Как листья могут играть людьми, богами и, тем более, группой крови, не соображу (старость действует), но всё равно прекрасно получилось. Мне понравилось.
Ох уж эти стихи, которые приходиться разъяснять! Великая вещь просветительство, да? Но стихитворение я перечитал, как обычно и все ваши стихи, значит, приглянулось.
Красиво-то красиво, но ведь процесс перезагрузки пошёл (по-горбачёвски выразился). И что здесь может значить "тот" или "не тот" звук?
Прекрасное стихотворение! И по форме, а, главное, по сути.
Простите, но только непонятно, почему вы в первом катрене рифмуете «муза» и «мира» (не проще ли – «лира» и «мира»)?
Да, и в то эпохальное время
У меня разрывалось в груди
То, что ждёт нас, совковое племя, -
Вся прогнила страна изнутри.
Лозунги затмевали всё, а в каждой конторе царили безделье, воровство и пр. Я недоумевала, как мы ещё только держимся, за счёт чего? Тоже предчувствовала, что всё вот-вот обрушится. Так что это стихотворение – в точку, но с поправкой на время. (C последней строкой я не согласна - "прекрасное должно быть величаво", родина в сердце каждого человека должна быть великой!!!).
Подавляющему числу нынешних молодых насрать на величие или убожество России. Если бы отказ от прежних идей был осознанным - куда там! У молодых своё божество теперь - только деньги. Так что вымрут старики, и все идеи сойдут на нет.
Вы слышите, как вот в этой строчке :
Под утро, получив сообщенье -
мешает лишний слог ?
Мне, Генриетта, не очень понятно чередование удачных и неудачных стихов на Вашей страничке. То узнаю Вас, то нет. Этот опус удачей не смотрится, по-моему.
Всего доброго!
Им
Не спится что-то. Видно, по весне
Недостаёт каких-то витаминов,
----------------------------------
Ты заработался, мой друг!
По супермаркетам пройди-ка:
Уже краснит милльоны рук
Витаминозная клубника!
Не в витаминах дело, нет.
Бессонница - от вдохновенья.
Сам у себя крадёт поэт
И жизнь, и сон, и сновиденья.
Да, Виктор, самое время расправить крылья и..почистить перья:))))После столь напряженного труда...
С завершением Эпопеи Вас ! и...порадуйте нас еще чем-то интересным
и оригинальным....
Счастливого....Ренессанса и скорейшего возвращения в "Храм Поэзии"
С особенным уважением
Ваши неизменные почитательницы
Лика и Фируза
..."Самозванцы мы, безоглядно обманывающие себя, лишь бы только избыть мучительные сомнения и — хоть на час — утвердиться в этом мимолетном, отталкивающем нас мире. Ибо не твердыню ощущаем мы под ногами, но качающийся зыбун, понуждающий нас обращаться к опосредованным доказательствам истинности нашего бытия. И поэзия, творимая нами, является, в какой-то мере, эрзацем таких доказательств, поскольку в процессе творчества есть хоть какая-то иллюзия — если не слияния, то — соприкосновения с «истинно-сущим»; утрата же этой иллюзии, хотя бы и временная, образует в сознании (или в душе?) всё ту же «черную дыру», которая есть бездна уныния и отчаяния, разверзающаяся, как только доказательства эти иссякнут..."
(Е.Беломаз)
Полный текст этой статьи могу прислать. )))
Привет, Ербол. Кала калай?
Давненько не виделись. Спасибо за настроение.
Вспомнился родной Чимкент...
Я смотрю у тебя много подхалимов на этом сайте.
Если бы эти строки написал Синдромыч, его бы в лоханку с дерьмом давно опустили - за сленг и избитость рифм.
Только без обид, ты меня знаешь.
Кстати, тебя уже можно поздравить с членством в СП?..
Дорогая Лариса!
Как же назвать того человека, кто в день своего рождения ...ДАРИТ..другому.. подобный подарок?..
Слов .... и не найдешь..
Поздравляю!!!!
Вы для меня давно - пример...всего того, что
определяет Женщину и Человека..
Много Вам радости и благоденствия..А вашему прекрасному тандему - вечной молодости и счастья..и - всей семье!
Да...мы же - не червонцы...как говорил Бунин..
Достаточно нам - тех, кому МЫ - созвучны:)))))
К омментарии
А "Столичная" лучше, если "кристалловская"! :)))
А портрет можно и без этикетки организовать! :)))
Понравилось!
Ваш всегда,
Алексей
Как листья могут играть людьми, богами и, тем более, группой крови, не соображу (старость действует), но всё равно прекрасно получилось. Мне понравилось.
С уважением
Леонид
Ох уж эти стихи, которые приходиться разъяснять! Великая вещь просветительство, да? Но стихитворение я перечитал, как обычно и все ваши стихи, значит, приглянулось.
Удач вам!
Леонид
Красиво-то красиво, но ведь процесс перезагрузки пошёл (по-горбачёвски выразился). И что здесь может значить "тот" или "не тот" звук?
Прекрасное стихотворение! И по форме, а, главное, по сути.
С уважением
Л.
Простите, но только непонятно, почему вы в первом катрене рифмуете «муза» и «мира» (не проще ли – «лира» и «мира»)?
Да, и в то эпохальное время
У меня разрывалось в груди
То, что ждёт нас, совковое племя, -
Вся прогнила страна изнутри.
Лозунги затмевали всё, а в каждой конторе царили безделье, воровство и пр. Я недоумевала, как мы ещё только держимся, за счёт чего? Тоже предчувствовала, что всё вот-вот обрушится. Так что это стихотворение – в точку, но с поправкой на время. (C последней строкой я не согласна - "прекрасное должно быть величаво", родина в сердце каждого человека должна быть великой!!!).
