К омментарии

Здравствуйте, уважаемый Олег
Совершенно не собираюсь критиковать Ваши переводы
исходя из частностей (у всех  своя "школа")
Но Платен - крепкий орешек, пожалуй, крепче Гейне
В Ваших собственных стихах вы, скорее, модернист,
а Платен (который был  самым модерновым среди тогдашних немецких романтиков)
у Вас получился почти середняком, без доли модерна
Можно, конечно, оставить и так, техника у вас вполне
качественная
но если хотите, можно обсудить тему
(в рамках этого конкретного сонета) 
если Вам. конечно, интересно.
Сам я когда-то перевел пару стихотворений Платена, но это было давно
Удачи!

Ну это да, Мастерами их вряд ли можно назвать.) Янке, вроде, 25 было на момент смерти. Не всегда поток идет через виртуозов, кстати. В старину, вот, юродивых слушали с разинутыми ртами.
Пластинка на "Мелодии".. жуть какая.
Нее, некро не в смысле некрофилии, ты шта. Чур меня. Типа necromancy - создается образ мертвеца для раговора. Древняя практика. А ты говоришь "формы"))
Все, ускакала, а то погружусь тут с тобой в страсти-мордасти.)
Приятного вечерка.

Регина, спасибо 🌹 И ты очень права в рассуждениях.

Я бы сказал - не удержались на волне, которую оседлали... Башлачёву протекция оказана была.
Пластинка на Мелодии... 
Они были интересны (для кого-то - герои ), но малограмотны. И с ворохом личных проблем.
Некро - интересно... У нашего героя (см.выше) есть такое -...легко и спокойно живут некрофилы...
Но это давние тексты. Всё течёт..

Дата и время: 01.08.2024, 16:38:37

Скорее, картины 3D. Немного некро, немного символики.. Тебе бы понравились) В стадии разработки пока.. Так что, не только форма, но и содержание.
Кресло вот твое утащу - тоже вместе с содержанием)
А я людей, что не дожили до наших дней, вспоминаю сейчас - Башлачева, Янку Дягилеву и прочих. Возникли на изломе перехода и не смогли перейти. Как там Янка пела: "дракон всех убъет и съест".. 

Доброго времени, Манечка.
Стараюсь обходиться без посвящений...
Здесь, понятно, можно быстро встрять во что-нибудь...
А так обхожусь.
С Мастером жизнь не сводила. Мой старший товарищ по упомянутой оборонке несколько лет провёл с ним рядом, стоя на басу в забытом ныне ансамбле псевдоцыганщины. Работали по отделению...
В этом смысле - я в теме. Но творчество - чище и выше... Как у самого Мастера - ... выше маковок белых церквей..
Скульптурой занята... Форма - да, имеет смыслы.
Спасибо, Манечка.

Дата и время: 01.08.2024, 16:07:22

Влад, люблю погружаться с тобой в самые темные глуби прошлого питерского бытия. Ты в моем мифе что-то вроде Ахти.) Прочитала твои стихи и понеслось..
В такие места утащило.. А в руке гравировочная машинка.. Чуть не испортила фейс керамической скульптурке. Увлеклась) Зато неожиданно для себя придумала новую технику.
Текст сильный, эффект, как от хорошей трансовой музыки, причем, независимо от того, кому посвящено. Спасибо)

Про себя я не говорю. Но Вы, как мой первый комментатор - у меня на персональном счету.
На артиллериста - круто... Я - по радиолокации.
Может, мы не тем занялись по жизни...
Не хожу я в эту Пятёрочку. Хожу на Сенной. В эти - 7 шагов - ещё - потому что нога болит.

Но честь то хотя бы есть у "нас"?

И потом, я таки учился в вузе на артиллериста. И в "Пятёрочке" меня кассирши господином, да ещё и уважаемым называют - я им на чай оставляю баллами.

Логика такая, Александр...
Сначала мы - не господа... Тогда и в фильму вставить можно. Потом мы - не офицеры. И главное - по итогу - не голубые мы...

Дата и время: 01.08.2024, 14:43:51

Гадость эта бариста. В ступе надо толочь, или молотком.

Это всё потому, что у Дольского в песне "Господа офицеры" они названы "голубыми князьями", и что поплатятся за это своей честью :-) Стыдит их.

Доброго дня, Аркадий.
Отголоски... Чистой гармонии.
Оттого наш Александр и пережил всех ребят с гитарами. Всех, в своём великом поколении.
Живших по любви и ушедших без званий.
Когда-то Дольскому дали заслуженного артиста.
Потом пришли 90-е. Все о всех забыли.
Сегодня, на день рождения Мастера, наш верховный подписывает присвоение заслуженного артиста проекту SHAMAN... При живом Мастере. Приплыли...
Спасибо, Аркадий. Не очень и стихи. Но мы любим этот стиль. С нами и уйдёт, наверное...

