В твоём стиле, Ансолечка... С распальцовкой я не совсем поняла. вторая строфа - очень. А в третьей я бы сделала перестановку или изменила бы её немного. Первые четыре строки прекрасны, последние четыре, на мой взгляд, слабее. Я б закончила более ударными ( если б смогла, конечно) , подумай, а?
Да, прочитала по адресу Ваше соревнование - виртуозы!
Что за чушь! Как смешно и нелепо.
Просто рано темнеет зимой -
Оттого ощущение склепа…
Ничего не случилось со мной.
Все путем. Но, вернувшись с работы,
В это мирное царство теней,
Я спросил себя в зеркале «кто ты?» -
Видно, нужен ответ почестней…
Стихи хорошие, но, по-моему, надо найти 4-е строки в двух приведенных 4-стишьях, особенно в финальном. А то дыхания не хватило: как по форме, так и по содержанию.
И брег печальный, брег лазурный мой хладный взор тогда пленил
Я поднял вёсла, и пурпурный рассвет меня благословил
Не на обмен культурный, нет: вдруг вышли, страшно матерясь
И черномор с брадой зелёной, и тридцать три богатыря...
:-)
А он другою снова увлечён.
Что я? Померкло уж и вспоминанье!
и рук - моих нежней! - легки касанья.
И для другой теперь звучат признанья
из уст, что возвели меня на трон.
Безумство! Он другою увлечён!
Упрямо сердце: чуть восстав от ран
хранит слова, в которых лишь обман.
:))) Спасибо! Замечательно вышло! Похоже на старинный романс! Мне очень понравилось!
Ирин, извини! Может, «меч» заменить на «трус», а «грех» - на «слаб» (или нечто идентичное этому):
И раб, и волен.
И трус, и воин.
И слаб, и стоик.
На мой дилетантский взгляд так было бы последовательнее, что ли. Противопоставительнее!:-)
Впрочем, не смею вторгаться в то, что уже давно прошло через сито как внутренней, так и внешней цензуры. Яйцо курицу, так сказать… :-)
С неизменным,
инфантильный недоучка СШ
Ого!
Серёж, ну ты совсем меня запутал.....
Если так дальше будешь играть, не успев понять правила, я уже проиграю))))))
А если серьёзно - чувства видны, эмоций много, но, по-моему, слишком агрессивно. Хотя, видимо, ты этого и добивался...
Любовь - игра,
Юлой кружаться страсти,
Бессонница фантазии плетёт.
Любовь - беда,
Юродивое счастье,
Твоею безрассудностью живёт.
Едва уснешь,
Боишься просыпаться,
Явь отрезвляет горечью разлук.
Любовь найдешь,-
До сути не добраться,
За счастье принимая трепет рук.
Я бегу, зачем, не понимая,
И замру без сил, как истукан
На поляне солнечного мая –
Самый платонический платан.
~~~~~~~~~~~`
Это ж надо было где-то выискать!
Извините, доктор, как он влез,
Ваш платан, к тому же платонический(?)
в наш родной, простой сосновый лес?
Извините, доктор, этот платан - очередное новое платье короля...
Сильный стих!
Ирочка, может трижды повторяющееся "А" попробовать заменить другими словами?
Например, (не самое лучшее, конечно):
Здесь каждый человек
и раб и волен...
Если б вдруг я оглох… ну и что, не беда!
Звуки музыки я бы не слышал тогда,
Но зато бы слыхал от зари до зари
Ноты сердца, звенящие мерно внутри.
Если б вдруг я ослеп… жизнь бы стала не та,
Поглотила б меня, словно склеп, темнота,
Но сквозь тьмы пелену различал бы я свет
Той звезды, что в душе зажигает поэт!
Но не сметь онеметь! Как тогда бы я мог
Донести до других поэтический слог?
Только Бог постигает Бога - абсолютная истана. Самоабсолютная.
Но разве Бог не вмещает в себя и пустоту тоже? Вот это отделение, на мой взгляд, перечеркивает предпоследнюю строку, делая ее не абсолютной...
Очень светло и по-христиански. Я тут в комментариях почитала о прочтениях (не всё), и вот что могу добавить (если это уже не высказал кто-то): в христианстве крест - вы знаете, что. Быть чьим-то крестом - мне бы не очень хотелось.
