К омментарии

Дата и время: 15.01.2017, 20:22:09

Я только 8 марта делаю жене кулинарные сюрпризы. А так мои повседневные дела: испечь хлеб, поставить йогурт, сварганить какао или кофе... Жён нельзя расповаживать: они быстро садятся на шею!:)

Удачи с натуральным хаггисом! 

Дата и время: 15.01.2017, 20:12:25

Спасибо, Сергей! Литературный хаггис изготовлен. Теперь я намереваюсь состряпать натуральный. Перед Новым годом испек шотландское печенье "Шортбрэдс". Но с хаггисом будет посложнее.

Дата и время: 15.01.2017, 20:08:14

Смачный перевод! Браво, Юрий!

С БУ,

СШ

Я Вас услышал. Вы правы: о дарах надо сказать. Наверно.

Сейчас подделаю, это легко... Я думал, что и так ясно.

А мокрые пеленки убирать не стоит, потому как уверен, что это был человек прежде всего. Остальное всё потом... 

Спасибо за подсказку. А вот "хаты" еще в др. Иране были, а это рядом. 

Всего доброго!


ПыСы: А о верблюдах и дарах известно всем, кстати.  Вот ведь какая печаль. И упоминать об этом, кмк, не совсем обязательно. Подносили и всё, и каждый должен понять. Простите, уж, за добавление...

На последнем издыхании:


Рукою правой правит Бог, - Ему

Та, что зовётся левой, ни к чему.

Ну раз прощаете, значит, буду спать спокойно.

Но при чем здесь великий текст Пастернака?

В Вашем нет ни даров, ни верблюдов.

Зато мокрые пеленки есть.

Слабости чужого текста  - это и  не мои проблемы, поверьте.


Дата и время: 15.01.2017, 19:24:17

Позвони обязательно, увидимся!

Дата и время: 15.01.2017, 19:23:38

Саша! И тебя со всеми праздниками! Спасибо за прочтение, Если соберусь в этом году в Москву, то тебя обязательно найду!

Дата и время: 15.01.2017, 19:21:55

Света, ошибку исправил. Спасибо.

Дата и время: 15.01.2017, 19:21:22

Спасибо, Юра!

Дата и время: 15.01.2017, 19:21:02

Если понравилось, то рекомендую:

http://www.poezia.ru/works/98166

http://www.poezia.ru/works/99323



Дата и время: 15.01.2017, 18:56:38

не понимаю, зачем публиковать в виде "произведения" всю эту "кухню" или "механику", назовите, как хотите...

" ...За ними везли на верблюдах дары..." 

Прощаю. Я пишу как я вижу и спорить не собираюсь.

Удачи!

А то, что Вам что-то не нравится, так это не мои проблемы.

Нет, Дмитрий, правша-левша не пойдёт. Здесь о праведных или неправедных делах...

С прошедшими Вас праздниками.

Но вот стихотворение активно не понравилось.

Возможно, дело во мне.

Но совсем не понятно, что значит: " Смотрела на всякого, кто подносил ".

Получается, что множество людей ("всякий") что-то Марии подносили. 

Ведь не подносят абстрактно, подносят что-то и кому-то или куда-то.

Причем словоупотребление в русском глагола "подносить" без указания на то, что "подносится" - в контексте подношения как взятки.

А строки:

"

Младенец сопел и пеленки мочил,

Не знал о своей удивительной роли" - 

лежат на границе между кощунством и пародией.

И дело не в том, что Божественный Младенец не был и младенцем по человеческой природе. Просто обмоченные пеленки, "высокие палаты" (хотя слово латинское, но в архитектуре соотносится  с русским периодом, у римлян использовался термин - палатий), "овчарни и хаты" (опять совсем другой исторический период - и славянский локус опять же) и Божественный Младенец - совсем из разных семантических рядов. 

А тема требует предельного такта и вкуса.

Простите.



Как идея - может, поискать в направлении "правша" и "левша"?


Господь - правша, но левою рукой

Он тоже направляет мир людской.


Что-то, может, в этом направлении?

СпасиБо, Дмитрий! Да шуйца и меня смущает. Если десница, что говорится, на слуху, то за шуйцей надо лезть в словари...:) Но с десницей левая рука плохо сочетается. Надо, чтобы была правая рука... Так и хочется скаламбурить:


Рукою правой миром правит Бог,
Хотя не правой – левой править мог.

:)

С БУ,

СШ

Да,  Михалыч,  и будут еть..:)))

Дата и время: 15.01.2017, 17:50:26

Спасибо! И Вас!

Спасибо, Юрий!

 С прошедшими Вас!

Спасибо, Юрий.

Мы всегда в долгу у ушедших....

Но разговор с ними продолжается.

Дата и время: 15.01.2017, 17:36:37

Замечательно, Александр...

С праздниками Вас, Семен!

Замечательно, но Снеговика жалко!

У Бога есть десница, и Ему
То, что зовём мы левым, ни к чему.

)))

Меня всё-таки шуйца смущает... А вообще, по моему вкусу, стало ближе.

Дата и время: 15.01.2017, 17:22:00

Новый дворник свой инструмент уже взял и держит его довольно крепко.

Только насчёт урожая и синяков я, к сожалению, ничего сказать Вам не могу... Загляните в Интернет, возможно, там есть какие-нибудь прогнозы.

Дата и время: 15.01.2017, 16:27:05

Ваше стихотворение, Александр, отозвалось во мне моими собственными воспоминаниями людей, с которыми связан беззаветной любовью. Как много прекрасной недосказанности!..Чувство достоверности неимоверное!

Спасибо!


Дата и время: 15.01.2017, 16:01:22

А по-моему, недоговоренность как раз - хорошо.

Особенно когда здесь эта связь и семантическая  и метрическая - с усечением в последним стихе каждой строфы. 

Мне греческие строфы разные вспоминаются, но не важно, как назвать. 

С праздниками тебя прошедшими, Миша!

Дата и время: 15.01.2017, 15:49:04

...когда же дворник новый

свой инструмент возьмёт,

иль будет вновь суровый

неурожайный год?..

...и "...в кружок,усевшись под азалией, поедом с восхода до зари, ели в этой солнечной Австралии друг дружку злые дикари..."...

ели, Фараоныч, ели и будут есть... :о))bg

Спасибо, Тамара! И за ЛАЙК - тоже!-:)))