевропейских языков, ср. французское scombre, английское scomber, — оба с ударением на первом слоге. Оно происходит от греческого σκόμβρος и сохраняет ударение как языка-источника, так и возможных языков-посредников. Сведения о старой норме ударения: Между тем некоторые старинные словари приводят ударение скумбрия́.
Словари ударений русского языка.
Да, Саша, это крымский разговорный диалект, корни которого находятся в старинных словарях, судя по сноске выше. Да и лишняя рифма буке "Я" не помешает-:))))
БаржА....
Но, уважая наш внутренний пуританизм, я поправил строчку, не удержавшись сохранить в ней крымский разговорный диалект...-:)))
Так ведь и у автора глаз один. Думаю, это не случайно. Мыши трудно заглянуть в мордочку, на самом деле. Странно, но ведь это так. С высоты человеческого роста у неё виден только один глазок, особенно в движении. Я за это ещё в самом начале зацепился. Тем более, что половина тела при любом освещении в тени.
Денис, я всё время куда-то спешу, поэтому "горят" строфой выше не заметил. Ранний вариант очень понравился. По-детски, по-маршаковски вышло. Когти я тоже хотел убрать, но не смог предложить Вам толкового синонима. Ваше решение - самое верное. Только если в оригинале мышка сверкала одним глазком, то сейчас констатируется факт, что у нее серебряные коготки и один глаз. Почему второй не из серебра не уточняется. :0)
Если оставить Из серебра коготки да глаза, тогда нужно искать рифму к глазам. Честно говоря, я бы не заморачивался, и принял Вашу последнюю правку. Она прелестна, в ней присутствует "детскость", которая намного важнее логики, ибо это колыбельная, в которой возможны чудеса.
Здравствуйте, Максим! Если Вы подразумеваете под "разоренными хорами" церковный клирос, а не певцов, то словари подтверждают сказанное Владимиром Корманом. Например, http://где-ударение.рф:
Слово хоры может употребляться в 2-х разных значениях:
I. хо́ры — галерея, балкон
В таком слове ударение должно быть поставлено на слог с буквой О — хОры.
К омментарии
Запоздал мальца, Шура!
Имеет скумбрия моя
до ней охочих дох ...(ну, много очень!)
Потрошить её надо уметь,
это дело сложнее, чем еть.
И учу, взяв словарик, на клумбе я:
скумбрией, скумбрию, скумбрия...
-:)))
Крутые скользкие края
Имеет эта скумбрия!
Я кляну потрошивших её,-
Скоро лопнет терпенье моё,
И склоняю как школьник плохой:
Скумбрия, скумбрию, скумбриёй...
Спасибо за Ваш отклик.
Снежноягодник - снежник, снежная или волчья ягода.
С уважением, С.Ш.
Как хорошо - лето, непреходящее ожидание чуда, ароматы трав, цветов и спокойная, размеренная жизнь на берегу моря - свидетеля детства, юности...
Нашла много схожего с моим детством. :) Правда, детские стихи мои потерялись, хотя, возможно, где-то на чердаке родного дома лежит тетрадка с ними... А сколько книг было прочитано! Помню, соревновались с одноклассником, кто больше прочитает, бегали в библиотеку за очередной стопкой книг. Теперь же с грустью смотрю на внука, компьютеризированного по самую макушку - читает совсем другие книги...
Спасибо, Рута Максовна!
Спасибо, Вячеслав!
Трагедия тех долгих страшных лет!
И вопреки всему Вы стали Поэтом и знатоком мировой литературы. Ваш отец мог бы гордиться таким потомком.
Р.М.
Уверена, чтобы стать настоящим детским поэтом, одного таланта мало - необходима Доброта!
Дети не любят злых людей, распознают их сразу...
-----------
А Ваши воспоминания так перекликаются с моими.Необходима преемственность в воспитании детей. Но, к сожалению, это не всегда получается и где-то цепь прерывается.
Ваша
Р.М.
Я когда-то написала стихи под названием "Ищу ответа на вопрос - где тает ангельское в детях..." Оно есть на портале Стихи ру.
К сожалению это случается всё чаще и чаще...
Но, к счастью есть и те, с кем детство остаётся на всю жизнь.
Спасибо,Сергей!
Ваша Р.М.
Да, было, было, Вячеслав, и хорошо, и вспомнить есть о чём...
Спасибо, дорогой!
Рута
Нравится!
L!
А снежноягодник - это что?
С уважением, В.Б.
Спасибо, тёзка!
скумбрия
Á сущ см. _Приложение II
Сведения о происхождении слова:
Слово заимствовано русским языком из западноевропейских языков, ср. французское scombre, английское scomber, — оба с ударением на первом слоге. Оно происходит от греческого σκόμβρος и сохраняет ударение как языка-источника, так и возможных языков-посредников.
Сведения о старой норме ударения:
Между тем некоторые старинные словари приводят ударение скумбрия́.
Словари ударений русского языка.
Да, Саша, это крымский разговорный диалект, корни которого находятся в старинных словарях, судя по сноске выше. Да и лишняя рифма буке "Я" не помешает-:))))
БаржА....
Но, уважая наш внутренний пуританизм, я поправил строчку, не удержавшись сохранить в ней крымский разговорный диалект...-:)))
Как ? Приемлемо?
А про городки - это ты здорово! Глубоко копнул!
Благодарствую!
Готово :О))
Тогда вперёд! Ждём Вашу правку.
:0)
Так ведь и у автора глаз один. Думаю, это не случайно. Мыши трудно заглянуть в мордочку, на самом деле. Странно, но ведь это так. С высоты человеческого роста у неё виден только один глазок, особенно в движении. Я за это ещё в самом начале зацепился. Тем более, что половина тела при любом освещении в тени.
Денис, я всё время куда-то спешу, поэтому "горят" строфой выше не заметил. Ранний вариант очень понравился. По-детски, по-маршаковски вышло. Когти я тоже хотел убрать, но не смог предложить Вам толкового синонима. Ваше решение - самое верное. Только если в оригинале мышка сверкала одним глазком, то сейчас констатируется факт, что у нее серебряные коготки и один глаз. Почему второй не из серебра не уточняется. :0)
Если оставить Из серебра коготки да глаза, тогда нужно искать рифму к глазам. Честно говоря, я бы не заморачивался, и принял Вашу последнюю правку. Она прелестна, в ней присутствует "детскость", которая намного важнее логики, ибо это колыбельная, в которой возможны чудеса.
Спасибо, дорогая Рута Максовна! Пусть Вам всегда хватает тепла!
Боршшшшщ, однозначно, - это наше все!))
Взаимно улыбнули))
Спасибо!
Спасибо, Вячеслав.
С уважением, С.Ш.
Максиму Егорову.
Здравствуйте, Максим! Если Вы подразумеваете под "разоренными хорами" церковный клирос, а не певцов, то словари подтверждают сказанное Владимиром Корманом. Например, http://где-ударение.рф:
Слово хоры может употребляться в 2-х разных значениях:
Вячеслав, спасибо!
Благодарю!
Like!
Like!
Like!
Like!