Когда, светясь, в глазах соленых
родится, чтоб упасть, звезда - это здорово!
Про глаголы тоже хорошо. Но одна мысль не дает мне покоя:
Кто же такой петел?
Стихотворение технически слабое, но мысль, заложенная в нём, хороша:
"Друг друга мы простим,
В себе искореняя,
Всё то,
Что нам не нравилось в других."
Успехов!
Отлично! Высокая поэзия. Совсем другой эпохой повеяло... И силой, духовной силой. Спасибо Вам за то прекрасное, что в этих строках! Читаю, перечитываю, не могу оторваться.
Мне больше всего понравились как раз первые шесть строчек:)
Вообще, очень интересное состояние-настроение, и передано хорошо. Странно, мне в этом году тоже не хочется с летом прощаться, хотя осень - моё любимое время года.
Роза, словосочетание "сезон разбавляло" мне не очень пришлось по душе - не могу объяснить, почему. Я бы написала "тепло отдавало" - но это только взгляд читателя:)
Удачи! И тепла:)
Здрвствуйте, мой постоянный читатель! Я к сожалению не могу читать все, потому что дома пока компьютера нет, а на работе - вы сами понимаете... Ваше стихотворение полно тонкого лиризма, ненавязчивых, но светлых образов. Оно близко мне по духу. Всего Вам самого доброго на том пути, который без сомнения можно назвать Вашим. Геннадий.
Так и хочется сказать: "Слыхал я слыхом Те уста", т.к. "слышать" более относится к чувству слуха, а "слыхать" -- к вестям...
Хорошее стихотворение, Слава!
Бог с нами – здесь - в глотке из фляжки,
В полях, за досками икон,
В зрачке оранжевой ромашки,
В запеве птиц со всех сторон,
В траве под перьями, в народе,
Тропой идущем через рожь…
«…и волной накатит
сладостная лень.» Ах, хорошо-то как!
А цикорий с детства люблю, есть в его скромной прелести что-то дзеновское…
PS.Спасибо за Сельвинского:)
С теплом,
Лена.
Надя, Ваша Антония – восхитительна!
Жаль, что прошла почти незамеченной. Наверно так звёзды расположились - отвлеклись на мировые события.))
Пыталась оставить коммент раньше, но меня сносило глюк-волной:) потом были длительные проблемы с компом и выходом в Нет.
Только сегодня, надеюсь, трудности позади.
Замечательное стихотворение, Константин!
Одно замечание: если под Небом понимать Духовное, то Небо и есть Жизнь. Остальное так - существование, иллюзия жизни... Правильно я понял слово "прочерк"?:)
С БУ,
СШ
Лика! Цветок, что нежная душа - всегда хочется защитить от осеннего ветра. И вспомнила опять своего любимого Хименеса, наслаждайся:
Придорожный цветок
Как чист и чудесен, Платеро, этот цветок при дороге! Проходят орды - быки, козы, кони, люди, - а он, такой мягкий и слабый, стоит по-прежнему прямо, светлый и стройный, на своем одиноком бугорке, в своей нетронутой чистоте.
День за днем, когда мы вначале подъема сворачивали напрямик, ты видел его на весеннем посту. Он уже обзавелся птицей, которая при виде нас улетает (зачем?); иногда его крохотный кубок светится каплей дождя; он уже терпит поборы пчелы и нарядную ветреность бабочки.
Жить ему считанные дни, Платеро, но помнить о нем надо вечно. Его жизнь - как день твоей весны, как весна моей жизни... Что только не отдал бы я осени, Платеро, взамен этого дивного цветка, чтоб день за днем его весна, бесхитростно и бесконечно, воскрешала нашу!
Привет, Роз!
Прочла, перечитала, все представила и могу сказать, что даже,
если и есть какие не "летние" :) моменты, о которых ты просишь сказать, то все это оттого, что "туманностью зябкой подернуты нити заката"...:), оттого, на мой взгляд, все уместно.
Осень, что там говорить, она и в поэзии - осень...:)
Я ее в твоем стихотворении почувствовала очень...
Спасибо всем за высокие оценки.......но всё же....огрррррромная просьба: пожалуйста, лучше пару строк - слова для меня куда более важнее......ведь не всё так, уверена, молча-идеально.....
С уважением,
К омментарии
С Божьим гневом живем? Вы уверены в точности подобранных слов?
Когда, светясь, в глазах соленых
родится, чтоб упасть, звезда - это здорово!
Про глаголы тоже хорошо. Но одна мысль не дает мне покоя:
Кто же такой петел?
Стихотворение технически слабое, но мысль, заложенная в нём, хороша:
"Друг друга мы простим,
В себе искореняя,
Всё то,
Что нам не нравилось в других."
Успехов!
Вот это отлично!
Удачи, Александр!
С БУ,
СШ
Согласен с Герриком! Одни пишут, творят, другие живут критикой.
Нехай живе :))))
Так, может быть, врежем, братишка, по стареньким струнам,
Нутро взбудоражив стаканом сухого винца?! :)
С добром и уважением. Владимир.
Отлично! Высокая поэзия. Совсем другой эпохой повеяло... И силой, духовной силой. Спасибо Вам за то прекрасное, что в этих строках! Читаю, перечитываю, не могу оторваться.
С уважением и теплом, Надежда.
«Иволга в малиннике тоскует».
