К омментарии

Запоздал мальца, Шура!


Имеет скумбрия моя

до ней охочих дох ...(ну, много очень!)

Потрошить её надо уметь,

это дело сложнее, чем еть.

И учу, взяв словарик, на клумбе я:

скумбрией, скумбрию, скумбрия...


-:)))

Крутые скользкие края
Имеет эта скумбрия!
Я кляну потрошивших её,-
Скоро лопнет терпенье моё,
И склоняю как школьник плохой:
Скумбрия, скумбрию, скумбриёй...

Спасибо за Ваш отклик.


Снежноягодник - снежник, снежная или волчья ягода.


С уважением, С.Ш.

Как хорошо - лето, непреходящее ожидание чуда,  ароматы трав, цветов и спокойная, размеренная жизнь на берегу моря - свидетеля детства, юности...

Дата и время: 23.06.2016, 20:04:49

Нашла много схожего с моим детством. :) Правда, детские стихи мои потерялись, хотя, возможно, где-то на чердаке родного дома лежит тетрадка с ними... А сколько книг было прочитано! Помню, соревновались с одноклассником, кто больше прочитает, бегали в библиотеку за очередной стопкой книг. Теперь же с грустью смотрю на внука, компьютеризированного по самую макушку - читает совсем другие книги...

Спасибо, Рута Максовна!

Спасибо, Вячеслав!

Дата и время: 23.06.2016, 18:13:50

Трагедия тех долгих страшных лет!

 И вопреки всему Вы стали Поэтом и знатоком мировой литературы. Ваш отец мог бы гордиться таким потомком.


Р.М.

Дата и время: 23.06.2016, 17:59:39

 Уверена, чтобы стать  настоящим детским поэтом, одного таланта мало - необходима Доброта!

  Дети не любят злых людей, распознают их сразу...

-----------

А Ваши воспоминания так перекликаются с моими.Необходима преемственность в воспитании детей. Но, к сожалению, это не всегда получается и где-то цепь прерывается.


Ваша

Р.М.

Дата и время: 23.06.2016, 17:35:43

Я когда-то написала стихи под названием "Ищу ответа на вопрос - где тает ангельское в детях..." Оно есть на портале Стихи ру.

К сожалению это случается всё чаще и чаще...

Но, к счастью есть и те, с кем детство  остаётся на всю жизнь.

Спасибо,Сергей!


Ваша Р.М.

Дата и время: 23.06.2016, 17:20:48

Да, было, было, Вячеслав, и хорошо, и вспомнить есть о чём...

Спасибо, дорогой!


Рута



Нравится!

L!

А снежноягодник - это что?


С уважением, В.Б.


Спасибо, тёзка!

скумбрия
Á сущ см. _Приложение II
Сведения о происхождении слова:
Слово заимствовано русским языком из западноевропейских языков, ср. французское scombre, английское scomber, — оба с ударением на первом слоге. Оно происходит от греческого σκόμβρος и сохраняет ударение как языка-источника, так и возможных языков-посредников.
Сведения о старой норме ударения:
Между тем некоторые старинные словари приводят ударение скумбрия́.

Словари ударений русского языка.


Да, Саша, это крымский разговорный диалект, корни которого находятся в старинных словарях, судя по сноске выше. Да и лишняя рифма буке "Я" не помешает-:))))

БаржА....

Но, уважая наш внутренний пуританизм, я поправил строчку, не удержавшись сохранить в  ней крымский разговорный диалект...-:)))

Как ? Приемлемо?


А про городки - это ты здорово! Глубоко копнул!


Дата и время: 23.06.2016, 14:09:08

Благодарствую!

Тогда вперёд! Ждём Вашу правку.
:0)

Так ведь и у автора глаз один. Думаю, это не случайно. Мыши трудно заглянуть в мордочку, на самом деле. Странно, но ведь это так. С высоты человеческого роста у неё виден только один глазок, особенно в движении. Я за это ещё в самом начале зацепился. Тем более, что половина тела при любом освещении в тени.


Денис, я всё время куда-то спешу, поэтому "горят" строфой выше не заметил. Ранний вариант очень понравился. По-детски, по-маршаковски вышло. Когти я тоже хотел убрать, но не смог предложить Вам толкового синонима. Ваше решение - самое верное. Только если в оригинале мышка сверкала одним глазком, то сейчас констатируется факт, что у нее серебряные коготки и один глаз. Почему второй не из серебра не уточняется. :0)

Если  оставить Из серебра коготки да глаза, тогда нужно искать рифму к глазам. Честно говоря, я бы не заморачивался, и принял Вашу последнюю правку. Она прелестна, в ней присутствует "детскость", которая намного важнее логики, ибо это колыбельная, в которой возможны чудеса.


Дата и время: 23.06.2016, 13:04:04

Спасибо, дорогая Рута Максовна! Пусть Вам всегда хватает тепла!

Дата и время: 23.06.2016, 12:55:41

Боршшшшщ, однозначно, - это наше все!))

Дата и время: 23.06.2016, 12:52:56

Взаимно улыбнули))

Дата и время: 23.06.2016, 12:45:37

Спасибо!

Спасибо, Вячеслав.


С уважением, С.Ш.

Дата и время: 23.06.2016, 11:43:00

Максиму Егорову.

Здравствуйте, Максим! Если Вы подразумеваете под "разоренными хорами" церковный клирос, а не певцов, то словари подтверждают сказанное Владимиром Корманом. Например, http://где-ударение.рф:

Слово хоры может употребляться в 2-х разных значениях:

I. хо́ры — галерея, балкон
В таком слове ударение должно быть поставлено на слог с буквой О — хОры.
II. хоры́ — множественное число от слова хо́р
В данном варианте ударение должно быть поставлено на слог с буквой Ы — хорЫ.
Поэтому в переводе 73 сонета ударение в слове хоры будет правильно поставить на первый слог.
 

Дата и время: 23.06.2016, 11:38:23

Вячеслав, спасибо!

Дата и время: 23.06.2016, 11:37:45

Благодарю!

Дата и время: 23.06.2016, 10:53:55

Like!

Дата и время: 23.06.2016, 10:51:55

Like!

Like!