Привет, Ирочка!
Вот, заглянула ещё раз. Могу сказать, что по содержанию миниатюра интересна, даже увлекательна.
Ириш, как читатель могу посоветовать добавить немного конкретики в пересказ той самой истории. Не очень, не сразу понятно, кто есть кто и что происходит. Мне, по крайней мере, приходилось возвращаться и перечитывать.
Может быть, дать героям имена, назвать их должности, рассказать в хронологической последовательности? Речь идёт о торжественном собрании или совещании (по смыслу - второе, а в тексте есть и то, и другое)? Ириш, ещё: словосочетание "недавняя сцена" не подходит, по-моему (должно следовать описание конкретного момента - реакции героя на признание героини, а рассказыается подробно о многом). В общем, лучше хотя бы "недавний случай".
Такие вот мелочи:) Посмотри, может быть, в чём-то со мной согласишься.
И ещё одно предложение я бы переделала: "Вот, не правда ли? любовь неразделённая, при всех её страданиях, всё же легче, чем счастливая, взаимная любовь." А вот не правда, тут я не согласна с твоей женской логикой!)) И, думаю, не каждый с тобой согласится:)) Может скажешь что-нибудь вроде "в определённом смысле легче"? :))
Наиболее впечатляет последняя строфа, а "конец венчает...", стало быть стих состоялся.
Но "...всё же,всё же,всё же..." не знамЕние, а знАмение.
Простите, Константин, буквоедство и надеюсь на взаимность
Как в кинематографе: сперва общий план (1), потом - крупным - лицо, и (2) камера уходит в глубину зрачков и там-то и разворачивается основное действие, что впечатляет.
Замечательно - неравно стопные строки.
Выше уже детально разобрано многими и вставлять свои 20 копеек нелепо, а лепо поблагодарить за ещё одно замечательное стихотворение: то существительное, то глагол.
Костя, ну, молодец просто! Какой тонкий материал, сколько подтекстов серьёзных! Хорош стих, сказал бы я радостно, если бы не печальные заметы времени, в нём отражённые...
Как плотно перекликнулось с моим последним (ПСЫ...)...
Спасибо тебе!
Конечно прочёл предыдущие комментарии. Но от самогО стиха так защемило, что Бог с ними, огрехами (да и огрехами ли? Ребята! - Ну если угодно - Господа! - чтоб никого не обидеть. Сами ж сколько не язык обжигали, на языке обжигались) и, Gleb, спасибо за полный глоток поэзии!
Катаясь в метро по кольцу, она сладко спала,
и Хлеб с Молоком напевали ей песенку тихо...
Она не любила Москву, где когда-то жила
- ходившая в детстве на "Синюю птицу" бомжиха...
:))
Простите, Инна, за более чем злую реминисценцию, но удержаться не мог, что при нормальных отношениях может означать только то, что мне очень понравилось Ваше стихотворение.
Успехов!
Игорь.
Екклизиаст в вольном изложении... ;))
Понравилось, Елена! Чувствуется, стих просто вылился на бумагу, - судя по лёгкости чтения. :) Хотя есть одна смысловая запинка, на мой взгляд. За великолепным
"Страха тесто дрожжевое
Поднялось..."
следует "за пядью пядь" - по-моему, вовсем не к месту... в смысле, не к тесту... :)))
Из Вашего короткого стиха может возникнуть целая ветвь, например:
"Нет, не пойму я что-то крокодила..."
или
"Нет, не пойму я что-то президента..." , но второе уже только для отчаянных взрослых. Кстати, среди наших политиков можно и динозавров отыскать!
Хорошо у Вас обыграно слово!
Здоровья и успехов!
Виктор
Несомненно, песни (как цыганские, так и прочие), выделяются на фоне остальной части произведения не только курсивом. Они - явно поэтичнее!
Вообще-то, не грех бы это "Сказание" издать. Ежели надумаешь, то тебе предстоит серьёзная работа по устранению разных "шероховатостей". Раздашь каждому из твоих постоянных читателей по главе, дабы они прочитали её "с пристрастием" :-)))
Роман, видно, что выздоровление идет полным ходом. Уже просматривается матерый таежный человечище со сложным (хвойным, сенным и грибным одновременно) запахом. Успехов! А.М.
