Игорь, может быть:
Нож у бедра. В стволе жакан.
Походочка особая.
Айда к сибирским мужикам
За кабаном да соболем - ?
Тогда жакан в стволе будет вполне оправдан.
А строку про кальсоны с дурацкими тесемками не теряйте, а то подберет кто-нибудь, очень уж запоминающаяся :)))
Вчера получила очередной "Ковчег", рада новой встрече с Вашими стихами, которые уже выглядываю :)
Костя, я пропустил это стихотворение, увидел только сейчас в топе. В целом мне нравится. Но: вечер тишайший, а вместе с тем - дождь и ветер... И каким ритмом пленён Пушкин? Ритмом шторма, который "где-то", или - "тишайшего" ветра и дождя? Наверное, шторма, потому что ритм дождя не кажется величественным.
Звёзды, однако, выйдут. Т.е. дождь кончится.
Но это мелочи, а в общем здорово!
С уважением, Саша.
Это не песня даже, а картина маслом! Почище чем "Гумно" Венецианова!
Трудно справится с радостью, в смысле, сыграть на сцене, например. Приходят на ум всякие штампы: подпрыгнуть на месте, захлопать в ладоши. А здесь всё так чисто, индивидуально, здорОво, первобытно. Мне кажется, в этой радости - подлинная религиозность. Извините за косноязычие.
Спасибо, очень соскучилась за вашими живыми дышащими строками.
Всё тут, кажется, протяни руку - и пощупаешь, ан нет - ускользает. Настоящая поэзия, преклоняюсь.
мне, лично, не показались вот эти строчки: Я себя не посрамлю.. отдадут мне стоя честь... – чересчур, по-моему. я бы сказала: кушайте, к чему мне лесть!:))) несколько занудно перечисление: я всыплю, налью, разобью, режу, несу… где-то м.б. немного изменить? (И начинка – огурец.. Ох, сегодня будет пир.. вот пирог и на столе) где-то ввести прямую речь: - занимайте-ка места.. но Вам видней, Гриша. в целом стих – замечательный!
Не знал, Маша, что ты ещё три года назад читала киповские нетленки... :-\ (За Фёдора Иваныча-то я спокоен).
Однако спасибо! ;))
Люблю июль, йоксель-моксель!
Ленка..- морская пенка! И "аризонская "- к тому ж!
Марья Моревна!!!
Явилась...сподобилась!
Изменщица....
Как же я рада тебе.! Но-вон их сколько...- таких же! :-)))))))
И во мне закипает..Зарема:)))))
Только к Ладе не ревную:)))) Не имею права::)))
Дает не каждому Всевышний
Прожить, танцуя на краю,
Десятки, сотни разных жизней,
До капли исчерпав свою.
И этот жребий - не награда,
А крест, которому цена:
Блаженство рая, муки ада
И жизнь короткая одна.
Рустам КАРАПЕТЬЯН
Наядушка!
Прочитала несколько раз.
Слетали с подругой на море.. - рассказала ей о тебе.
Потом показала ей дома этот стих - и не только этот..
Знаешь, когда цикорий цветет в "моих" полях?
с января! А крапива-вовсе в ноябре появится..сразу с дождями.
Спасибо тебе! Всякий раз жду нового...откровения.
Угости...гостью тоже..пирогом:)))
К чаю из цикория.Очень полезно
(кстати там на море кто-то устраивал праздник ночью и был классный САЛЮТ. Его и шлю.
Л.
