К омментарии

Александр, пунктуацию попробовала упорядочить, но не факт, что в полной мере ), 

Извините, не совсем поняла, что затрудняет понимание во второй строке. 

Спасибо Вам за профессиональный взгляд и конструктивные замечания.

Блестяще, но все-таки у меня два замечания

Вторую строку без оригинала не поймешь.

И пунктуацию следовало бы упорядочить, а то у Вас комбинация запятой и тире только один раз использована по прямому назначению.

Никита, прочитала, спасибо. Понравилось!

Стараюсь находить у Сервиса ещё не переведённое. Этот стишок тоже гуглила, но, наверное,  из--за разной транслитерации имени

Ваш перевод не нашла.


Спасибо за комментарий!

Дорогое утро... )

по-моему, удачно высвечен характер матушки - беззлобно так вздохнула, ласково... )

Спасибо, Владислав.

Спасибо тебе огромное! Хорошо, когда у тебя такие читатели, которые ещё отличные поэты!


Сейчас исправлю. Спасибо!

Здорово! Стильно! Не знаю, как писалось, но читается на одном дыхании. Спасибо!

!!! Классное!


На богов надежда и обида !! -

вот он вечный рок и диссонанс.

А они скрываются из вида

и играют рок-н-ролл для нас...


Влад, так кажется одна «и» лишняя в строке:

Это после - и о насущном хлебе

! спасибо, Бр !

Дата и время: 17.11.2017, 23:36:44

аккорд

Мне понравилось, Нина. У меня тоже такой есть :)

http://poezia.ru/works/59260


С уважением,

Никита

лучше. 

только что...

сонет нигде не обнаружила, наверное, ещё остывает )

Хорошая идея - размещать Шела в разделе Д.К.

Бр, привет! Земля круглая )

Согласна, с вердиктом двусмысленно получилось, переделала.

Спасибо за внимательное прочтение.


Каждому своё - кому де Вер, а кому - де Вера,

этот стишок Сервиса опубликован в одном из его последних сборников, когда ему уже было за 80, отменное чувство юмора.

Иду на Обри де Вера)

Дата и время: 17.11.2017, 17:06:00

Нина, привет!

Подписываю, Ваша честь, вердикт - немного громоздко показалось,

а так - здорово.

(флюиды: только-только закончил сонет....... Обри де Вера!)

Совершенно удивительное по языку, чУдно промысленное, очень красивое стихотворение...

Вполне трагическое.

Like.

Дата и время: 17.11.2017, 09:38:06

Никита, немного изменил. Не уверен, что сильно приблизился к оригиналу, но критика Ваша полезна в любом случае.

Спасибо. 

... ну да:

богач раздавлен богатством, бедняк нищетой; мудрец - свободен,

от того и от другого...

:)

Спасибо, Владислав.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 16.11.2017, 23:36:15

Милая Света!

Как хорошо окунуться в чистую струю лирики, погрузиться в настоящую, от сердца идущую поэзию! В ней я слышу высокий и чистый звук. 

Вы, как Ахматова, говорите о себе и обо всех нас.

Пять лет - целая вечность. 

Ваша А.М.

Глядя с холма на дорогу ведущую в топи

думаю весело - с кем бы её разделить...

Душевный вечер. 

СпасБо Нина.

И Родина взяла последний грош

вздохнув - с паршивцев больше не возьмёшь...

Может стать богатей

нищим или калекою

но мудрецом - увы...

И Вам спасибо, на добром слове...

Дата и время: 16.11.2017, 20:16:24

Настоящая лирика!

Вот это особенно ценно. Здесь есть особенное тончайшее чувство единения микрокосма человека и всего сущего.

 

Мы будто два конца одной струны,

натянутой на деку кем-то свыше,

мы музыкой единою полны –

прости, что я порой ее не слышу.


Марина, спасибо!

Дата и время: 16.11.2017, 18:38:04

Конечно, так не надо -ошибка :) Спасибо.

Дата и время: 16.11.2017, 18:02:04

Комунал - это ошибка, или так надо?

Дата и время: 16.11.2017, 17:19:11

Гармонично и грустно. 

ТОчнее, печально.

"Нам грозит весьма оригинальная, но невеселая возможность, - увидеть читателей более грамотными, чем писатели"

М. Горький

Я полагаю, Алексей Максимович имел в виду, что писателям надо быть грамотнее читателей, дабы эта невеселая возможность им не грозила.

Выразительнейшая цитата, Леонид Борисович! :) Но автор этого эссе, в отличие от Пикуля, «окончила Литературный институт им. А. М. Горького», как явствует из ее сайтового резюме. :)