Люда, смелая аналогия!
Значит и Он - не ведая стыда?
:)
Невольно вспомнилось:
Анна Ахматова | на главную
x x x
Нам свежесть слов и чувства простоту
Терять не то ль, что живописцу — зренье
Или актеру — голос и движенье,
А женщине прекрасной — красоту?
Но не пытайся для себя хранить
Тебе дарованное небесами:
Осуждены — и это знаем сами —
Мы расточать, а не копить.
Иди один и исцеляй слепых,
Чтобы узнать в тяжелый час сомненья
Учеников злорадное глумленье
И равнодушие толпы.
Дорогой Саша! Я тоже в ясли ходил, когда был маленький, но никаких гусей и телят не помню... :о)))
С Великим Рождеством тебя Христовым, будь здоров и богат!
Жму лапу, твой Алексей.
Стихи великолепны. И рада, что Вы тоже любите Хименеса, пусть даже в переводах, но ведь переводчики какие! Понимаешь, насколько они чувствуют душу Хименеса, когда читаешь его прозу -Платеро. Эта элегия для меня - ключ к Хименесу. И уже не представляешь себе иного поэтического перевода - Хименеса на русском. Успехов Вам!
Росой, дождем залечивает раны
травинка на асфальте. Так и ты -
слепой каблук, родной ли, иностранный,
забудь и выпрямься. И пусть до хрипоты
трещат под небом голубым сороки -
поют другие птицы в вышине.
Тиски асфальта, каблука жестоки.
Их разорвавший, счастлив будь вдвойне!
Оля! Не выдержу и процитирую твои строчки: "Стоишь с мирской своей тоской и веришь зябкими руками (!) в податливую плоть воды... Зимою так цветут сады, как может только им присниться!" Для меня - это настоящая поэзия. Отличное стихотворение. Геннадий
Саша! Сказать, что стихотворение хорошее или очень хорошее - этого мало. Я не так много прочитал Ваших произведений, но у меня сложилось оценочное мнение: Вы свободно ориентируетесь в бесконеном метафорическом поле, виртуозно пересаживая образы в свои стихи. А в этом стихотворении и в предыдущей публикации Вы отобрали из этого поля такие образы, что самые простые предметы:УКВ, колечки лука, картошка и т.п. позволяют читателю ярко перечувствовть, переощутить то, что было с ним самим. Везде сказано до пронзительности точно. Это уже не просто юная талантливая бесшабашность ( в хорошем смысле слова), а мудрость. Дай Бог Вам всегда соединять и то, и другое для достижения вот такой гармонии. С Рождеством Вас! Геннадий.
Саш, ты единственный относительно молодой (нестарый) поэт, которого я с удовольствием застрелил бы в знак зависти, но зависть моя, к счастью, гордая ("чтоб я над твоими стихами, от зависти гордой сгорал" - сам знаешь кто, и сам знаешь кому) и светлая.
Вот и познакомились, много действительно созвучного. Осязаемая-таки образность в Ваших стихах. Рада встрече, а стихи буду считать новогодними подарками - столько в них чистоты и молодости! А... заусенцы... ну, чуть подшлифовать. Главное, стихи ЖИВЫЕ!
С Богом.
Но, может быть, когда-нибудь
Нам времена откроют двери.
И суета проглянет в суть,
Уйдя навек от суеверья.
Михаил, как прекрасны женщины на портретах прошлых веков! Не сравнить с сегодняшней толпой - как я понимаю тоску, выраженную здесь.
Поздравляю Вас с наступающим Рождеством! Сегодня в Сочельник желаю Вам встретить истинную звезду - первую и настоящую! Одно из моих любимых к сегодняшнему дню - "Навечерие" http://www.poezia.ru/article.php?sid=21541
Лена! Мне стихотворение очень понравилось. И даже то, что оно почти все на глагольных рифмах. Все-таки эти рифмы, если это прием, такую гармонию и музыку создают, что иначе настроение просто немыслимо передать. Геннадий
Не видала церковь на холме я
(не крестами мечен УКВ)...