Автор Ида Лабен
Дата и время: 01.08.2024, 11:32:33

Большое спасибо, Владимир!

Доброго дня, Небесная.
Это классика... Уходящая в забвение.
Вам, как музыканту и зодчему - очень близкая.
... от мирАжей Эрмитажа
мариинских бельэтажей
и от невского пейзажа...
Сейчас просто, Нина. Открываем... -
  https://my.mail.ru/music/artists/Александр%20Дольский/top
И соучаствуем... Но интернет, конечно... Как теперь без него.
Неизменно благодарно, В.К.
 

Доброго дня, Вир.
Сегодня задождило... На месяц всё сдвинулось от нашей юности. От нашего героя.
Август в звёздные метели... - так у нас начинался август.
А потом уже - Дожди застучали стаккато...
И это... - осталось две получки до метели,
               и ни одной любви до рождества...
               а ласточки ещё не улетели,
               и на берёзах жёлтая листва....
Конечно, прекрасен. Как питерская акварель. 
Спасибо-спасибо.

Благодарю, Аркадий! Скоро осень, а там и зима с новыми метелями...

Автор Vir Varius
Дата и время: 01.08.2024, 09:20:05

Это невыразимо прекрасно.
Ещё больше хочу в Питер.
Спасибо, Влад!..

Упираться в ветер спиной обыкновенное дело. Привычное. А вот увидеть в этой обыкновенности такое… Спасибо, Владимир!

''Открывший мне - как жить не по уму,
а по* сердцу, по духу и по чести -
земной поклон, пока мы здесь и вместе..
Тебе нельзя, а я ещё приму
.''

 

Очень пришлось! Спасибо, Владислав! Прекрасное стихотворение!

Дата и время: 01.08.2024, 03:10:17

Перефразируя классика – послушай, Вань, не трогай кисоньку… ))

 

Иван Михайлович, если бы только в тапки. Я же не знаю, что она в еду подмешивает. Как покушаю, меня к ней на ''помурлыкать'' тянет. Не иначе кошачий корм.

Спасибо, что заглянули! Всегда рад!

Дата и время: 01.08.2024, 02:55:00

Алёна, спасибо! Продолжение истории. Заранее оговорюсь, все персонажи вымышленные, и любые совпадения случайны.

 

Из жизни одного подъезда.

 

Котяра мой, конечно, гад!

Но он жене почти что брат.

Она ведь тоже в чём-то кошка…

Пусть не совсем, чуть-чуть немножко,

А что у них там в головах…

Мне даже и помыслить страх!

 

Жена мне:

- Ты живёшь в нирване!

Не верь соседу дяде Ване!

Михалыч по грибным делам!

А в остальном, как всем котам,

ему нужны жратва, уют.

Кто с ним знаком – меня поймут!

 

- Средь всех супружеских созвездий

Михалыч лучше всех в подъезде.

Прошу, жена, без грубых слов –

зимою будем без грибов!

И джип евонный  всем подмога…

Остр на язык? Да ради бога!

К тому же, чёрт меня возьми,

не он мне гадит под дверьми!

И в тапки мне не станет с…ть!

 

- Э, милый мой, как знать, как знать…

Чудеса да и только!
+++++
чистейшая классика.
!

Екатерина, как не навредить попавшейся рыбёшке? Большой крючок и внимание. Мелюзга большой крючок не глотает. Но главное внимание! Начинает клевать – подсекай. И ухватишь за губу. Спиннинг почти всегда за губу… ну а которая жадная и заглатывает – та на сковородку. У нас на озере с каждым годом контроль за рыбной ловлей всё строже. И это хорошо. А с морским коньком Вы хитро придумали.)) Только, как я понимаю, это сутулая рыба, плавающая вертикально. Так ходили наши, если верить Дарвину, предки. Посмотрим, что в результате эволюции из морского конька получится. А Вы знали, что у морских коньков потомство вынашивает мужчина? Так если кого и окольцовывают, так это его. )) Удачи в рыбном промысле. Очень хорошо в это время думается.

Иде Лабен
Большая скрупулёная серьёзная работа.
ВК

Иде Лабен
Большая скрупулёзная серьёзная работа.
ВК

Дата и время: 31.07.2024, 22:36:41

- сказать по правде, Олег, у меня нему с тех времён пристрастие и осталось (nescafe brasero), a propos, хоть тогда я миллионером был, но в кофеманах не числился... :о)