К омментарии

Я же сказал - курьёз!  Открытое горло у боксёра - это нонсенс.

Или голова задралась вверх после апперкота и  противник был уже в нокдауне - удар в горло в таком случае был уже лишним. Потому тренер и перепугался, что это не типичный случай. И для настоящего боксёра постыдный... по большому счёту...

Уточню: рассказывал об этом тяжёлом нокауте после случайного попадания в горло, мой тренер по боксу (он тогда очень перепугался). Я хоть и ещё будучи юношей боксом занимался, но до сих пор ценитель этого вида спорта, помню ещё лемешевские нокауты.

СпасиБо, Сергей Николаевич!

Я тоже стараюсь, когда это возможно, переводить как можно ближе к оригиналу. Но не в ущерб поэтической составляющей... 

Ваш "буквальный" перевод грешит, кмк, излишними инверсиями. Ещё мне не нравятся "наши - то" и грубоватое "заделал". Согласитесь, многовато огрехов... 

Но - удачи!

Рад, что заглядываете на мою страничку.

С БУ,

СШ

Дата и время: 11.02.2017, 16:29:27

За свет благодарю от сердца. 

Насчёт запредельности/ненормальности - сомневаюсь. 

Спасибо!


Сергей! Я всегда с интересом слежу за оживлёнными дискуссиями, которые разворачиваются благодаря Вашему доброму нраву вокруг Ваших переводов Геррика.

Активно не участвуя в этих дискуссиях, я всё-таки время от времени высказывал свои особые мнения, которые иногда даже выражались в альтернативных вариантах переводов.

Наши подходы разные.

Мне кажется, не нужно домысливать Геррика, договаривать за него (наверное, эту мысль я Вам уже высказывал!).

Здесь, на мой взгляд, наилучшим приёмом является буквальный перевод, который, как правило, наиболее точно передаёт драматургию мысли оригинала.. Как и в этом случае


Бастарды наши  – то монеты словно,

Чеканщик что заделал незаконно.


С уважением, Сергей.

Одна поправка: не от удара, а от ударов. Когда пропущено много ударов, срабатывает их суммарная разрушительная сила. И тогда спортсмен может выпасть в осадок от слабого удара куда угодно. Измотанность этому имя.

Нокаут от удара в шею - на совести рассказчика. И, наверное, не в боксе. Боевых единоборств в наше время хватает, так же, как и болтунов...-:)))

Дата и время: 11.02.2017, 14:49:57

Спасибо, Юрий! И я рад знакомству с Вами!

А ещё, даже в боксе, случаются нокауты от попадания в шею (слышал от автора удара), и вполне возможен нокаут от удара "под сердце".

Очень стильное и достоверное жизнеописание! Понравилось!

Да, Александр Владимирович, не просто есть... Авгиевы конюшни!:)

С БУ,

СШ

СпасиБо, Александр!

Перечитал ещё раз. Да, там где "средь" и "вдруг", читается затруднительно. Но остальное вроде бы нормально... Слово "средь" заменю, пожалуй, на "меж". А "вдруг" пусть остаётся. Даже у королей находится изъян!..:) 

С БУ,

СШ

Спасибо на добром слове, Сергей! Как оказалось, мужские рифмы ничуть не убивают музыку стиха, а вдохновляют ее.

Давно-давно читал все Ваши 154 сонета с мужской рифмой. Вчера с удовольствием прочёл избранное - вспомнил, т.с., молодость...:) Сегодня нашёл время поздравить Вас с публикацией! Удач и в дальнейшем!

С БУ,

СШ

Дата и время: 11.02.2017, 12:04:13

Всё это можно выразить словом - божевільна...

На волне - понравилось, есть его свет там.

Николай, благодарю за такой серьёзный отклик.

Я тоже считаю, что цикл удачный.


Эпистолярный цикл появился после стихотворения  "Письмо 1", в котором используется вся информация об адресате, которой я владею. Я же этого человека знаю только по общению в Интернете. Он очень законспирирован. "Письмо 1" определило  и форму, и стиль, и интонацию для следующих писем. 

Нас объединяет то, что он родом с Урала, из Свердловской области, а я живу на Урале с детства.

Почитайте наш обмен экспромтами и его заключительный экспромт, в котором 

выражено его отношение к собственному творчеству, под стихотворением в рецензиях:

 

http://www.stihi.ru/2016/10/17/11536

Спасибо, Иван  Михайлович, за отклик!

Ваше мнение очень важно для меня.




Спасибо, Дмитрий! Рад, что Вам понравилось!

Юрий, от всей души поздравляю!

Блестящие переводы!

Мне очень приятно, что Вы так хорошо прочувствовали это стихотворение.  Большое спасибо, Мария, за столь интересный отзыв.

