К сожалению, Вы несколько не правы. Ярлы - это не короли. Jarl: 1. (период викингов) скандинавский воин, полководец; 2. (средневековье) скандинавский дворянин, наместник короля. 3. Титул в некоторых скандинавскх странах (от англ. earle): приравнивается к герцогу. То есть я это к тому, что в неологизм Гердера такое понятие как-то не вписывается. Либо герцог, либо король:) У Теодора Фонтане есть одна баллада Gorm Grymme, так вот в ней есть согласно легендам первый датский король и есть ярлы.
Аркадий, я поняла, что Ваш герой самый настоящий, списан с натуры). Это у Брет Гарта были такие благородные головорезы, не помню уже всех по именам. У него собирательный образ, я имела в виду. Герой, который может разлившуюся реку переплыть, чтоб больного ребенка подарком порадовать, и оппоненту промеж глаз пулю всадить так, что рука не дрогнет.
Ясно, значит, вдохновение заменялось сатурнианством.) Англичане не пьют до полудня, хоть голова поперек тресни. Терпят. Потому что джентельмен до полудня не пьет - железобетонное правило).
Спасибо за посвящение в цеховые тайны. Продолжайте заводскую эпопею, легко и с интересом читается даже блондинкой).
Пысы: По поводу живого общения - истинно так. Здесь компании большие деньги тратят на то, чтоб создать коллектив (команду) с дружеским настроем. Программы совместные организовывают, поездки, и тп. Не скупятся, потому что знают, что при хорошем настроении творческий поток идет и работа спорится.
Здравствуйте Мария! Образ не собирательный. У меня бы фантазии не хватило. Был
уверен, такое бывает только в кино. В раннем возрасте любил читать
производственные романы. Но там было как-то иначе. )) Колоритных фигур на
заводе было очень много. И историй соответственно. Если человек достаточно
долго работает на одном месте – многое узнаётся. Живое общение – это всё. Делятся
обычно забавным/смешным, или трагическим. Лучше когда смешным. ''Выпил – весь день
свободен'' - точно байка. Работу
необходимо делать. Производство было сложное и тяжёлое. И люди соответствующие
условиям. В чём черпают вдохновение с утра? Хм.. Работа трёхсменная. С утра
редко. ))
Смену укомплектовал – радуешься. Обошлось без серьёзных травм – слава богу.
А вот после смены самое время для вдохновения. Если не за рулём. ))
А вот я не увидела игры с фамилией. Человек довольно успешно занимался совершенно другим направлением в искусстве. Поэтому все и удивились. Переход получился слишком резким. И директор она хороший. Только направление у неё своё. Несозвучное предыдущему. Для автора Антоновой не стало в прямом и переносном смысле. И его право переживать это так, как ему хочется.
Екатерина Григорьевна, здравствуйте. В ленте комментариев на странице с публикацией Вашего собеседника https://poezia.ru/works/178603 появился Ваш комментарий (полагаю, это "другое" окно, о котором Вы говорите): "... https://www.irteniev.ru/verse.php3?id=00000054&ysclid=lsq0kinqc8780099566 Здесь насмешка или юмор?"(с). Ссылка на текст Игоря Иртеньева. Означает ли это, что произведения Владимира Мялина (здравствуйте, Владимир) Вы литературоведчески (как там говорит Игорь Белавин; здравствуйте, Игорь) относите к направлению, в котором пишет Игорь Иртеньев?
Михаил, Вы абсолютно правильно считали и считаете. Что касается стихотворения — там тонкость, которая может выглядеть, как насмешка. Но ею не является. Однако, для этого нужно очень хорошо знать контекст. Не лишне будет добавить, что Владимир Мялин и к самому себе в стихах нередко с изрядной долей юмора подходит. Так что двойных стандартов, той заветной «второй кастрюльки» в данном случае тоже нет.
- уж если мне и соперничать, Серджио, то только с Пушкиным А.С. - без ложной скромности у нас с ним одинаково лёгкое перо... :о)) - иногда даже жаль, что я романов в стихах не пишу...
