Люда, ты молодец. Не ожидала от тебя подобного. Все время у тебя стихи патриотические или общефилософские, а тут вдруг простой, но такой тонкий пейзаж... А ты там была? Или это интиуитивное описание?
С теплом,
Отсутствие - это присутствие со знаком минус. Молчание желанной музыки - сродни любимому (любимой), не явившемуся (-ейся) на свидание. Молчание музыки нежеланной - сродни молчанию вражеских орудий, когда силы врага превосходят.
Гена! Присоединяюсь к Эдельвейс в диффирамбах. Однако хотелось бы уточнить:
1) Кто есть герой (лично Вы или некий трансцендентный персонаж, способный переноситься во времени на 1000 лет)?
2) Кто героиня - предмет мечтаний-воспоминаний (как следует из текста, тоже надмирное, надэпохальное создание)?
"БолЛванчик"?
С ув. и прекл-м, АР
Вы выбрали белую краску для летя
И этот поступок достоин сонета.
Я ж выбрала чёрную краску и та
От лета растрескалась как береста
И белого больше вдруг стало, и это
Опять же наверно достойно сонета.
А Лена всех красок собрать не смогла
И так и заснула с пером у стола.
:)
Интересное и близкое мне стихотворение.
Только, на мой взгляд, стилистически тяжеловато вот это пятистишие (много "что", "чтоб" и деепричастных оборотов), в итоге это приводит к потере смысла:
чтоб звук, стрелой ожив, стремился в цель,
с чертой встречаясь, что всегда гранича
с провалом смерти, требует величья
любого шага, чтобы краткость притчи
рождала мыслей дружную метель,
Преклоняюсь перед Вашими честностью и мужеством, чуть меньше - художественностью.
Единственно, следуют почистить грамматику:
строфа 1, строка 1 - "дяди" вместо "дядю";
строфа 2, строка 3 - дважды подряд "над".
Всех благ, А-р Р-к
Ух, Семенченко! Я тоже намеоревался про квартиру злополучную написать, так он опередил. Вот что значит, кто не успел, тот опоздал.
А вот в последней строфе я бы сменил пунктуацию:
Чем дальше от земли и ближе к краю…
Его я беспричинно обретаю -
Ты посмотри, как прочен этот мир!
(Кого я обретааю? Мир, конечно же!)
Ну и раскритиковали же Вас, стихотвари окаянные (и я промеж них)!
Ваш, АР
Завидую Вашему путешествию! Вот смотрю из окна на полумесяц – так и хочется от него папайи медовой откусить! И только с усилием протерев глаза и хлопнув себя по вискам, приходишь к тому, что в лотосных заводях может водиться крокодил…
Ваш, А-р Р-к
Снежана!
1) Стихотворение я бы назвал «Ливан» - в таком образно насыщенном и разноплановом тексте уточнение сюжетных координат – это фактор дисциплины его восприятия.
2) «Дурака у реактивного снаряда» лично я бы с весенней наядой не сравнивал: безусловно, эффект иронии налицо, но эта ирония – из другого образно-эмоционального ряда.
3) И все-таки - «нИ при чем».
Простите за ворчливость, но Ближний Восток – именно то, от чего сейчас не до смеха.
Ваш, АР
К омментарии
Люда, ты молодец. Не ожидала от тебя подобного. Все время у тебя стихи патриотические или общефилософские, а тут вдруг простой, но такой тонкий пейзаж... А ты там была? Или это интиуитивное описание?
С теплом,
замечательный стих!!
Отсутствие - это присутствие со знаком минус. Молчание желанной музыки - сродни любимому (любимой), не явившемуся (-ейся) на свидание. Молчание музыки нежеланной - сродни молчанию вражеских орудий, когда силы врага превосходят.
Пути неведомы в метущей
Поздненоябрьской крупе.
И исповедуем мы души
Свои - соседям по купе.
С уважением. Саша
Образно. Грустно по-есенински. Но по стихоформе и темпоритму - это, скорее, посвящение Р.Бернсу или кому-то другому из англичан. Сознательно?
Гена! Присоединяюсь к Эдельвейс в диффирамбах. Однако хотелось бы уточнить:
1) Кто есть герой (лично Вы или некий трансцендентный персонаж, способный переноситься во времени на 1000 лет)?
2) Кто героиня - предмет мечтаний-воспоминаний (как следует из текста, тоже надмирное, надэпохальное создание)?
