К омментарии

Оно, разумеется, понятно, но речь идет о нормах словоупотребления.

Во-первых, обрученные, насколько я понимаю, — это еще не супруги. Слово «жена» употребляется в самых широких смыслах, так что вопрос о том, была ли она с этим рыцарем еще и обвенчана, остается открытым.

Во-вторых, тот, кто сейчас умер, но о нем вспоминают как о живом, может называться покойником (что неоднократно обыгрывает, например, Грибоедов в «Горе от ума»: «Покойница с ума сходила восемь раз» и др.), покойным или даже убитым, но он не называется мертвецом. И, кроме того, в таких случаях обычно употребляется прошедшее время. Еще можно сказать: она была обручена с покойным, но не говорят: она была обручена с мертвецом, или, что еще ужаснее, с трупом.

Что же, что в очах Людмилы?..

Ах, невеста, где твой милый?

Где венчальный твой венец?

Дом твой— гроб; жених — мертвец

(В.А. Жуковский. Людмила)

И, в-третьих, поскольку обручение предшествует венчанию, то получается, что он был мертвым уже до того, как стал ее мужем.

Я думаю, вполне понятно, что речь идет об убитом рыцаре.

1. Так в оригинале. Это старинная баллада, Сергей, а не изысканное стихотворение эпохи барокко, где все продумано до препинаков.

2. Здесь глагол "знает" относится ко всем последующим существительным. Так тоже можно.

3. Тем слаще будет наш обед - в силу всех трех обстоятельств.

4. Насчет зимы - в точку. Было: мы с тобой.


А вообще спасибо за замечания, Сергей. Подумаю.

Спасибо за ЛАЙК!!! Вячеслав Фараоноич, взаимно! Со Светлым Рождеством!

Портрет О.Б.-Г.


Средь графоманов классик, дока, спец,

Не член Союзов. Злобствует. Конец.

Дата и время: 08.01.2017, 02:28:46

Буду краток: понравилось!

Дата и время: 08.01.2017, 02:27:36

Гениально!!! ЛАЙК, ЛАЙК и ещё раз - ЛАЙК!!!-:)))

Спасибо, Александр.

С праздниками январскими и всех благ!!!

С ув.

В.Е.

Дата и время: 08.01.2017, 02:14:07

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Спасибо, Виктор!  За удовольствие!!!-:)))

Точность - это вежливость королей!

Всё точно! И поэтично!

Словно я сам побывал на зимней рыбалке!

Олег неправ! Мне кажется, он рисуется, эпатирует оппонентов. Но и это уже было. Надоело. Навязчиво! КМК-:)))

Портрет О. Б.-Г.


Средь графоманов классик, дока, спец,

не член Союзов. Злобствует. Конец.

...не знаю, как "трубы", но такой кунак, как  Фараоныч всегда подпоёт, будьте уверены, Джемали-батоно... :о)bg

ЛАЙК!!!

С праздником, Джемали!!!-:)))

Дата и время: 08.01.2017, 01:21:13

Спасибо, Сергей. Что до "лунной сонаты", в которой не хватает лунного света... бывает. Обязательно подумаю над концовкой.

Да... Сочувствую. Пусть Рождественское тепло согревает Вас в лютые морозы! Спасибо, что не забываете!

А уж как у нас нынче... ночью сейчас - 34... Хорошее стихотворение, Дима.

Да городские мы, городские...

С посадской вырубки, с казанской просеки...

Валя, благодарю! И Вас с Рождеством! Самого доброго!

...гы-гы-гы... Фараоныч, ты меня умиляешь своей простотой... вовсе не обязательно тебе было признаваться прилюдно-то... а я тебя за язык не тянул, потому как давно знаю всё про тебя (про твой ум в частности)... :о)))bg

Сергей!

Право слово, я и не знаю: что сказать?

Пишу как пишу. Где-то получается, где-то не очень. То порадуюсь, в смысле "...ай, да, сукин сын!", а то хочется самому себе в морду дать!

Так и живу-доживаю...

Спасибо!

Будьте!

Совершенно с вами согласен, обилие глагольных рифм не украшает стихотворение. Хотя сама по себе глагольная рифма - ну что с нее взять - рифма как рифма, но обилие... действительно не украшает.

Говорят, бывает у поэтов высокое косноязычье, но бывает также веселое косноязычье. Мне было почему-то весело лепить эти неподобные глагольные рифмы сверх всякой меры. 


Четвёртым отворяется гробница - ?


Так точная рифма сохраняется.

Но дело хозяйское)))

Всё равно никто не понимает Геррика лучше Вас.


Не сразу понял, что лоно - это утроба матери.

Я бы так подредактировал:


Хранит Господь ключи, что сокровенны:

Ключ от дождя, другой – от врат геенны,

А третьим отворяется утроба.

Есть и четвёртый ключ - от крышки гроба.


)))

Ну или как-то так. Не знаю, Вам виднее.

Дата и время: 07.01.2017, 19:11:42

Прочтений добрых!

Дата и время: 07.01.2017, 19:09:17

Да, Виктор, всё так, прирастая ветвями, умираем корнями. Не хочется о мрачном. Спасибо.

Дата и время: 07.01.2017, 18:55:16

Спасибо, светлые люди.

Люда! Спасибо за еще один великолепно озвученный библейский сюжет, вдохновленный старыми мастерами живописи.

С Рождеством Христовым!



Наш мир, действительно,  не очень крепко сшит и ручка не на том листке лежит... Но верьте, он напишет Вам, напишет! 

Чудесные строки рождает душа!

О второй части: время от времени, Вы, Виктор, выдаёте истинные шедевры! Ни одной лишней или неверной нотки! Вашу "крестьянскую" поэзию я в каком -то диапазоне считаю, вообще, эталонной! 

Дата и время: 07.01.2017, 15:31:50

Сергей Тимшин с планетами "на ты"

и это неизменно впечатляет!

Дата и время: 07.01.2017, 15:25:19

Владение пером впечатляет, но, как раз пронзительности в последних двух строках и не хватило!

СпасиБо, Александр!

Именно про крышу на "крышей" Геррика! Поэтому он и рядится в венок из роз.

С БУ,

СШ

СпасиБо!