- вот именно... не мешкая переходи к следующему... я тебе уже подготовил, с учётом твоего усердия... :о) - тем паче девки тутошние меня кинули, на тебя вся надёжа...
высший пилотаж! с первой же Вашей строчки, попавшейся на глаза, в моих мозгах возник образ эквилибриста с шестом на канате над... Ваша виртуозность и абс. владение не то что техникой, а всем "собой" как инструментом словотворчества, бесстрашие и сбалансированность иронии и самоиронии /тот самый шест) у меня вызывают совершенно детское восхищение - ну я в детстве именно так и представлял поэта))
Михаил, если Вы знаете предысторию назначения на известный пост, Вы меня поймёте, но последняя строчка, действительно, звучит некрасиво, (я и сам задумывался над этим) поэтому убираю многоточие перед фамилией бывшего директора Пушкинского музея. Но чем же Ваша некрасивость лучше моей?
- это ни то и не другое, оно здоровое соперничество, Серж... без него невозможно прогрессировать... а на фоне дураков проще выделяться... :о)) ...к примеру зачем в цирк ходят?.. а на клоунов посмотреть, приятно же видеть, что есть состоятельные люди глупее тебя...
Аркадий, добралась и до этой истории). Любила в детстве рассказики Брет Гарта, действительно, Степичев чем-то напоминает собирательный образ благородного героя тех времен. Жизнь, ведь, на Диком Западе была устроена не то, чтобы "по понятиям", а, скорее, по какому-то своеобразному закону, высокоморальному, кстати. Колоритная фигура главный герой, просто цеховой берсерк. Хотя я к охотникам сдержанно отношусь).
Значит, постулат "утром выпил - весь день свободен" - это байка, не имеющая ничего общего с реальностью? Кстати, я слышала, что венгерские трудяги тоже начинают день с "Pálinkás jó reggelt!" Иначе, говорят, тоскливо. Интересно, а евреи в чем черпают вдохновение с утра к работе на рессорном заводе?)
- да ладно, Серж, или ты не в курсе, что у нас все медики себя докторами величают... а остальное вообще мелочи... :о))... но должен признать, гораздый ты, зануда старый, блох ловить...
Может, и не голодных... Нина, конечно. И Никита... Николаевич. И ты - как там без тебя. Вообще-то, Никита мне позволял всё. На доверии - что лишнего не сделаю. Отношения автора с редакцией самые простые - взаимность, в приоритете. Вз. интерес, вз. уважение и вз доверие. Главное, лукавства поменьше. Александр Викторович, как редактор, мне ничего не позволял, но мы легко пришли к согласию. И ничем не жертвовали. А так-то, понятно, ребята-совместители всегда станут делать вид, что ты никто и звать никак. Но и этот номер не со всеми проходит. Нина -да... И Гармония, и крыло ангельское.. Демонизм - слабость, по сути. И вестись не обязательно. Внезапный... Ну, и хорошо, что ещё бывает.
Сергей, если не получается с пробелом, не страшно. В раздел "Малой прозы" только А.В. Питиримов может перенести. Как избранное. Я поэтому насчёт пробела и уточнила. Поскольку произведение не только в общей ленте будет, а и здесь https://poezia.ru/genres/small_prose
p/s там две опечаточки, если технически есть возможность исправить, напишу, где, если затруднительно - опять же, не страшно, всё читаемо. Написано очень хорошо.
Вам спасибо за терпение. Пробел пытался убрать, но не сумел. Плохо управляю аппалатом -- старый. Я бы и последние тексты (начиная с Есенина) перенёс в раздел малой прозы, да не умею. С.К.
К омментарии
Тема такая, что без некоторого надрыва не обойтись.
У Вас замечательное чувство меры. Близкая тема - и исполнение.
Всех Вам благ!
Добрый вечер, Александр!