"БолЛванчик"?
С ув. и прекл-м, АР
Вы выбрали белую краску для летя
И этот поступок достоин сонета.
Я ж выбрала чёрную краску и та
От лета растрескалась как береста
И белого больше вдруг стало, и это
Опять же наверно достойно сонета.
А Лена всех красок собрать не смогла
И так и заснула с пером у стола.
:)
Спасибо, Геннадий! Успехов Вам! И - не болейте! Саша.
Потрясающая музыкальная аура! Спасибо, Оксанчик!
Замечательные стихи! Спасибо, Андрей!
Легло сразу, очень легкое, светлое, но и ироничное, грустное...
Спасибо :)
Хорошая композиция мысли.
Надежда, очень понравилось!
Но красок для лета я бы набрала столько!!! :)))
Спасибо. рада таким стихам - душа отдыхает на них!
Очень хорошие стихи. Энергия. Точность слова. Геннадий.
Отличные стихи. "Из листьев собрал я букет - и все оказались шедевры." Хорошо подмечено. Геннадий
Ваще, красиво, но, по-моему,
уж больно метафоры противоречивы…
:о)bg
A propos, почему бы и на Родине так не думать?
Чудненько... но если вторую строчку так заменить, то логики будет поболее,
а рифма останется на вашей совести:
…и сигаретку прикурив «Житан»*…
:о))bg
* - Французы до недавнего времени смолили,
чё-то вроде нашей «Примы-ностальгии»
И мне что ли
чё-нить умное сказать:
«потихоньку» пишется вместе,
«бросить о землю» нельзя, «на» - можно…
:о)bg
PS
А в остальном, Татьян,
конечно же, всё относительно…
И ваще, оставь хвилософию философам.
:о))bg
…русский, тащит баул,
где товары для магазина…
:о)bg
…мы тут на перестройки силы тратили,
а янки укрепляли демократию…
:о)bg
Интересное и близкое мне стихотворение.
Только, на мой взгляд, стилистически тяжеловато вот это пятистишие (много "что", "чтоб" и деепричастных оборотов), в итоге это приводит к потере смысла:
чтоб звук, стрелой ожив, стремился в цель,
с чертой встречаясь, что всегда гранича
с провалом смерти, требует величья
любого шага, чтобы краткость притчи
рождала мыслей дружную метель,
С уважением,
Поздравляю с заметным поэтическим успехом!
Преклоняюсь перед Вашими честностью и мужеством, чуть меньше - художественностью.
Единственно, следуют почистить грамматику:
строфа 1, строка 1 - "дяди" вместо "дядю";
строфа 2, строка 3 - дважды подряд "над".
Всех благ, А-р Р-к
Настоящие стихи, захватывающие - чувством и мыслью!
Особенно -
Мы неслись по земле,
Как стихи, торопливой строкою.
Снежана! Спасибище за остроумно изложенную хронику. Особенно впечатляет образ «весомости поэзии» (либо – «поэзии на развес», коли не шутите).
Ух, Семенченко! Я тоже намеоревался про квартиру злополучную написать, так он опередил. Вот что значит, кто не успел, тот опоздал.
А вот в последней строфе я бы сменил пунктуацию:
Чем дальше от земли и ближе к краю…
Его я беспричинно обретаю -
Ты посмотри, как прочен этот мир!
(Кого я обретааю? Мир, конечно же!)
Ну и раскритиковали же Вас, стихотвари окаянные (и я промеж них)!
Ваш, АР
Завидую Вашему путешествию! Вот смотрю из окна на полумесяц – так и хочется от него папайи медовой откусить! И только с усилием протерев глаза и хлопнув себя по вискам, приходишь к тому, что в лотосных заводях может водиться крокодил…
Ваш, А-р Р-к
Снежана!
1) Стихотворение я бы назвал «Ливан» - в таком образно насыщенном и разноплановом тексте уточнение сюжетных координат – это фактор дисциплины его восприятия.
2) «Дурака у реактивного снаряда» лично я бы с весенней наядой не сравнивал: безусловно, эффект иронии налицо, но эта ирония – из другого образно-эмоционального ряда.
3) И все-таки - «нИ при чем».
Простите за ворчливость, но Ближний Восток – именно то, от чего сейчас не до смеха.
Ваш, АР
Спасибо. Было интересно.
С уважением
ЮЮЮ
Не скажу,
что превзошёл,
но в грязь рылом не ударил…
:о)bg