Стихотворение отличное, поздравляю!
Но если позволите- мне показалось неприятным стыком пары мужских рифм - переход от двустиший к следующему катрену. Если строки катрена первую и вторую переставть местами, мне кажется, смысл не изменится, а стык не будет ощущаться.
Впрочем...
С уважением, ЛБ.
Какая картинка подвижная! Седенький ( не седой!:) ) повар в полумраке топчется по кухне, двигает локтями, подбрасывает горячий шипящий блин на сковородке - живо представляешь все!
Побольше бы таких стихов деткам !
Спасибо, Семен!
Леонид,
в ваших стихах (тех, что я читала) неизменно присутствует
тихая мудрая грусть...
Вам удаётся очень точно и тонко подмечать то, мимо чего многие проходят не задумываясь:)
Леночка, все прекрасно, и это - Луна кажется маленькой, как лампа, а она большая, как комната. И все. Как я жалею, что так мало записывала за своими мужичками. Впрочем, у меня главным афористом был страший - Ваня, а Леша - почти молчаливым мудрецом. Таня
К омментарии
Роман, читаю Ваши тексты с восторгом и испугом. Вы прямо отпрыск протопопа Аввакума. С глубоким почтением, А.М.
Привет, Ирочка!
Вот, заглянула ещё раз. Могу сказать, что по содержанию миниатюра интересна, даже увлекательна.
Ириш, как читатель могу посоветовать добавить немного конкретики в пересказ той самой истории. Не очень, не сразу понятно, кто есть кто и что происходит. Мне, по крайней мере, приходилось возвращаться и перечитывать.
Может быть, дать героям имена, назвать их должности, рассказать в хронологической последовательности? Речь идёт о торжественном собрании или совещании (по смыслу - второе, а в тексте есть и то, и другое)? Ириш, ещё: словосочетание "недавняя сцена" не подходит, по-моему (должно следовать описание конкретного момента - реакции героя на признание героини, а рассказыается подробно о многом). В общем, лучше хотя бы "недавний случай".
Такие вот мелочи:) Посмотри, может быть, в чём-то со мной согласишься.
И ещё одно предложение я бы переделала: "Вот, не правда ли? любовь неразделённая, при всех её страданиях, всё же легче, чем счастливая, взаимная любовь." А вот не правда, тут я не согласна с твоей женской логикой!)) И, думаю, не каждый с тобой согласится:)) Может скажешь что-нибудь вроде "в определённом смысле легче"? :))
Вот такая вот я придира... Извинишь?)
Великолепное стихотворение, Игорь.
Столько пробуждает он мыслей и ассоциаций...
И чем дольше читаешь, тем сильнее он нравится :)
Спасибо!
Инна.
Наиболее впечатляет последняя строфа, а "конец венчает...", стало быть стих состоялся.
Но "...всё же,всё же,всё же..." не знамЕние, а знАмение.
Простите, Константин, буквоедство и надеюсь на взаимность
Как в кинематографе: сперва общий план (1), потом - крупным - лицо, и (2) камера уходит в глубину зрачков и там-то и разворачивается основное действие, что впечатляет.
Замечательно - неравно стопные строки.
Выше уже детально разобрано многими и вставлять свои 20 копеек нелепо, а лепо поблагодарить за ещё одно замечательное стихотворение: то существительное, то глагол.
Костя, ну, молодец просто! Какой тонкий материал, сколько подтекстов серьёзных! Хорош стих, сказал бы я радостно, если бы не печальные заметы времени, в нём отражённые...
Как плотно перекликнулось с моим последним (ПСЫ...)...
Спасибо тебе!
Гена.
Отлично, Миша!
Так им, клонам! :)))
С уважением,
Алексей
Весьма!