Прочитали, Саша, холодея
от тепла, про ужин на траве.
Переборы струн под щебетанье...
Анекдоты, смех и в поньке
Юлий Ким... Прелесть есть в воспоминаньях,
боль и грусть-тоска... Спасибо Саньке!
Так умеешь подносить лишь ты
"чёрствые кусочки темноты".
Лаконичное и в то же время ёмкое образное стихотворение.
И... сколько же всего хорошего произошло после его публикации. Теперь оно есть в твоей книге "Ближе к небу", я её часто перечитываю и радуюсь за тебя !
К омментарии
Люда, народ, похоже, не догоняет, почему этот стих - в этой рубрике... Грустно...
Люда, смелая аналогия!
Значит и Он - не ведая стыда?
:)
Невольно вспомнилось:
Анна Ахматова | на главную
x x x
Нам свежесть слов и чувства простоту
Терять не то ль, что живописцу — зренье
Или актеру — голос и движенье,
А женщине прекрасной — красоту?
Но не пытайся для себя хранить
Тебе дарованное небесами:
Осуждены — и это знаем сами —
Мы расточать, а не копить.
Иди один и исцеляй слепых,
Чтобы узнать в тяжелый час сомненья
Учеников злорадное глумленье
И равнодушие толпы.
23 июня 1915
Слепнево
Увы...
Блестяще...
Дорогой Саша! Я тоже в ясли ходил, когда был маленький, но никаких гусей и телят не помню... :о)))
С Великим Рождеством тебя Христовым, будь здоров и богат!
Жму лапу, твой Алексей.
С Рождеством Вас, Владимир!
Дай Вам Бог радости и творчества!
С уважением, Александр.
Я бы добавил - и нам не проспать Бога благостно бы.
С Рождеством Вас, Елена!
АЗ
Обалденное по образности зимнее стихотворение...
Игорь, с Новым годом и с Рождеством!
Удачи!!!
Не пропадайте...
Стихи великолепны. И рада, что Вы тоже любите Хименеса, пусть даже в переводах, но ведь переводчики какие! Понимаешь, насколько они чувствуют душу Хименеса, когда читаешь его прозу -Платеро. Эта элегия для меня - ключ к Хименесу. И уже не представляешь себе иного поэтического перевода - Хименеса на русском. Успехов Вам!
С благодарностью,
НБ
Леночка!
На мой взгляд хорошо бы подправить одну строчку:
В тишине утрА звенит.
Ты же знаешь, что для меня лучшее проявление дружбы - не комплиментарность, а внимательное прочтение...
С любовью -
твой Им
Очень хорошо! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Замечательно! :)
Леночка, с Рождеством!
Бог не дремлет! :))
Лена, хорошо. С Рождеством тебя.
Саша.
Росой, дождем залечивает раны
травинка на асфальте. Так и ты -
слепой каблук, родной ли, иностранный,
забудь и выпрямься. И пусть до хрипоты
трещат под небом голубым сороки -
поют другие птицы в вышине.
Тиски асфальта, каблука жестоки.
Их разорвавший, счастлив будь вдвойне!
Счастливого Рождества!
Оля! Не выдержу и процитирую твои строчки: "Стоишь с мирской своей тоской и веришь зябкими руками (!) в податливую плоть воды... Зимою так цветут сады, как может только им присниться!" Для меня - это настоящая поэзия. Отличное стихотворение. Геннадий
Люда, у меня создалось цельное хорошее впечатление о стихотворении. Геннадий
Саша! Сказать, что стихотворение хорошее или очень хорошее - этого мало. Я не так много прочитал Ваших произведений, но у меня сложилось оценочное мнение: Вы свободно ориентируетесь в бесконеном метафорическом поле, виртуозно пересаживая образы в свои стихи. А в этом стихотворении и в предыдущей публикации Вы отобрали из этого поля такие образы, что самые простые предметы:УКВ, колечки лука, картошка и т.п. позволяют читателю ярко перечувствовть, переощутить то, что было с ним самим. Везде сказано до пронзительности точно. Это уже не просто юная талантливая бесшабашность ( в хорошем смысле слова), а мудрость. Дай Бог Вам всегда соединять и то, и другое для достижения вот такой гармонии. С Рождеством Вас! Геннадий.
