К омментарии

Дата и время: 02.04.2020, 14:02:48

Александр, здесь скорее речь не об индивидуальном, а о коллективном "обнулении", о некой смене системы ценностей, потому как прежняя явно не выдержала испытания... А в целом я тоже придерживпюсь осторожного оптимизма. Спасибо Вам за прочтение, с уважением, Елена.

Дата и время: 02.04.2020, 13:58:39

Евгений, здравствуйте! Хоть Вы и обращались к Семену, но все же... Мне думается, что сейчас и в жизни происходит некое социальное явление, смысл которого угадывается наощупь, но не считывается, ускользает. По крайней мере, у меня такое ощущение. Спасибо Вам за прочтение. С уважением, автор.

Дата и время: 02.04.2020, 13:54:17

Семен, спасибо большое! Как можно обижаться, наоборот, для меня очень ценно каждое мнение.

Тепло и солнечно! Спасибо!

Спасибо, Константин, что согрели сердце моё, вспомнив об одуванчике! :) Так хочется весны, тепла, ярких красок среди гнетущей атмосферы фактов, слухов и страха.

Дата и время: 02.04.2020, 13:21:54

Прекрасный гимн простому привычному одуванчику. :)
Спасибо!

Дата и время: 02.04.2020, 13:15:55

Спасибо, Юрий :)

Дата и время: 02.04.2020, 12:14:48

Очень хорошие стихи, Мариян!

Прошло уже много лет, Александр, и мы счастливо не общались, а Вы всё такой же моложавый)

Дата и время: 02.04.2020, 10:51:07

Семен, по-хорошему завидую Вам, потому что прочитал  стихотворение три раза и не смог разобраться, в чем его смысл? Помогите, пожалуйста?))) Я вижу, что есть некий социальный подтекст, некие иносказания, но их суть ускользает(((

Здравствуйте, Вячеслав Глебович.
Только что смотрел "Мне двадцать лет" - варварски изрезанную "Заставу Ильича" - и завыл от отчаяния: ведь была эпоха, когда поэзия была действительно нужна и востребована! Но Слуцкий уже написал своё бессметрное стихотворение "Физики и лирики":
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы.
И еще:
(...) величие степенно
отступает в логарифмы.
Воистину так. Вот грянула пандемия - и к кому приковано внимание людей всего мира? К поэтам или ученым?
Кто знает, какие кровавые войны
ведут бескровные вирусы с микробами -
вопрос риторический. Известно, кто это знает: микробиологи, вирусологи, эпидемиологи. Если мы не знаем, это не значит, что и другие тоже.
...как они без глаз и ушей
определяют безошибочно
образ врага,
не имеющего ни глаз, ни ушей -
и это знают вышеперечисленные ученые, и многое другое, на что, кстати, вся наша надежда.
А Вы что пишете?
...как один безликий вид
поглощает другой безликий вид
не теряя и не обретая вида...
Что это значит? У не безликих видов происходит то же самое. Волки поглощают зайцев и при этом тоже "не теряют и не обретают вида".
С другой стороны, разве микроорганизмы не мутируют в процессе этих "незримых войн"?
... над нами,
настроившими свои умы глаза и уши
на поиск чуткого и зрячего
ужасного и необходимого
образа врага,
но по нашему собственному
образу и подобию.
В высшей степени удивительная мысль. Люди одушевляют вирусы? Рассматривают их по аналогии с собой? Я таких людей не знаю.
Как раз наоборот. Если бы ученые и врачи боролись с вирусами и микробами, уподобляя их людям, а не исходя из их собственной природы, мы бы давно вымерли.
Или это метафора, что люди не могут без вражды? Небесспорная мысль: могут.
Но даже если ее принять, то что дальше? Почему не могут? Что с этим делать? Можно ли это как-то исправить? На эти вопросы ученые тоже отвечают гораздо убедительнее поэтов.
Так что, думаю, в экстренных ситуациях ответы на животрепещущие вопросы люди будут искать не у нас.

Dixi

Здравствуйте, Константин Еремеев. Вам адресован новый комментарий на сайте Поэзия.ру от пользователя [/authors/solomon89]На Сайгон!
Re: Как одуванчик в запоздалом лете...
Мне сейчас, брат, как и тебе в 2014, хочется писать об этом - о цветах. О зёрнах. Приходи, брат. https://poezia.ru/works/152099
Спасибо тебе за прекрасные ст-ния.

------------------***--------------------- 

Спасибо, Влад! Не без случайности вдруг вспомнил про свой одинокий, запоздалый да и полузабытый одуванчик ). И самому как-то улыбнулось в душе... Рад твоему визиту, Влад! Рад, что заходишь на сайт и приносишь свои стихи сюда. Это замечательно!
На связи.

Дата и время: 02.04.2020, 09:00:05

Я думаю, обнуляться поздно. Да и невозможно: даже сознание младенца не tabula rasa.
Извините за банальность, но ничто не начинается с нуля. Разве что в песне у Эдит Пиаф, которую я не люблю (не люблю песню, впрочем, и Пиаф не мой кумир).
И в каком смысле обнулиться: стать нулями? Очень уместное и своевременное предложение. Тем, о ком Вы пишете, это доставило бы огромное удовольствие.
Позабыть себя. Никаких амбиций.
Не думаю. Эгоизма бы поменьше, мелкого самолюбия, тщеславия, дурных амбиций - это да. Сейчас как раз надо быть личностью и сопротивляться "троянам".
Остаётся верить и не сдаваться.
Насчет "верить" - есть такое хорошее выражение: "осторожный оптимизм". Я, например, его и придерживаюсь.

