Пускай в горнило я сойду один. Вы стойте наверху, где жар не так ужасен, спущусь нагим, как откровенье, ясен, в сплошное пекло роковых глубин. Не вздрогнет плоть моя, вам не засечь мгновенной вспышки моего уничтоженья; узнав судьбу в лицо, сдержу сердцебиенье, но в слово вечное успею стон облечь. Я слышу — имя прежнее мое в горячей пасти аспида клокочет. Желаний нет, страх излечим огнем, я в пламя превращен воочию. В мир ваших слез я возвращусь потом — душа окрепшая, в прекрасной оболочке.
Серёж, был у меня в Одессе друг - Иван Иванович Рядченко. Классный поэт. Капитан дальнего плавания. Сын у него - твой тёзка. Встречались и в Ялте, и в Одессе. Не знал такого? Наверное, слышал?
О каких сказках речь? С мадонной у меня интересно получилось. Я когда в Дрезденской галерее ее впервые увидела, не поняла, почему в глазах у нее и ребенка ужас. Написала стихотворение, интуитивно догадалась, что художник вложил в их взгляды предчувствие дальнейшего. И какова была моя радость, когда позже я получила информацию от искусствоведов о том, что в Сикстинской капелле полотно висело напротив стены с распятием. Значит, мадонна и ребенок видели будущее, отсюда ужас в глазах. Ну а я рада, что не ошиблась в понимании полотна.
Я думаю, Люда, что это Рембранд виноват. Плохое настроение у него было. И Давид некрасивый, а Саул так ,вообще, на жеваный помидор похож.
Это не принципиально. Я знаю, что Давид был ништяк, потому и возмущаюсь. Картина меня не впечатляет. Я люблю, когда всё красивое -- и лицо, и одежда... и т.д....
Витя, по Писанию Давид был красавчиком. Девушки специально выходили на него полюбоваться. Но когда у начальства приступ озверения, это едва ли способствует спокойствию и, как следствие, хорошему виду подчиненных.
Точно-точно, именно в цезуре дело. Вот ведь тонкости... Она конечно приостанавливает, и потом вдыхаешь и как бы заново начинаешь. А в Желтом ветре сплошь. На то он и ветер, собственно :) Интересно это всё...
Ну да, конечно, поскольку он и диктует... но все-таки интересно отдавать отчёт в тех. приемах. В данном случае, разница, кажется, в том, что здесь есть почти регулярная цезура в нечетных строках, она и задает этот пульсирующий ритм, а там, в бесцезурном анапесте - ритм такой набегающий...
Только зашёл перечитать... Прочёл конечно, как появилось стихотворение, потом всё думал... Что-то царапало, не мог понять. Потом понял, захожу, ан нет уже той строфы, которая выбивалась из общей ткани :))
К омментарии
Влад, мои скупые похвалы не умаляют достоинства стиха!
"... ладаном пахнет мощами,
вечностью и лебедой...
...
это красиво зато."
Воистину!
Спасибо за стихи!
К.
Не слыхал, Вячеслав Фараонович... Может папа знает. Спрошу.
Просто это какой-то другой Егиазаров, совсем новый! Люди думают :)))
:)))) Благодарю Вас. :))))
Спасибо!!!!!
Перевод из академического издания 1984 года -
Клод Маккей
КРЕЩЕНИЕ
Перевод П. Вегин
Пускай в горнило я сойду один.
Вы стойте наверху, где жар не так ужасен,
спущусь нагим, как откровенье, ясен,
в сплошное пекло роковых глубин.
Не вздрогнет плоть моя, вам не засечь
мгновенной вспышки моего уничтоженья;
узнав судьбу в лицо, сдержу сердцебиенье,
но в слово вечное успею стон облечь.
Я слышу — имя прежнее мое
в горячей пасти аспида клокочет.
Желаний нет, страх излечим огнем,
я в пламя превращен воочию.
В мир ваших слез я возвращусь потом —
душа окрепшая, в прекрасной оболочке.
+++++++++++
L.
Серёж, был у меня в Одессе друг - Иван Иванович Рядченко. Классный поэт. Капитан дальнего плавания. Сын у него - твой тёзка. Встречались и в Ялте, и в Одессе. Не знал такого? Наверное, слышал?