Спасибо, Людочка! Со Свят-вечером Вас!
P.s. С каких пор Вы с их высочеством Глейзером на "ты"? Ведь он нам с Вами в дяди годится!
Моя зима скромна без меры.
А как понять ее иначе,
Когда туман вуали серый
От нас её приметы прячет?
:)
Оля, радостного Вам Рождества!
Скучают коньки и салазки -
Туманы, асфальт и песок.
И память о радостной сказке
Хранит заснежённый висок...
Радостного Рождества, Ирина!
Саш, ты единственный относительно молодой (нестарый) поэт, которого я с удовольствием застрелил бы в знак зависти, но зависть моя, к счастью, гордая ("чтоб я над твоими стихами, от зависти гордой сгорал" - сам знаешь кто, и сам знаешь кому) и светлая.
-)
жму ногу,
Е.
Вах, красавица!
-)
Вот и познакомились, много действительно созвучного. Осязаемая-таки образность в Ваших стихах. Рада встрече, а стихи буду считать новогодними подарками - столько в них чистоты и молодости! А... заусенцы... ну, чуть подшлифовать. Главное, стихи ЖИВЫЕ!
С Богом.
Но, может быть, когда-нибудь
Нам времена откроют двери.
И суета проглянет в суть,
Уйдя навек от суеверья.
Михаил, как прекрасны женщины на портретах прошлых веков! Не сравнить с сегодняшней толпой - как я понимаю тоску, выраженную здесь.
Поздравляю Вас с наступающим Рождеством! Сегодня в Сочельник желаю Вам встретить истинную звезду - первую и настоящую! Одно из моих любимых к сегодняшнему дню - "Навечерие" http://www.poezia.ru/article.php?sid=21541
Успехов!
Лена! Мне стихотворение очень понравилось. И даже то, что оно почти все на глагольных рифмах. Все-таки эти рифмы, если это прием, такую гармонию и музыку создают, что иначе настроение просто немыслимо передать. Геннадий
Ну, а вернись он, ты бы ей простила?
Тебе бы душу перестали жечь
Все обелиски, братские могилы,
Освенцима закопченная печь?
Не верю...
Не видала церковь на холме я
(не крестами мечен УКВ)...
Прочитали, Саша, холодея
от тепла, про ужин на траве.
Переборы струн под щебетанье...
Анекдоты, смех и в поньке
Юлий Ким... Прелесть есть в воспоминаньях,
боль и грусть-тоска... Спасибо Саньке!
Так умеешь подносить лишь ты
"чёрствые кусочки темноты".
С теплом -
Лариса и Лев.
Прекрасно, Им. :-)) Люда
Пусть будет дом Олимпом иль Парнасом!
И чтобы в нём любовь всех мифов - сразу!
Спасибо, Надежда, порадовала сюжетом. Представилась кинокомедия, ну очень смешная. Может, переделать в киносценарий?
С наилучшими пожеланиями в канун Рождества!
Ирина
Косноязычный слог
Косноязычный звук
Масса нелепиц
Саша, нет времени разбирать...Пошлите на отзыв грамотному человеку - услышите, что он скажет...
Если успею, вернусь...
Лаконичное и в то же время ёмкое образное стихотворение.
И... сколько же всего хорошего произошло после его публикации. Теперь оно есть в твоей книге "Ближе к небу", я её часто перечитываю и радуюсь за тебя !