Буддистский взгляд на женские вопросы:
Жизнь так резка, а все поэты – босы.
Радуюсь за Вас, Таня!
Подавляющему числу нынешних молодых насрать на величие или убожество России. Если бы отказ от прежних идей был осознанным - куда там! У молодых своё божество теперь - только деньги. Так что вымрут старики, и все идеи сойдут на нет.
Дорогой Алексей!
блондинки спрашивают, что такое ХВЗ?
ЭВМ знают, ПВХ знают, АКМ - тоже знают...
!!!
Леонид.
Красиво. Почти Паустовский в Аргентине :)
вот только слово "сныть"... я бы им не заканчивала. и вообще на "ы", нехороший он
Ваши слова - да народу российскому в уши!
:-)))
Замечательно!
Миша, первая строфа не легла из-за сочлененья далёких вещей:
швейные швы - глубина колодца - врач - ???
Т.е. из 8 принял 6.
Не обессудь.
Твой Им
Вы слышите, как вот в этой строчке :
Под утро, получив сообщенье -
мешает лишний слог ?
Мне, Генриетта, не очень понятно чередование удачных и неудачных стихов на Вашей страничке. То узнаю Вас, то нет. Этот опус удачей не смотрится, по-моему.
Всего доброго!
Им
В деревеньке, вдали от поллюции,
Где к вождям ещё есть пиетет,
Встретить 70 лет революции
Горькой шуткой решился поэт...
:))
Алексей, в кубинский период Евтушенко я много слышал про Плайя Хирон... А тут - Плайя Герон... Не одно и то же?
Спасибо за инфу.
С почтением -
Им
Не спится что-то. Видно, по весне
Недостаёт каких-то витаминов,
----------------------------------
Ты заработался, мой друг!
По супермаркетам пройди-ка:
Уже краснит милльоны рук
Витаминозная клубника!
Не в витаминах дело, нет.
Бессонница - от вдохновенья.
Сам у себя крадёт поэт
И жизнь, и сон, и сновиденья.
:)
Да, Виктор, самое время расправить крылья и..почистить перья:))))После столь напряженного труда...
С завершением Эпопеи Вас ! и...порадуйте нас еще чем-то интересным
и оригинальным....
Счастливого....Ренессанса и скорейшего возвращения в "Храм Поэзии"
С особенным уважением
Ваши неизменные почитательницы
Лика и Фируза
..."Самозванцы мы, безоглядно обманывающие себя, лишь бы только избыть мучительные сомнения и — хоть на час — утвердиться в этом мимолетном, отталкивающем нас мире. Ибо не твердыню ощущаем мы под ногами, но качающийся зыбун, понуждающий нас обращаться к опосредованным доказательствам истинности нашего бытия. И поэзия, творимая нами, является, в какой-то мере, эрзацем таких доказательств, поскольку в процессе творчества есть хоть какая-то иллюзия — если не слияния, то — соприкосновения с «истинно-сущим»; утрата же этой иллюзии, хотя бы и временная, образует в сознании (или в душе?) всё ту же «черную дыру», которая есть бездна уныния и отчаяния, разверзающаяся, как только доказательства эти иссякнут..."
(Е.Беломаз)
Полный текст этой статьи могу прислать. )))
Меж датами - простая стёжка:
Моя нелёгкая дорожка.
Эпитафий.
Спасибо, Михаил, за хорошее стихотворение!
Привет, Ербол. Кала калай?
Давненько не виделись. Спасибо за настроение.
Вспомнился родной Чимкент...
Я смотрю у тебя много подхалимов на этом сайте.
Если бы эти строки написал Синдромыч, его бы в лоханку с дерьмом давно опустили - за сленг и избитость рифм.
Только без обид, ты меня знаешь.
Кстати, тебя уже можно поздравить с членством в СП?..
Миша, спасибо за замечательное стихотворение, посвящённое замечательному поэту. Талантище!
С уважением и пожеланием всего самого наилучшего,
Сёма
Гениальное стихотворение!
Восхищён!
Всего Вам самого наилучшего,
Сёма
С благодарностью за прекрасное стихотворение,
Сёма
Прекрасно! Искрящееся весельем и радостью!
Всего самого наилучшего,
Сёма
Миша, очень и очень тронут! Что-то ты меня аж из колеи вышиб. Спасибо! А стихотворение прекрасное.
Создал Бог человека,
Посадил его в рай –
Человек, как калека,
Хоть сейчас помирай!
М. Галин.
Предусмотрел Он для души починку
(греховен человек, а также глуп),
но дал Господь не швейную машинку,
а самую обычную иглу.
Процесс починки, в общем-то, не сложен:
коль шёл по жизни, маясь и греша,
прорехи штопай тысячами стёжок
и – может быть – очистится душа.
Чудесно...
Дорогая Лариса!
Как же назвать того человека, кто в день своего рождения ...ДАРИТ..другому.. подобный подарок?..
Слов .... и не найдешь..
Поздравляю!!!!
Вы для меня давно - пример...всего того, что
определяет Женщину и Человека..
Много Вам радости и благоденствия..А вашему прекрасному тандему - вечной молодости и счастья..и - всей семье!
Да...мы же - не червонцы...как говорил Бунин..
Достаточно нам - тех, кому МЫ - созвучны:)))))
Ваша Лика.
О чём грустит зазноба,
Когда в подпитье друг?
Ах, не глядите в оба,
Когда один опух.
У меня создаётся такое впечатление, что я вас всё время воспитываю, но каждый раз с опозданием. А так хочется, чтобы жизнь у поэта была счастливой!
Псалтырь не боги ж обжигали –
Так чем у нас Бедней скрижали
И Горче мёд?
Да рот неймёт!
Сильно, хлёстко так! Я немного продолжила мысль…