Конечно прочёл предыдущие комментарии. Но от самогО стиха так защемило, что Бог с ними, огрехами (да и огрехами ли? Ребята! - Ну если угодно - Господа! - чтоб никого не обидеть. Сами ж сколько не язык обжигали, на языке обжигались) и, Gleb, спасибо за полный глоток поэзии!
Что ни добавляй, бесконечность +1 всё равно бесконечность. Словно мокрый арбуз сам съел. Мокрый арбуз живой Поэзии... Спасибо!
Катаясь в метро по кольцу, она сладко спала,
и Хлеб с Молоком напевали ей песенку тихо...
Она не любила Москву, где когда-то жила
- ходившая в детстве на "Синюю птицу" бомжиха...
:))
Простите, Инна, за более чем злую реминисценцию, но удержаться не мог, что при нормальных отношениях может означать только то, что мне очень понравилось Ваше стихотворение.
Успехов!
Игорь.
Хорошее стихотворение...
И финал очень понравился.
Спасибо, Танюш!
С симпатией. Инна.
однако
%)
Екклизиаст в вольном изложении... ;))
Понравилось, Елена! Чувствуется, стих просто вылился на бумагу, - судя по лёгкости чтения. :) Хотя есть одна смысловая запинка, на мой взгляд. За великолепным
"Страха тесто дрожжевое
Поднялось..."
следует "за пядью пядь" - по-моему, вовсем не к месту... в смысле, не к тесту... :)))
Из Вашего короткого стиха может возникнуть целая ветвь, например:
"Нет, не пойму я что-то крокодила..."
или
"Нет, не пойму я что-то президента..." , но второе уже только для отчаянных взрослых. Кстати, среди наших политиков можно и динозавров отыскать!
Хорошо у Вас обыграно слово!
Здоровья и успехов!
Виктор
Несомненно, песни (как цыганские, так и прочие), выделяются на фоне остальной части произведения не только курсивом. Они - явно поэтичнее!
Вообще-то, не грех бы это "Сказание" издать. Ежели надумаешь, то тебе предстоит серьёзная работа по устранению разных "шероховатостей". Раздашь каждому из твоих постоянных читателей по главе, дабы они прочитали её "с пристрастием" :-)))
Успехов и здоровья тебе!
Твой Миша.
!!!!!!!!!
:)
Твой Им
Роман, видно, что выздоровление идет полным ходом. Уже просматривается матерый таежный человечище со сложным (хвойным, сенным и грибным одновременно) запахом. Успехов! А.М.
Чё-то Ген… конъюнктурно как-то…
:о)bg
Несколько неожиданно для тебя...
Спасибо тебе, Гена!
Стихотворение отличное, поздравляю!
Но если позволите- мне показалось неприятным стыком пары мужских рифм - переход от двустиший к следующему катрену. Если строки катрена первую и вторую переставть местами, мне кажется, смысл не изменится, а стык не будет ощущаться.
Впрочем...
С уважением, ЛБ.
Блестяще...
Прекрасно!
А что, если "под коконом льда"?
Да, утро наступает, но ведь и ночь приходит вновь.
Какая картинка подвижная! Седенький ( не седой!:) ) повар в полумраке топчется по кухне, двигает локтями, подбрасывает горячий шипящий блин на сковородке - живо представляешь все!
Побольше бы таких стихов деткам !
Спасибо, Семен!
Валера, благодаря этому твоему опусу прочёл интереснейший материал о российских тамплиерах:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_185.html
Спасибо!
Им
Инна, симпатично.
Листала под клетчатым пледом тома сновидений.
:)))))
Леонид,
в ваших стихах (тех, что я читала) неизменно присутствует
тихая мудрая грусть...
Вам удаётся очень точно и тонко подмечать то, мимо чего многие проходят не задумываясь:)
С уважением,
Елена.
Здорово, блин!
:))
Леночка, все прекрасно, и это - Луна кажется маленькой, как лампа, а она большая, как комната. И все. Как я жалею, что так мало записывала за своими мужичками. Впрочем, у меня главным афористом был страший - Ваня, а Леша - почти молчаливым мудрецом. Таня