Оно, разумеется,
понятно, но речь идет о нормах
словоупотребления.
Во-первых,
обрученные, насколько я понимаю, — это
еще не супруги. Слово «жена» употребляется
в самых широких смыслах, так что вопрос
о том, была ли она с этим рыцарем еще и
обвенчана, остается открытым.
Во-вторых, тот, кто сейчас умер, но о нем вспоминают
как о живом, может называться покойником
(что неоднократно обыгрывает, например,
Грибоедов в «Горе от ума»: «Покойница
с ума сходила восемь раз» и др.), покойным
или даже убитым, но он не называется
мертвецом. И, кроме того, в таких случаях
обычно употребляется прошедшее время.
Еще можно сказать: она была обручена
с покойным, но не говорят: она была
обручена с мертвецом, или, что еще
ужаснее, с трупом.
Что же, что в
очах Людмилы?..
Ах, невеста,
где твой милый?
Где венчальный
твой венец?
Дом твой—
гроб; жених — мертвец
(В.А. Жуковский.
Людмила)
И, в-третьих,
поскольку обручение предшествует
венчанию, то получается, что он был
мертвым уже до того, как стал ее мужем.
...гы-гы-гы... Фараоныч, ты меня умиляешь своей простотой... вовсе не обязательно тебе было признаваться прилюдно-то... а я тебя за язык не тянул, потому как давно знаю всё про тебя (про твой ум в частности)... :о)))bg
Совершенно с вами согласен, обилие глагольных рифм не украшает стихотворение. Хотя сама по себе глагольная рифма - ну что с нее взять - рифма как рифма, но обилие... действительно не украшает.
Говорят, бывает у поэтов высокое косноязычье, но бывает также веселое косноязычье. Мне было почему-то весело лепить эти неподобные глагольные рифмы сверх всякой меры.
О второй части: время от времени, Вы, Виктор, выдаёте истинные шедевры! Ни одной лишней или неверной нотки! Вашу "крестьянскую" поэзию я в каком -то диапазоне считаю, вообще, эталонной!
К омментарии
Оно, разумеется, понятно, но речь идет о нормах словоупотребления.
Во-первых, обрученные, насколько я понимаю, — это еще не супруги. Слово «жена» употребляется в самых широких смыслах, так что вопрос о том, была ли она с этим рыцарем еще и обвенчана, остается открытым.
Во-вторых, тот, кто сейчас умер, но о нем вспоминают как о живом, может называться покойником (что неоднократно обыгрывает, например, Грибоедов в «Горе от ума»: «Покойница с ума сходила восемь раз» и др.), покойным или даже убитым, но он не называется мертвецом. И, кроме того, в таких случаях обычно употребляется прошедшее время. Еще можно сказать: она была обручена с покойным, но не говорят: она была обручена с мертвецом, или, что еще ужаснее, с трупом.
Что же, что в очах Людмилы?..
Ах, невеста, где твой милый?
Где венчальный твой венец?
Дом твой— гроб; жених — мертвец
(В.А. Жуковский. Людмила)
И, в-третьих, поскольку обручение предшествует венчанию, то получается, что он был мертвым уже до того, как стал ее мужем.
Я думаю, вполне понятно, что речь идет об убитом рыцаре.
1. Так в оригинале. Это старинная баллада, Сергей, а не изысканное стихотворение эпохи барокко, где все продумано до препинаков.
2. Здесь глагол "знает" относится ко всем последующим существительным. Так тоже можно.
3. Тем слаще будет наш обед - в силу всех трех обстоятельств.
4. Насчет зимы - в точку. Было: мы с тобой.
А вообще спасибо за замечания, Сергей. Подумаю.
Спасибо за ЛАЙК!!! Вячеслав Фараоноич, взаимно! Со Светлым Рождеством!
Портрет О.Б.-Г.
Средь графоманов классик, дока, спец,
Не член Союзов. Злобствует. Конец.