Когда меня окружает густой туман, иногда возникает ощущение, что я тоже подобен "неведомой птице", которая почему-то разучилась летать...

...поговорки и пословицы мудры своей парадоксальностью,

а исключения, сколько бы их ни было, только подтверждают правило...

Дата и время: 11.02.2017, 10:42:48

...почто, потомка эфиопа

не возлюбила ты, Европа?..

коль щаз не жаль тебе любви

его собратьям по крови?..

Ответ прочел. Спасибо.

Я тоже занимался и тоже слежу.  В висок, да, но в лоб - это из области курьёзов. Недаром у приблатнённых есть удар головой. Лоб, как панцирь черепахи...-:))) Шишка - не более, ну рассечение...-:)))


Удачи, Марк! И не пререкайся со старшими!..-:))))

Cпасибо, Вячеслав, за отклик.

А насчет нокаута от удара в лоб замечу, что при достаточно сильном и быстром ударе такое бывает. А при в ударе в висок - довольно часто

(В молодости сам занимался боксом, а нынче слежу за профессионалами)


С пожеланием успехов,

М.Л.

Спасибо, Марк! Очень интересные изнанки у известных пословиц в твоей интерпретации!  Этакие афоризмы наоборот.

Правомочность их подтверждает сама жизнь!

Продолжай это дело!  Оно стоит того.

Успехов и здоровья!

Вячеслав.


Что в лоб, что по лбу, все одно – на ж...попе …

Нокауты бывают от чистого попадания по подбородку, по печени,

в солнечное сплетение.  Лоб (и по лбу!) - почти неуязвим. В боксе запрещено бить по затылку.



Дата и время: 10.02.2017, 23:33:34

Ваши стихи оставляющие след в душе, как впрочем и недавние комментарии.
Рад знакомству!

Целевой текст, Мария.

Когда я обнаружил на П.ру легальную матерщинку - проверился.

И мой текст был незамедлительно удалён. 

Так связкой слов стала Надь...

Петь я не пробовал. 

У меня песни не поются. И под заказ такая писня выходит.

Кое-что детское пелось. Что-то из переводок.

Само собой.

УпасиБО...

Деликатная ситуация, Мария. Для юпитерианцев...

Андрей сам МЭТР - эталонный и ординарный.

Но и вольнодумец, однако.

Вот так он им -

... Божественный восторг – без краю, без конца!

Без краю... 

Вообще-то это Блок им... Но и Андрей тоже.

Мне приятно его здесь видеть. Пусть так.



Дата и время: 10.02.2017, 21:11:35

Уважаемая Ася!

Признателен за потраченные на меня усилия. Ещё раз хочу подчеркнуть — я не претендую на знание о Пушкине. Как и на знание вообще. Знание очень коварно. Может показаться, что ты им владеешь, а на деле оно владеет тобой. Часто оно лишь прикидывается истиной, пользуясь внешним сходством. И обязательно ли для истины выступать только в форме знания? Имеет ли знание "юрисдикцию" над истиной, своего рода власть? Надеюсь, Вы понимаете, что это не гимн невежеству.

Когда речь идёт о мотивах, внутренних установках, которые и сам человек может не до конца осознавать, которые вовсе не обязаны быть непротиворечивы в своей совокупности, историческая наука редко может рассчитывать на прямые доказательства и факты. Их замещает мнение, общее мнение авторитетов, доктрина. Но конвенция не делает её знанием. Историческая доктрина ещё не самая консервативная — по сравнению с врачебной или правовой. Но даже религиозные догмы изредка меняются, а научные доктрины меняются значительно чаще.

О Жуковском — разве он пушкинист? Он из близких. Он утверждал то, во что поверил. Имел право. Кроме того, общение с Бенкендорфом не в научном сообществе происходило, а в напряжённом социально-политическом контексте. Нужно было не раскачивать лодку, как минимум.

Обязано ли художественное произведение непременно соответствовать актуальной научной доктрине? Разве оно претендует на историческую истинность? Как быть с мифом, созданным Александром Сергеевичем о Сальери? Или Сальери не жалко? Бетховен, Лист и Шуберт с этим бы не согласились. Может ли произведение быть средством проникновения в ту область, куда знание проникнуть не может? Или, даже, не должно? До какого момента должна сохраняться свобода воли? Возможно, и посмертно? Может быть, мы обязаны допускать различные варианты мотивации, никогда не сводя их к одному?

Спасибо за добрые пожелания и совет. Кстати, Бетеа, в отличие от Абрамович, так сразу не достанешь, тираж давно закончился.

Т.Сергейцев

Вижу, работа продолжается без участия наших мэтров-юпитерианцев, утомленных кокотками).

Заглянула в Ваши песни, Владислав.. О ла ла.. !!