Здесь, конечно, на первом месте стоит поэзия. И только она может включить: "яйцо или курицу не могу (в старости) поставить не первое место". А в том, что "ранние" зачеркнуто, особая прелесть. 🙂
Спасибо, Серёжа! Вредными советами и я пытался приобщить своих израилят к великому и могучему. Чуток напомнил, думаю, этим разнузданным четырехстопным хореем. Ну, конечно, лишнее "ну" нам ни к чему... ))
спасибо, Галина, за отзыв и вопрос! "Девять рассуждений " - одна из знаменитых од Сун Юя (290 — 222 до н. э.) известного поэта царства Чу. В «Цзю бянь» воспроизводятся переживания человека, оклеветанного и оказавшегося в ссылке: «О как горько, что цветок орхидеи, едва раскрыв лепестки, / Затерялся в пышных покоях среди изобилия трав. / Не успев отцвести, не оставив семян, / Он был залит дождем и, подхваченный ветром, вдаль унесен. / А ведь это для Вас, государь, орхидея цвела, / Но ее аромат не смогли отличить Вы от запаха прочих цветов». здесь, насколько я понимаю, эта ода упоминается как пример высокой поэзии.
Замечательно, Слава! С детства своих детей люблю "Вредные советы" Остера. Чуток напомнил, уж прости) Только вроде бы у тебя осталось лишнее "ну" в последней строке второго восьмистишья. А может и нет, второй раз прочел, чуть ускорив и вроде нормально. В общем, круто!
Позволю себе чуток возразить. Все крепкие напитки - самогон; весь вопрос в ингредиентах, дистилляции и выдержки. Хороший скотч, или бурбон напрочь лишены запаха и вкуса сивухи.
- под огурец и селёдку выдержка спиртного "не играет значения..." не в расиянском менталитете выпивать с удовольствием, у нас пьют для достижения результата, и ещё - в процессе дистилляции виски "первак" - это отход, а у расиян оно именно самый цимус… ключевой принцип расиянского пития - "протолкнуть" спиртосодержащую жидкость до желудка... :о)))
К омментарии
Спасибо, Владимир! Думаю, Вы правы, о любви, вероятно, лучше так, чем сложности городить)
))) Спасибо что заглянули) А я смотрю, Вам нерифмованные мои приглянулись :)
Спасибо, Владимир. И за "особую прелесть" - особо) Приятно когда человек чувствует такие вещи.
Спасибо, Геннадий. Вот по этой ссылке можно послушать:
http://www.contemplator.com/wales/
Спасибо, Ася Михайловна. Я тоже читала эту книжку, но давно. Надо освежить впечатления.
согласна, Галина,
и сами китайцы считали, что в глубокой древности люди были мудрей и совершенней.
(потом измельчали):):)
спасибо
Очень просто и нежно. Сиречь - хорошо!
Здесь, конечно, на первом месте стоит поэзия. И только она может включить: "яйцо или курицу не могу (в старости) поставить не первое место". А в том, что "ранние" зачеркнуто, особая прелесть. 🙂
Этот перевод опубликован на: http://www.wikilivres.ru/Sergei_Semyonov.
Четверостишие является эпиграфом к роману:
1 Роберт Льюис Стивенсон Странное Происшествие с Доктором Джекиллом и Мистером Хайдом
С кем хотите встречайтесь в тесной кухне, а я Вас именно интернетно облайкаю.😃😉
Про публику ничего не знаю. Главное, чтобы с собой было согласно... ))
Спасибо, Сергей!
Да, конечно, своим, поправлю.
Нет, всё-таки, мой вариант более корявый, в смысле, причудливый,
так что за него и держусь... ))
Прошу прощения! Мне показалось, что данное стихотворение уже ушло с первой страницы... Что называется дорвался...😮 Больше не буду.
Алёна, как здорово... читаю и перечитываю... и в который раз убеждаюсь, что далекое прошлое всегда рядом как пример великой мудрости.
спасибо
Симпатичное стихотворение. И, по-моему, написано хорошо.
Тёзка, я поставил лайк варианту Семёна... ))
Его редактура, как всегда, безошибочна.
Спасибо, Серёжа! Вредными советами и я пытался приобщить своих израилят к великому и могучему. Чуток напомнил, думаю, этим разнузданным четырехстопным хореем. Ну, конечно, лишнее "ну" нам ни к чему... ))
спасибо, Галина, за отзыв и вопрос!
"Девять рассуждений " - одна из знаменитых од Сун Юя (290 — 222 до н. э.) известного поэта царства Чу.
В «Цзю бянь» воспроизводятся переживания человека, оклеветанного и оказавшегося в ссылке: «О как горько, что цветок орхидеи, едва раскрыв лепестки, / Затерялся в пышных покоях среди изобилия трав. / Не успев отцвести, не оставив семян, / Он был залит дождем и, подхваченный ветром, вдаль унесен. / А ведь это для Вас, государь, орхидея цвела, / Но ее аромат не смогли отличить Вы от запаха прочих цветов».
здесь, насколько я понимаю, эта ода упоминается как пример высокой поэзии.
Аркадий, блестяще!
(еще бы уточнить последнюю строфу)
изумительные рифмы, как Вы это сделали?!!
:))
Очень красиво! Как медитация, успокаивает, уравновешивает...
Алена, а что такое "Девять суждений"?
Сергей, как и обещал, рискнул на ещё один вариант.
:))
Хомопарк.
Лассо из лозы мне стянуло колени.
За мною неделю гонялись олени.
Продали меня в Хомопарк за три пенни…
Спасибо, могли бы пустить на пельмени.
Смотрю сквозь решётку на публику в парке:
Семья кенгуру - как в альбоме на марке.
Прошёл медвежонок в поношенной парке.
Навстречу ему – хохотушки-цесарки.
Полдня простоял рядом с клеткой баран.
Едва он убрался – семья обезьян.
Приматыш мне под ноги бросил банан.
Со мной – как с животным! Уйди, хулиган!
Я понял, нельзя обижать тех, кто в клетках.
Нет радости в самых ''шикарных'' объедках.
Они нам родня где-то там в пра-пра-предках…
Мы вместе однажды качались на ветках.
- честно говоря этого просто не помню, но и здесь я оценки не давал...
Замечательно, Слава! С детства своих детей люблю "Вредные советы" Остера. Чуток напомнил, уж прости) Только вроде бы у тебя осталось лишнее "ну" в последней строке второго восьмистишья. А может и нет, второй раз прочел, чуть ускорив и вроде нормально. В общем, круто!
А, ну значит Слава вас читал) Привет ему при случае, на одном острове это сподручней, чем в фейсбуке да в скайпе) Удачи, Владимир!
Точно! :)
Позволю себе чуток возразить. Все крепкие напитки - самогон; весь вопрос в ингредиентах, дистилляции и выдержки. Хороший скотч, или бурбон напрочь лишены запаха и вкуса сивухи.
😎🤣
- под огурец и селёдку выдержка спиртного "не играет значения..." не в расиянском менталитете выпивать с удовольствием, у нас пьют для достижения результата, и ещё - в процессе дистилляции виски "первак" - это отход, а у расиян оно именно самый цимус…
ключевой принцип расиянского пития - "протолкнуть" спиртосодержащую жидкость до желудка... :о)))