К сожалению, Вы несколько не правы. Ярлы - это не короли. Jarl: 1. (период викингов) скандинавский воин, полководец; 2. (средневековье) скандинавский дворянин, наместник короля. 3. Титул в некоторых скандинавскх странах (от англ. earle): приравнивается к герцогу.
То есть я это к тому, что в неологизм Гердера такое понятие как-то не вписывается. Либо герцог, либо король:)
У Теодора Фонтане есть одна баллада Gorm Grymme, так вот в ней есть согласно легендам первый датский король и есть ярлы.
Спасибо за отклик!
привет)
понравилось
у меня вот тож трое, только безымянные))
Поэзия.ру - Игнат Колесник - на троих, недосонет
приближает к разгадке значения Erlkönig \
Галина, добрый вечер!
Эрл (ярл) конунг
Пысы: По поводу живого общения - истинно так. Здесь компании большие деньги тратят на то, чтоб создать коллектив (команду) с дружеским настроем. Программы совместные организовывают, поездки, и тп. Не скупятся, потому что знают, что при хорошем настроении творческий поток идет и работа спорится.
Здравствуйте Мария! Образ не собирательный. У меня бы фантазии не хватило. Был уверен, такое бывает только в кино. В раннем возрасте любил читать производственные романы. Но там было как-то иначе. )) Колоритных фигур на заводе было очень много. И историй соответственно. Если человек достаточно долго работает на одном месте – многое узнаётся. Живое общение – это всё. Делятся обычно забавным/смешным, или трагическим. Лучше когда смешным. ''Выпил – весь день свободен'' - точно байка. Работу необходимо делать. Производство было сложное и тяжёлое. И люди соответствующие условиям. В чём черпают вдохновение с утра? Хм.. Работа трёхсменная. С утра редко. ))
Смену укомплектовал – радуешься. Обошлось без серьёзных травм – слава богу. А вот после смены самое время для вдохновения. Если не за рулём. ))
Спасибо, Юрий...
А вот я не увидела игры с фамилией. Человек довольно успешно занимался совершенно другим направлением в искусстве. Поэтому все и удивились. Переход получился слишком резким. И директор она хороший. Только направление у неё своё. Несозвучное предыдущему. Для автора Антоновой не стало в прямом и переносном смысле. И его право переживать это так, как ему хочется.
И, действительно, почему мне показалось вдруг, что диалоги связаны. Простите, пожалуйста, Екатерина Григорьевна.
Добрый день. Ни в коем случае. Эти два диалога не связаны. Поэтому и разнесены.
Екатерина Григорьевна, здравствуйте. В ленте комментариев на странице с публикацией Вашего собеседника https://poezia.ru/works/178603 появился Ваш комментарий (полагаю, это "другое" окно, о котором Вы говорите): "... https://www.irteniev.ru/verse.php3?id=00000054&ysclid=lsq0kinqc8780099566 Здесь насмешка или юмор?"(с). Ссылка на текст Игоря Иртеньева. Означает ли это, что произведения Владимира Мялина (здравствуйте, Владимир) Вы литературоведчески (как там говорит Игорь Белавин; здравствуйте, Игорь) относите к направлению, в котором пишет Игорь Иртеньев?
Михаил, Вы абсолютно правильно считали и считаете. Что касается стихотворения — там тонкость, которая может выглядеть, как насмешка. Но ею не является. Однако, для этого нужно очень хорошо знать контекст. Не лишне будет добавить, что Владимир Мялин и к самому себе в стихах нередко с изрядной долей юмора подходит. Так что двойных стандартов, той заветной «второй кастрюльки» в данном случае тоже нет.
- уж если мне и соперничать, Серджио, то только с Пушкиным А.С. - без ложной скромности у нас с ним одинаково лёгкое перо... :о)) - иногда даже жаль, что я романов в стихах не пишу...
- вот именно... не мешкая переходи к следующему... я тебе уже подготовил, с учётом твоего усердия... :о) - тем паче девки тутошние меня кинули, на тебя вся надёжа...
