Миша, привет. Что и говорить, стихотворение состоялось – оно, по-мужски, крепко сбито, т.е., написано без околичностей и честно - словом, сработано на славу.
Замечание у меня одно, но оно исключительно концептуальное.
Как «сердцевинному» москвичу я полностью доверяю твоему взгляду на Москву и считаю его имеющим полное право на существование и в топе, и где угодно, к чему ты сам относишься,слава Богу, по-мужски же, т.е.,иронически. Но есть здесь один момент, который не позволяет мне отозваться на твоё стихотворение внутренне.
Дело в том, что коренному москвичу, в отличие от жителей не столичных, всегда был присущ своеобразный «патриотизм», который как раз и выражался в столь точно выраженной тобой амбивалентности: в разговорах с немосквичами настоящий москвич хулит Москву, но наедине с нею признаётся ей в любви. Мне кажется, прямолинейность, о которой писал Костя, в этом-то как раз и выразилась – ты слишком буквально об этом написал. Вот это «слишком» и помешало мне принять твоё стихотворение внутренне. То, о чём ты написал, мне кажется, лишь первая строчка подлинного отношения к Москве. Здесь ты еще не отличим от недавнего московского жителя, подавленного её суматохой и отчуждённостью. Ряд символов, который ты перечисляешь, на мой взгляд не может даже в сумме своей породить близкое мне по сути ощущение Москвы. Она, в отличие от Питера, менее налична. В ней бессмысленно искать приметы Москвы пушкинской, толстовской, окуджавской, визборовской, хотя топонимически всё вроде как остаётся на своих местах. Нет Москвы и баженовской, казаковской, и т.п. Происходит это не по причине присущей ей «лживости», а по причине её почти полной выдуманности. Москва – это город восполнимый, не совсем самодостаточный и, всё больше, придуманный её обитателями. Она - место на земле, иллюстрирующее солипсическую идею, поскольку именно такова, каковы любящие, а потому по-своему рисующие её и ею же нелюбимые дети. Самые популярные в Москве места – это её удивительные кладбища, где лежат многие создатели её образа. Москва - это вечная ностальгия по Москве.
По своей субстанциональной основе – она город поэтический, и для поэтов – она лишь декорация (известна ещё с шестидесятых такая песенка Колесникова – «Я смотрю на Москву через призму поэзии, через призму музыки, призму любви…»). Посмотри на все её игрушечные строения, начиная с Кремля и заканчивая бывшими предместьями, вроде Коломенского, Архангельского или Царицино. Даже «кирпич» гостиницы «Россия» и тот не устоял под натиском армии её бумажных солдатиков. Словом, она Москва, пока мы её любим и ненавидим, рисуем и живём в нами же нарисованном.
Но я никогда не рискну написать о ней даже с мало-мальской претензией на истину. Истина не имеет к Москве никакого отношения.
Спасибо, что подвиг меня на этот экспромт. И с Новым годом!
И.К.
Здравствуй, Вася!
Вся подборка хороша, но в этом стихотворении тебе удалось, на мой взгляд, проявиться очень по-дроботовски и передать то срединное, промежуточное состояние, которое чаще всего неуловимо, хотя и составляет большую часть нашей жизни. Не велика наука жить, бросаясь из крайности в крайность и отдаваясь ярким чувствам - разве что, появляется очевидное основание для самооправдания. Труднее разглядеть смысл и обнаружить настроение в "пылинке на ноже карманном", или в разговоре "без соли", или в вечно спешащем воробье.
Александр, блестяще!
Единственно "Меня лишают сна виденья" читается как "Меня лишают сновиденья". Я бы поменял слагаемые местами: "Лишают сна меня виденья".
С уважением
Сашенька!
Вот ты тут написал-"а я, дурачок.......
Ты просто очень светлый и добрый человек..
И деткам с тобой хорошо. потому что ты еще..."с ними"
Пусть это состояник как можно дольше в тебе сохранится
Счастья тебе!
Сергей, Вы здесь? Добрый день!
Хотел поздравить Вас с наступающим праздником - вот, поздравляю, и поблагодарить, что в уходящем празднике Вы гостеприимно открыли нам здешние двери, - благодарю!
Да пребудет с нами светлая сила! - или как там:)))
С уважением, Александр
Александр, что-то я запутался.
У Герберт так: "Psalm 58 Si vere utique"
В моей Псалтири, что в русской, что в церковно-славянской это псалом 57, начинающийся так: "Подлинно ли правду говорите, вы, судьи, и справедливо судите, сыны человеческие?"
