К омментарии

Зачем же удалять текст? Наоборот, пока идет работа, гораздо удобнее, когда можно следить за процессом. А вот потом я и сам могу удалить свои замечания (не комментарий). Я не вижу во второй строфе ничего ужасного. Только строку "Услышав, как он кроток и высок" желательно поправить, не только из-за фонетики: не совсем понятно, что речь идет о порыве. Что касается третьей строфы, с точки зрения грамотности у меня претензий нет, но содержание несколько туманно: "странника зефира" написано правильно, без дефиса (= странствующего зефира, как в оригинале). Но в такой формулировке это может восприниматься как "странник зефира" (странствует в воздушном потоке). Я бы поставил дефис, хотя это и не по правилам, но так будет понятно, что странник - это ветер. Еще убрал бы слово "воздушная", но использовал освободившееся пространство для более ясной формулировки общей мысли. И еще: "пушок с брюшка" звучит очаровательно, однако ведь это не пыльца. Но смотрите сами: хорошее созвучие можно и не приносить в жертву мелочной достоверности. С уважением А.Ф.

Спасибо, Александр.

Ух, ты! Какие замысловатые фамилии бывают!

Круче моей. (Или меня?)


Поправила. Пока только "бабочку". 

Конечно, есть "ветерок", "мотылёк". Но это уже использовано и весьма удачно. 

Можно ещё подумать. Я бы сняла перевод на доработку, но вместе с ним пропадёт Ваш текст. 

Вторая строфа брррр...

Ещё раз благодарю!


Спасибо, Александр Владимирович! Именно эти считаные строчки меня тогда заинтересовали, и мне захотелось их передать без затей.

А палец - Ваш, очевидно - счастливо обнаружен.

С уважением, Сергей.

Замечательно, Сергей Николаевич, только уж больно кратко. И почему-то автомат просигналил, что я за этот текст уже голосовал. Запишем в загадки.

Константину Еремееву

Константин !  Очень рад, что Вы не обижены на некоторые критические замечания. Всегда готов по существу обсудить любой профессиональный вопрос. Отвечу на все Ваши письма. Не стесняйтесь.

ВК

Да, Вячеслав, такое приятно вспомнить. И не только автору, но и ай-петринскому пику.


С теплом, М.Л.

ЛАЙК!!!+++

Всё правильно, аж обидно!..-:)))

+++++

Спасибо!

Дата и время: 15.04.2017, 11:45:19

Ну да, мой-то Тимка котёнок ещё, а вот Петровичу-котяре доверять нельзя...)

Дата и время: 15.04.2017, 11:36:35

Ну в смысле "Ты с любимой моей, Петрович, чуть подольше поспи и тд


Дата и время: 15.04.2017, 11:19:25

Наверное, без фуканий на него, уважительно, ведь по отчеству величать вашего котофея...)))))))

Дата и время: 15.04.2017, 11:11:13

Отличные стихи! Но не мог избавиться от весёлой мысли как бы выглядели такие стихи в моём случае, учитывая, что моего кота зовут Петрович

Дата и время: 15.04.2017, 11:02:45

Спасибо, Марк, за добрый отзыв, за тёплые слова. Я рада, что мои невыдуманные истории пробуждают детские воспоминания у сверстников. И надеюсь, что и внукам нашим они тоже помогут разглядеть в нас пытливых мальчишек и девчонок... и стать , как бы это точнее сказать... ближе, что ли...

Прекрасный ответ. Я думаю, Вам особо и не придется править. Всего Вам доброго.

Дата и время: 15.04.2017, 10:52:24

Спасибо, Марк! Да, наши братья меньшие заслуживают посвящений в стихах!)

Доброго во всём!

Спасибо, Александр! Вы тысячу раз правы. Посмотрела и ахнула! Буду переписывать вторую и третью строфы. 

Вкусный зефир - нечто!



Очень искренний и, чувствуется, выстраданный сонет.


С пожеланием дальнейших успехов,

М.Л.

К сожалению, в такие моменты чувствую, что не могу сделать ничего полезного :( И все-таки, я - Питер! 

Дата и время: 15.04.2017, 10:12:18

Елена, начало Вашей миниатюры напомнило мне знаменитое

стихотворение Ивана Сурикова "Детство":


... Ветхую шубёнку
Скинешь с плеч долой;
Заберёшься на печь
К бабушке седой. <   >

И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказки говорить ...


Мне тоже довелось в детстве жить в старой избе с русской печью и полатями.

Спасибо Вам за проснувшиеся воспоминания.

И за "писанки" тоже - написано мастерски.


С теплом,

М.Л.


..

Дата и время: 15.04.2017, 09:17:45

Интересный историко-лирический сонет.

Такая тематика встречается в сонетах довольно редко.

Поздравляю с успехом, Сергей!


М.Л.

Дата и время: 15.04.2017, 09:11:50

Сергей, очень проникновенным получилось обращение к Тимке!

Настоящая любовная лирика.

Чем-то напомнило есенинское "Дай, Джим, на счастье лапу мне ..."


С пожеланием новых успехов,

М.Л.

"И в половецкие пляски
тамбура в чистой степи"

!!!

Здравствуйте, Наталья.

Впечатление от текста, как говорят гуманитарии, амбивалентное. Есть очень хорошие строки, имеются и шероховатости.

Вы, как всегда, тяготеете к негладкому синтаксису, но почти всегда удерживаетесь в рамках нормы.

Иль Аполлона превзойти порыв? -

непрямой порядок слов замечательно уравновешивается аллитерацией.

Лирный перелив звучит прекрасно, а вот КаК он КротоК - не очень.

А вот это надо пошлифовать.

Кто портером твоей не славил лиры,

Воздушной пеною наверняка

Не раз бродягу потчуя зефира

Вкусней, чем бабочка пыльцой с брюшка?

Вот здесь синтаксис Вас подвел. Вкусней оторвано от пены, и очень трудно догадаться, что вкусней зефира - пена, а не потчуя. Кроме того, зефир в сочетании с "вкусней" можно понять именно в гастрономическом смысле. Многие, наверное, так и подумают. И "наверняка" здесь не нужно, только затрудняет чтение.

С уважением

А.Ф.

Дата и время: 15.04.2017, 04:29:56

Рада Вашему респекту, Владимир! Правильно, наверное, будет - гжельское блюдо , по аналогии с гжельским фарфором.. Спасибо за внимательное прочтение. Сейчас исправлю.

Приветствую Вас, Владимир!

Как неожиданно! Такой подробный и обстоятельный ответ! Я Вам искренне признателен! Да, конечно, шероховатости есть. Что-то меня и самого не очень устраивает... Не буду углубляться в детали. Где-то я согласен с Вами, а где-то могут быть спорные моменты. Это дело техники, и я ещё, конечно же, посмотрю это ст-ние детальнее. Но главная же ценность, то что Вы отозвались.

Ещё раз спасибо за Ваши комментарии и время!

С уважением,

К.

Дата и время: 15.04.2017, 02:39:36

Елене Неменко

Ваша миниатюра лучше многих стихов.  Только задумался, как сказать правильно, гжелевые или гжелевские.

ВК

Спасибо!  Уф! Можно дух перевести. ..-:)))