Справа-слева - лишь отребье,
слева-справа - лишь отрепье.
В середине - друг Ербол,
лишь один на всю харчевню
всех добрее и душевней.
И в кого ты, друг, пошёл?
------
Ербол в России - больше, чем поэт!
Вчиняешь ей душевную отраву,
растишь в душе мышиную ораву.
В твоих руках лирический кастет.
------
Ты, как вижу, - тихий ангел,
как воздушный шар на штанге,
вместо тяжких гирь.
Чижик и снегирь.
------
Весь у вечности во рту
над землёй на три сажени
и от неба за версту
вяжешь сеть стихотворений
------
Пригоршни слов дала тебе природа,
но тонкий вкус предпочитает мат,
обсценный быт, обсценную погоду,
да плюс джипег какой-то виноват.
------
Имярек, безобразник, циник
или попросту враг запятых,
ты в инверсиях ловок и лих,
ты бы многим мог дать под дых,
жаль дошёл до лекарств и клиник.
------
Славно ты понял времени суть:
шорохи книг и сканвордов,
пальцы в ушах и в носу,
всякие хари и морды.
Только не обессудь!
Шествуй легко и гордо!
Шею в петлю не суй!
Ставь в мастерстве рекорды.
-----
Ербол! Прости за все эти придирки и шутки.
Ты - отличный поэт и очень здраво мыслишь.
Желаю успехов и удачи!
Владимир Корман
Ув. Григорий, откровенно потрясен и слогом и звуком и конечно же оригинальной образностью. Что бы там не говорил Ахматова права в отношении формы и несуществующих рифм для поэтов крепкого мастерства, да ктомуже еще метафизическая вышивка поражает.
Удачи Вам Григорий.
С большим уважением Петр Боровиков
Крошка башенка наверху-
голова
в рубероидном колпаке,
ставни-веки и глаз-окно
блещет битым стеклом-зрачком.
Штукатурка-кожа – в труху
и летучие мыши
на чердаке...
Ирина!
Зарисовки интересны и напоминают о многом, но слишком уж лубочны. При играх в "пристенок" и "расшибалку", так они назывались в моём городе, в те годы нередко случались и драки до крови и занятие это, если посмотреть со стороны было не безобидным. Взрослый, принявший в ней участие, смотрелся бы, по меньшей мере, как ненормальный. В фильме по рассказу(забыл автора), где учительница играет с учеником, не было зрителей.
Не воспринимается мною и бедственное положение Кати. За редким исключением все дети голодали и терпели невзгоды одинаково - письменные задания все делали на полях газет, чернила из сажи были у всех. Причина этому простая, - различие в зарплатах матерей не имела никакого значения.
Я, конечно, верю Вашей правде - именно так было с вашей мамой, но
смею заметить, что в войну взрослые люди друг другу помогали как
могли, и это при "озверелости" их голодных детей. Я, например, помню нешуточные драки в столовках десятилетних ребят.
Моё замечание сводится к тому, что я не почувствовал ужаса войны.
Утром дня, когда кончилась война, не было веселья, были слёзы, у тех, кто их ещё не выплакал. Представьте, какие чувства прежде всего у тех, чьи мужья и отцы уже не вернутся.
Мне кажется Вам следует продолжать свою работу дальше, но Вы должны, описывая события тех лет, следовать не исключениям, а передавать через конктретные судьбы некоторую историческую общность. Иначе получится семейная хроника, представляющая интерес только для Ваших близких.
С уважением,
Виктор
Солнце в душу мне радостно светит,
Потому что есть папа на свете.
Надежда, Ваше стихотворение очень доброе. Но мой глаз слово "папа" давно уже воспринимает "по-ватикански". Поэтому прочиталось не так, как было, видимо, задумано.
Лена, как всегда (ну, часто), я читаю с опозданием. Очень хорошие стихи, я со всеми похвалами согласен, только один нюанс: правильно ли я понял, что в строках
И обновлён, приходит день.
И чист, и щедр, и всепрощаем!
речь идёт о том, что кто-то (мы? автор?) прощает день за то, что он чист и свеж?.. Или лучше сказать "всепрощающ" (с точностью до рифмы)?
Таня, замечательное стихотворение, тронуло. Очень осязаемое, даже стало зябко. Я думаю, только поправить "ввечеру" (слитно). Вы к нему еще вернетесь чуть-чуть рифмы уточнить. Для Вас, мне кажется, это не сложно.
С уважением, Ольга.
Вера!Очень хорошее стихотворение, только после слова мужского рода - тлен - "вместе с ним" может относиться не только к миражу, а если это относится к свету, то как может с ним литься след? Эту многозначность лучше убрать. Геннадий.
Тёплое стихотворение, хотя речь идёт о зиме.
Только на общем фоне не смотрится словосочетание "нынче вот".