Может, наоборот, в православной традиции этот псалом значится под номером 57, а у Герберт он идет под номером 58?
Или я, как всегда, неправ?
С уважением, Александр
Дорогие мои, жители сайта Поэзия ру, завтра у меня суточное дежурство, поэтому сегодня
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ, НОВЫХ СТИХОВ И МИРА!!!
Великолепно! А песня Волков - просто нет слов, как Вы их образ всесторонне раскрыли.
Вы в прошлой жизни, Виктор, кем были?..:))))))))
В любом случае - с Новым годом и всего самого, самого!
Миша! Стихи "Матери" -- это стихи! И стихами их делают такие вот простые слова: "И что-то тускло монотонное...", "моё и мамино отчаянье...", "молчанье комнаты пустой...", "следит за мною, не мигая..."
Здесь бы я и поставил точку.
дорогая Татьяна! почему опустел небосвод и потом вспыхнул? непорядок. пусть загорится и никогда не пустеет, ага?:))
отрада и покой - что нам ещё нужно-то, по большому счёту, да? разве что сказка! с новогодними праздниками! счастья!
К омментарии
Миша, привет. Что и говорить, стихотворение состоялось – оно, по-мужски, крепко сбито, т.е., написано без околичностей и честно - словом, сработано на славу.
Замечание у меня одно, но оно исключительно концептуальное.
Как «сердцевинному» москвичу я полностью доверяю твоему взгляду на Москву и считаю его имеющим полное право на существование и в топе, и где угодно, к чему ты сам относишься,слава Богу, по-мужски же, т.е.,иронически. Но есть здесь один момент, который не позволяет мне отозваться на твоё стихотворение внутренне.
Дело в том, что коренному москвичу, в отличие от жителей не столичных, всегда был присущ своеобразный «патриотизм», который как раз и выражался в столь точно выраженной тобой амбивалентности: в разговорах с немосквичами настоящий москвич хулит Москву, но наедине с нею признаётся ей в любви. Мне кажется, прямолинейность, о которой писал Костя, в этом-то как раз и выразилась – ты слишком буквально об этом написал. Вот это «слишком» и помешало мне принять твоё стихотворение внутренне. То, о чём ты написал, мне кажется, лишь первая строчка подлинного отношения к Москве. Здесь ты еще не отличим от недавнего московского жителя, подавленного её суматохой и отчуждённостью. Ряд символов, который ты перечисляешь, на мой взгляд не может даже в сумме своей породить близкое мне по сути ощущение Москвы. Она, в отличие от Питера, менее налична. В ней бессмысленно искать приметы Москвы пушкинской, толстовской, окуджавской, визборовской, хотя топонимически всё вроде как остаётся на своих местах. Нет Москвы и баженовской, казаковской, и т.п. Происходит это не по причине присущей ей «лживости», а по причине её почти полной выдуманности. Москва – это город восполнимый, не совсем самодостаточный и, всё больше, придуманный её обитателями. Она - место на земле, иллюстрирующее солипсическую идею, поскольку именно такова, каковы любящие, а потому по-своему рисующие её и ею же нелюбимые дети. Самые популярные в Москве места – это её удивительные кладбища, где лежат многие создатели её образа. Москва - это вечная ностальгия по Москве.
По своей субстанциональной основе – она город поэтический, и для поэтов – она лишь декорация (известна ещё с шестидесятых такая песенка Колесникова – «Я смотрю на Москву через призму поэзии, через призму музыки, призму любви…»). Посмотри на все её игрушечные строения, начиная с Кремля и заканчивая бывшими предместьями, вроде Коломенского, Архангельского или Царицино. Даже «кирпич» гостиницы «Россия» и тот не устоял под натиском армии её бумажных солдатиков. Словом, она Москва, пока мы её любим и ненавидим, рисуем и живём в нами же нарисованном.
Но я никогда не рискну написать о ней даже с мало-мальской претензией на истину. Истина не имеет к Москве никакого отношения.
Спасибо, что подвиг меня на этот экспромт. И с Новым годом!
И.К.
.
Здравствуй, Вася!
Вся подборка хороша, но в этом стихотворении тебе удалось, на мой взгляд, проявиться очень по-дроботовски и передать то срединное, промежуточное состояние, которое чаще всего неуловимо, хотя и составляет большую часть нашей жизни. Не велика наука жить, бросаясь из крайности в крайность и отдаваясь ярким чувствам - разве что, появляется очевидное основание для самооправдания. Труднее разглядеть смысл и обнаружить настроение в "пылинке на ноже карманном", или в разговоре "без соли", или в вечно спешащем воробье.