Буду краток: понравилось!
Гениально!!! ЛАЙК, ЛАЙК и ещё раз - ЛАЙК!!!-:)))
Спасибо, Александр.
С праздниками январскими и всех благ!!!
С ув.
В.Е.
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Спасибо, Виктор! За удовольствие!!!-:)))
Точность - это вежливость королей!
Всё точно! И поэтично!
Словно я сам побывал на зимней рыбалке!
Олег неправ! Мне кажется, он рисуется, эпатирует оппонентов. Но и это уже было. Надоело. Навязчиво! КМК-:)))
Портрет О. Б.-Г.
Средь графоманов классик, дока, спец,
не член Союзов. Злобствует. Конец.
...не знаю, как "трубы", но такой кунак, как Фараоныч всегда подпоёт, будьте уверены, Джемали-батоно... :о)bg
ЛАЙК!!!
С праздником, Джемали!!!-:)))
Спасибо, Сергей. Что до "лунной сонаты", в которой не хватает лунного света... бывает. Обязательно подумаю над концовкой.
Да... Сочувствую. Пусть Рождественское тепло согревает Вас в лютые морозы! Спасибо, что не забываете!
А уж как у нас нынче... ночью сейчас - 34... Хорошее стихотворение, Дима.
Да городские мы, городские...
С посадской вырубки, с казанской просеки...
Валя, благодарю! И Вас с Рождеством! Самого доброго!
...гы-гы-гы... Фараоныч, ты меня умиляешь своей простотой... вовсе не обязательно тебе было признаваться прилюдно-то... а я тебя за язык не тянул, потому как давно знаю всё про тебя (про твой ум в частности)... :о)))bg
Сергей!
Право слово, я и не знаю: что сказать?
Пишу как пишу. Где-то получается, где-то не очень. То порадуюсь, в смысле "...ай, да, сукин сын!", а то хочется самому себе в морду дать!
Так и живу-доживаю...
Спасибо!
Будьте!
Совершенно с вами согласен, обилие глагольных рифм не украшает стихотворение. Хотя сама по себе глагольная рифма - ну что с нее взять - рифма как рифма, но обилие... действительно не украшает.
Говорят, бывает у поэтов высокое косноязычье, но бывает также веселое косноязычье. Мне было почему-то весело лепить эти неподобные глагольные рифмы сверх всякой меры.
Четвёртым отворяется гробница - ?
Так точная рифма сохраняется.
Но дело хозяйское)))
Всё равно никто не понимает Геррика лучше Вас.
Не сразу понял, что лоно - это утроба матери.
Я бы так подредактировал:
Хранит Господь ключи, что сокровенны:
Ключ от дождя, другой – от врат геенны,
А третьим отворяется утроба.
Есть и четвёртый ключ - от крышки гроба.
)))
Ну или как-то так. Не знаю, Вам виднее.
Прочтений добрых!
Да, Виктор, всё так, прирастая ветвями, умираем корнями. Не хочется о мрачном. Спасибо.
Спасибо, светлые люди.
Люда! Спасибо за еще один великолепно озвученный библейский сюжет, вдохновленный старыми мастерами живописи.
С Рождеством Христовым!
Наш мир, действительно, не очень крепко сшит и ручка не на том листке лежит... Но верьте, он напишет Вам, напишет!
Чудесные строки рождает душа!
О второй части: время от времени, Вы, Виктор, выдаёте истинные шедевры! Ни одной лишней или неверной нотки! Вашу "крестьянскую" поэзию я в каком -то диапазоне считаю, вообще, эталонной!
Сергей Тимшин с планетами "на ты"
и это неизменно впечатляет!
Владение пером впечатляет, но, как раз пронзительности в последних двух строках и не хватило!
СпасиБо, Александр!
Именно про крышу на "крышей" Геррика! Поэтому он и рядится в венок из роз.
С БУ,
СШ
СпасиБо!