Леонид,
спасибо за отзыв. Стихи действительно эмоциональны (собственно говоря, так и
задумывалось), Вена – для меня город особенный… Хотя формат изложения абсолютно мне нов, я сама от себя такого не ожидала, если честно. Можно сказать - первый опыт в этом направлении :)
Касательно
Моцарта, за этой аллегорией стоит картинка из реальной жизни. Дело в том, что в
центре Вены - особенно вблизи знаменитого оперного театра - ходят
зазывалы-аниматоры в костюмах Амадея и приглашают туристов посетить концерты
классической музыки. Я их так и называю - "моцарты". Например, вот
"моцарты идут" :)
Но и в холодной Москве, надеюсь, он бродит даже чаще. Потому как "бог иже везде сый и всё исполняяй". Бог музыки. Я слушаю фортепьянные концерты Моцарта едва ли не каждый день
Леонид, примите, пожалуйста, к сведению, что выложенная Вами версия конТекста "Четырнадцать дней..." читается, воспринимается самодостаточной. Следовательно? - следовательно, з а м е н я т ь (убирать) её не стоит. Пусть остаётся Мастер-Классом... ) Лично меня как читателя Ваша Вещь очень заинтересовала.
А новый вариант (или варианты) публикуйте в качестве очередных редакций.
Ошибку в первом сонете исправил. Прекрасно понимаю что текст требует внимательно читки и значительной правки.. Просто ждал каникул чтобы реализовать давнишний замысел именно в венке сонетов. Итоговая графика будет не в три простые действа (как представлено здесь), а в одно (один вариант текста) но с постоянными смещениями то в сторону прозаической миниатюры, то сонета, то верлибра (каждый фрагмент в этих трех осях имеет разные координаты)
Александр, я понимаю, что Вас нельзя воспринимать линейно, но мне стихи Ядвиги показались интересными. Возможно, Вы привлекали внимание к её творчеству, действуя "от обратного"?
Смешно! Радуете Вы меня, дуплетом бьющие Олежка и Славик, психиатр и психоаналитик из палаты №6, вылечившие себя от оральной диареи, методом сшивания губ с последующим скреплением рта скотчем. Кабы ни монитор компа, я бы так и не нашел лекарства от хандры. Спасибо Вам, сердобольные лекари виртуального дурдома! Если бы Вы знали насколько серьезно я выражаю сейчас Вам свою благодарность, прослезились бы от умиления!
Здравствуйте, дорогой Сергей! Очень рада Вашему отклику, принятию (оно для меня много значит), теплу и добрым пожеланиям. Благодарю Вас сердечно! Пусть январские праздники наполнят начало года светом, чтобы его было вдоволь и хватило надолго! Благополучия Вам всяческого, радости, гармонии!
Мария, я от всей души желаю, чтобы у вас пошёл снег, чтобы Вы вышли на крыльцо и с наслаждением вдохнули чистый морозный воздух. Да услышит
Всевышний
мои слова...
Очень приятно, что Вы верите в мои способности писать для детей. Поразмышляю над этим и напишу Вам...
"Пошаманьте" в этом контексте значит - "поволшебьте"). Хорошо.. просто пожелайте нам, чтоб пошел снег). Так уже хочется)).
Знаете, венгерский композитор, педагог Золтан Кодай говаривал, что для детей должно предназначаться все самое лучшее. Когда я читала эти стихи, то представила, как бы они мне понравились в детстве (легко умею переноситься в тот период).
Я не предлагаю лишить эти стихи "взрослой" концовки, а предлагаю обратить внимание на возможность писать и для детей. У Вас бы это отлично получалось - и в стихах, и в прозе.
С удовольствием бы пошаманил... К сожалению, не владею я этой профессией (хотя и написал стихотворение про Шамана). Думаю, что у Вас значительно больше познаний в данной области.
Удивили Вы меня, Мария тем, что обнаружили в "Снежных часах" детскую "составляющую". Я об этом никогда не задумывался. Спасибо за столь интересную находку. Тем не менее, мне ближе существующая "взрослая" концовка...
Если бы стихи кончались строчкой: "Отсчитывая новые снега...", то это было бы прекрасным детским стихотворением. Присмотритесь к своему умению общаться с детьми и писать для них. Отнюдь не у каждого есть такой талант, обычно его подменяют сюсюканьем.