Спасибо!
Игорь.
Очень понравилось.
С уважением,Ирина.
Лена! С Новым годом,
Желаю творческих успехов и жизненных удач.
Ирина.
Александр, блестяще!
Единственно "Меня лишают сна виденья" читается как "Меня лишают сновиденья". Я бы поменял слагаемые местами: "Лишают сна меня виденья".
С уважением
Вася, с Новым годом тебя!
Очень хорошие честные образные стихи.
Спасибо.
Твой Саша.
-Матушка наша, Азбука!
Светлого тебе праздника!
Детки.
Привет, ЛБ.
СТИХИ!
С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ, ЛЮДОЧКА!
До встречи на диком Западе!
Им
пока не узнают нас – по нашим плодам -
".. пожмём друг другу руки и.."
за здоровье!)
с Новым годом, Людмила!
Андрей, С НОВЫМ ГОДОМ! С новым счастьем! Успехов тебе, твоим близким и русскоязычной литературе Украины.
Обнимаю, Саша.
ХОР. Ох!
Сашенька!
Вот ты тут написал-"а я, дурачок.......
Ты просто очень светлый и добрый человек..
И деткам с тобой хорошо. потому что ты еще..."с ними"
Пусть это состояник как можно дольше в тебе сохранится
Счастья тебе!
Лика
"С Новым Годом!"..Ваш стих
Дарит бодрости...
Год от года расти
Нашей молодости!
Амен!
Миша, очень понравилось.
С Новым годом тебя!
Твой Саша.
Это точно:)))
С наступающим, Серёжа!
С БУ,
Андрей:)))
Сергей, Вы здесь? Добрый день!
Хотел поздравить Вас с наступающим праздником - вот, поздравляю, и поблагодарить, что в уходящем празднике Вы гостеприимно открыли нам здешние двери, - благодарю!
Да пребудет с нами светлая сила! - или как там:)))
С уважением, Александр
Александр, что-то я запутался.
У Герберт так: "Psalm 58 Si vere utique"
В моей Псалтири, что в русской, что в церковно-славянской это псалом 57, начинающийся так: "Подлинно ли правду говорите, вы, судьи, и справедливо судите, сыны человеческие?"
Может, наоборот, в православной традиции этот псалом значится под номером 57, а у Герберт он идет под номером 58?
Или я, как всегда, неправ?
С уважением, Александр
Валера, стих хорош, особенно концовка:))
Когда заберешь книги?:)))
С наступающим тебя!!!
А:)))
Дорогие мои, жители сайта Поэзия ру, завтра у меня суточное дежурство, поэтому сегодня
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ, НОВЫХ СТИХОВ И МИРА!!!
Ваш
Андрей
Великолепно! А песня Волков - просто нет слов, как Вы их образ всесторонне раскрыли.
Вы в прошлой жизни, Виктор, кем были?..:))))))))
В любом случае - с Новым годом и всего самого, самого!
С уважением,
Оля
О, какие многозначительные пожелания! С удовольствием их принимаю. Утром деньги - вечером...:))) все из перечисленного.
С Новым годом, с новым счастьем и Вас, Николай!
С улыбкой,
Оля
Миша! Чтобы там ни говорили, это стихотворение -- явная твоя удача! С чем тебя и поздравляю!
О "тараканах" -- в письме... ))
Разрешите просто сказать : "Спасибо, мне понравились Ваши стихи" безо всяких высокопарных фраз.
С уважением,
Миша! Стихи "Матери" -- это стихи! И стихами их делают такие вот простые слова: "И что-то тускло монотонное...", "моё и мамино отчаянье...", "молчанье комнаты пустой...", "следит за мною, не мигая..."
Здесь бы я и поставил точку.
дорогая Татьяна! почему опустел небосвод и потом вспыхнул? непорядок. пусть загорится и никогда не пустеет, ага?:))
отрада и покой - что нам ещё нужно-то, по большому счёту, да? разве что сказка! с новогодними праздниками! счастья!
о, сколько страсти!:))
Оленька, с Новым, Годом! и чтоб не покидало..
%)
С Наступающим, Ирина!!!
Любви, Счастья и мира!!!
С Наступающим, Николай!!!
Будь счастлив!!!
Очень неплохо, по-моему!
С Новым Годом, Андрей!
Им