Ой, Вы меня засмущали!
Спасибо, впрочем!
высший пилотаж!
с первой же Вашей строчки, попавшейся на глаза, в моих мозгах возник образ эквилибриста с шестом на канате над... Ваша виртуозность и абс. владение не то что техникой, а всем "собой" как инструментом словотворчества, бесстрашие и сбалансированность иронии и самоиронии /тот самый шест) у меня вызывают совершенно детское восхищение - ну я в детстве именно так и представлял поэта))
Михаил, если Вы знаете предысторию назначения на известный пост, Вы меня поймёте, но последняя строчка, действительно, звучит некрасиво, (я и сам задумывался над этим) поэтому убираю многоточие перед фамилией бывшего директора Пушкинского музея.
Но чем же Ваша некрасивость лучше моей?
- вот так эти.. непьющие развалили и российский автопром... а там бацька не дал...
- у старших в жизни нет времён подлей,
не спорьте, ими мы довольны редко,
а если есть что юности светлей,
то это детство... золотая
клетка...
- это ни то и не другое, оно здоровое соперничество, Серж... без него невозможно прогрессировать... а на фоне дураков проще выделяться... :о)) ...к примеру зачем в цирк ходят?.. а на клоунов посмотреть, приятно же видеть, что есть состоятельные люди глупее тебя...
Очень!
Спасибо, Алена!
Марк, спасибо большое ! И в этот раз Вы правы) Исправлю! Игоря Чурдалёва читал. Обязательно перейду по ссылке.
Аркадий, добралась и до этой истории).
Любила в детстве рассказики Брет Гарта, действительно, Степичев чем-то напоминает собирательный образ благородного героя тех времен.
Жизнь, ведь, на Диком Западе была устроена не то, чтобы "по понятиям", а, скорее, по какому-то своеобразному закону, высокоморальному, кстати.
Колоритная фигура главный герой, просто цеховой берсерк. Хотя я к охотникам сдержанно отношусь).
Значит, постулат "утром выпил - весь день свободен" - это байка, не имеющая ничего общего с реальностью? Кстати, я слышала, что венгерские трудяги тоже начинают день с "Pálinkás jó reggelt!" Иначе, говорят, тоскливо. Интересно, а евреи в чем черпают вдохновение с утра к работе на рессорном заводе?)
- да ладно, Серж, или ты не в курсе, что у нас все медики себя докторами величают... а остальное вообще мелочи... :о))... но должен признать, гораздый ты, зануда старый, блох ловить...
Может, и не голодных...
Нина, конечно. И Никита... Николаевич. И ты - как там без тебя.
Вообще-то, Никита мне позволял всё. На доверии - что лишнего не сделаю.
Отношения автора с редакцией самые простые -
взаимность, в приоритете. Вз. интерес, вз. уважение и вз доверие. Главное, лукавства поменьше.
Александр Викторович, как редактор, мне ничего не позволял, но мы легко пришли к согласию.
И ничем не жертвовали.
А так-то, понятно, ребята-совместители всегда станут делать вид, что ты никто и звать никак.
Но и этот номер не со всеми проходит.
Нина -да... И Гармония, и крыло ангельское..
Демонизм - слабость, по сути. И вестись не обязательно.
Внезапный... Ну, и хорошо, что ещё бывает.
Сергей, если не получается с пробелом, не страшно.
В раздел "Малой прозы" только А.В. Питиримов может перенести. Как избранное. Я поэтому насчёт пробела и уточнила. Поскольку произведение не только в общей ленте будет, а и здесь https://poezia.ru/genres/small_prose
p/s там две опечаточки, если технически есть возможность исправить, напишу, где, если затруднительно - опять же, не страшно, всё читаемо. Написано очень хорошо.
Вам спасибо за терпение. Пробел пытался убрать, но не сумел. Плохо управляю аппалатом -- старый. Я бы и последние тексты (начиная с Есенина) перенёс в раздел малой прозы, да не умею.
С.К.