К омментарии
И -- Вас! И с Новым годом, и с Рождеством!
Спасибо, что зашли!
Всегда рад.
"........... .....................................шопов,
Выхожу из лабиринта внутренних пут
И приобретаю навык
Слышать в маленькой церкви шепот
Творца.........................................
Слушаю… словно назад отмотан –
К Себе – к лучшему из отечеств.
И никнет нечисть,
И хлынет вечность –
Верная, вещая, рыжая, рыжая…"
Неимоверно! - так хорошо!
С благодарностью,
Ю.С.
Леонид, спасибо за отзыв. Стихи действительно эмоциональны (собственно говоря, так и задумывалось), Вена – для меня город особенный… Хотя формат изложения абсолютно мне нов, я сама от себя такого не ожидала, если честно. Можно сказать - первый опыт в этом направлении :)
Касательно Моцарта, за этой аллегорией стоит картинка из реальной жизни. Дело в том, что в центре Вены - особенно вблизи знаменитого оперного театра - ходят зазывалы-аниматоры в костюмах Амадея и приглашают туристов посетить концерты классической музыки. Я их так и называю - "моцарты". Например, вот "моцарты идут" :)
8. Не без дефектов речи, но по существу
обозначенной темы
На позднего Эзопа вы похозы,
Нас, окрузая, змут. Не увазе-
Анна, написано просторно и эмоционально.
Я вижу Бога среди людей,
Он бродит по улицам под именем Амадей
Но и в холодной Москве, надеюсь, он бродит даже чаще. Потому как "бог иже везде сый и всё исполняяй". Бог музыки. Я слушаю фортепьянные концерты Моцарта едва ли не каждый день
Леонид, примите, пожалуйста, к сведению, что выложенная Вами версия конТекста "Четырнадцать дней..." читается, воспринимается самодостаточной. Следовательно? - следовательно, з а м е н я т ь (убирать) её не стоит. Пусть остаётся Мастер-Классом... ) Лично меня как читателя Ваша Вещь очень заинтересовала.
А новый вариант (или варианты) публикуйте в качестве очередных редакций.
С наступившим и Наступающим!
Удачи, вдохновения!
Н. Е.
(...льстивая автоэпиграмма...)
...не суперстар, хотя и сед,
я виден в серой массе,
по мненью "членов" не поэт,
а прочим просто – классик...
:о)))bg
7.
"..не променяю Крыма на Кавказ
и зная прикуп, не уеду в Сочи... "
Пародия О. Бедного-Горького
на егиазаровское "Делиться теплом"
Да вы психолог, батенька, знаток
Пиитов лицемерных — просто, супер!
Они везде, читай не между строк,
Как жирные коты в житейском супе.
Войди вдруг Крым в Европу иль Тибет,
Они цепляясь всеми коготками,
Так замурлычут (царь вдруг — ты) тебе,
Крутя по ветру хитрыми носами,
Разбившись в кровь в притворной похвальбе.
Владислав, спасибо!
Все мы тут участвуем – по возможности: ) А возможность не всегда бывает.
С праздниками Вас и всех Ваших. Счастливого Рождества и благополучия в новом году!
Спасибо за отклик.
Ошибку в первом сонете исправил. Прекрасно понимаю что текст требует внимательно читки и значительной правки.. Просто ждал каникул чтобы реализовать давнишний замысел именно в венке сонетов. Итоговая графика будет не в три простые действа (как представлено здесь), а в одно (один вариант текста) но с постоянными смещениями то в сторону прозаической миниатюры, то сонета, то верлибра (каждый фрагмент в этих трех осях имеет разные координаты)
Мне тоже нравятся её стихи. Поэтому тут их и представил просвещенной публике.
:)
L! )
Александр, я понимаю, что Вас нельзя воспринимать линейно, но мне стихи Ядвиги показались интересными. Возможно, Вы привлекали внимание к её творчеству, действуя "от обратного"?
Очень импонирует-с ! )
... и темы, и темперации и - особенно! - модуляции в жанр.
-------------
... в первом сонете 13 строк. Это т о ж е хорошо.