Спасибо за ЛАЙК, Сергей! Суперкайф - этого ещё мы не пили, не вкушали!..-:)))
А что-то умников не видно. Подводит тебя пророческий-то талант!
Но это моя вина! Сам такой...-:))) Понаплодил "доброхотов"...-:)))
Когнитивный Резонанс-с-с...)
!
Спасибо, Мария,
очень и очень.
О каких сказках речь? С мадонной у меня интересно получилось. Я когда в Дрезденской галерее ее впервые увидела, не поняла, почему в глазах у нее и ребенка ужас. Написала стихотворение, интуитивно догадалась, что художник вложил в их взгляды предчувствие дальнейшего. И какова была моя радость, когда позже я получила информацию от искусствоведов о том, что в Сикстинской капелле полотно висело напротив стены с распятием. Значит, мадонна и ребенок видели будущее, отсюда ужас в глазах. Ну а я рада, что не ошиблась в понимании полотна.
Я, Люда, в сказки не верю, но когда смотрю красивое - душа отдыхает. Спасибо за Мадонну!
Нет, нет... Ничего не меняйте. Суть в стихе, а картина, как сопровождение. Годится и эта. Не меняйте.
В принципе, мне Загорский нравится больше. Тема на картинах одна. Поменять картину?
Однако... Лихо Вы, Вячеслав Фараонович! :)))
Уверен, тут много чего интересно-умного напишут.
А я просто ставлю восторженный ЛАЙК!
За финал отельное спасибо. Малыш и перламутр - суперкайф какой!
Это точно, Вячеслав Фараонович! Мой папа (он, кстати, моряк, капитан дальнего плавания) тоже так говорит :)))
Не-а...
Я думаю, Люда, что это Рембранд виноват. Плохое настроение у него было. И Давид некрасивый, а Саул так ,вообще, на жеваный помидор похож.
Это не принципиально. Я знаю, что Давид был ништяк, потому и возмущаюсь. Картина меня не впечатляет. Я люблю, когда всё красивое -- и лицо, и одежда... и т.д....
В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки)
Витя, по Писанию Давид был красавчиком. Девушки специально выходили на него полюбоваться. Но когда у начальства приступ озверения, это едва ли способствует спокойствию и, как следствие, хорошему виду подчиненных.
Гордымову
Да, Серёжа, рашены такие!..-:)))
Сергею Буртяку
Спасибо за Like , Сергей! Стихи - живые! А всё живое тянется к самоочищению. Море, например...-:)))
Это его так неумело нарисовал какой-то Рембрандт.
Давид какой некрасивый. И пальцы на руках кривые.
Это он, што ли, Голиафа чикнул?
Спасибо за просвещение!
С уважением, ВБ.
Это наше! Русское, напористо. Мы понимаем, но вновь простим.
Вводит в легкое сомнамбулическое состояние .) Очень и очень. Люблю такие стихи-картины-ощущения. Вербальный импрессионизм.
Хорошо, что следы духа гонимых еще хранят ваши земли. Может, и мои у вас сгинули. Им там спокойно. Значит, и я спокойна за них.
Спасибо, Нина.
Точно-точно, именно в цезуре дело. Вот ведь тонкости... Она конечно приостанавливает, и потом вдыхаешь и как бы заново начинаешь. А в Желтом ветре сплошь. На то он и ветер, собственно :) Интересно это всё...
Ну да, конечно, поскольку он и диктует... но все-таки интересно отдавать отчёт в тех. приемах. В данном случае, разница, кажется, в том, что здесь есть почти регулярная цезура в нечетных строках, она и задает этот пульсирующий ритм, а там, в бесцезурном анапесте - ритм такой набегающий...
Весьма Like, Вячеслав Фараонович!
Только зашёл перечитать... Прочёл конечно, как появилось стихотворение, потом всё думал... Что-то царапало, не мог понять. Потом понял, захожу, ан нет уже той строфы, которая выбивалась из общей ткани :))
Кстати, а я не заметил... Да, размер тот же... Абсолютно разные. Видимо, это только подтверждает, что дух важнее буквы :)