Я только 8 марта делаю жене кулинарные сюрпризы. А так мои повседневные дела: испечь хлеб, поставить йогурт, сварганить какао или кофе... Жён нельзя расповаживать: они быстро садятся на шею!:)
Спасибо, Сергей! Литературный хаггис изготовлен. Теперь я намереваюсь состряпать натуральный. Перед Новым годом испек шотландское печенье "Шортбрэдс". Но с хаггисом будет посложнее.
Я Вас услышал. Вы правы: о дарах надо сказать. Наверно.
Сейчас подделаю, это легко... Я думал, что и так ясно.
А мокрые пеленки убирать не стоит, потому как уверен, что это был человек прежде всего. Остальное всё потом...
Спасибо за подсказку. А вот "хаты" еще в др. Иране были, а это рядом.
Всего доброго!
ПыСы: А о верблюдах и дарах известно всем, кстати. Вот ведь какая печаль. И упоминать об этом, кмк, не совсем обязательно. Подносили и всё, и каждый должен понять. Простите, уж, за добавление...
Но совсем не понятно, что значит: "
Смотрела на всякого, кто подносил
".
Получается, что множество людей ("всякий") что-то Марии подносили.
Ведь не подносят абстрактно, подносят что-то и кому-то или куда-то.
Причем словоупотребление в русском глагола "подносить" без указания на то, что "подносится" - в контексте подношения как взятки.
А строки:
"
Младенец сопел и пеленки мочил,
Не знал о своей удивительной роли" -
лежат на границе между кощунством и пародией.
И дело не в том, что Божественный Младенец не был и младенцем по человеческой природе. Просто обмоченные пеленки, "высокие палаты" (хотя слово латинское, но в архитектуре соотносится с русским периодом, у римлян использовался термин - палатий), "овчарни и хаты" (опять совсем другой исторический период - и славянский локус опять же) и Божественный Младенец - совсем из разных семантических рядов.
СпасиБо, Дмитрий! Да шуйца и меня смущает. Если десница, что говорится, на слуху, то за шуйцей надо лезть в словари...:) Но с десницей левая рука плохо сочетается. Надо, чтобы была правая рука... Так и хочется скаламбурить:
Рукою правой миром правит Бог, Хотя не правой
–
левой править мог.
Ваше стихотворение, Александр, отозвалось во мне моими собственными воспоминаниями людей, с которыми связан беззаветной любовью. Как много прекрасной недосказанности!..Чувство достоверности неимоверное!
К омментарии
Я только 8 марта делаю жене кулинарные сюрпризы. А так мои повседневные дела: испечь хлеб, поставить йогурт, сварганить какао или кофе... Жён нельзя расповаживать: они быстро садятся на шею!:)
Удачи с натуральным хаггисом!
Спасибо, Сергей! Литературный хаггис изготовлен. Теперь я намереваюсь состряпать натуральный. Перед Новым годом испек шотландское печенье "Шортбрэдс". Но с хаггисом будет посложнее.
Смачный перевод! Браво, Юрий!
С БУ,
СШ
Я Вас услышал. Вы правы: о дарах надо сказать. Наверно.
Сейчас подделаю, это легко... Я думал, что и так ясно.
А мокрые пеленки убирать не стоит, потому как уверен, что это был человек прежде всего. Остальное всё потом...
Спасибо за подсказку. А вот "хаты" еще в др. Иране были, а это рядом.
Всего доброго!
ПыСы: А о верблюдах и дарах известно всем, кстати. Вот ведь какая печаль. И упоминать об этом, кмк, не совсем обязательно. Подносили и всё, и каждый должен понять. Простите, уж, за добавление...
На последнем издыхании:
Рукою правой правит Бог, - Ему
Та, что зовётся левой, ни к чему.
Ну раз прощаете, значит, буду спать спокойно.
Но при чем здесь великий текст Пастернака?
В Вашем нет ни даров, ни верблюдов.
Зато мокрые пеленки есть.
Слабости чужого текста - это и не мои проблемы, поверьте.