L.
Спасибо, дорогая Ирина!!!
Иногда что-то получается.
С Новым Годом!!!
Самые наилучшие пожелания!!!
Здоровья!!!
Счастья!!!
Благополучия!!!
... где, врезываясь в скудности витрин,
сворачиваешь с голоса и зренья,
где - милостыня собственным святым -
Словам - еще одно стихотворенье...
отчего-то, писала о Петербурге, случилось - тут... простите меня, Дима, но, душ чужих нет.
ю.
Смешно!
Радуете Вы меня, дуплетом бьющие Олежка и Славик, психиатр и психоаналитик из палаты №6, вылечившие себя от оральной диареи, методом сшивания губ с последующим скреплением рта скотчем. Кабы ни монитор компа, я бы так и не нашел лекарства от хандры.
Спасибо Вам, сердобольные лекари виртуального дурдома!
Если бы Вы знали насколько серьезно я выражаю сейчас Вам свою благодарность, прослезились бы от умиления!
Хорошие, Никита.
Добрые.
Как недо-редактор - редактору и просто порядочному человеку.
С конкурсов я не самоустранялся. Я в них и раньше не участвовал.
Внеконкурсное оживление Рубрики.
Я брался помочь и делал... До скандала, не имеющего отношения к детским стихам. Этим я не занимаюсь.
Спорить с Асей Михайловной и вовсе не намерен.
Детская Комната может быть, вероятно и будет, читаемой обитаемой.
Всё для этого на Поэзия.ру есть.
Неизменно, В.К.
Нина, спасибо! С Новым годом наступившим Вас и близким Рождеством!
Здравствуйте, дорогой Сергей! Очень рада Вашему отклику, принятию (оно для меня много значит), теплу и добрым пожеланиям. Благодарю Вас сердечно! Пусть январские праздники наполнят начало года светом, чтобы его было вдоволь и хватило надолго! Благополучия Вам всяческого, радости, гармонии!
Семен, с Новым Годом!
Снеговик стучал в окно
Веточкой-рукою.
Ждали мы его давно.
Побегу, открою.
Посажу его за стол,
Угощу блинами.
Почему же он ушел,
Не простившись с нами?
Нет за дверью никого,
А на нашей грядке,
Только вверх торчат его
Веточные пятки:)))
Нина, это Вы отметили верно. Это суть.
Чудесные стихотворения! Спасибо, Виктор! С Новым Годом Вас!
Спасибо, Яков). Сфотографирую первый снег в нашем саду и пришлю Вам!
Мария, я от всей души желаю, чтобы у вас пошёл снег, чтобы Вы вышли на крыльцо и с наслаждением вдохнули чистый морозный воздух. Да услышит Всевышний мои слова...
Очень приятно, что Вы верите в мои способности писать для детей. Поразмышляю над этим и напишу Вам...
"Пошаманьте" в этом контексте значит - "поволшебьте"). Хорошо.. просто пожелайте нам, чтоб пошел снег). Так уже хочется)).
Знаете, венгерский композитор, педагог Золтан Кодай говаривал, что для детей должно предназначаться все самое лучшее. Когда я читала эти стихи, то представила, как бы они мне понравились в детстве (легко умею переноситься в тот период).
Я не предлагаю лишить эти стихи "взрослой" концовки, а предлагаю обратить внимание на возможность писать и для детей. У Вас бы это отлично получалось - и в стихах, и в прозе.
С удовольствием бы пошаманил... К сожалению, не владею я этой профессией (хотя и написал стихотворение про Шамана). Думаю, что у Вас значительно больше познаний в данной области.
Удивили Вы меня, Мария тем, что обнаружили в "Снежных часах" детскую "составляющую". Я об этом никогда не задумывался. Спасибо за столь интересную находку. Тем не менее, мне ближе существующая "взрослая" концовка...
Яков, пошаманьте, чтоб и у нас выпал снег...
Если бы стихи кончались строчкой: "Отсчитывая новые снега...", то это было бы прекрасным детским стихотворением. Присмотритесь к своему умению общаться с детьми и писать для них. Отнюдь не у каждого есть такой талант, обычно его подменяют сюсюканьем.
Спасибо. С наступающим Рождеством!