Может, как нибудь так (первый пришедший в голову вариант):
Что зимы, свой меняя ход,
теплее стали и короче...
Уважаемый Михаил, несмотря на Ваше хорошее стихотворение, мой отзыв грустен. К сожалению, насчёт Велесовой книги мне известно от зав. кафедрой источниковедения исторического факультета МГУ, что доподлинно установлено: это подделка. К сожалению также, подобными "переводами" занимаются довольно нечистоплотные в науке люди, не относящиеся ни к русскому народу, ни к историческим или филологическим наукам. Они безжалостно искажают нашу историю, работая лишь на собственный рейтинг и карман. Установлению этой правды мне пришлось отдать много времени и сил, и я также обманывалась.
Как глупо ставить оценки за красоту.
P.S. Я наверное непонятно написала. Это я вам поставила десятку, и хотела сказать, что десятка это ужасно мало за такое красивое стихотворение.
Снежана.
К омментарии
Справа-слева - лишь отребье,
слева-справа - лишь отрепье.
В середине - друг Ербол,
лишь один на всю харчевню
всех добрее и душевней.
И в кого ты, друг, пошёл?
------
Ербол в России - больше, чем поэт!
Вчиняешь ей душевную отраву,
растишь в душе мышиную ораву.
В твоих руках лирический кастет.
------
Ты, как вижу, - тихий ангел,
как воздушный шар на штанге,
вместо тяжких гирь.
Чижик и снегирь.
------
Весь у вечности во рту
над землёй на три сажени
и от неба за версту
вяжешь сеть стихотворений
------
Пригоршни слов дала тебе природа,
но тонкий вкус предпочитает мат,
обсценный быт, обсценную погоду,
да плюс джипег какой-то виноват.
------
Имярек, безобразник, циник
или попросту враг запятых,
ты в инверсиях ловок и лих,
ты бы многим мог дать под дых,
жаль дошёл до лекарств и клиник.
------
Славно ты понял времени суть:
шорохи книг и сканвордов,
пальцы в ушах и в носу,
всякие хари и морды.
Только не обессудь!
Шествуй легко и гордо!
Шею в петлю не суй!
Ставь в мастерстве рекорды.
-----
Ербол! Прости за все эти придирки и шутки.
Ты - отличный поэт и очень здраво мыслишь.
Желаю успехов и удачи!
Владимир Корман
Ув. Григорий, откровенно потрясен и слогом и звуком и конечно же оригинальной образностью. Что бы там не говорил Ахматова права в отношении формы и несуществующих рифм для поэтов крепкого мастерства, да ктомуже еще метафизическая вышивка поражает.
Удачи Вам Григорий.
С большим уважением Петр Боровиков
Крошка башенка наверху-
голова
в рубероидном колпаке,
ставни-веки и глаз-окно
блещет битым стеклом-зрачком.
Штукатурка-кожа – в труху
и летучие мыши
на чердаке...
Ирина!
Зарисовки интересны и напоминают о многом, но слишком уж лубочны. При играх в "пристенок" и "расшибалку", так они назывались в моём городе, в те годы нередко случались и драки до крови и занятие это, если посмотреть со стороны было не безобидным. Взрослый, принявший в ней участие, смотрелся бы, по меньшей мере, как ненормальный. В фильме по рассказу(забыл автора), где учительница играет с учеником, не было зрителей.
Не воспринимается мною и бедственное положение Кати. За редким исключением все дети голодали и терпели невзгоды одинаково - письменные задания все делали на полях газет, чернила из сажи были у всех. Причина этому простая, - различие в зарплатах матерей не имела никакого значения.
Я, конечно, верю Вашей правде - именно так было с вашей мамой, но
смею заметить, что в войну взрослые люди друг другу помогали как
могли, и это при "озверелости" их голодных детей. Я, например, помню нешуточные драки в столовках десятилетних ребят.
Моё замечание сводится к тому, что я не почувствовал ужаса войны.
Утром дня, когда кончилась война, не было веселья, были слёзы, у тех, кто их ещё не выплакал. Представьте, какие чувства прежде всего у тех, чьи мужья и отцы уже не вернутся.
Мне кажется Вам следует продолжать свою работу дальше, но Вы должны, описывая события тех лет, следовать не исключениям, а передавать через конктретные судьбы некоторую историческую общность. Иначе получится семейная хроника, представляющая интерес только для Ваших близких.
С уважением,
Виктор
Солнце в душу мне радостно светит,
Потому что есть папа на свете.
Надежда, Ваше стихотворение очень доброе. Но мой глаз слово "папа" давно уже воспринимает "по-ватикански". Поэтому прочиталось не так, как было, видимо, задумано.
С утренним солнышком!
Когда тошнит от жизни бытовой,
Бери перо - и с ним бросайся в бой!
Виктор, и всё же получилось: например, это ирония сделала моё утро светлей.