…Я жду давно, когда за мной придут
Должны прийти, любому это ясно,
А вместе с ними мне придёт капут,
Но, к сожаленью, жду пока напрасно…
Мечтал пришельцев в jопу я послать
Или в другое место к ихней маме,
Да видимо они, едрёна мать
Давно меня послали
на хрен сами…
Хочу обратить внимание на блестящую метафору "вспышка отсыревшей спички - наше короткое северное лето". Причем эта метафора развернутая и "узнаваемая". Действительно, пузырьки, возникающие на отсыревшей сере, похожи на пузыри в лужах. Действительно, августовский всплеск тепла напоминает очень короткую вспышку перед тем как совсем погаснуть. Но самое главное - ЧТО, собственно, освещает, выхватывет из темноты перед "нырком в вечность" этот свет! Вот тут-то и возникает уходящий в бесконечность и пробуждающий миллионы ассоциаций ряд: ручка в пенале, четыре строчки на листе, засохший цветок в бутылке, пустой коробок.. Если все это представить, становится понятно, что строчка "Там всего ничего - в коробке", имеет , кроме поверхностсного, другой, прямо противоположный смысл. В коробке-то, оказывается, много-много всего!
Замечательно! Приведу просто по памяти слова Сельвинского:
И знаешь - чтоб ни случилось с тобою,
Какие б ни прокляли голоса, -
Тебя с искалеченною судьбою
Те же теплые встретят глаза.
Но встретят не так, как радушные люди,
А всей глубиной своей теплоты.
Не потому что ты абсолютен.
А просто за то, что ты - это ты.
Если парень из странного превратится в «такого же, как все», то мир потеряет творческую личность. Серости в жизни, и так, с избытком. Дарите, как можно, больше своих странностей людям.
Жму руку, Владимир.
К омментарии
Игорь, может быть:
Нож у бедра. В стволе жакан.
Походочка особая.
Айда к сибирским мужикам
За кабаном да соболем - ?
Тогда жакан в стволе будет вполне оправдан.
А строку про кальсоны с дурацкими тесемками не теряйте, а то подберет кто-нибудь, очень уж запоминающаяся :)))
Вчера получила очередной "Ковчег", рада новой встрече с Вашими стихами, которые уже выглядываю :)
Костя, я пропустил это стихотворение, увидел только сейчас в топе. В целом мне нравится. Но: вечер тишайший, а вместе с тем - дождь и ветер... И каким ритмом пленён Пушкин? Ритмом шторма, который "где-то", или - "тишайшего" ветра и дождя? Наверное, шторма, потому что ритм дождя не кажется величественным.
Звёзды, однако, выйдут. Т.е. дождь кончится.
Но это мелочи, а в общем здорово!
С уважением, Саша.
Догнал! Доехало! Вкурил!
(опять меня опередили сами)
Это не песня даже, а картина маслом! Почище чем "Гумно" Венецианова!
Трудно справится с радостью, в смысле, сыграть на сцене, например. Приходят на ум всякие штампы: подпрыгнуть на месте, захлопать в ладоши. А здесь всё так чисто, индивидуально, здорОво, первобытно. Мне кажется, в этой радости - подлинная религиозность. Извините за косноязычие.
Спасибо, очень соскучилась за вашими живыми дышащими строками.
Всё тут, кажется, протяни руку - и пощупаешь, ан нет - ускользает. Настоящая поэзия, преклоняюсь.
мне, лично, не показались вот эти строчки: Я себя не посрамлю.. отдадут мне стоя честь... – чересчур, по-моему. я бы сказала: кушайте, к чему мне лесть!:))) несколько занудно перечисление: я всыплю, налью, разобью, режу, несу… где-то м.б. немного изменить? (И начинка – огурец.. Ох, сегодня будет пир.. вот пирог и на столе) где-то ввести прямую речь: - занимайте-ка места.. но Вам видней, Гриша. в целом стих – замечательный!
Надежд, я вот заметил, цикорий этот нынче всё лето щитай колосился...
:о)bg
PS
Мой совет - Кадушкиной предложи, как пестню...
Ясен пень, в тихом омуте... и так далее, но,
Оксан, а если это буря в стакане?
:о)bg
Понравилось почти. Кажется, "снегом пахнущая" не вписывается...
Не знал, Маша, что ты ещё три года назад читала киповские нетленки... :-\ (За Фёдора Иваныча-то я спокоен).
Однако спасибо! ;))
Люблю июль, йоксель-моксель!