Дата и время: 02.04.2020, 07:31:04

Елена, хороший текст. Если убрать пару строчек, мне кажется будет сильнее, лучше. Ещё выделил к фразу с небольшим изменением, непринципиальным, но ,КМК, лучше звучащим.

Не обижайтесь.

 

"Даже в самом лучшем надёжном схроне не найти заветного постоянства. Сделал дело вирус (не тот – в «короне»), а, сожравший начисто всё – троянский. Попросить отсрочку? – Зачем? Не надо! Если рот заклеен, к чему отсрочка... На заклание овцы уходят стадом, хоть и кажется каждой – поодиночке. Пусть «Троян» ломает пароли сердца, пусть ошибка множится на ошибку. Сникли free-антивирусы. Слаб «Касперский». Тут поможет только перепрошивка. Мир, устав, жгутами стянул границы, не оставив выбора – «либо-либо». Разве важно, был или не был в Ницце? (Раз не ядерный гриб, и на том спасибо).

Из какого рода мы... века, года? Остаётся верить и не сдаваться. Позабыть себя. Никаких амбиций. Время, вроде, детское – двадцать-двадцать...
– Ведь не поздно, Господи, обнулиться?"

Спасибо Вам, будем, по возможности...

Влад, 
избыть закладом или залогом осталось туманом. 
я даже пытаться не буду. любовные муки - разве муки? тот, кто так считает, не знал любви. мука- не любить. ибо означает - не быть. если уж мы Шекспира вспомнили, трагедия Гамлета в отречении от любви, а значит от себя самого. упрощённо. я прошу Вас беречь себя и свой дар. не прикасайтесь)))



Фантазия - это Ваше свойство как учёного?:) Надо не фантазировать, а точно знать. Научный подход должен быть в таких высказываниях . Это переводы можно делать как Бог на душу положит. 

Спасибо, Яков.
Любовь - упорство до конца...
Да у него так... Я не спорю.
Эффект мгновенен. И только у настоящих Творцов он дольше жизни. Потому тема Любви - вечна.
Последствия - может быть. Не не духовно.
Пьянствовать до полного отравления... Буду.
Побежал на подземку, Яков. У нас теперь полувоенное положение.
Я подумаю. Спасибо.

Спасибо, Наташа.
Я немного перестроил не для эффектной концовки.
Это трагедия души. Не просто разочарование - безысходность всякого высокого порыва.
И Любовь не исключительна. 
Прозрением особенно.
Всеобъемлющее чувство требует невероятной высоты духа. Я так написать не могу.
Но следовать этой логике совсем не обязательно.
Даже если она авторская.
..хотел взлететь, и вот - лежу разбитый.. 
У Лопе ирония где-то всегда рядом.
Чтобы сдать душу в залог Разочарованию, его нужно не просто отделить от Души. Это даже не по-шекспировски. Это не персонаж. Это искус Разочарования. Залог - это я про себя написал.
У Автора - дух и жизнь - общность. Я отделил.
Ад и рай в земной жизни сосуществуют. 
У страдальцев конечно. 
И у любовных мучеников.
Попробуйте переписать, Наташа. Будет интересно...
Кто любит вслед чужой любви - тот ярок...
Это я про Лопе...
Благодарно благодарно, В.К.



И снова здравствуйте, Вера.
Шекспиру нужна сцена всегда.
Распределить роли, выстроить мизансцены.
Странные персонажи. Безумства общений.
В крайнем случае -монолог.
Сонет - как форма драматургии.
У Лопе он вкрапление. Перл на перле...
Конечно, они разные. Как все Гении.
А на Времена жаловаться глупо и мелко.
И мы, плаксы, тоже не будем.
Главное - мы лажать не боимся. И смешить.
Стих не обязательно продумывать - он от слова Стихия. Есть канва - будет гладь.
Я к стихам приближаюсь медленно и грустно.
Но приближаюсь...
Всего Вам, всего доброго. 
Здоровья, конечно.



Дата и время: 01.04.2020, 20:27:33

Спасибо, Вера.
Сонет прекрасен. И сам по себе. И великими от драматургии, вознесшими его.
Невероятно ёмкая форма.Но и строгая тоже.
Неизменно, В.К.

Дата и время: 01.04.2020, 20:21:43

Спасибо, Саша.
Ничего не изменится... Ладно показываю -
...........
и по весне, ей-богу, прорасту.
Твоей листвой, твоей травой - выходит.
Ну, и - будет. Теперь, когда есть настоящие переводы с китайского на фоне пейзан.
Благодарно, В.К.



Дата и время: 01.04.2020, 20:12:18

Нина, дорогая.
....................................

И не ждали мы вдохновения,
Не сжигали корявых строф,
И всегда было вдоволь гениев -
Мало истинных мастеров.
Уходили всегда безвременно,
Не сочтя ни друзей, ни страниц..
А Россия опять беременна
Сочинителем небылиц.

Принимать бы, что дарит время нам,
Понимать бы, чего мы ждем.
А Россия опять беременна -
Или поэтом, или вождем.
--------------------------------
ст.: А. Дольский

Шедевр некогда был формальным поводом для 
обращения к цеховым Мастерам.
Храмовым пропуском. Путёвкой в жизнь...
Истая Поэзия губит маленького творца 
необходимостью фарисействовать между 
Боговым и кесаревым. 
Дай Бог каждому, не дай Бог никому...
Это взгляд на Храм - задравши голову.
Всякое Зодчество требует Гармонии.
А Поэзия чего взыскует, к чему взывает...