Но уверена, вы не то имели в виду. Возможно то, что это - связь с ...?
С уважением.
Просто супер, Ирина, мне очень понравилось! Тонко, выдержанно, гармонично... Удачные обороты и ничего лишнего. Дальнейших вам удач, а я пока еще что-нибудь почитаю.
С уважанием.
Чудесно схвачено очарование любимой женщины:
О, Виолетта,
я умру сейчас!
Скажи мне,
отчего в тебе так странно
переплетаются
кокетство и отказ
и спорят, спорят непрестанно?..
Очень "бродские" настроения. Люблю такую лаконичную мудрость, как здесь:
Предмет – лишь памяти закладка,
Притом, что память – только брешь
С уважением, Ирина.
Кстати, у меня тоже есть "Вещи", если будет время, загляните:
http://www.poezia.ru/article.php?sid=13787
К омментарии
Серёжа, технически- очень беспомощно.
А хороший парень - не профессия :)
В твоём стиле, Ансолечка... С распальцовкой я не совсем поняла. вторая строфа - очень. А в третьей я бы сделала перестановку или изменила бы её немного. Первые четыре строки прекрасны, последние четыре, на мой взгляд, слабее. Я б закончила более ударными ( если б смогла, конечно) , подумай, а?
Да, прочитала по адресу Ваше соревнование - виртуозы!
Вот такая любовь наша странная.
Я сегодня от слов твоих пьяная,
От чуть слышного прикосновенья
Твоей странной любви мгновенья.
Ли Лейна.
И отражён весь мир в больших глазах
И радуга в слюде прозрачных крыльев...
:))
Саша, классно, на "ЗАВИСТЬ" (белую:))
Спасибо!
С уважением,
Андрей
Что за чушь! Как смешно и нелепо.
Просто рано темнеет зимой -
Оттого ощущение склепа…
Ничего не случилось со мной.
Все путем. Но, вернувшись с работы,
В это мирное царство теней,
Я спросил себя в зеркале «кто ты?» -
Видно, нужен ответ почестней…
Стихи хорошие, но, по-моему, надо найти 4-е строки в двух приведенных 4-стишьях, особенно в финальном. А то дыхания не хватило: как по форме, так и по содержанию.
Не надоест мне никогда,
С кем не давлю по тормозам?
Кому свою любовь отдам?
Так это же -- я сам!
:-)
А и вправду, картина!
И брег печальный, брег лазурный мой хладный взор тогда пленил
Я поднял вёсла, и пурпурный рассвет меня благословил
Не на обмен культурный, нет: вдруг вышли, страшно матерясь
И черномор с брадой зелёной, и тридцать три богатыря...
:-)
А он другою снова увлечён.
Что я? Померкло уж и вспоминанье!
и рук - моих нежней! - легки касанья.
И для другой теперь звучат признанья
из уст, что возвели меня на трон.
Безумство! Он другою увлечён!
Упрямо сердце: чуть восстав от ран
хранит слова, в которых лишь обман.
:))) Спасибо! Замечательно вышло! Похоже на старинный романс! Мне очень понравилось!
:)
Готов подписаться
Ирин, извини! Может, «меч» заменить на «трус», а «грех» - на «слаб» (или нечто идентичное этому):
И раб, и волен.
И трус, и воин.
И слаб, и стоик.
На мой дилетантский взгляд так было бы последовательнее, что ли. Противопоставительнее!:-)
Впрочем, не смею вторгаться в то, что уже давно прошло через сито как внутренней, так и внешней цензуры. Яйцо курицу, так сказать… :-)
С неизменным,
инфантильный недоучка СШ
Привет, Серебряная Роза!
Что-то у меня с рифмователем сегодня....
За то спрашивалка работает...
Немножко не соображаю по поводу:
Что означал признанье дня,
Что означал солнцестоянье,
...
А ещё у меня никогда хорошо не получалось рифмовать через 4 строки. А у тебя несколько стихов таких... Рифмователь, наверное, у меня допотопный...
Серёжа
Расскажи, как напрягалась на излёте
Выходя из пальцев на бумагу, мысль...
Очень понравилось. Спасибо и дальнейших успехов.))
Очень понравилось. Что сказать ещё? Слов нет, просто душа откликнулась на Ваши нежные слова. Спасибо.))
Ого!