Ленка..- морская пенка! И "аризонская "- к тому ж!
Марья Моревна!!!
Явилась...сподобилась!
Изменщица....
Как же я рада тебе.! Но-вон их сколько...- таких же! :-)))))))
И во мне закипает..Зарема:)))))
Только к Ладе не ревную:)))) Не имею права::)))
С самыми....
Гликерия
Очень...:)
Прямо-таки песня получилась!
Дальнейших успехов!
Забыл сказать, кто такая Дуся. Сам не знаю толком, но видел. В принципе - некий одушевленный образ, к которому можно прикрутить....
Фото Дуси
На стихи мало похоже.
Всего много, только поэты на хер не нужны здесь.
Дает не каждому Всевышний
Прожить, танцуя на краю,
Десятки, сотни разных жизней,
До капли исчерпав свою.
И этот жребий - не награда,
А крест, которому цена:
Блаженство рая, муки ада
И жизнь короткая одна.
Рустам КАРАПЕТЬЯН
Наядушка!
Прочитала несколько раз.
Слетали с подругой на море.. - рассказала ей о тебе.
Потом показала ей дома этот стих - и не только этот..
Знаешь, когда цикорий цветет в "моих" полях?
с января! А крапива-вовсе в ноябре появится..сразу с дождями.
Спасибо тебе! Всякий раз жду нового...откровения.
Угости...гостью тоже..пирогом:)))
К чаю из цикория.Очень полезно
(кстати там на море кто-то устраивал праздник ночью и был классный САЛЮТ. Его и шлю.
Л.
…Я жду давно, когда за мной придут
Должны прийти, любому это ясно,
А вместе с ними мне придёт капут,
Но, к сожаленью, жду пока напрасно…
Мечтал пришельцев в jопу я послать
Или в другое место к ихней маме,
Да видимо они, едрёна мать
Давно меня послали
на хрен сами…
:о)bg
Читается на одном дыхании. Лёгкость невероятная.
Классно! :)
С уважением, Владимир.
Blesk!
Эх, класс, Лена!
Почему стихотворение отнесено к "наследникам Лозинского"?
Хочу обратить внимание на блестящую метафору "вспышка отсыревшей спички - наше короткое северное лето". Причем эта метафора развернутая и "узнаваемая". Действительно, пузырьки, возникающие на отсыревшей сере, похожи на пузыри в лужах. Действительно, августовский всплеск тепла напоминает очень короткую вспышку перед тем как совсем погаснуть. Но самое главное - ЧТО, собственно, освещает, выхватывет из темноты перед "нырком в вечность" этот свет! Вот тут-то и возникает уходящий в бесконечность и пробуждающий миллионы ассоциаций ряд: ручка в пенале, четыре строчки на листе, засохший цветок в бутылке, пустой коробок.. Если все это представить, становится понятно, что строчка "Там всего ничего - в коробке", имеет , кроме поверхностсного, другой, прямо противоположный смысл. В коробке-то, оказывается, много-много всего!
...И разлито в доме
солнечным поэтом
в солнечной истоме
солнечное лето.
:)
Замечательно! Приведу просто по памяти слова Сельвинского:
И знаешь - чтоб ни случилось с тобою,
Какие б ни прокляли голоса, -
Тебя с искалеченною судьбою
Те же теплые встретят глаза.
Но встретят не так, как радушные люди,
А всей глубиной своей теплоты.
Не потому что ты абсолютен.
А просто за то, что ты - это ты.
С уважением, Надежда
Если парень из странного превратится в «такого же, как все», то мир потеряет творческую личность. Серости в жизни, и так, с избытком. Дарите, как можно, больше своих странностей людям.
Жму руку, Владимир.
!!!!!!!!! :)))
Август 1973 года. Гагра. Катер на Пицунду. Добрые и светлые воспоминания.
Спасибо, Владимир.
Дорогая Люда, посылаю Вам из Нью Йорка самый сердечный привет и самые наилучшие пожелания!
Солнечно!:-)