Может быть, это она обратилась жар-птицей?
С теплом. Владимир.
Очень больно. Ярко, жестко и в каком-то страшном вихре все проносится... Желаю Вам только такой боли, как у Волошина,
Я ждал страданья столько лет
Всей цельностью несознанного счастья.
И боль пришла, как тихий, яркий свет,
И обвилась вкруг сердца, как запястье...
С теплом, Надежда.
Мне больше всего понравились как раз первые шесть строчек:)
Вообще, очень интересное состояние-настроение, и передано хорошо. Странно, мне в этом году тоже не хочется с летом прощаться, хотя осень - моё любимое время года.
Роза, словосочетание "сезон разбавляло" мне не очень пришлось по душе - не могу объяснить, почему. Я бы написала "тепло отдавало" - но это только взгляд читателя:)
Удачи! И тепла:)
Здрвствуйте, мой постоянный читатель! Я к сожалению не могу читать все, потому что дома пока компьютера нет, а на работе - вы сами понимаете... Ваше стихотворение полно тонкого лиризма, ненавязчивых, но светлых образов. Оно близко мне по духу. Всего Вам самого доброго на том пути, который без сомнения можно назвать Вашим. Геннадий.
Так и хочется сказать: "Слыхал я слыхом Те уста", т.к. "слышать" более относится к чувству слуха, а "слыхать" -- к вестям...
Хорошее стихотворение, Слава!
Красиво и профессионально!
Так случилось: с детства непокорен я –
И удар держал, и бил в ответ.
Русь любил и с, и без цикория,
Оставляя только добрый след.
Не удержался :)
С уважением, Владимир.
Очень сильные стихи.Я просто взволнован. Удачи Вам. Геннадий Семенченко
Никогда бы не подумал, что в наше время можно так просто и трогательно написать о крестном ходе. Поздравляю!
Откровенный и страшный портрет безвольного мужчины. Или что-то другое?! Не понимаю...
Особенно понравилось:
Бог с нами – здесь - в глотке из фляжки,
В полях, за досками икон,
В зрачке оранжевой ромашки,
В запеве птиц со всех сторон,
В траве под перьями, в народе,
Тропой идущем через рожь…
Спасибо! Дальнейших успехов!
"Не покидайте нас;
Ведь солнце нЕ дошло в зенит":-)
«…и волной накатит
сладостная лень.» Ах, хорошо-то как!
А цикорий с детства люблю, есть в его скромной прелести что-то дзеновское…
PS.Спасибо за Сельвинского:)
С теплом,
Лена.
Спасибо, Натоль, Лёнь и Мари...
Надо было мне назвать так:
"...не запирайте вашу дверь, держите дверь открытой..."
Как всегда!
Немного "беспокоит" слово "впритык"... Но это - субъективно:)
Надя, Ваша Антония – восхитительна!
Жаль, что прошла почти незамеченной. Наверно так звёзды расположились - отвлеклись на мировые события.))
Пыталась оставить коммент раньше, но меня сносило глюк-волной:) потом были длительные проблемы с компом и выходом в Нет.
Только сегодня, надеюсь, трудности позади.
С теплом, Лена.
Замечательное стихотворение, Константин!
Одно замечание: если под Небом понимать Духовное, то Небо и есть Жизнь. Остальное так - существование, иллюзия жизни... Правильно я понял слово "прочерк"?:)
С БУ,
СШ
Костя, нет слов. Одни цифры.
Нет, одно слово есть: Мастер.
Саша.
Костя, отлично!
Живи под знаком сельдерея,
в стихах резвясь и матерея :))
Твой Саша
Если за мной когда-нибудь придут, то пусть с цветами и тортом... ;)))
Лика! Цветок, что нежная душа - всегда хочется защитить от осеннего ветра. И вспомнила опять своего любимого Хименеса, наслаждайся:
Придорожный цветок
Как чист и чудесен, Платеро, этот цветок при дороге! Проходят орды - быки, козы, кони, люди, - а он, такой мягкий и слабый, стоит по-прежнему прямо, светлый и стройный, на своем одиноком бугорке, в своей нетронутой чистоте.
День за днем, когда мы вначале подъема сворачивали напрямик, ты видел его на весеннем посту. Он уже обзавелся птицей, которая при виде нас улетает (зачем?); иногда его крохотный кубок светится каплей дождя; он уже терпит поборы пчелы и нарядную ветреность бабочки.
Жить ему считанные дни, Платеро, но помнить о нем надо вечно. Его жизнь - как день твоей весны, как весна моей жизни... Что только не отдал бы я осени, Платеро, взамен этого дивного цветка, чтоб день за днем его весна, бесхитростно и бесконечно, воскрешала нашу!
С нежностью, Надежда.
Привет, Роз!
Прочла, перечитала, все представила и могу сказать, что даже,
если и есть какие не "летние" :) моменты, о которых ты просишь сказать, то все это оттого, что "туманностью зябкой подернуты нити заката"...:), оттого, на мой взгляд, все уместно.
Осень, что там говорить, она и в поэзии - осень...:)
Я ее в твоем стихотворении почувствовала очень...
Целую,
твоя,
О.
Спасибо всем за высокие оценки.......но всё же....огрррррромная просьба: пожалуйста, лучше пару строк - слова для меня куда более важнее......ведь не всё так, уверена, молча-идеально.....
С уважением,