Серёж, ну ты совсем меня запутал.....
Если так дальше будешь играть, не успев понять правила, я уже проиграю))))))
А если серьёзно - чувства видны, эмоций много, но, по-моему, слишком агрессивно. Хотя, видимо, ты этого и добивался...
Сказал в назиданье седой астроном:
“Однажды я видел это –
Звезда, что упала на землю зерном,
Сквозь тьму прорастала светом!”
Пускай, словно Мир, назиданье старо,
Но помните, братья – поэты,
Слова, что посеяны вашим пером,
Сквозь тьму прорастают светом!
"Бегу я по утреннему лесу, а вдоль дороги берёзки с косами стоят. И тишина-а-а-а..." :-))
Отлично, Андрей! Рад новым прекрасным стихам!
Прекрасно!
...и мне вспомнилось - у Зубкова:
Любовь - игра,
Юлой кружаться страсти,
Бессонница фантазии плетёт.
Любовь - беда,
Юродивое счастье,
Твоею безрассудностью живёт.
Едва уснешь,
Боишься просыпаться,
Явь отрезвляет горечью разлук.
Любовь найдешь,-
До сути не добраться,
За счастье принимая трепет рук.
В.Зубков
Я бегу, зачем, не понимая,
И замру без сил, как истукан
На поляне солнечного мая –
Самый платонический платан.
~~~~~~~~~~~`
Это ж надо было где-то выискать!
Извините, доктор, как он влез,
Ваш платан, к тому же платонический(?)
в наш родной, простой сосновый лес?
Извините, доктор, этот платан - очередное новое платье короля...
Сильный стих!
Ирочка, может трижды повторяющееся "А" попробовать заменить другими словами?
Например, (не самое лучшее, конечно):
Здесь каждый человек
и раб и волен...
Лена
Если б вдруг я оглох… ну и что, не беда!
Звуки музыки я бы не слышал тогда,
Но зато бы слыхал от зари до зари
Ноты сердца, звенящие мерно внутри.
Если б вдруг я ослеп… жизнь бы стала не та,
Поглотила б меня, словно склеп, темнота,
Но сквозь тьмы пелену различал бы я свет
Той звезды, что в душе зажигает поэт!
Но не сметь онеметь! Как тогда бы я мог
Донести до других поэтический слог?
Я к телу тебя прижму
И нежно приподниму
Взлобзаю твой нежный рот
А после -- наоборот --
Ты поцелуешь меня
Запахом юным пьяня
Постигну каждый твой стон
А после -- отправлю вон
:-)
Только Бог постигает Бога - абсолютная истана. Самоабсолютная.
Но разве Бог не вмещает в себя и пустоту тоже? Вот это отделение, на мой взгляд, перечеркивает предпоследнюю строку, делая ее не абсолютной...
Очень светло и по-христиански. Я тут в комментариях почитала о прочтениях (не всё), и вот что могу добавить (если это уже не высказал кто-то): в христианстве крест - вы знаете, что. Быть чьим-то крестом - мне бы не очень хотелось.
Но уверена, вы не то имели в виду. Возможно то, что это - связь с ...?
С уважением.
А каждый человек --
Палач и жертва
И кажлый человек --
Последний, первый
А каждый человек --
Игрок без правил
И каждый человек --
И Бог и дьявол
Спасибо, Ирина!
Просто супер, Ирина, мне очень понравилось! Тонко, выдержанно, гармонично... Удачные обороты и ничего лишнего. Дальнейших вам удач, а я пока еще что-нибудь почитаю.
С уважанием.
Андрей, так ты еще и бегаешь?
Не знал, вот молодец!
Пусть завершится хэппи эндом
и бег, и стих, и даже тендер!
Чудесно схвачено очарование любимой женщины:
О, Виолетта,
я умру сейчас!
Скажи мне,
отчего в тебе так странно
переплетаются
кокетство и отказ
и спорят, спорят непрестанно?..
Серёжа, стих показался неровным. Больше всего пришлась 2-ая строфа.
Очень "бродские" настроения. Люблю такую лаконичную мудрость, как здесь:
Предмет – лишь памяти закладка,
Притом, что память – только брешь
С уважением, Ирина.
Кстати, у меня тоже есть "Вещи", если будет время, загляните:
http://www.poezia.ru/article.php?sid=13787