:)
Бодрости утренней!
Не каторжный сброд вербовал в кабаках капитан.
Вербовка иная - правительства страждущих стран.
Людмила, это очень образное и эмоциональное произведение, даже поётся. Рада знакомству.
Успехов!
Лена, как всегда (ну, часто), я читаю с опозданием. Очень хорошие стихи, я со всеми похвалами согласен, только один нюанс: правильно ли я понял, что в строках
И обновлён, приходит день.
И чист, и щедр, и всепрощаем!
речь идёт о том, что кто-то (мы? автор?) прощает день за то, что он чист и свеж?.. Или лучше сказать "всепрощающ" (с точностью до рифмы)?
Не сердись, если я что-то не так понял.
Саша.
Когда после прочтения стихотворениея хочется написать что-то вослед, значит оно состоялось. Добротный текст.
Спасибо!
Игорь.
Счастливый человек тот, у кого живы родители.
Стихотворение личное, но есть в нём аромат родного дома и родного тепла.
Таня, замечательное стихотворение, тронуло. Очень осязаемое, даже стало зябко. Я думаю, только поправить "ввечеру" (слитно). Вы к нему еще вернетесь чуть-чуть рифмы уточнить. Для Вас, мне кажется, это не сложно.
С уважением, Ольга.
Надя! Душевное стихотворение. Оставьте "понимаю", иначе будет ближе к канцелярскому языку. Геннадий.
Вера!Очень хорошее стихотворение, только после слова мужского рода - тлен - "вместе с ним" может относиться не только к миражу, а если это относится к свету, то как может с ним литься след? Эту многозначность лучше убрать. Геннадий.
Прекрасно. Геннадий
Охо-хонюшки, Андрей...
а ведь когда-то железная дорога являла собой
образец пунктуальности...
:о)bg
Зело благостно...
но лепо ли?
:о)bg
Поучает, а как же,
уж такова наша «селяви»…
:о)bg
PS
И это: «…из какого сора растут стихи…»
Тёплое стихотворение, хотя речь идёт о зиме.
Только на общем фоне не смотрится словосочетание "нынче вот".
Может, как нибудь так (первый пришедший в голову вариант):
Что зимы, свой меняя ход,
теплее стали и короче...
Или как-нибудь иначе...
С уважением,
Красивые у вас стихи получаются.
Странно, не углядела противоречий. И мне нравится. Может я конечно, чего-то не знаю...
С нежностью
Алёнушка
Не чувствую любви в этой любовной лирике, видимо поезд вёз только лирику и забыл любовь.
"От набегов сегодняшних ирокез " - в этой строке не хватает одного слога, из-за этого сбивается ритм.
С уважением,
Страна живёт, пока о ней есть память,
Пока звонят её колокола,
Пока стоит история за нами,
Страна жива, она не умерла!
Ирина, большое спасибо, что вот таким образом Вы сохраняете для всех нас историю. Историю нашей страны, нашу историю...
С уважением, Виктор
Спасибо, Ирина! Так тепло Вы нарисовали эпизоды детства наших мам... Несмотря ни на что, оно все же было - детство.
С уважением,
НБ
|Столько света и солнца! Купаюсь и наслаждаюсь.
Спасибо Вам!
Уважаемый Михаил, несмотря на Ваше хорошее стихотворение, мой отзыв грустен. К сожалению, насчёт Велесовой книги мне известно от зав. кафедрой источниковедения исторического факультета МГУ, что доподлинно установлено: это подделка. К сожалению также, подобными "переводами" занимаются довольно нечистоплотные в науке люди, не относящиеся ни к русскому народу, ни к историческим или филологическим наукам. Они безжалостно искажают нашу историю, работая лишь на собственный рейтинг и карман. Установлению этой правды мне пришлось отдать много времени и сил, и я также обманывалась.
С уважением,
Ирина
Справа, слева, сверху, снизу -
Люди, люди, люди, люди.
Пробегусь я по карнизу.
Что же будет? Что же будет?
Ольга, мне понравилось, что, несмотря на всю бытовую сложность, Вы принимаете людей.
С уважением,
Пейсы словно над зыбкой -
Над израненной скрипкой.
Пётр, в данном велибре с элементами вольного стиха мною услышан щемящий и пленительный голос скрипки. Спасибо!
Обман интуиции жёстко
Нас ткнёт в эту жизнь как котят.
Над нами смеётся из мозга
Эпифиза каверзный взгляд
Так знакомо, Михаил, описанное Вами с точностью пережившего это! Но, знаете, бывают и удачи - редкие, но какие!
Успехов!
Какое удовольствие - читать Вас, Вера!
С теплом, Таня.
Как глупо ставить оценки за красоту.
P.S. Я наверное непонятно написала. Это я вам поставила десятку, и хотела сказать, что десятка это ужасно мало за такое красивое стихотворение.
Снежана.