Позвони обязательно, увидимся!
Саша! И тебя со всеми праздниками! Спасибо за прочтение, Если соберусь в этом году в Москву, то тебя обязательно найду!
Света, ошибку исправил. Спасибо.
Спасибо, Юра!
Если понравилось, то рекомендую:
http://www.poezia.ru/works/98166
http://www.poezia.ru/works/99323
не понимаю, зачем публиковать в виде "произведения" всю эту "кухню" или "механику", назовите, как хотите...
" ...За ними везли на верблюдах дары..."
Прощаю. Я пишу как я вижу и спорить не собираюсь.
Удачи!
А то, что Вам что-то не нравится, так это не мои проблемы.
Нет, Дмитрий, правша-левша не пойдёт. Здесь о праведных или неправедных делах...
С прошедшими Вас праздниками.
Но вот стихотворение активно не понравилось.
Возможно, дело во мне.
Но совсем не понятно, что значит: " Смотрела на всякого, кто подносил ".
Получается, что множество людей ("всякий") что-то Марии подносили.
Ведь не подносят абстрактно, подносят что-то и кому-то или куда-то.
Причем словоупотребление в русском глагола "подносить" без указания на то, что "подносится" - в контексте подношения как взятки.
А строки:
"
Младенец сопел и пеленки мочил,
Не знал о своей удивительной роли" -
лежат на границе между кощунством и пародией.
И дело не в том, что Божественный Младенец не был и младенцем по человеческой природе. Просто обмоченные пеленки, "высокие палаты" (хотя слово латинское, но в архитектуре соотносится с русским периодом, у римлян использовался термин - палатий), "овчарни и хаты" (опять совсем другой исторический период - и славянский локус опять же) и Божественный Младенец - совсем из разных семантических рядов.
А тема требует предельного такта и вкуса.
Простите.
Как идея - может, поискать в направлении "правша" и "левша"?
Господь - правша, но левою рукой
Он тоже направляет мир людской.
Что-то, может, в этом направлении?
СпасиБо, Дмитрий! Да шуйца и меня смущает. Если десница, что говорится, на слуху, то за шуйцей надо лезть в словари...:) Но с десницей левая рука плохо сочетается. Надо, чтобы была правая рука... Так и хочется скаламбурить:
Рукою правой миром правит Бог,
Хотя не правой – левой править мог.
:)
С БУ,
СШ
Да, Михалыч, и будут еть..:)))
Спасибо! И Вас!
Спасибо, Юрий!
С прошедшими Вас!
Спасибо, Юрий.
Мы всегда в долгу у ушедших....
Но разговор с ними продолжается.
Замечательно, Александр...
С праздниками Вас, Семен!
Замечательно, но Снеговика жалко!
У Бога есть десница, и Ему
То, что зовём мы левым, ни к чему.
)))
Меня всё-таки шуйца смущает... А вообще, по моему вкусу, стало ближе.
Новый дворник свой инструмент уже взял и держит его довольно крепко.
Только насчёт урожая и синяков я, к сожалению, ничего сказать Вам не могу... Загляните в Интернет, возможно, там есть какие-нибудь прогнозы.
Ваше стихотворение, Александр, отозвалось во мне моими собственными воспоминаниями людей, с которыми связан беззаветной любовью. Как много прекрасной недосказанности!..Чувство достоверности неимоверное!
Спасибо!
А по-моему, недоговоренность как раз - хорошо.
Особенно когда здесь эта связь и семантическая и метрическая - с усечением в последним стихе каждой строфы.
Мне греческие строфы разные вспоминаются, но не важно, как назвать.
С праздниками тебя прошедшими, Миша!
...когда же дворник новый
свой инструмент возьмёт,
иль будет вновь суровый
неурожайный год?..
...и "...в кружок,усевшись под азалией, поедом с восхода до зари, ели в этой солнечной Австралии друг дружку злые дикари..."...
ели, Фараоныч, ели и будут есть... :о))bg
Спасибо, Тамара! И за ЛАЙК - тоже!-:)))